luzaidarra, valcarlino y valcarluno · Código postal: 31660
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población336hab.INE
Superficie44,97km²IGN
Densidad7,47hab/km²Calculada
Altitud345mIgn_mdt05
Desnivel221–1.502mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.891€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Luzaide/Valcarlos, en la vertiente norte de los Pirineos, es un municipio navarro con una historia ligada a la batalla de Roncesvalles de 778, que según la tradición dio nombre al lugar. Su topónimo romance evoca a Carlomagno, mientras que el vasco, Luzaide, alude a un «camino largo». El poblamiento es antiguo y se organiza en barrios dispersos, con Elizaldea como núcleo central. Desde 1592 cuenta con ayuntamiento propio. Por su situación fronteriza, fue escenario de conflictos como la guerra de la Convención en 1793. El Camino de Santiago Francés atraviesa la localidad, que acoge a peregrinos en su albergue municipal. La fiesta mayor es la de Bolantes, celebrada el domingo de Pascua de Resurrección, con danzas tradicionales y personajes como el makilari o los zapurrak. El euskera que se habla es de la variedad bajo-navarra, y el municipio forma parte de la Zona Vascófona de Navarra.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Luzaide/Valcarlos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Luzaide/Valcarlos
El 31,1 % del término de Luzaide/Valcarlos está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Roncesvalles-Selva de Irati
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
29,7 %
Monte Alduide
ZEC (hábitats)
1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Luzaide/Valcarlos
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.896 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.896 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,7°0,6°enero: máxima 6,3 °C · mínima 0,6 °C · 209 mmfebrero: máxima 7,3 °C · mínima 0,6 °C · 181 mmmarzo: máxima 10,2 °C · mínima 2,6 °C · 174 mmabril: máxima 12,1 °C · mínima 4,3 °C · 176 mmmayo: máxima 15,9 °C · mínima 7,1 °C · 152 mmjunio: máxima 19,6 °C · mínima 9,9 °C · 103 mmjulio: máxima 21,9 °C · mínima 11,8 °C · 82 mmagosto: máxima 22,7 °C · mínima 12,3 °C · 76 mmseptiembre: máxima 19,0 °C · mínima 10,0 °C · 119 mmoctubre: máxima 14,9 °C · mínima 7,8 °C · 166 mmnoviembre: máxima 9,5 °C · mínima 3,7 °C · 253 mmdiciembre: máxima 7,1 °C · mínima 1,7 °C · 206 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,3
0,6
209
febrero
7,3
0,6
181
marzo
10,2
2,6
174
abril
12,1
4,3
176
mayo
15,9
7,1
152
junio
19,6
9,9
103
julio
21,9
11,8
82
agosto
22,7
12,3
76
septiembre
19,0
10,0
119
octubre
14,9
7,8
166
noviembre
9,5
3,7
253
diciembre
7,1
1,7
206
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Luzaide/Valcarlos hace 1,3 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 2 a 8 al año).
Temperatura media
10,5 °C+1,3 °C
1961-909,22013-2210,5
Días de helada al año
39−15
1961-90542013-2239
Días de 30 °C o más al año
8+6
1961-9022013-228
0204060805751-5948años 6061años 7051años 8047años 9048años 0043años 103320-221951: 45 días de helada1952: 73 días de helada1953: 75 días de helada1954: 60 días de helada1955: 53 días de helada1956: 75 días de helada1957: 53 días de helada1958: 50 días de helada1959: 32 días de helada1960: 39 días de helada1961: 29 días de helada1962: 74 días de helada1963: 60 días de helada1964: 61 días de helada1965: 55 días de helada1966: 20 días de helada1967: 47 días de helada1968: 37 días de helada1969: 56 días de helada1970: 60 días de helada1971: 74 días de helada1972: 52 días de helada1973: 84 días de helada1974: 41 días de helada1975: 65 días de helada1976: 66 días de helada1977: 47 días de helada1978: 66 días de helada1979: 57 días de helada1980: 61 días de helada1981: 55 días de helada1982: 41 días de helada1983: 52 días de helada1984: 57 días de helada1985: 59 días de helada1986: 51 días de helada1987: 47 días de helada1988: 45 días de helada1989: 39 días de helada1990: 53 días de helada1991: 69 días de helada1992: 54 días de helada1993: 57 días de helada1994: 39 días de helada1995: 42 días de helada1996: 40 días de helada1997: 23 días de helada1998: 42 días de helada1999: 49 días de helada2000: 41 días de helada2001: 45 días de helada2002: 14 días de helada2003: 37 días de helada2004: 59 días de helada2005: 87 días de helada2006: 61 días de helada2007: 37 días de helada2008: 42 días de helada2009: 52 días de helada2010: 66 días de helada2011: 29 días de helada2012: 51 días de helada2013: 58 días de helada2014: 26 días de helada2015: 40 días de helada2016: 29 días de helada2017: 47 días de helada2018: 45 días de helada2019: 41 días de helada2020: 26 días de helada2021: 36 días de helada2022: 38 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Luzaide/Valcarlos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar49 kmTren1 h 14 · 42 kmPamplona/Iruña1 h 15 · 42 kmHospital1 h 12 · 40 kmAeropuerto1 h 18 · 46 kmMadrid358 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña1 h 12 en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña1 h 14 en coche42 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 15 en coche42 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Pamplona1 h 18 en coche46 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana49 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol358 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 12· Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 1 h 17.