Civinauta
Aria, Navarra
Jialxv · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Aria

42°57′10″N 1°15′56″O
ariatarraCódigo postal: 31671
Sobre esta ficha

Escudo de Aria
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población51hab.INE
Superficie8,31km²IGN
Densidad6,14hab/km²Calculada
Altitud853mIgn_mdt05
Desnivel715–1.179mIgn_mdt05_wcs
Renta media20.640€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En la Comunidad Foral de Navarra, en el valle de Aézcoa, se encuentra el municipio de Aria, a 60,5 km de Pamplona y a 853 metros de altitud. Su economía, tradicionalmente agrícola y ganadera, ha experimentado un declive que ha reducido su población a 51 habitantes. Las viviendas, con tejados inclinados para la nieve, incluyen cuadras y desvanes, y aún se conservan hórreos para el grano. El gentilicio es ariatarra y algunos vecinos mantienen el dialecto euskera local, el aezkera. El topónimo está documentado desde 1350 y su significado etimológico se desconoce, aunque se ha relacionado con el término vasco para arena.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Aria: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de AriaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Aria1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Aria

Más de la mitad de Aria es bosque.

El bosque es de frondosas.

Prados y pastos
37,8 %
Bosque
62,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Aria

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 1.674 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.674 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,3°-1,0°enero: máxima 6,0 °C · mínima -0,7 °C · 183 mmfebrero: máxima 7,0 °C · mínima -1,0 °C · 155 mmmarzo: máxima 10,2 °C · mínima 1,3 °C · 154 mmabril: máxima 12,2 °C · mínima 3,2 °C · 158 mmmayo: máxima 16,1 °C · mínima 6,1 °C · 134 mmjunio: máxima 20,2 °C · mínima 9,1 °C · 91 mmjulio: máxima 22,9 °C · mínima 11,0 °C · 67 mmagosto: máxima 23,3 °C · mínima 11,4 °C · 65 mmseptiembre: máxima 19,1 °C · mínima 8,9 °C · 108 mmoctubre: máxima 14,5 °C · mínima 6,4 °C · 156 mmnoviembre: máxima 9,1 °C · mínima 2,4 °C · 222 mmdiciembre: máxima 6,7 °C · mínima 0,2 °C · 183 mm
Lluvia (mm)
0222enero: 183 mmfebrero: 155 mmmarzo: 154 mmabril: 158 mmmayo: 134 mmjunio: 91 mmjulio: 67 mmagosto: 65 mmseptiembre: 108 mmoctubre: 156 mm222noviembre: 222 mmdiciembre: 183 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,0-0,7183
febrero7,0-1,0155
marzo10,21,3154
abril12,23,2158
mayo16,16,1134
junio20,29,191
julio22,911,067
agosto23,311,465
septiembre19,18,9108
octubre14,56,4156
noviembre9,12,4222
diciembre6,70,2183

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Aria hace 1,4 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 2 a 8 al año).

Temperatura media
10,0 °C+1,4 °C
1961-908,62013-2210,0
Días de helada al año
66−19
1961-90852013-2266
Días de 30 °C o más al año
8+6
1961-9022013-228
040801208551-5976años 6098años 7080años 8072años 9071años 0071años 105620-221951: 85 días de helada1952: 86 días de helada1953: 92 días de helada1954: 99 días de helada1955: 77 días de helada1956: 98 días de helada1957: 82 días de helada1958: 83 días de helada1959: 64 días de helada1960: 68 días de helada1961: 63 días de helada1962: 100 días de helada1963: 85 días de helada1964: 91 días de helada1965: 74 días de helada1966: 56 días de helada1967: 72 días de helada1968: 71 días de helada1969: 80 días de helada1970: 97 días de helada1971: 107 días de helada1972: 103 días de helada1973: 121 días de helada1974: 85 días de helada1975: 113 días de helada1976: 101 días de helada1977: 74 días de helada1978: 89 días de helada1979: 90 días de helada1980: 97 días de helada1981: 82 días de helada1982: 79 días de helada1983: 69 días de helada1984: 93 días de helada1985: 81 días de helada1986: 86 días de helada1987: 71 días de helada1988: 77 días de helada1989: 67 días de helada1990: 79 días de helada1991: 91 días de helada1992: 80 días de helada1993: 91 días de helada1994: 62 días de helada1995: 68 días de helada1996: 64 días de helada1997: 40 días de helada1998: 65 días de helada1999: 80 días de helada2000: 56 días de helada2001: 73 días de helada2002: 43 días de helada2003: 67 días de helada2004: 89 días de helada2005: 103 días de helada2006: 73 días de helada2007: 60 días de helada2008: 69 días de helada2009: 74 días de helada2010: 85 días de helada2011: 58 días de helada2012: 74 días de helada2013: 95 días de helada2014: 53 días de helada2015: 66 días de helada2016: 67 días de helada2017: 74 días de helada2018: 62 días de helada2019: 71 días de helada2020: 54 días de helada2021: 62 días de helada2022: 53 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Aria desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Aria. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar61 kmTren59 min · 35 kmPamplona/Iruña1 h 01 · 35 kmHospital58 min · 33 kmAeropuerto1 h 04 · 37 kmMadrid347 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña58 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 01 en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña59 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Pamplona1 h 04 en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana61 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol347 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
3 min · Aribe
Médico de cabecera
3 min · Aribe
Urgencias
14 min · Auritz/Burguete
Hospital
58 min · Clinica Arcangel San Miguel - Pamplona, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 1 h 02.
Gasolinera
3 min · Petronor (Aribe)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

