Renta media14.584€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Campello, hasta 1901 una partida rural de Alicante, se constituyó entonces como municipio independiente. Su litoral se extiende a lo largo de 23 km, con playas como Muchavista y calas como los Baños de la Reina, junto a la desembocadura del Río Monnegre. El relieve combina llanuras al sur y estribaciones montañosas al norte, donde el Alto del Blanquinar alcanza 455 m. La ocupación humana está atestiguada desde el tercer milenio a. C. en La Isleta, península que alberga restos de una villa romana con balsas piscícolas. Durante el siglo XVI se construyeron las torres de La Isleta y de Reixes para la defensa contra piratas berberiscos. La economía ha pasado de la pesca y la agricultura al turismo y la construcción como sectores predominantes. La línea de ferrocarril Alicante-Denia, inaugurada en 1914 y precursora del actual TRAM, favoreció su crecimiento. Las fiestas principales son la Virgen del Carmen, con procesión marinera, y los Moros y Cristianos, que incluyen un desembarco en la playa. Entre su patrimonio destacan el yacimiento de La Illeta dels Banyets, varias torres defensivas y la iglesia de Santa Teresa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Campello: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
18,3 %
Cultivo
20,4 %
Prados y pastos
43,2 %
Bosque
6,9 %
Matorral
11,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Campello
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 58 noches tropicales al año. Llueven unos 277 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
277 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
58 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°5,6°enero: máxima 16,3 °C · mínima 5,6 °C · 26 mmfebrero: máxima 17,2 °C · mínima 6,3 °C · 19 mmmarzo: máxima 19,4 °C · mínima 8,3 °C · 26 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 10,6 °C · 27 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 13,9 °C · 23 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 17,8 °C · 10 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 20,7 °C · 4 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 21,1 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 18,2 °C · 41 mmoctubre: máxima 24,7 °C · mínima 14,2 °C · 32 mmnoviembre: máxima 19,8 °C · mínima 9,8 °C · 32 mmdiciembre: máxima 17,1 °C · mínima 6,7 °C · 23 mm
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,3
5,6
26
febrero
17,2
6,3
19
marzo
19,4
8,3
26
abril
21,6
10,6
27
mayo
24,7
13,9
23
junio
28,7
17,8
10
julio
31,1
20,7
4
agosto
31,4
21,1
14
septiembre
28,3
18,2
41
octubre
24,7
14,2
32
noviembre
19,8
9,8
32
diciembre
17,1
6,7
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Campello hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 28 a 67 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 75 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Campello. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid360 kmMar1,0 kmSant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig16 min · 11,4 kmHospital5 min · 3,1 kmTren19 min · 12,4 kmAlacant/Alicante18 min · 11,6 kmAeropuerto25 min · 21 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,0 kmen línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario San Juan de Alicante, en Sant Joan d'Alacant5 min en coche3,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig, 60.247 hab.16 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante18 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal19 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández25 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol360 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
5 min· Hospital Universitario San Juan de Alicante, en Sant Joan d'Alacant
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Aeropuerto
25 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Campello, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
L'Alacantí
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Televisión Digital Local Demarcación de Alacant "ALICANTE CANAL 21"
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Campello frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie55,26km²
más extenso que el 78% de su provincia
Provincia
31 de 141
Comunidad
137 de 542
España
2644 de 8132
Densidad568,59hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
27 de 141
Comunidad
104 de 542
España
471 de 8132
Altitud27m
más alto que el 21% de su provincia
Provincia
109 de 141
Comunidad
442 de 542
España
7750 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Campello, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Campello frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población31.419hab
