Civinauta
Mutxamel, Alicante/Alacant
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Alicante/Alacant · Comunidad Valenciana

Mutxamel

38°24′49″N 0°26′44″O
muchamelero, raCódigo postal: 03110
Sobre esta ficha

Escudo de Mutxamel
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población28.621hab.INE
Superficie47,68km²IGN
Densidad600,24hab/km²Calculada
Altitud63mIgn_mdt05
Desnivel29–465mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.135€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mutxamel, cuyo nombre oficial es la forma valenciana, tiene su origen en un topónimo de posible raíz árabe cuyo significado exacto no está consensuado. Su historia arranca vinculada a la ciudad de Alicante, de la que se segregó como villa con voto en Cortes en 1628, aunque retornó a su órbita durante un tiempo antes de la separación definitiva en el siglo XVIII. El embalse de Tibi, construido a finales del siglo XVI, transformó la agricultura local y favoreció el desarrollo del municipio. En el siglo XIX, las tropas francesas fueron derrotadas en su término durante la Guerra de la Independencia. El palacio de Peñacerrada, hoy integrado en el casco urbano, constituyó un municipio independiente entre 1789 y 1846. La llegada del agua de Villena en 1910 y la introducción del cultivo del tomate a mediados del siglo XX impulsaron el crecimiento demográfico y urbanístico.

El barrio del Ravalet, núcleo original de origen andalusí, conserva su trazado y sus propias fiestas. La iglesia de El Salvador, construida entre los siglos XVI y XIX, combina un interior neoclásico con una capilla gótica y una torre defensiva. El convento de San Francisco data del siglo XVII y la ermita de Monserrat del XVI. El entorno natural cuenta con el paraje municipal Bec de l'Àguila. La economía, tradicionalmente agrícola, es conocida por el tomate y el pan de Muchamiel.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mutxamel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MutxamelOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mutxamel1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mutxamel

Mutxamel es sobre todo prados y pastos.

Los prados y pastos son sobre todo pastizal natural.

Urbano e infraestructuras
24,1 %
Cultivo
34,7 %
Prados y pastos
40,3 %
Matorral
0,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mutxamel

El 10,4 % del término de Mutxamel está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Riu Montnegre

ZEPA (aves)

9,6 %
Bec de l'Àguila

Paraje Natural Municipal

8,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mutxamel

Cómo es su clima

Clima desértico cálido (BWh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 65 noches tropicales al año. Llueven unos 255 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
18,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
255 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
65 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°5,6°enero: máxima 17,2 °C · mínima 5,6 °C · 22 mmfebrero: máxima 18,1 °C · mínima 6,3 °C · 16 mmmarzo: máxima 20,4 °C · mínima 8,4 °C · 24 mmabril: máxima 22,7 °C · mínima 10,8 °C · 26 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 14,3 °C · 20 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 18,1 °C · 9 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 21,1 °C · 4 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 21,5 °C · 13 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 18,6 °C · 41 mmoctubre: máxima 25,7 °C · mínima 14,5 °C · 30 mmnoviembre: máxima 20,7 °C · mínima 9,9 °C · 29 mmdiciembre: máxima 17,9 °C · mínima 6,8 °C · 21 mm
Lluvia (mm)
060enero: 22 mmfebrero: 16 mmmarzo: 24 mmabril: 26 mmmayo: 20 mmjunio: 9 mmjulio: 4 mmagosto: 13 mm41septiembre: 41 mmoctubre: 30 mmnoviembre: 29 mmdiciembre: 21 mm
Horas de luz
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 30 mindiciembre: 9 h 30 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero17,25,622
febrero18,16,316
marzo20,48,424
abril22,710,826
mayo25,714,320
junio29,618,19
julio32,021,14
agosto32,321,513
septiembre29,318,641
octubre25,714,530
noviembre20,79,929
diciembre17,96,821

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mutxamel hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 33 a 74 al año); hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 90 al año).

