Renta media20.472€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ochagavía / Otsagabia, en el valle de Salazar y perteneciente a la merindad de Sangüesa, es la cabecera del valle y su término limita con Francia y los valles de Roncal y Aézcoa. Su poblamiento se organiza históricamente en torno a un casco urbano de casas de piedra con tejados empinados, portalones y escudos, separadas por angostos espacios llamados «etxekarte». La iglesia de San Juan Evangelista guarda retablos renacentistas de Miguel de Espinal, y en lo alto del monte Muskilda se alza la ermita románica del siglo XII que da nombre a la patrona. El bosque de Irati, a 24 kilómetros, es una de las masas forestales de hayas y abetos mejor conservadas de Europa. La economía, basada en la agricultura, la ganadería y la selvicultura desde la Edad Media, se ha diversificado hacia el turismo y la construcción. El folclore local mantiene las danzas de palos de Otsagabia, ejecutadas cada 8 de septiembre por ocho danzantes y «el Bobo» ante la ermita de Muskilda. Las fiestas patronales, en honor a la Virgen de Muskilda, comienzan el día 7 con el chupinazo y se prolongan durante cinco días.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ochagavía/Otsagabia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ochagavía/Otsagabia
Más de la mitad de Ochagavía/Otsagabia está dentro de la ZEPA Roncesvalles-Selva de Irati.
Roncesvalles-Selva de Irati
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
65,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ochagavía/Otsagabia
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 80 días al año. Llueven unos 1.605 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.605 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
80 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,9°-1,5°enero: máxima 6,2 °C · mínima -1,1 °C · 167 mmfebrero: máxima 7,2 °C · mínima -1,5 °C · 138 mmmarzo: máxima 10,6 °C · mínima 0,9 °C · 141 mmabril: máxima 12,6 °C · mínima 2,8 °C · 152 mmmayo: máxima 16,4 °C · mínima 5,7 °C · 134 mmjunio: máxima 20,8 °C · mínima 8,9 °C · 94 mmjulio: máxima 23,6 °C · mínima 10,9 °C · 67 mmagosto: máxima 23,9 °C · mínima 11,0 °C · 68 mmseptiembre: máxima 19,3 °C · mínima 8,5 °C · 108 mmoctubre: máxima 14,7 °C · mínima 6,0 °C · 158 mmnoviembre: máxima 9,1 °C · mínima 2,0 °C · 206 mmdiciembre: máxima 6,9 °C · mínima -0,3 °C · 171 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,2
-1,1
167
febrero
7,2
-1,5
138
marzo
10,6
0,9
141
abril
12,6
2,8
152
mayo
16,4
5,7
134
junio
20,8
8,9
94
julio
23,6
10,9
67
agosto
23,9
11,0
68
septiembre
19,3
8,5
108
octubre
14,7
6,0
158
noviembre
9,1
2,0
206
diciembre
6,9
-0,3
171
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ochagavía/Otsagabia hace 1,5 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 2 a 10 al año).
Temperatura media
10,0 °C+1,5 °C
1961-908,52013-2210,0
Días de helada al año
75−21
1961-90962013-2275
Días de 30 °C o más al año
10+8
1961-9022013-2210
040801209551-5987años 60109años 7091años 8083años 9081años 0079años 106520-221951: 98 días de helada1952: 92 días de helada1953: 103 días de helada1954: 104 días de helada1955: 83 días de helada1956: 113 días de helada1957: 93 días de helada1958: 91 días de helada1959: 81 días de helada1960: 78 días de helada1961: 76 días de helada1962: 111 días de helada1963: 95 días de helada1964: 103 días de helada1965: 79 días de helada1966: 75 días de helada1967: 82 días de helada1968: 81 días de helada1969: 85 días de helada1970: 109 días de helada1971: 115 días de helada1972: 110 días de helada1973: 132 días de helada1974: 99 días de helada1975: 127 días de helada1976: 111 días de helada1977: 85 días de helada1978: 99 días de helada1979: 98 días de helada1980: 105 días de helada1981: 89 días de helada1982: 93 días de helada1983: 80 días de helada1984: 103 días de helada1985: 93 días de helada1986: 101 días de helada1987: 83 días de helada1988: 85 días de helada1989: 78 días de helada1990: 83 días de helada1991: 108 días de helada1992: 92 días de helada1993: 111 días de helada1994: 66 días de helada1995: 75 días de helada1996: 74 días de helada1997: 47 días de helada1998: 73 días de helada1999: 97 días de helada2000: 62 días de helada2001: 81 días de helada2002: 54 días de helada2003: 76 días de helada2004: 100 días de helada2005: 110 días de helada2006: 84 días de helada2007: 72 días de helada2008: 83 días de helada2009: 83 días de helada2010: 93 días de helada2011: 65 días de helada2012: 82 días de helada2013: 100 días de helada2014: 59 días de helada2015: 71 días de helada2016: 77 días de helada2017: 88 días de helada2018: 74 días de helada2019: 85 días de helada2020: 60 días de helada2021: 69 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ochagavía/Otsagabia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar75 kmTren1 h 15 · 47 kmPamplona/Iruña1 h 13 · 47 kmHospital1 h 10 · 48 kmAeropuerto1 h 11 · 48 kmMadrid352 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 13 en coche47 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña1 h 15 en coche47 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Pamplona1 h 11 en coche48 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña1 h 10 en coche48 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana75 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol352 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 10· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 1 h 11.