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Luzaide/Valcarlos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Luzaide/Valcarlos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie44,97km²
más extenso que el 74% de su comunidad
Provincia
72 de 272
Comunidad
72 de 272
España
3231 de 8132
Densidad7,47hab/km²
más denso que el 37% de España
Provincia
202 de 272
Comunidad
202 de 272
España
5122 de 8132
Altitud345m
más alto que el 26% de España
Provincia
225 de 272
Comunidad
225 de 272
España
6016 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Luzaide/Valcarlos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Luzaide/Valcarlos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población336hab
más poblado que el 46% de su comunidad
Provincia
146 de 272
Comunidad
146 de 272
España
4765 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,8%
pierde población más despacio que el 30% de España
Provincia
222 de 272
Comunidad
222 de 272
España
5696 de 8105
Edad media51,9años
más envejecido que el 83% de su comunidad
Provincia
38 de 225
Comunidad
38 de 225
España
2164 de 6726
Renta media por habitante16.891€/persona
con más renta que el 83% de España
Provincia
170 de 272
Comunidad
170 de 272
España
1352 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Lauriña
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Axixtoi
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Mehatze 1 ekialde
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Mehatze 2 mendebalde
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Mendikozeta
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Axixtoi ipar
túmulo
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AGRUPACION INDEPENDIENTE LUZAIDE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AGRUPACION INDEPENDIENTE LUZAIDE
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
9 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
125 votantes de 258 electores (48,4 % de participación) · 37 votos en blanco · 27 votos nulos
Las ocho elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2011LUZAIDEGATIK
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
LUZAIDEGATIK7160 votos · 100,0 %
209 votantes de 333 electores (62,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 15 votos nulos
2007LU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
LU5179 votos · 66,3 %
NB291 votos · 33,7 %
290 votantes de 368 electores (78,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 15 votos nulos
1999L
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
L4183 votos · 57,2 %
AL3137 votos · 42,8 %
349 votantes de 426 electores (81,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 11 votos nulos
1995L
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
L4176 votos · 51,3 %
AI295 votos · 27,7 %
UPN172 votos · 21,0 %
366 votantes de 430 electores (85,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
1991AI
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AI7212 votos · 100,0 %
318 votantes de 447 electores (71,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 72 votos nulos
1987IND-1 31248
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 312482122 votos · 33,0 %
EA2106 votos · 28,6 %
IND-2 31248297 votos · 26,2 %
IND-3 31248145 votos · 12,2 %
381 votantes de 413 electores (92,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 10 votos nulos
1983INDEP 3
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 32119 votos · 32,7 %
EAJ-PNV294 votos · 25,8 %
INDEP 2283 votos · 22,8 %
INDEP 1168 votos · 18,7 %
364 votantes de 440 electores (82,7 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/15225 votos · 63,2 %
INDEP/22131 votos · 36,8 %
381 votantes de 465 electores (81,9 % de participación) · 25 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
50 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Luzaide/Valcarlos, la Mancomunidad Residuos Sólidos Bidausi y la Mancomunidad Serv. Sociales Auñamendi publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
39 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Luzaide/Valcarlos: son de la Mancomunidad Residuos Sólidos Bidausi y la Mancomunidad Serv. Sociales Auñamendi, de los que Luzaide/Valcarlos es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Luzaide/Valcarlos tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.