Civinauta
Madrid · Comunidad de Madrid

Mejorada del Campo

40°23′48″N 3°29′03″O
mejoreño, -aCódigo postal: 28840
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población25.049hab.INE
Superficie17,93km²IGN
Densidad1397,20hab/km²Calculada
Altitud576mIgn_mdt05
Desnivel545–687mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.212€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mejorada del Campo se asienta en la confluencia de los ríos Jarama y Henares, dentro del parque regional del Sureste. Su poblamiento se remonta al Paleolítico, aunque la fundación como villa data del siglo XII, cuando perteneció al obispado de Segovia. En el siglo XIII pasó a denominarse Mejorada del Rey al someterse a la Corona. En 1983, un accidente de un Boeing 747 de Avianca cerca del casco urbano causó 181 fallecidos, entre ellos los escritores Manuel Scorza, Marta Traba y Jorge Ibargüengoitia. La construcción del barrio de Los Olivos en los años 1970 y la apertura de la autopista R-3 en 2004 transformaron el municipio, que pasó de ser un pueblo agrícola —con cultivos de cereal y olivos— a un núcleo residencial de más de 25.000 habitantes. Su patrimonio incluye la capilla de San Fausto, la iglesia Madre del Rosario, obra del ingeniero Eladio Dieste, y la conocida como Catedral de Justo, un templo votivo construido por Justo Gallego que ha alcanzado fama internacional. Las fiestas patronales en honor a la Virgen de las Angustias se celebran el tercer domingo de septiembre, con encierros, conciertos y fuegos artificiales. También son tradicionales el Día de la Tortilla en carnaval y los festejos del 12 de octubre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mejorada del Campo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Mejorada del CampoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mejorada del Campo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mejorada del Campo

Mejorada del Campo es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
35,1 %
Cultivo
47,9 %
Prados y pastos
11,6 %
Bosque
3,3 %
Matorral
2,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mejorada del Campo

El 20 % del término de Mejorada del Campo está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Vegas, cuestas y páramos del sureste de Madrid

ZEC (hábitats)

20 %
Ejes de los Cursos Bajos de los Ríos Manzanares y Jarama

Parque Regional

19,4 %
Cortados y cantiles de los ríos Jarama y Manzanares

ZEPA (aves)

5,4 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mejorada del Campo

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 33 días al año. Llueven unos 368 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
368 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
33 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°0,6°enero: máxima 11,1 °C · mínima 0,6 °C · 27 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 1,1 °C · 28 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 3,7 °C · 31 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 6,2 °C · 41 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 10,1 °C · 45 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 14,6 °C · 20 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 17,3 °C · 9 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 17,2 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 13,5 °C · 24 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 9,2 °C · 54 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 4,2 °C · 44 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 1,4 °C · 35 mm
Lluvia (mm)
060enero: 27 mmfebrero: 28 mmmarzo: 31 mmabril: 41 mmmayo: 45 mmjunio: 20 mmjulio: 9 mmagosto: 10 mmseptiembre: 24 mm54octubre: 54 mmnoviembre: 44 mmdiciembre: 35 mm
Horas de luz
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,10,627
febrero13,51,128
marzo17,43,731
abril19,86,241
mayo24,410,145
junio30,214,620
julio34,317,39
agosto34,017,210
septiembre28,513,524
octubre21,69,254
noviembre15,04,244
diciembre11,41,435

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mejorada del Campo hace 1,5 °C más de media, y hay 19 días más de 35 °C o más al año (de 24 a 43 al año); hiela 19 días menos al año.

