Renta media20.301€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Orbaizeta, conocido también como Orbaiceta, es un municipio navarro integrado en el valle de Aézcoa. Su historia está marcada por la Real Fábrica de Armas, construida durante el reinado de Carlos III sobre el emplazamiento de una antigua ferrería. Por su proximidad a la frontera francesa, el complejo sufrió diversos saqueos e incendios hasta su cese definitivo en 1884. El barrio conserva la disposición original de las viviendas en torno a la plaza de la iglesia, y las instalaciones fabriles se extienden hacia el río Legarza.
Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Pedro, un edificio medieval reformado en el siglo XVI que alberga un retablo mayor churrigueresco de la primera mitad del siglo XVIII, con algunas imágenes modernas. En el término municipal se encuentra la Torre Romana del monte Urkulu, datada en el siglo I a. C. Asimismo, como en otros pueblos de la comarca, se conservan algunos hórreos tradicionales. El gentilicio de sus habitantes es orbaizetarra.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Orbaizeta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Orbaizeta
Más de la mitad de Orbaizeta está dentro de la ZEPA Roncesvalles-Selva de Irati.
2 espacios protegidos tocan el término.
Roncesvalles-Selva de Irati
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
75,3 %
Mendilaz
Reserva Natural
1,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Orbaizeta
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 74 días al año. Llueven unos 1.696 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.696 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
74 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,3°-1,2°enero: máxima 5,9 °C · mínima -0,9 °C · 182 mmfebrero: máxima 6,9 °C · mínima -1,2 °C · 154 mmmarzo: máxima 10,2 °C · mínima 1,1 °C · 154 mmabril: máxima 12,2 °C · mínima 3,0 °C · 160 mmmayo: máxima 16,0 °C · mínima 5,9 °C · 137 mmjunio: máxima 20,1 °C · mínima 8,8 °C · 94 mmjulio: máxima 22,8 °C · mínima 10,8 °C · 70 mmagosto: máxima 23,3 °C · mínima 11,2 °C · 68 mmseptiembre: máxima 19,0 °C · mínima 8,7 °C · 111 mmoctubre: máxima 14,3 °C · mínima 6,2 °C · 160 mmnoviembre: máxima 9,0 °C · mínima 2,2 °C · 223 mmdiciembre: máxima 6,7 °C · mínima 0,1 °C · 183 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,9
-0,9
182
febrero
6,9
-1,2
154
marzo
10,2
1,1
154
abril
12,2
3,0
160
mayo
16,0
5,9
137
junio
20,1
8,8
94
julio
22,8
10,8
70
agosto
23,3
11,2
68
septiembre
19,0
8,7
111
octubre
14,3
6,2
160
noviembre
9,0
2,2
223
diciembre
6,7
0,1
183
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Orbaizeta hace 1,4 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 2 a 8 al año).
Temperatura media
9,9 °C+1,4 °C
1961-908,42013-229,9
Días de helada al año
69−21
1961-90902013-2269
Días de 30 °C o más al año
8+6
1961-9022013-228
040801208951-5981años 60103años 7085años 8076años 9075años 0074años 106020-221951: 93 días de helada1952: 89 días de helada1953: 98 días de helada1954: 102 días de helada1955: 80 días de helada1956: 103 días de helada1957: 86 días de helada1958: 87 días de helada1959: 67 días de helada1960: 73 días de helada1961: 70 días de helada1962: 102 días de helada1963: 92 días de helada1964: 97 días de helada1965: 74 días de helada1966: 63 días de helada1967: 78 días de helada1968: 74 días de helada1969: 82 días de helada1970: 102 días de helada1971: 111 días de helada1972: 107 días de helada1973: 127 días de helada1974: 91 días de helada1975: 122 días de helada1976: 106 días de helada1977: 77 días de helada1978: 93 días de helada1979: 95 días de helada1980: 102 días de helada1981: 85 días de helada1982: 84 días de helada1983: 72 días de helada1984: 97 días de helada1985: 86 días de helada1986: 94 días de helada1987: 75 días de helada1988: 80 días de helada1989: 73 días de helada1990: 81 días de helada1991: 101 días de helada1992: 85 días de helada1993: 95 días de helada1994: 63 días de helada1995: 70 días de helada1996: 67 días de helada1997: 45 días de helada1998: 66 días de helada1999: 85 días de helada2000: 59 días de helada2001: 75 días de helada2002: 49 días de helada2003: 70 días de helada2004: 96 días de helada2005: 108 días de helada2006: 76 días de helada2007: 64 días de helada2008: 77 días de helada2009: 78 días de helada2010: 90 días de helada2011: 62 días de helada2012: 76 días de helada2013: 97 días de helada2014: 54 días de helada2015: 67 días de helada2016: 69 días de helada2017: 80 días de helada2018: 66 días de helada2019: 77 días de helada2020: 57 días de helada2021: 67 días de helada2022: 57 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Orbaizeta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar61 kmTren1 h 06 · 39 kmPamplona/Iruña1 h 07 · 38 kmHospital1 h 04 · 36 kmAeropuerto1 h 10 · 41 kmMadrid351 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña1 h 04 en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 07 en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña1 h 06 en coche39 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Pamplona1 h 10 en coche41 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana61 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol351 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 04· Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 1 h 09.