Gasolinera
5 min· Avia (Oronz)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Ochagavía/Otsagabia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Ochagavía/Otsagabia
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turis. Pirineo Navarro Central y Oriental
Consorcio · Con otros 35 municipios
Residuos Sólidos Esca-Salazar
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Salazar y Navascués
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Aguas Arratoz
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ochagavía/Otsagabia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ochagavía/Otsagabia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población492hab
más poblado que el 55% de su comunidad
Provincia
123 de 272
Comunidad
123 de 272
España
4176 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,4%
pierde población más despacio que el 27% de España
Provincia
227 de 272
Comunidad
227 de 272
España
5907 de 8105
Edad media54,8años
más envejecido que el 93% de su comunidad
Provincia
16 de 225
Comunidad
16 de 225
España
1311 de 6726
Renta media por habitante20.472€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
54 de 272
Comunidad
54 de 272
España
172 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Idorrokia 1
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Idorrokia 2 (Burdinzulo)
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Gaztanbidea
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Bortubizkarra 1 ekialde
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Landabizkarra
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Idorrokia 3
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Larburua
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Arriluze
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Sin foto
Bortubizkarra 2 mendebalde
dolmen
monumento megalítico en Navarra, Bien de Interés Cultural y patrimonio arqueológico protegido
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Ochagavía/Otsagabia hoy
Carlos Felipe Gayarre Imizcoz
EH Bildu · En la alcaldía desde el 21 de agosto de 2024
ANDUÑA
2
EH Bildu
2
OTSAGABIA
2
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ANDUÑA y la alcaldía la ocupa EH Bildu. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas. De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
ANDUÑA3185 votos · 46,6 %
EH Bildu2112 votos · 28,2 %
OTSAGABIA2100 votos · 25,2 %
405 votantes de 454 electores (89,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019OTSAGABIA
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
OTSAGABIA4172 votos · 60,8 %
EH Bildu3111 votos · 39,2 %
373 votantes de 468 electores (79,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 64 votos nulos
2015CANDIDATURA
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CANDIDATURA4204 votos · 46,9 %
CANDIDATURA2140 votos · 32,2 %
EH Bildu191 votos · 20,9 %
440 votantes de 509 electores (86,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2011CANDIDATURA MUSKILDA
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CANDIDATURA MUSKILDA3230 votos · 47,5 %
CANDIDATURA OTSAGABIA2137 votos · 28,3 %
CANDIDATURA ERREKAIDORRA2117 votos · 24,2 %
488 votantes de 542 electores (90,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007CM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CM4275 votos · 58,8 %
ERR3193 votos · 41,2 %
488 votantes de 578 electores (84,4 % de participación) · 20 votos en blanco
2003MU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
MU4313 votos · 62,1 %
ERK3191 votos · 37,9 %
515 votantes de 604 electores (85,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1999CM
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CM4303 votos · 58,7 %
CE3213 votos · 41,3 %
527 votantes de 661 electores (79,7 % de participación) · 11 votos en blanco
1995CM
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CM5339 votos · 64,7 %
CE2185 votos · 35,3 %
536 votantes de 638 electores (84,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1991IND-1 31185
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND-1 311855366 votos · 68,8 %
IND-2 311852166 votos · 31,2 %
541 votantes de 623 electores (86,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1987IND-1 31185
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 311854300 votos · 61,0 %
IND-2 311853192 votos · 39,0 %
499 votantes de 588 electores (84,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 14321 votos · 62,2 %
INDEP 23195 votos · 37,8 %
516 votantes de 636 electores (81,1 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/24293 votos · 57,3 %
INDEP/13218 votos · 42,7 %
518 votantes de 662 electores (78,2 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
65 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ochagavía/Otsagabia, la Mancomunidad Salazar y Navascués, la Mancomunidad Residuos Sólidos Esca-Salazar y la Mancomunidad Aguas Arratoz publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
23 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ochagavía/Otsagabia: son de la Mancomunidad Salazar y Navascués, la Mancomunidad Residuos Sólidos Esca-Salazar y la Mancomunidad Aguas Arratoz, de los que Ochagavía/Otsagabia es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ochagavía/Otsagabia tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.