59 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

1 h 04
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

49 min
hasta el primer enlace

46 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Aria, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

GarraldaOrbaraAribeOrbaizetaGarraldaOrbaraAribeOrbaizetaAria

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Aria

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turis. Pirineo Navarro Central y Oriental
Consorcio · Con otros 35 municipios
Residuos Sólidos Bidausi
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Serv. Sociales Auñamendi
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Servicios Bibliotecarios Berragu-Beragu Liburutegi Zerbitzuen Mc.
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Aria frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie8,31km²

más extenso que el 16% de su comunidad

Provincia
228 de 272
Comunidad
228 de 272
España
7580 de 8132
Densidad6,14hab/km²

más denso que el 32% de España

Provincia
210 de 272
Comunidad
210 de 272
España
5493 de 8132
Altitud853m
más alto que el 97% de su comunidad
Provincia
9 de 272
Comunidad
9 de 272
España
2064 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 26% de su población desde 1996: de 69 a 51 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,7 años: 5,4 años más que la media de la provincia de Navarra.

  • 80 o más años: 3 hombres y 3 mujeres
  • 65 a 79 años: 9 hombres y 2 mujeres
  • 40 a 64 años: 10 hombres y 7 mujeres
  • 20 a 39 años: 4 hombres y 4 mujeres
  • 0 a 19 años: 5 hombres y 4 mujeres
Un punto, un vecino. Aria es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Todos los vecinos de Aria nacieron en España y tienen nacionalidad española.

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Aria frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población51hab

más poblado que el 7% de España

Provincia
251 de 272
Comunidad
251 de 272
España
7513 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,9%

pierde población más despacio que el 28% de España

Provincia
226 de 272
Comunidad
226 de 272
España
5835 de 8105
Renta media por habitante20.640€/persona

con más renta que el 98% de España

Provincia
34 de 272
Comunidad
34 de 272
España
143 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

20 lugares · 7 con máxima protección entre los destacados

Hórreo Casa Etxeberri
Jialxv · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Hórreo Casa Etxeberri

monumentoBIC

bien de interés cultural

Hórreo Casa Jamar
Jialxv · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Hórreo Casa Jamar

monumentoBIC

bien de interés cultural

Hórreo Casa Apat
Jialxv · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Hórreo Casa Apat

monumentoBIC

bien de interés cultural

Iglesia de San Andrés
Jialxv · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia de San Andrés

edificioBIC

bien protegido en Aria

Sin foto

Hórreo Casa Jauri

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Lavadero San Andres 13

edificioBIC

bien protegido en Aria

Sin foto

Lavadero San Andres 39

edificioBIC

bien protegido en Aria

Sin foto

Casa San Andres 52

edificio

bien protegido en Aria

Sin foto

Casa San Andres 36

edificio

bien protegido en Aria

Sin foto

Casa San Andres 15

edificio

bien protegido en Aria

Sin foto

Casa San Andrés 47

edificio

bien protegido en Aria

Sin foto

Establo San Andrés 44

edificio

bien protegido en Aria

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Aria hoy

Iñaki Berruezo Juandeaburre

AIA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AIA
3

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Aria

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • AIA322 votos · 88,0 %

27 votantes de 41 electores (65,9 % de participación) · 2 votos en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AIA
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • AIA314 votos · 93,3 %

    17 votantes de 45 electores (37,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015AIA
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • AIA323 votos · 51,1 %

    49 votantes de 49 electores (100,0 % de participación) · 4 votos en blanco

  3. 2011AIA
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • AIA320 votos · 90,9 %

    25 votantes de 54 electores (46,3 % de participación) · 3 votos en blanco

  4. 2007AIA
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • AIA127 votos · 100,0 %

    28 votantes de 68 electores (41,2 % de participación) · 1 voto nulo

  5. 2003AI
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • AI131 votos · 100,0 %

    34 votantes de 71 electores (47,9 % de participación) · 3 votos en blanco

  6. 1999AIA
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • AIA127 votos · 100,0 %

    31 votantes de 71 electores (43,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995I
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • I130 votos · 100,0 %

    32 votantes de 66 electores (48,5 % de participación) · 2 votos en blanco

  8. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • INDEP119 votos · 100,0 %

    21 votantes de 63 electores (33,3 % de participación) · 2 votos en blanco

  9. 1987IND-2 31168
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • IND-2 31168125 votos · 100,0 %

    25 votantes de 64 electores (39,1 % de participación)

  10. 1983ARIATARRAK
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • ARIATARRAK531 votos · 88,6 %

    35 votantes de 72 electores (48,6 % de participación)

  11. 1979Agr Elec
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • Agr Elec541 votos · 93,2 %
    • UNAI—0 votos · 0,0 %

    45 votantes de 75 electores (60,0 % de participación) · 1 voto nulo

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

44 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Aria, la Mancomunidad Residuos Sólidos Bidausi y la Mancomunidad Serv. Sociales Auñamendi publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

39 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Aria: son de la Mancomunidad Residuos Sólidos Bidausi y la Mancomunidad Serv. Sociales Auñamendi, de los que Aria es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Aria tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Aria y ha querido dejarlo escrito