Renta media13.070€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Sant Vicent del Raspeig, también conocido como San Vicente del Raspeig, alberga desde 1979 el campus de la Universidad de Alicante, lo que le ha otorgado un carácter universitario y residencial. Su origen se vincula a la tradición de la estancia de San Vicente Ferrer en la partida de El Raspeig hacia 1411, en torno a una ermita dedicada a San Ponce que con el tiempo se transformó en la parroquia de San Vicente Ferrer. El lugar, cruce de caminos desde época prehistórica, vio crecer sus primeros núcleos urbanos en el siglo XV al amparo de las rutas que conectaban el interior con la costa. La independencia municipal de Alicante se logró en 1848, y durante el siglo XX experimentó una industrialización que luego daría paso a una fuerte expansión urbanística que consolidó su perfil residencial dentro del área metropolitana. El término, de relieve suave en pendiente norte-sur, posee un clima mediterráneo árido con escasas precipitaciones y vegetación de matorral. En el subsuelo destacan afloramientos triásicos para uso cerámico y vetas de ocre explotadas desde el siglo XIX. La festividad principal, dedicada a San Vicente Ferrer, se celebra el primer lunes después del lunes de Pascua.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig es sobre todo suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
41,1 %
Cultivo
20,7 %
Prados y pastos
36,0 %
Bosque
0,9 %
Matorral
1,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig
El 9,4 % del término de Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig está protegido.
Riu Montnegre
ZEPA (aves)
9,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Llueven unos 266 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
266 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°5,6°enero: máxima 16,6 °C · mínima 5,6 °C · 23 mmfebrero: máxima 17,6 °C · mínima 6,2 °C · 17 mmmarzo: máxima 20,0 °C · mínima 8,2 °C · 26 mmabril: máxima 22,4 °C · mínima 10,4 °C · 28 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 13,8 °C · 21 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 17,6 °C · 10 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 20,4 °C · 4 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 20,9 °C · 13 mmseptiembre: máxima 29,2 °C · mínima 18,1 °C · 41 mmoctubre: máxima 25,3 °C · mínima 14,2 °C · 30 mmnoviembre: máxima 20,2 °C · mínima 9,7 °C · 30 mmdiciembre: máxima 17,3 °C · mínima 6,6 °C · 22 mm
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 30 mindiciembre: 9 h 30 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,6
5,6
23
febrero
17,6
6,2
17
marzo
20,0
8,2
26
abril
22,4
10,4
28
mayo
25,7
13,8
21
junio
29,8
17,6
10
julio
32,3
20,4
4
agosto
32,4
20,9
13
septiembre
29,2
18,1
41
octubre
25,3
14,2
30
noviembre
20,2
9,7
30
diciembre
17,3
6,6
22
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 23 a 62 al año); hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 71 a 91 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid354 kmHospital10 min · 5,0 kmAlacant/Alicante12 min · 6,8 kmMar7,0 kmTren12 min · 6,3 kmAeropuerto19 min · 13,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario Dr. Balmis, en Alacant/Alicante10 min en coche5,0 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal12 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante12 min en coche6,8 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana7,0 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández19 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol354 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig · Consultorio en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del
Urgencias
En el municipio2 puntos de urgencias
Hospital
10 min· Hospital General Universitario Dr. Balmis, en Alacant/Alicante
Gasolinera
En el municipio12 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Más cerca, solo regionales: Sant Vicent Centre, a 2 min.
Aeropuerto
19 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 7, Área de Gestión A2
Consorcio · Con otros 36 municipios
L'Alacantí
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 3.534 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
cruz de término en San Vicente del Raspeig, provincia de Alicante, España.