Temperatura media
15,8 °C+1,5 °C
1961-9014,32013-2215,8
Días de 35 °C o más al año
43+19
1961-90242013-2243
Días de helada al año
34−19
1961-90532013-2234
02040601351-5923años 6020años 7027años 8029años 9030años 0039años 104520-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 33 días de 35 °C o más1954: 14 días de 35 °C o más1955: 9 días de 35 °C o más1956: 7 días de 35 °C o más1957: 16 días de 35 °C o más1958: 18 días de 35 °C o más1959: 10 días de 35 °C o más1960: 10 días de 35 °C o más1961: 22 días de 35 °C o más1962: 27 días de 35 °C o más1963: 12 días de 35 °C o más1964: 26 días de 35 °C o más1965: 24 días de 35 °C o más1966: 25 días de 35 °C o más1967: 27 días de 35 °C o más1968: 24 días de 35 °C o más1969: 29 días de 35 °C o más1970: 31 días de 35 °C o más1971: 11 días de 35 °C o más1972: 12 días de 35 °C o más1973: 26 días de 35 °C o más1974: 26 días de 35 °C o más1975: 26 días de 35 °C o más1976: 14 días de 35 °C o más1977: 5 días de 35 °C o más1978: 29 días de 35 °C o más1979: 20 días de 35 °C o más1980: 24 días de 35 °C o más1981: 16 días de 35 °C o más1982: 17 días de 35 °C o más1983: 15 días de 35 °C o más1984: 23 días de 35 °C o más1985: 53 días de 35 °C o más1986: 26 días de 35 °C o más1987: 30 días de 35 °C o más1988: 33 días de 35 °C o más1989: 37 días de 35 °C o más1990: 35 días de 35 °C o más1991: 43 días de 35 °C o más1992: 27 días de 35 °C o más1993: 28 días de 35 °C o más1994: 48 días de 35 °C o más1995: 21 días de 35 °C o más1996: 16 días de 35 °C o más1997: 17 días de 35 °C o más1998: 32 días de 35 °C o más1999: 27 días de 35 °C o más2000: 18 días de 35 °C o más2001: 30 días de 35 °C o más2002: 22 días de 35 °C o más2003: 39 días de 35 °C o más2004: 24 días de 35 °C o más2005: 41 días de 35 °C o más2006: 45 días de 35 °C o más2007: 16 días de 35 °C o más2008: 23 días de 35 °C o más2009: 40 días de 35 °C o más2010: 30 días de 35 °C o más2011: 25 días de 35 °C o más2012: 36 días de 35 °C o más2013: 39 días de 35 °C o más2014: 26 días de 35 °C o más2015: 48 días de 35 °C o más2016: 59 días de 35 °C o más2017: 49 días de 35 °C o más2018: 36 días de 35 °C o más2019: 39 días de 35 °C o más2020: 42 días de 35 °C o más2021: 33 días de 35 °C o más2022: 61 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mejorada del Campo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mejorada del Campo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital12 min · 6,7 kmAeropuerto22 min · 10,6 kmTorrejón de Ardoz14 min · 5,9 kmMadrid22 min · 18,7 kmMadrid18,7 kmTren21 min · 17,5 kmMar287 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Torrejón de Ardoz, 143.526 hab.14 min en coche5,9 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital (privado) · Hospital Quiron Salud Valle del Henares, en Torrejón de Ardoz12 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas22 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Madrid-Puerta de Atocha21 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Madrid22 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol18,7 kmen línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana287 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio7 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
12 min · Hospital Quiron Salud Valle del Henares, en Torrejón de Ardoz
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Torrejon, en Torrejón de Ardoz, a 13 min.
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

21 min
Madrid-Puerta de Atocha

185 de larga distancia y 52 Avant al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 35
  • Directo a Córdoba1 h 44
  • Directo a Sevilla2 h 38

Aeropuerto

22 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

3,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mejorada del Campo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

San Fernando de HenaresRivas-VaciamadridLoechesVelilla de San AntonioSan Fernando de HenaresRivas-VaciamadridLoechesVelilla de San AntonioMejorada del Campo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mejorada del Campo

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

del Este
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Red Local Prom. Econ., Formación y Empleo
Consorcio · Con otros 12 municipios
Henares-Jarama
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Mu. Jarama Establecimiento y Desarrollo Servicio Tratammiento Resi
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Serv. Sociales Mejorada-Velilla
Mancomunidad · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mejorada del Campo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie17,93km²

más extenso que el 24% de España

Provincia
156 de 179
Comunidad
156 de 179
España
6172 de 8132
Densidad1397,20hab/km²

más denso que el 97% de España

Provincia
21 de 179
Comunidad
21 de 179
España
224 de 8132
Altitud576m

más alto que el 43% de España

Provincia
164 de 179
Comunidad
164 de 179
España
4646 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 70% de su población desde 1996: de 14.677 a 25.049 habitantes.