más poblado que el 97% de España
Provincia
14 de 141
Comunidad
30 de 542
España
254 de 8132
Cambio de población desde 2005+32,9%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
28 de 141
Comunidad
87 de 542
España
869 de 8105
Edad media45,8años
más envejecido que el 46% de su comunidad
Provincia
78 de 138
Comunidad
279 de 521
España
4570 de 6726
Renta media por habitante14.584€/persona
con más renta que el 90% de su provincia
Provincia
14 de 138
Comunidad
112 de 534
España
3695 de 8059
Paro registrado · 1.441 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
espacio de protección arqueológica de Campello, Alicante
Sin foto
Ballestera I
yacimiento arqueológico
espacio de protección arqueológica de Campello
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
12.836 votantes de 20.901 electores (61,4 % de participación) · 247 votos en blanco · 189 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP73.241 votos · 29,3 %
PSOE41.889 votos · 17,1 %
Cs31.397 votos · 12,6 %
COMPROMIS MUNICIPAL31.356 votos · 12,3 %
VOX1783 votos · 7,1 %
EUPV:SE1734 votos · 6,6 %
PODEM1606 votos · 5,5 %
REDcv1606 votos · 5,5 %
eCd—226 votos · 2,0 %
CENTRO MODERADO—198 votos · 1,8 %
CCD—18 votos · 0,2 %
11.199 votantes de 20.170 electores (55,5 % de participación) · 79 votos en blanco · 66 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP73.356 votos · 28,4 %
PSOE31.762 votos · 14,9 %
Cs31.613 votos · 13,7 %
COMPROMÍS31.470 votos · 12,4 %
EUPV:AC2971 votos · 8,2 %
PDC2931 votos · 7,9 %
CENTRO MODE1721 votos · 6,1 %
MOVIMIENTO—583 votos · 4,9 %
DECIDO—280 votos · 2,4 %
UPyD—210 votos · 1,8 %
12.137 votantes de 19.431 electores (62,5 % de participación) · 178 votos en blanco · 151 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP104.718 votos · 43,2 %
PSOE62.860 votos · 26,2 %
BLOC21.259 votos · 11,5 %
EUPV1817 votos · 7,5 %
DECIDO1640 votos · 5,9 %
I-VERDS: C M1634 votos · 5,8 %
11.551 votantes de 18.635 electores (62,0 % de participación) · 371 votos en blanco · 252 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP114.928 votos · 47,5 %
PSOE73.055 votos · 29,4 %
BNV-EVEE21.138 votos · 11,0 %
EU-EV-IR-AM1552 votos · 5,3 %
PICP—379 votos · 3,7 %
PSD—162 votos · 1,6 %
VECC—145 votos · 1,4 %
CVA—17 votos · 0,2 %
10.701 votantes de 17.473 electores (61,2 % de participación) · 209 votos en blanco · 116 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP104.430 votos · 45,3 %
PSOE72.904 votos · 29,7 %
BLOC-EV31.463 votos · 15,0 %
ENTESA1725 votos · 7,4 %
LV-E—250 votos · 2,6 %
10.052 votantes de 14.836 electores (67,8 % de participación) · 191 votos en blanco · 89 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP93.658 votos · 46,9 %
PSOE52.412 votos · 30,9 %
BNV-EV21.152 votos · 14,8 %
EUPV1498 votos · 6,4 %
UV—49 votos · 0,6 %
II—38 votos · 0,5 %
8.075 votantes de 13.605 electores (59,4 % de participación) · 192 votos en blanco · 76 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP83.150 votos · 46,0 %
PSOE72.463 votos · 36,0 %
EU-EV1646 votos · 9,4 %
UPV-BN1380 votos · 5,5 %
UPRA—211 votos · 3,1 %
7.023 votantes de 9.900 electores (70,9 % de participación) · 106 votos en blanco · 67 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE92.313 votos · 45,7 %
PP51.167 votos · 23,0 %
ECU2657 votos · 13,0 %
CDS1284 votos · 5,6 %
UPV—245 votos · 4,8 %
EU—200 votos · 4,0 %
UVE—168 votos · 3,3 %
UV—29 votos · 0,6 %
5.134 votantes de 7.494 electores (68,5 % de participación) · 37 votos en blanco · 34 votos nulos
1987PSI
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSI51.597 votos · 36,9 %
PSOE2722 votos · 16,7 %
AP2684 votos · 15,8 %
IND-2 030502639 votos · 14,8 %
CDS1370 votos · 8,6 %
IU-UPV1314 votos · 7,3 %
4.420 votantes de 6.104 electores (72,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 75 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSPV-PSOE71.664 votos · 44,1 %
AP-PDP-UL-U3685 votos · 18,2 %
PDL2624 votos · 16,5 %
GCI1394 votos · 10,4 %
PCE-PCPV—193 votos · 5,1 %
PASUL—123 votos · 3,3 %
CDS—90 votos · 2,4 %
3.773 votantes de 5.505 electores (68,5 % de participación)
1979CI
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
CI51.170 votos · 35,5 %
PSOE51.022 votos · 31,0 %
UCD2496 votos · 15,0 %
PCE1319 votos · 9,7 %
ORT—167 votos · 5,1 %
CD—124 votos · 3,8 %
3.330 votantes de 5.092 electores (65,4 % de participación) · 32 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
17 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre El Campello en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Campello tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Festividad de Santa.