Gasolinera
10 min· Petronor (Aribe)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Orbaizeta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Orbaizeta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie81,61km²
más extenso que el 90% de su comunidad
Provincia
26 de 272
Comunidad
26 de 272
España
1660 de 8132
Densidad2,28hab/km²
más denso que el 11% de España
Provincia
256 de 272
Comunidad
256 de 272
España
7233 de 8132
Altitud762m
más alto que el 92% de su comunidad
Provincia
23 de 272
Comunidad
23 de 272
España
3073 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Orbaizeta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población186hab
más poblado que el 34% de su comunidad
Provincia
180 de 272
Comunidad
180 de 272
España
5728 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,1%
pierde población más despacio que el 42% de España
Provincia
195 de 272
Comunidad
195 de 272
España
4685 de 8105
Edad media51,6años
más envejecido que el 82% de su comunidad
Provincia
40 de 225
Comunidad
40 de 225
España
2260 de 6726
Renta media por habitante20.301€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
64 de 272
Comunidad
64 de 272
España
196 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Ángel M. Felicísimo from Mérida, España · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Azpegi
menhir
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Azpegi 3
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Ibiaga
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Azpegi 1
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Azpegi 2
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
A.E. TXANTXALAN ORBAIZETA · En la alcaldía desde el 16 de diciembre de 2023
A.E. TXANTXALAN ORBAIZETA
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
En las municipales del 28 de mayo de 2023 no se eligió corporación por listas en Orbaizeta, así que el Ministerio no publica resultados. Suele ser el caso de los municipios en régimen de concejo abierto, donde la corporación se elige en asamblea vecinal y no con papeletas de partido. Su pleno y su alcaldía constan igualmente, en "Quién gobierna".
La última vez que se votó por listas fue el 26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
AE TXANTXALAN553 votos · 93,0 %
57 votantes de 171 electores (33,3 % de participación)
Las nueve elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2015AGRUPACION
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
AGRUPACION595 votos · 83,3 %
129 votantes de 182 electores (70,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
2011A E TXANTXALAN
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
A E TXANTXALAN597 votos · 89,8 %
125 votantes de 187 electores (66,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 3 votos nulos
2007AEIO
27 de mayo de 2007
4 concejales elegidos
AEIO440 votos · 70,2 %
120 votantes de 225 electores (53,3 % de participación) · 47 votos en blanco · 16 votos nulos
2003AEIO
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
AEIO575 votos · 80,6 %
147 votantes de 232 electores (63,4 % de participación) · 42 votos en blanco · 12 votos nulos
1999IO
13 de junio de 1999
3 concejales elegidos
IO3117 votos · 93,6 %
137 votantes de 230 electores (59,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1991AEG
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AEG790 votos · 100,0 %
133 votantes de 239 electores (55,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 18 votos nulos
1987AEG
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AEG7100 votos · 100,0 %
143 votantes de 232 electores (61,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 21 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 14115 votos · 59,0 %
INDEP 2380 votos · 41,0 %
195 votantes de 249 electores (78,3 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/2499 votos · 55,6 %
INDEP/1379 votos · 44,4 %
179 votantes de 227 electores (78,9 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
52 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Orbaizeta, la Mancomunidad Residuos Sólidos Bidausi y la Mancomunidad Serv. Sociales Auñamendi publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
39 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Orbaizeta: son de la Mancomunidad Residuos Sólidos Bidausi y la Mancomunidad Serv. Sociales Auñamendi, de los que Orbaizeta es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Orbaizeta tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.