La tendencia sigue: +9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mejorada del Campo, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,6 años: 1,9 años menos que la media de la provincia de Madrid.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mejorada del Campo en 2021
Vecinos de Mejorada del Campo por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
0495-99261
14190-94631
16685-891262
512880-8421618
1130775-7935928
2656970-7453142
5463765-6984263
7274660-6478367
12890255-59899118
18298450-541011182
243126645-491205213
237106640-441063224
22386035-39828242
17770230-34753216
16766925-29630169
12174020-24755134
14982915-19759114
14677310-14681138
1156305-9610110
774670-444780

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía2.233
  • Colombia424
  • Marruecos298
  • Venezuela257
  • Perú224
Ver los 45 restantes
  • Honduras94
  • China81
  • Bulgaria73
  • Ecuador53
  • Italia53
  • Paraguay46
  • Cuba45
  • Portugal40
  • Polonia34
  • Ucrania34
  • Brasil29
  • Argentina25
  • República Dominicana22
  • Chile15
  • Bolivia13
  • Nicaragua13
  • Pakistán12
  • Moldavia11
  • Estados Unidos de América10
  • Francia10
  • Uruguay8
  • Alemania7
  • Bangladesh7
  • Senegal6
  • Argelia5
  • Guinea Ecuatorial5
  • Rusia5
  • India4
  • Canadá3
  • Filipinas2
  • México2
  • Países Bajos2
  • Reino Unido2
  • Suiza2
  • Dinamarca1
  • Ghana1
  • Guinea1
  • Irlanda1
  • Mali1
  • Suecia1
  • Otro país de Centro América y Caribe33
  • Otros países de Asia20
  • Otros países de África17
  • Otros países de Europa8
  • Otros países de la Unión Europea4

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mejorada del Campo con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mejorada del Campo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población25.049hab

más poblado que el 96% de España

Provincia
33 de 179
Comunidad
33 de 179
España
333 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,7%

crece más rápido que el 85% de España

Provincia
134 de 179
Comunidad
134 de 179
España
1244 de 8105
Edad media41,6años

más envejecido que el 29% de su comunidad

Provincia
122 de 173
Comunidad
122 de 173
España
6352 de 6726
Renta media por habitante13.212€/persona

con más renta que el 33% de España

Provincia
145 de 179
Comunidad
145 de 179
España
5419 de 8059

Paro registrado · 1.092 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares · 3 con máxima protección

capilla de San Fausto
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗

capilla de San Fausto

capillaBIC

edificio en Mejorada del Campo

Sin foto

Castillo de Cervera

castilloBIC

edificio en Mejorada del Campo, España

Sin foto

Zona arqueológica La Presa

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mejorada del Campo hoy

Jorge Capa Carralero

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
11
PP
6
VOX
2
MM-VQ MEJORADA DEL CAMPO
1
PODEMOS-IU-AV
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mejorada del Campo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

21 concejales elegidos

  • PSOE114.903 votos · 44,7 %
  • PP62.935 votos · 26,7 %
  • VOX21.256 votos · 11,4 %
  • PODEMOS-IU-AV1804 votos · 7,3 %
  • MM-VQ MEJORADA DEL CAMPO1632 votos · 5,8 %
  • Cs—443 votos · 4,0 %