Temperatura media
19,1 °C+1,3 °C
1961-9017,82013-2219,1
Noches tropicales al año
74+41
1961-90332013-2274
Días de 30 °C o más al año
90+21
1961-90692013-2290
0204060803251-5936años 6022años 7038años 8055años 9071años 0070años 108020-221951: 13 noches tropicales1952: 53 noches tropicales1953: 35 noches tropicales1954: 16 noches tropicales1955: 46 noches tropicales1956: 22 noches tropicales1957: 33 noches tropicales1958: 26 noches tropicales1959: 44 noches tropicales1960: 33 noches tropicales1961: 42 noches tropicales1962: 57 noches tropicales1963: 41 noches tropicales1964: 42 noches tropicales1965: 36 noches tropicales1966: 35 noches tropicales1967: 34 noches tropicales1968: 29 noches tropicales1969: 11 noches tropicales1970: 34 noches tropicales1971: 29 noches tropicales1972: 9 noches tropicales1973: 22 noches tropicales1974: 8 noches tropicales1975: 38 noches tropicales1976: 23 noches tropicales1977: 2 noches tropicales1978: 15 noches tropicales1979: 40 noches tropicales1980: 39 noches tropicales1981: 11 noches tropicales1982: 52 noches tropicales1983: 40 noches tropicales1984: 22 noches tropicales1985: 29 noches tropicales1986: 42 noches tropicales1987: 42 noches tropicales1988: 46 noches tropicales1989: 57 noches tropicales1990: 64 noches tropicales1991: 54 noches tropicales1992: 45 noches tropicales1993: 36 noches tropicales1994: 68 noches tropicales1995: 53 noches tropicales1996: 45 noches tropicales1997: 46 noches tropicales1998: 68 noches tropicales1999: 70 noches tropicales2000: 57 noches tropicales2001: 73 noches tropicales2002: 56 noches tropicales2003: 86 noches tropicales2004: 74 noches tropicales2005: 67 noches tropicales2006: 79 noches tropicales2007: 70 noches tropicales2008: 72 noches tropicales2009: 78 noches tropicales2010: 59 noches tropicales2011: 73 noches tropicales2012: 69 noches tropicales2013: 53 noches tropicales2014: 75 noches tropicales2015: 73 noches tropicales2016: 65 noches tropicales2017: 69 noches tropicales2018: 88 noches tropicales2019: 77 noches tropicales2020: 65 noches tropicales2021: 83 noches tropicales2022: 92 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mutxamel desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mutxamel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid358 kmHospital8 min · 1,8 kmMar3,8 kmSant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig17 min · 7,2 kmTren19 min · 8,8 kmAlacant/Alicante18 min · 8,3 kmAeropuerto26 min · 17,6 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario San Juan de Alicante, en Sant Joan d'Alacant8 min en coche1,8 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana3,8 kmen línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig, 60.247 hab.17 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Alacant/Alicante18 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal19 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández26 min en coche17,6 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol358 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio8 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
8 min · Hospital Universitario San Juan de Alicante, en Sant Joan d'Alacant
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

19 min
Alicante/Alacant-Terminal

46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.

  • Directo a Murcia51 min

Aeropuerto

26 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)

20,0 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

3,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mutxamel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Alacant/AlicanteSant Vicent del Raspeig/San Vicente del RaspeigSant Joan d'AlacantEl CampelloAlacant/AlicanteSant Vicent del Raspeig/San Vicente del RaspeigSant Joan d'AlacantEl CampelloMutxamel

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mutxamel

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal 7, Área de Gestión A2
Consorcio · Con otros 36 municipios
L'Alacantí
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mutxamel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie47,68km²

más extenso que el 72% de su provincia

Provincia
39 de 141
Comunidad
159 de 542
España
3041 de 8132
Densidad600,24hab/km²

más denso que el 95% de España

Provincia
26 de 141
Comunidad
97 de 542
España
444 de 8132
Altitud63m

más alto que el 30% de su comunidad

Provincia
101 de 141
Comunidad
375 de 542
España
7481 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 123% de su población desde 1996: de 12.779 a 28.621 habitantes.

