Renta media21.123€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Unzué, también conocido como Untzue, es un municipio navarro situado en la Valdorba, al pie de la Peña Unzue. Su topónimo, de origen euskera, significa 'sitio de hiedras'. La localidad cuenta con noticias medievales destacadas: en 1093, Sancho Ramírez donó su iglesia de Santa María a la abadía de Montearagón, y en 1264, Teobaldo II liberó a sus habitantes de homicidios casuales. Durante la primera guerra carlista, en 1835, se libró un combate en sus inmediaciones donde los liberales rechazaron a las fuerzas carlistas. En 1846 se segregó del valle de la Valdorba.
Su patrimonio arquitectónico incluye la parroquia de San Millán, de origen medieval y remodelada en el siglo XVI, que alberga retablos barrocos y piezas de orfebrería como un cáliz del siglo XVII. También se conservan las ermitas de Artederreta y San Bernabé. En la arquitectura civil destacan casas de sillarejo de los siglos XVI y XVII con portalones adintelados y escudos heráldicos. En la cima de la Peña Unzue se localizan los restos del castillo medieval de Guerga, excavados a principios del siglo XXI y abiertos al público en 2019. Las fiestas patronales se celebran el primer fin de semana de agosto, aunque los patronos son San Millán y San Bernabé.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Unzué/Untzue: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 745 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
745 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,5°0,7°enero: máxima 7,9 °C · mínima 0,7 °C · 73 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima 0,9 °C · 61 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 3,2 °C · 69 mmabril: máxima 15,3 °C · mínima 5,0 °C · 76 mmmayo: máxima 19,6 °C · mínima 8,3 °C · 64 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 11,6 °C · 54 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 13,7 °C · 36 mmagosto: máxima 27,5 °C · mínima 13,8 °C · 29 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 10,9 °C · 53 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 8,2 °C · 72 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 4,1 °C · 88 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima 1,2 °C · 71 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
0,7
73
febrero
9,5
0,9
61
marzo
13,1
3,2
69
abril
15,3
5,0
76
mayo
19,6
8,3
64
junio
24,1
11,6
54
julio
27,2
13,7
36
agosto
27,5
13,8
29
septiembre
22,9
10,9
53
octubre
17,7
8,2
72
noviembre
11,5
4,1
88
diciembre
8,4
1,2
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Unzué/Untzue hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 34 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
12,5 °C+1,2 °C
1961-9011,32013-2212,5
Días de 30 °C o más al año
34+17
1961-90182013-2234
Días de helada al año
32−17
1961-90492013-2232
02040601251-5916años 6013años 7022años 8024años 9028años 0032años 103920-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 8 días de 30 °C o más1953: 16 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 18 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 20 días de 30 °C o más1959: 14 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 16 días de 30 °C o más1962: 18 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 27 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 23 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 17 días de 30 °C o más1971: 17 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 21 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 19 días de 30 °C o más1976: 9 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 16 días de 30 °C o más1979: 10 días de 30 °C o más1980: 23 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 18 días de 30 °C o más1983: 20 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 26 días de 30 °C o más1986: 24 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 22 días de 30 °C o más1989: 17 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 31 días de 30 °C o más1992: 24 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 41 días de 30 °C o más1995: 22 días de 30 °C o más1996: 18 días de 30 °C o más1997: 12 días de 30 °C o más1998: 24 días de 30 °C o más1999: 17 días de 30 °C o más2000: 27 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 47 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 32 días de 30 °C o más2006: 29 días de 30 °C o más2007: 16 días de 30 °C o más2008: 16 días de 30 °C o más2009: 33 días de 30 °C o más2010: 25 días de 30 °C o más2011: 25 días de 30 °C o más2012: 38 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 41 días de 30 °C o más2016: 39 días de 30 °C o más2017: 41 días de 30 °C o más2018: 27 días de 30 °C o más2019: 41 días de 30 °C o más2020: 33 días de 30 °C o más2021: 25 días de 30 °C o más2022: 59 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Unzué/Untzue. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar78 kmPamplona/Iruña22 min · 18,4 kmHospital19 min · 17,4 kmAeropuerto20 min · 13,3 kmTren17 min · 14,5 kmMadrid303 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Pamplona20 min en coche13,3 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Tafalla17 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña19 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña22 min en coche18,4 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana78 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol303 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 20 min.
Gasolinera
7 min· Talleres Arrubla (Barasoain)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Unzué/Untzue, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Mairaga Zona Media
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Serv. Sociales Zona de Noáin
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Unzué/Untzue frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,85km²
más extenso que el 40% de su comunidad
Provincia
162 de 272
Comunidad
162 de 272
España
6033 de 8132
Densidad8,70hab/km²
más denso que el 41% de España
Provincia
187 de 272
Comunidad
187 de 272
España
4827 de 8132
Altitud649m
más alto que el 84% de su comunidad
Provincia
43 de 272
Comunidad
43 de 272
España
4162 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Unzué/Untzue frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población164hab
más poblado que el 29% de su comunidad
Provincia
193 de 272
Comunidad
193 de 272
España
5939 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,9%
crece más rápido que el 78% de España
Provincia
66 de 272
Comunidad
66 de 272
España
1795 de 8105
Edad media48,9años
más envejecido que el 70% de su comunidad
Provincia
67 de 225
Comunidad
67 de 225
España
3191 de 6726
Renta media por habitante21.123€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
27 de 272
Comunidad
27 de 272
España
123 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue AU1 y la alcaldía la ocupa AU2. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
AU1362 votos · 59,6 %
AU2255 votos · 52,9 %
107 votantes de 128 electores (83,6 % de participación) · 3 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE UNZUE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE UNZUE452 votos · 53,6 %
UNTZUE BIZIRIK140 votos · 41,2 %
99 votantes de 116 electores (85,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015AIU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
AIU346 votos · 47,9 %
UB247 votos · 49,0 %
97 votantes de 110 electores (88,2 % de participación) · 1 voto nulo
2011UNTZUE BIZIRIK
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
UNTZUE BIZIRIK351 votos · 45,1 %
A INDPTE UNZÚE255 votos · 48,7 %
116 votantes de 123 electores (94,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007AIUB
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
AIUB348 votos · 46,6 %
AIU253 votos · 51,5 %
104 votantes de 140 electores (74,3 % de participación) · 1 voto nulo
2003AEIU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
AEIU458 votos · 57,4 %
UB136 votos · 35,6 %
106 votantes de 119 electores (89,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1999AE-L
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
AE-L552 votos · 58,4 %
97 votantes de 130 electores (74,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1995AET
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
AET340 votos · 45,5 %
AEA239 votos · 44,3 %
95 votantes de 117 electores (81,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1991INDEP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
INDEP350 votos · 58,8 %
INDEP233 votos · 38,8 %
88 votantes de 113 electores (77,9 % de participación) · 3 votos nulos
1987INDEP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
INDEP562 votos · 91,2 %
73 votantes de 109 electores (67,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AEPU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AEPU573 votos · 89,0 %
85 votantes de 106 electores (80,2 % de participación) · 3 votos nulos
1979AEPDU
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
AEPDU562 votos · 72,9 %
90 votantes de 110 electores (81,8 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
123 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Unzué/Untzue y la Mancomunidad Mairaga Zona Media publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
88 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Unzué/Untzue: son de la Mancomunidad Mairaga Zona Media, de la que Unzué/Untzue es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Unzué/Untzue tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.