Civinauta
Beriáin, Navarra
Jaime Calatayud · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Beriáin

42°44′01″N 1°38′40″O
beriainés, -aCódigo postal: 31191
Sobre esta ficha

Escudo de Beriáin
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.195hab.INE
Superficie5,42km²IGN
Densidad774,34hab/km²Calculada
Altitud496mIgn_mdt05
Desnivel445–609mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.439€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Beriáin, cuyo topónimo podría derivar del latín *Verianum*, fue originalmente un asentamiento de origen romano conocido como *fundus* y aparece documentado por primera vez en 1110 en un escrito del Monasterio de Leyre. Hasta 1992 perteneció como concejo a la Cendea de Galar, año en que se segregó y constituyó como municipio independiente. Su desarrollo reciente está marcado por la actividad minera: el barrio de Casco Nuevo surgió en torno a la empresa Potasas de Navarra, que construyó viviendas, colegios y servicios para los trabajadores llegados desde finales de la década de 1960. La economía local combina la agricultura de secano con el sector industrial y de transportes, favorecido por la proximidad de la N-121, la terminal de mercancías de Renfe y el aeropuerto de Pamplona. El relieve del término está definido por el barranco Errekalde y la laguna Balsa La Morea, mientras que la vegetación potencial de robledal y carrascal ha sido sustituida mayoritariamente por cultivos. Las fiestas del Casco Antiguo se celebran en honor a San Martín el primer fin de semana de agosto, y las del Casco Nuevo en honor al Santo Cristo del Perdón el segundo fin de semana de septiembre, además de la festividad de Santa Bárbara el 4 de diciembre, que recuerda la tradición minera.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Beriáin: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BeriáinOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Beriáin1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Beriáin

Casi todo el término de Beriáin es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
23,8 %
Cultivo
76,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Beriáin

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 765 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
765 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
43 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°0,6°enero: máxima 8,3 °C · mínima 0,6 °C · 79 mmfebrero: máxima 10,0 °C · mínima 0,9 °C · 65 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 3,1 °C · 72 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 4,9 °C · 77 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 8,3 °C · 64 mmjunio: máxima 24,4 °C · mínima 11,6 °C · 54 mmjulio: máxima 27,4 °C · mínima 13,6 °C · 35 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 13,6 °C · 30 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 10,7 °C · 53 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 8,0 °C · 71 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 3,9 °C · 92 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 1,1 °C · 75 mm
Lluvia (mm)
092enero: 79 mmfebrero: 65 mmmarzo: 72 mmabril: 77 mmmayo: 64 mmjunio: 54 mmjulio: 35 mmagosto: 30 mmseptiembre: 53 mmoctubre: 71 mm92noviembre: 92 mmdiciembre: 75 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,30,679
febrero10,00,965
marzo13,53,172
abril15,74,977
mayo19,98,364
junio24,411,654
julio27,413,635
agosto27,813,630
septiembre23,310,753
octubre18,28,071
noviembre12,03,992
diciembre8,81,175

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Beriáin hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 19 a 36 al año); hiela 16 días menos al año.

Temperatura media
12,6 °C+1,1 °C
1961-9011,42013-2212,6
Días de 30 °C o más al año
36+17
1961-90192013-2236
Días de helada al año
35−16
1961-90502013-2235
02040601551-5918años 6015años 7023años 8026años 9030años 0033años 104120-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 10 días de 30 °C o más1953: 18 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 21 días de 30 °C o más1956: 13 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 14 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 26 días de 30 °C o más1965: 22 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 25 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 19 días de 30 °C o más1970: 17 días de 30 °C o más1971: 20 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 27 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 18 días de 30 °C o más1983: 19 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 30 días de 30 °C o más1986: 26 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 25 días de 30 °C o más1989: 18 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 34 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 41 días de 30 °C o más1995: 24 días de 30 °C o más1996: 19 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 25 días de 30 °C o más1999: 17 días de 30 °C o más2000: 32 días de 30 °C o más2001: 32 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 50 días de 30 °C o más2004: 22 días de 30 °C o más2005: 33 días de 30 °C o más2006: 33 días de 30 °C o más2007: 16 días de 30 °C o más2008: 17 días de 30 °C o más2009: 35 días de 30 °C o más2010: 24 días de 30 °C o más2011: 25 días de 30 °C o más2012: 41 días de 30 °C o más2013: 27 días de 30 °C o más2014: 16 días de 30 °C o más2015: 41 días de 30 °C o más2016: 39 días de 30 °C o más2017: 41 días de 30 °C o más2018: 31 días de 30 °C o más2019: 42 días de 30 °C o más2020: 36 días de 30 °C o más2021: 25 días de 30 °C o más2022: 61 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Beriáin desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Beriáin. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar69 kmTren18 min · 10,2 kmPamplona/Iruña16 min · 9,3 kmHospital13 min · 8,1 kmAeropuerto14 min · 4,1 kmMadrid309 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Pamplona14 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital (privado) · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña13 min en coche8,1 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña16 min en coche9,3 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña18 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana69 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol309 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Valle de Elorz/Elortzibar
Hospital
13 min · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 14 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

18 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

14 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Beriáin, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

GalarValle de Elorz/ElortzibarTiebas-Muruarte de RetaGalarValle de Elorz/ElortzibarTiebas-Muruarte de RetaBeriáin

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Beriáin

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Pamplona
Mancomunidad · Con otros 44 municipios
Serv. Sociales Zona de Noáin
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Beriáin frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie5,42km²

más extenso que el 8% de su comunidad

Provincia
250 de 272
Comunidad
250 de 272
España
7885 de 8132
Densidad774,34hab/km²
más denso que el 96% de su comunidad
Provincia
10 de 272
Comunidad
10 de 272
España
366 de 8132
Altitud496m

más alto que el 52% de su comunidad

Provincia
130 de 272
Comunidad
130 de 272
España
5147 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 81% de su población desde 1996: de 2317 a 4195 habitantes.