La tendencia sigue: +17% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mutxamel, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,1 años: 2,4 años menos que la media de la provincia de Alicante/Alacant.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mutxamel en 2021
Vecinos de Mutxamel por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+40
21095-99395
105590-9411010
1211485-8922222
2422780-8429038
6340975-7943853
6856570-7462576
9573765-6979492
10487160-6491094
127110755-591062117
143128750-541256140
149134545-491363173
158114640-441154191
14390535-39950179
12475730-34796140
9472525-29677111
11188220-24778103
9798415-19874105
11388510-14793110
877345-9696102
595690-454445

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Argelia359
  • Italia308
  • Francia304
  • Reino Unido266
  • Colombia262
Ver los 49 restantes
  • Ucrania221
  • Venezuela194
  • Marruecos164
  • Argentina153
  • Rumanía133
  • Países Bajos132
  • Bélgica131
  • Alemania96
  • Paraguay77
  • China73
  • Rusia70
  • Polonia63
  • Brasil61
  • Bulgaria50
  • Portugal42
  • Uruguay30
  • Estados Unidos de América29
  • Ecuador27
  • Suecia27
  • Suiza26
  • Cuba23
  • Lituania22
  • Irlanda20
  • Perú19
  • India15
  • Pakistán15
  • Noruega14
  • México13
  • Chile11
  • Canadá10
  • Honduras9
  • Moldavia9
  • República Dominicana9
  • Bolivia7
  • Dinamarca5
  • Nigeria5
  • Filipinas4
  • Finlandia4
  • Senegal3
  • Mauritania2
  • Guinea Ecuatorial1
  • Nicaragua1
  • Otros países de la Unión Europea65
  • Otros países de Asia38
  • Otros países de Europa32
  • Otros países de África18
  • Otro país de Centro América y Caribe7
  • Apátridas5
  • Oceanía5

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Argelia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mutxamel con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mutxamel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población28.621hab

más poblado que el 96% de España

Provincia
17 de 141
Comunidad
40 de 542
España
293 de 8132
Cambio de población desde 2005+55,1%

crece más rápido que el 95% de España

Provincia
12 de 141
Comunidad
41 de 542
España
416 de 8105
Edad media42,1años

más envejecido que el 8% de su provincia

Provincia
127 de 138
Comunidad
490 de 521
España
6241 de 6726
Renta media por habitante14.135€/persona

con más renta que el 85% de su provincia

Provincia
21 de 138
Comunidad
158 de 534
España
4237 de 8059

Paro registrado · 1.259 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

28 lugares · 8 con máxima protección entre los destacados

Jardín de la Finca Casa de Ferraz
Yajoman · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Jardín de la Finca Casa de Ferraz

Jardín Histórico (España)BIC

jardín histórico de Muchamiel

Torre de las Paulinas
Carlos Ladron de Guevara · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Torre de las Paulinas

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

azud de Muchamiel
Mutxameler · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

azud de Muchamiel

azudBIC

azud en Muchamiel, Alicante

iglesia del Convento de San Francisco de Paula
Mutxameler · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia del Convento de San Francisco de Paula

iglesia

iglesia en Muchamiel, municipio de la provincia de Alicante (España)

Torre de Muchamiel
Mutxameler · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre de Muchamiel

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Jardín y Palacio de Peñacerrada

construcciónBIC

edificios residenciales - Casas - Palacios en MUTXAMEL

Sin foto

Pont dels Cinc Ullals

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en MUTXAMEL

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mutxamel hoy

Rafael Garcia Berenguer

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
9
PSOE
7
VOX
3
ACORD PER GUANYAR
1
PODEM-EUPV:UNIDAS
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mutxamel

Así se votó el 28 de mayo de 2023

21 concejales elegidos

  • PP94.787 votos · 38,9 %
  • PSOE73.669 votos · 29,8 %
  • VOX31.569 votos · 12,8 %
  • ACORD PER GUANYAR11.007 votos · 8,2 %
  • PODEM-EUPV:UNIDAS1803 votos · 6,5 %
  • Cs—467 votos · 3,8 %

12.588 votantes de 19.648 electores (64,1 % de participación) · 139 votos en blanco · 147 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • PP73.124 votos · 29,2 %
    • PSOE72.993 votos · 28,0 %
    • Cs31.492 votos · 14,0 %
    • COMPROMIS MUNICIPAL2940 votos · 8,8 %
    • PODEM1847 votos · 7,9 %
    • VOX1800 votos · 7,5 %
    • EUPV:SE—406 votos · 3,8 %
    • CONTIGO—93 votos · 0,9 %

