Alzorriz Valle de Unciti · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Unciti
42°44′53″N 1°30′01″O
untzitano, -a · Código postal: 31422
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población257hab.INE
Superficie37,25km²IGN
Densidad6,90hab/km²Calculada
Altitud600mIgn_mdt05
Desnivel507–1.253mIgn_mdt05_wcs
Renta media21.811€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Unciti, de origen vasco, haría referencia a un lugar de hiedras. Esta denominación, documentada desde el siglo XI, designaba originalmente la aldea que acabó dando nombre al valle, conocido en la Edad Media como Val de Erraondo y sustituido por el de Valle de Unciti a principios del siglo XII. El municipio se compone de cinco concejos —Alzórriz, Artaiz, Cemboráin, Unciti y Zabalceta— y tres lugares habitados, Muguetajarra, Zoroquiáin y Najurieta, además del despoblado de Raondo. Su gentilicio es untzitibartarra. Aunque no pertenece a la zona vascófona de Navarra, la lengua vasca fue de uso común en el valle hasta probablemente el siglo XIX. Enclavado en la merindad de Sangüesa, su término limita con Urroz-Villa, Izagaondoa, Ibargoiti, Monreal, Aranguren y el Valle de Elorz.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Unciti: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Unciti
El 32,1 % de Unciti está dentro de la ZEPA Peña Izaga.
Peña Izaga
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
32,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Unciti
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 873 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
873 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,5°0,3°enero: máxima 8,2 °C · mínima 0,3 °C · 91 mmfebrero: máxima 9,8 °C · mínima 0,6 °C · 76 mmmarzo: máxima 13,3 °C · mínima 2,8 °C · 81 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 4,7 °C · 87 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 8,1 °C · 70 mmjunio: máxima 24,2 °C · mínima 11,4 °C · 57 mmjulio: máxima 27,1 °C · mínima 13,4 °C · 39 mmagosto: máxima 27,5 °C · mínima 13,3 °C · 34 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 10,6 °C · 61 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 7,8 °C · 82 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 3,7 °C · 106 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,9 °C · 89 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,2
0,3
91
febrero
9,8
0,6
76
marzo
13,3
2,8
81
abril
15,5
4,7
87
mayo
19,7
8,1
70
junio
24,2
11,4
57
julio
27,1
13,4
39
agosto
27,5
13,3
34
septiembre
23,2
10,6
61
octubre
18,1
7,8
82
noviembre
11,9
3,7
106
diciembre
8,7
0,9
89
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Unciti hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 34 al año); hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
12,4 °C+1,2 °C
1961-9011,22013-2212,4
Días de 30 °C o más al año
34+17
1961-90172013-2234
Días de helada al año
41−14
1961-90552013-2241
02040601251-5916años 6013años 7022años 8024años 9028años 0031años 103920-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 9 días de 30 °C o más1953: 16 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 20 días de 30 °C o más1959: 12 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 16 días de 30 °C o más1962: 21 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 25 días de 30 °C o más1965: 17 días de 30 °C o más1966: 10 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 15 días de 30 °C o más1970: 14 días de 30 °C o más1971: 18 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 12 días de 30 °C o más1975: 18 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 16 días de 30 °C o más1979: 11 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 16 días de 30 °C o más1982: 17 días de 30 °C o más1983: 20 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 27 días de 30 °C o más1986: 23 días de 30 °C o más1987: 29 días de 30 °C o más1988: 23 días de 30 °C o más1989: 17 días de 30 °C o más1990: 30 días de 30 °C o más1991: 30 días de 30 °C o más1992: 23 días de 30 °C o más1993: 20 días de 30 °C o más1994: 40 días de 30 °C o más1995: 23 días de 30 °C o más1996: 18 días de 30 °C o más1997: 13 días de 30 °C o más1998: 25 días de 30 °C o más1999: 17 días de 30 °C o más2000: 30 días de 30 °C o más2001: 31 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 48 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 31 días de 30 °C o más2006: 32 días de 30 °C o más2007: 16 días de 30 °C o más2008: 16 días de 30 °C o más2009: 33 días de 30 °C o más2010: 23 días de 30 °C o más2011: 25 días de 30 °C o más2012: 38 días de 30 °C o más2013: 26 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 39 días de 30 °C o más2016: 37 días de 30 °C o más2017: 40 días de 30 °C o más2018: 28 días de 30 °C o más2019: 41 días de 30 °C o más2020: 34 días de 30 °C o más2021: 25 días de 30 °C o más2022: 59 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Unciti. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar71 kmTren24 min · 15,7 kmPamplona/Iruña22 min · 14,4 kmHospital19 min · 14,8 kmAeropuerto20 min · 12,2 kmMadrid317 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Pamplona20 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña22 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña19 min en coche14,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña24 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana71 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol317 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 20 min.