11.281 votantes de 16.996 electores (66,4 % de participación) · 123 votos en blanco · 185 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • PSOE104.096 votos · 40,6 %
    • PP31.486 votos · 14,7 %
    • Cs31.237 votos · 12,3 %
    • PODEMOS-MEJOREMOS ALTERNATIVA CIUDADANA-EQUO21.179 votos · 11,7 %
    • VOX1790 votos · 7,8 %
    • UPYD1737 votos · 7,3 %
    • IUMAS MADRID1526 votos · 5,2 %
    • PYC—34 votos · 0,3 %

    10.259 votantes de 16.418 electores (62,5 % de participación) · 84 votos en blanco · 90 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • PSOE72.963 votos · 30,0 %
    • PP52.188 votos · 22,2 %
    • Mejoremos52.143 votos · 21,7 %
    • UPyD21.203 votos · 12,2 %
    • IU-GANEMOS2939 votos · 9,5 %
    • GM—436 votos · 4,4 %

    10.421 votantes de 16.100 electores (64,7 % de participación) · 239 votos en blanco · 310 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • PP104.585 votos · 46,9 %
    • PSOE62.553 votos · 26,1 %
    • IU-LV31.344 votos · 13,8 %
    • UPyD2917 votos · 9,4 %
    • MIA-Mejorada—374 votos · 3,8 %

    10.290 votantes de 15.569 electores (66,1 % de participación) · 228 votos en blanco · 289 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • PSOE93.638 votos · 40,9 %
    • PP73.123 votos · 35,1 %
    • IUCM31.237 votos · 13,9 %
    • MIACM2905 votos · 10,2 %

    9.213 votantes de 14.890 electores (61,9 % de participación) · 203 votos en blanco · 107 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PSOE83.653 votos · 44,7 %
    • PP52.035 votos · 24,9 %
    • IU21.215 votos · 14,9 %
    • MIACM2917 votos · 11,2 %
    • LV—353 votos · 4,3 %

    8.433 votantes de 13.558 electores (62,2 % de participación) · 164 votos en blanco · 96 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PSOE72.753 votos · 40,5 %
    • IU62.227 votos · 32,7 %
    • PP41.612 votos · 23,7 %
    • LV—211 votos · 3,1 %

    6.972 votantes de 11.551 electores (60,4 % de participación) · 110 votos en blanco · 59 votos nulos

  7. 1995IU
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • IU72.882 votos · 41,3 %
    • PSOE62.210 votos · 31,7 %
    • PP41.708 votos · 24,5 %
    • CDS—89 votos · 1,3 %
    • UPM—83 votos · 1,2 %

    7.097 votantes de 10.349 electores (68,6 % de participación) · 83 votos en blanco · 42 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PSOE92.327 votos · 49,4 %
    • IU61.599 votos · 34,0 %
    • PP2669 votos · 14,2 %
    • CDS—113 votos · 2,4 %

    4.817 votantes de 8.373 electores (57,5 % de participación) · 68 votos en blanco · 41 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • PSOE92.229 votos · 46,1 %
    • IU51.357 votos · 28,0 %
    • GIM2699 votos · 14,4 %
    • CDS1306 votos · 6,3 %
    • AP—129 votos · 2,7 %
    • PTE-UC—119 votos · 2,5 %

    4.948 votantes de 7.197 electores (68,8 % de participación) · 51 votos en blanco · 58 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.831 votos · 42,4 %
    • PCE51.645 votos · 38,1 %
    • INDEP2803 votos · 18,6 %
    • CLP—39 votos · 0,9 %

    4.318 votantes de 6.246 electores (69,1 % de participación)

  11. 1979PCE
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • PCE61.106 votos · 44,1 %
    • UCD4712 votos · 28,4 %
    • PSOE3688 votos · 27,5 %

    2.506 votantes de 3.309 electores (75,7 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

68 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Mejorada del Campo, la Mancomunidad Serv. Sociales Mejorada-Velilla y la Mancomunidad Henares-Jarama publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

18 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Mejorada del Campo: son de la Mancomunidad Serv. Sociales Mejorada-Velilla y la Mancomunidad Henares-Jarama, de los que Mejorada del Campo es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mejorada del Campo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mejorada del Campo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mejoradadelcampo.es