Sin foto
Conjunto Calle Mayor, Plaza de España y Calle Domínguez Margarit
Conjunto histórico
conjunto monumental de San Vicente del Raspeig
Sin foto
Xirau
yacimiento arqueológico
yacimiento arqueológico de San Vicente del Raspeig
Sin foto
Yacimiento arqueológico de la Iglesia Parroquial de San Vicente del Raspeig
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica de San Vicente del Raspeig
Sin foto
Yacimiento Arqueológico Xirau
construcción
Yacimientos arqueológicos en SANT VICENT DEL RASPEIG
Sin foto
Casa Xirau
edificio
monumento en San Vicente del Raspeig
Sin foto
Casa Blanca
edificio
monumento en San Vicente del Raspeig
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig hoy
Jose Rafael Pascual Llopis
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
9
PSOE
8
VOX
5
EUPV - PODEM: UNIDAS
2
ACORD PER GUANYAR
1
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
Las municipales en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig
Así se votó el 28 de mayo de 2023
25 concejales elegidos
PP98.695 votos · 32,3 %
PSOE88.101 votos · 30,1 %
VOX54.917 votos · 18,3 %
PODEM: UNIDAS22.343 votos · 8,7 %
ACORD PER GUANYAR11.897 votos · 7,1 %
Cs—838 votos · 3,1 %
TÚPATRIA—112 votos · 0,4 %
27.694 votantes de 45.365 electores (61,0 % de participación) · 427 votos en blanco · 364 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
PSOE97.994 votos · 33,4 %
Cs54.501 votos · 18,8 %
PP43.828 votos · 16,0 %
EUPV:SE22.149 votos · 9,0 %
VOX21.867 votos · 7,8 %
PODEM21.608 votos · 6,7 %
COMPROMIS MUNICIPAL11.423 votos · 5,9 %
ASVR—231 votos · 1,0 %
CONTIGO—193 votos · 0,8 %
VESARA—97 votos · 0,4 %
PCPE—70 votos · 0,3 %
24.212 votantes de 43.864 electores (55,2 % de participación) · 156 votos en blanco · 95 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
PP77.102 votos · 26,9 %
PSOE55.338 votos · 20,2 %
GSV:AC43.569 votos · 13,5 %
SSPSV33.567 votos · 13,5 %
Cs33.458 votos · 13,1 %
COMPROMÍS32.679 votos · 10,1 %
UPyD—525 votos · 2,0 %
VESARA—212 votos · 0,8 %
27.072 votantes de 42.254 electores (64,1 % de participación) · 326 votos en blanco · 296 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PP1513.397 votos · 55,8 %
PSOE65.372 votos · 22,4 %
EUPV43.356 votos · 14,0 %
CMCOMPRO—977 votos · 4,1 %
UPyD—920 votos · 3,8 %
24.871 votantes de 40.647 electores (61,2 % de participación) · 526 votos en blanco · 323 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP1211.618 votos · 53,5 %
PSOE76.988 votos · 32,2 %
EU-EV-IR-AM21.875 votos · 8,6 %
BNV-EVEE—1.053 votos · 4,8 %
PSD—197 votos · 0,9 %
22.167 votantes de 37.354 electores (59,3 % de participación) · 333 votos en blanco · 103 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP119.740 votos · 48,2 %
PSOE75.821 votos · 28,8 %
ENTESA21.824 votos · 9,0 %
BLOC-EV11.260 votos · 6,2 %
PSVI—843 votos · 4,2 %
PSVR—453 votos · 2,2 %
LV-E—270 votos · 1,3 %
20.656 votantes de 31.473 electores (65,6 % de participación) · 345 votos en blanco · 100 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSOE97.514 votos · 42,8 %
PP86.456 votos · 36,7 %
PSVI21.809 votos · 10,3 %
EUPV21.620 votos · 9,2 %
UV—175 votos · 1,0 %
17.900 votantes de 29.176 electores (61,4 % de participación) · 244 votos en blanco · 82 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSOE85.768 votos · 33,8 %
PP75.355 votos · 31,4 %
PSVI32.771 votos · 16,2 %
EU-EV32.243 votos · 13,2 %
BP—544 votos · 3,2 %
UV-CCV—374 votos · 2,2 %
17.351 votantes de 24.477 electores (70,9 % de participación) · 224 votos en blanco · 72 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE94.973 votos · 38,6 %
PSVI94.614 votos · 35,9 %
PP21.438 votos · 11,2 %
EU11.019 votos · 7,9 %
CDS—360 votos · 2,8 %
UV—317 votos · 2,5 %
UPV—148 votos · 1,2 %
13.055 votantes de 20.185 electores (64,7 % de participación) · 117 votos en blanco · 69 votos nulos
1987PSI
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSI95.129 votos · 40,9 %
PSOE73.884 votos · 31,0 %
AP21.367 votos · 10,9 %
CDS21.110 votos · 8,9 %
IU-UPV1943 votos · 7,5 %
UPR—102 votos · 0,8 %
12.761 votantes de 17.792 electores (71,7 % de participación) · 135 votos en blanco · 91 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSPV-PSOE146.833 votos · 63,1 %
AP-PDP-UL-U31.464 votos · 13,5 %
GEI21.337 votos · 12,4 %
PCE-PCPV21.190 votos · 11,0 %
10.824 votantes de 16.096 electores (67,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE83.342 votos · 36,7 %
UCD62.620 votos · 28,8 %
PCE62.368 votos · 26,0 %
CD1472 votos · 5,2 %
IR—155 votos · 1,7 %
ORT—145 votos · 1,6 %
9.400 votantes de 13.813 electores (68,1 % de participación) · 298 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
14 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.