La tendencia sigue: +7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Beriáin, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,5 años: 1,7 años menos que la media de la provincia de Navarra.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Beriáin en 2021
Vecinos de Beriáin por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
0295-99120
01190-94300
12085-89370
13380-84622
23575-79483
14570-74504
29465-691006
816760-641424
1724855-591876
1718750-5420018
1720545-4920129
2613040-4415734
2010835-399621
1810830-3411618
1710725-2910713
1113320-2413912
712715-1916214
1213010-1413611
9945-9918
10620-4595

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria61
  • Marruecos56
  • Colombia48
  • Rumanía47
  • Moldavia18
Ver los 31 restantes
  • Brasil15
  • Venezuela15
  • Perú14
  • Portugal14
  • Ecuador13
  • Ucrania12
  • China10
  • Pakistán9
  • Cuba7
  • Senegal7
  • Italia5
  • Nicaragua5
  • Argelia4
  • Guinea4
  • Nigeria4
  • Argentina3
  • Francia3
  • Rusia3
  • Bélgica2
  • Alemania1
  • Bolivia1
  • Chile1
  • Mauritania1
  • México1
  • Polonia1
  • Reino Unido1
  • Suecia1
  • Otros países de África11
  • Apátridas3
  • Otros países de Europa2
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Beriáin con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Beriáin frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.195hab

más poblado que el 90% de su comunidad

Provincia
28 de 272
Comunidad
28 de 272
España
1490 de 8132
Cambio de población desde 2005+36,5%

crece más rápido que el 91% de su comunidad

Provincia
25 de 272
Comunidad
25 de 272
España
759 de 8105
Edad media42,5años

más envejecido que el 12% de su comunidad

Provincia
199 de 225
Comunidad
199 de 225
España
6098 de 6726
Renta media por habitante15.439€/persona

con más renta que el 65% de España

Provincia
217 de 272
Comunidad
217 de 272
España
2788 de 8059

Paro registrado · 219 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Beriáin hoy

Jose Manuel Menendez González

AB/BA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AB/BA
6
PSN-PSOE
2
UPN
2
PP
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
8 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Beriáin

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • AB/BA6937 votos · 53,1 %
  • UPN2322 votos · 18,3 %
  • PSN-PSOE2318 votos · 18,0 %
  • PP1187 votos · 10,6 %

1.855 votantes de 3.040 electores (61,0 % de participación) · 62 votos en blanco · 29 votos nulos

Las siete elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AB-BA
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • AB-BA4646 votos · 32,8 %
    • AVB3550 votos · 27,9 %
    • PSN-PSOE2414 votos · 21,0 %
    • NA+2361 votos · 18,3 %

    2.017 votantes de 2.984 electores (67,6 % de participación) · 30 votos en blanco · 16 votos nulos

  2. 2015ADELANTE-BE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • ADELANTE-BE4682 votos · 34,9 %
    • AVB3575 votos · 29,4 %
    • UPN2313 votos · 16,0 %
    • PSN-PSOE2297 votos · 15,2 %
    • PP—87 votos · 4,5 %

    2.015 votantes de 2.864 electores (70,4 % de participación) · 32 votos en blanco · 29 votos nulos

  3. 2011PSN-PSOE
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSN-PSOE3427 votos · 24,6 %
    • UPN3413 votos · 23,8 %
    • NABAI 20112322 votos · 18,5 %
    • AVB2307 votos · 17,7 %
    • PP1149 votos · 8,6 %
    • N—120 votos · 6,9 %

    1.807 votantes de 2.702 electores (66,9 % de participación) · 42 votos en blanco · 27 votos nulos

  4. 2007UPN
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • UPN4520 votos · 30,9 %
    • PSN-PSOE3455 votos · 27,1 %
    • AMIB2307 votos · 18,3 %
    • NB1221 votos · 13,1 %
    • IUN-NEB1178 votos · 10,6 %

    1.724 votantes de 2.445 electores (70,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 17 votos nulos

  5. 2003PSN-PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSN-PSOE4510 votos · 33,9 %
    • UPN3389 votos · 25,8 %
    • IU/EBN3378 votos · 25,1 %
    • AMIB1228 votos · 15,1 %

    1.545 votantes de 2.259 electores (68,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999PSN-PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSN-PSOE4440 votos · 33,7 %
    • UPN3336 votos · 25,7 %
    • AMIB2307 votos · 23,5 %
    • IU-EB2222 votos · 17,0 %

    1.346 votantes de 2.041 electores (65,9 % de participación) · 29 votos en blanco · 12 votos nulos

  7. 1995PSN-PSOE
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSN-PSOE6618 votos · 51,2 %
    • UPN4409 votos · 33,9 %
    • IU-EB1180 votos · 14,9 %

    1.282 votantes de 1.890 electores (67,8 % de participación) · 56 votos en blanco · 19 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

185 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Beriáin y la Mancomunidad Cm. Pamplona publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

70 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Beriáin: son de la Mancomunidad Cm. Pamplona, de la que Beriáin es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Beriáin tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Beriáin y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

beriain.es