    10.848 votantes de 18.274 electores (59,4 % de participación) · 81 votos en blanco · 72 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • PP83.717 votos · 33,4 %
    • PSOE42.213 votos · 19,9 %
    • Cs31.373 votos · 12,4 %
    • GANEMOS21.062 votos · 9,6 %
    • COMPROMÍS2902 votos · 8,1 %
    • UEM-EUPV-ER1855 votos · 7,7 %
    • GEDAC1618 votos · 5,6 %
    • UPyD—377 votos · 3,4 %

    11.387 votantes de 17.457 electores (65,2 % de participación) · 127 votos en blanco · 143 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • PP125.334 votos · 49,1 %
    • PSOE62.774 votos · 25,5 %
    • GEDAC21.271 votos · 11,7 %
    • EUPV1720 votos · 6,6 %
    • CMCOMPRO—426 votos · 3,9 %
    • ERC—340 votos · 3,1 %

    11.303 votantes de 16.568 electores (68,2 % de participación) · 246 votos en blanco · 192 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PSOE83.962 votos · 42,2 %
    • PP83.689 votos · 39,3 %
    • EU-EV-IR-AM1643 votos · 6,8 %
    • GDAM—468 votos · 5,0 %
    • BNV-EVEE—297 votos · 3,2 %
    • ERC—215 votos · 2,3 %
    • PSD—124 votos · 1,3 %

    9.576 votantes de 14.898 electores (64,3 % de participación) · 129 votos en blanco · 49 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PSOE83.858 votos · 46,0 %
    • PP83.528 votos · 42,1 %
    • ENTESA1573 votos · 6,8 %
    • BLOC-EV—423 votos · 5,0 %

    8.511 votantes de 12.740 electores (66,8 % de participación) · 82 votos en blanco · 47 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PSOE72.806 votos · 41,0 %
    • PP72.542 votos · 37,1 %
    • UV1527 votos · 7,7 %
    • BNV-EV1522 votos · 7,6 %
    • EUPV1449 votos · 6,6 %

    7.019 votantes de 10.961 electores (64,0 % de participación) · 118 votos en blanco · 55 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PP82.731 votos · 42,4 %
    • PSOE72.652 votos · 41,1 %
    • PMI1563 votos · 8,7 %
    • EU-EV1499 votos · 7,7 %

    6.546 votantes de 8.518 electores (76,8 % de participación) · 65 votos en blanco · 36 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSOE62.015 votos · 46,6 %
    • PP41.294 votos · 29,9 %
    • EU2586 votos · 13,5 %
    • AELL1346 votos · 8,0 %
    • CDS—86 votos · 2,0 %

    4.418 votantes de 6.722 electores (65,7 % de participación) · 59 votos en blanco · 32 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.703 votos · 40,6 %
    • AP31.073 votos · 25,6 %
    • CDS2606 votos · 14,4 %
    • IND-1 030901432 votos · 10,3 %
    • IU-UPV1380 votos · 9,1 %

    4.283 votantes de 6.127 electores (69,9 % de participación) · 40 votos en blanco · 49 votos nulos

  10. 1983PSPV-PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSPV-PSOE61.716 votos · 44,4 %
    • AP-PDP-UL-U51.446 votos · 37,4 %
    • AEL1425 votos · 11,0 %
    • PCE-PCPV1275 votos · 7,1 %

    3.862 votantes de 5.563 electores (69,4 % de participación)

  11. 1979AMI
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • AMI51.317 votos · 37,8 %
    • PSOE3722 votos · 20,7 %
    • PCE2645 votos · 18,5 %
    • UCD1296 votos · 8,5 %
    • CD1269 votos · 7,7 %
    • AEL1232 votos · 6,7 %

    3.528 votantes de 4.683 electores (75,3 % de participación) · 47 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

12 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Mutxamel en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mutxamel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festividad del Salvador · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festividad de la Mare de Déu · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mutxamel y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mutxamel.org