Gasolinera
13 min· Repsol (Noain)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Unciti, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Residuos Solidos Urbanos Irati
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Serv. Advo. Izaga
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Unciti frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,25km²
más extenso que el 65% de su comunidad
Provincia
96 de 272
Comunidad
96 de 272
España
3849 de 8132
Densidad6,90hab/km²
más denso que el 35% de España
Provincia
205 de 272
Comunidad
205 de 272
España
5277 de 8132
Altitud600m
más alto que el 77% de su comunidad
Provincia
62 de 272
Comunidad
62 de 272
España
4489 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Unciti frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población257hab
más poblado que el 40% de su comunidad
Provincia
164 de 272
Comunidad
164 de 272
España
5212 de 8132
Cambio de población desde 2005+15,3%
crece más rápido que el 79% de su comunidad
Provincia
57 de 272
Comunidad
57 de 272
España
1705 de 8105
Edad media47,4años
más envejecido que el 58% de su comunidad
Provincia
94 de 225
Comunidad
94 de 225
España
3852 de 6726
Renta media por habitante21.811€/persona
con más renta que el 99% de España
Provincia
18 de 272
Comunidad
18 de 272
España
85 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Ángel M. Felicísimo from Mérida, España · CC BY 2.0 · Commons ↗
Iglesia Parroquial de San Martín
iglesiaBIC
bien de interés cultural (RI-51-0005000)
Sin foto
Basaba
castro
yacimiento arqueológico
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
INDU · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
INDU
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
123 votantes de 196 electores (62,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2015UCTAY T
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
UCTAY T593 votos · 73,2 %
148 votantes de 195 electores (75,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos
2011CCVU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CCVU576 votos · 62,8 %
127 votantes de 195 electores (65,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2007APVU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
APVU583 votos · 60,6 %
AIVU—24 votos · 17,5 %
140 votantes de 194 electores (72,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2003AIU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
AIU588 votos · 64,2 %
AI—17 votos · 12,4 %
137 votantes de 201 electores (68,2 % de participación)
1999AVU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
AVU362 votos · 45,9 %
AEPU240 votos · 29,6 %
139 votantes de 206 electores (67,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995AEIVU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
AEIVU7132 votos · 100,0 %
137 votantes de 217 electores (63,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1991INDEP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
INDEP345 votos · 39,8 %
INDEP243 votos · 38,1 %
122 votantes de 195 electores (62,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1987INDEP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
INDEP346 votos · 38,3 %
INDEP254 votos · 45,0 %
125 votantes de 174 electores (71,8 % de participación) · 5 votos nulos
1983AAVU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AAVU457 votos · 47,1 %
AEIU149 votos · 40,5 %
124 votantes de 159 electores (78,0 % de participación) · 3 votos nulos
1979HAGVU
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
HAGVU240 votos · 32,5 %
UAVU238 votos · 30,9 %
AGVU135 votos · 28,5 %
130 votantes de 175 electores (74,3 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
80 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Unciti y la Mancomunidad Residuos Solidos Urbanos Irati publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
57 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Unciti: son de la Mancomunidad Residuos Solidos Urbanos Irati, de la que Unciti es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Unciti tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.