Renta media12.151€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ubrique, en la confluencia de los Parques Naturales de la Sierra de Grazalema y Los Alcornocales, es un municipio de la provincia de Cádiz que forma parte de la ruta de los pueblos blancos. Su conjunto histórico está declarado bien de interés cultural. La economía local gira en torno al cuero, siendo cuna de la marroquinería andaluza. El término municipal presenta fuertes desniveles, con altitudes que oscilan entre los 205 metros en el embalse de los Hurones y los 1104 metros en la sierra de Ubrique. El río Ubrique es el principal curso de agua. La historia del asentamiento se remonta al Paleolítico Inferior, con restos íberos y un importante yacimiento romano, Ocuri, situado en el Salto de la Mora, que alcanzó su máximo esplendor en el siglo II. Tras la conquista musulmana, se fundó una alquería y se construyó la fortaleza de Cardela, actual Castillo de Fátima. Conquistada en 1485 por Rodrigo Ponce de León, pasó a la casa de Arcos en 1490. En 1501, tras la expulsión de los moriscos, la villa fue repoblada por cuarenta familias cristianas. En el siglo XVIII se instalaron múltiples fábricas de piel, continuando la tradición musulmana de la marroquinería.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ubrique: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ubrique
Más de la mitad del término de Ubrique está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Grazalema
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
60,5 %
Los Alcornocales
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
29 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ubrique
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 1.321 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.321 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°4,8°enero: máxima 12,8 °C · mínima 4,8 °C · 178 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 5,2 °C · 140 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 7,2 °C · 154 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 8,5 °C · 120 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 11,7 °C · 70 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 15,5 °C · 19 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 18,5 °C · 1 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 19,0 °C · 6 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 15,6 °C · 57 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 12,3 °C · 158 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 8,0 °C · 187 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 5,9 °C · 231 mm
enero: 9 h 55 min de luzfebrero: 10 h 46 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 10 min de luz14 h 40 minjunio: 14 h 40 min de luzjulio: 14 h 23 min de luzagosto: 13 h 31 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 09 min de luz9 h 39 mindiciembre: 9 h 39 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,8
4,8
178
febrero
13,7
5,2
140
marzo
16,3
7,2
154
abril
18,2
8,5
120
mayo
22,3
11,7
70
junio
27,5
15,5
19
julio
31,8
18,5
1
agosto
31,8
19,0
6
septiembre
26,7
15,6
57
octubre
21,8
12,3
158
noviembre
16,2
8,0
187
diciembre
13,7
5,9
231
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ubrique hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 8 a 31 al año); hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 69 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ubrique. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid442 kmHospital38 min · 27 kmTren1 h 04 · 26 kmAeropuerto1 h 13 · 55 kmJerez de la Frontera1 h 11 · 60 kmCádiz1 h 33 · 78 kmMar38 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Ronda1 h 04 en coche26 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Virgen de las Montañas, en Villamartín38 min en coche27 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana38 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Jerez1 h 13 en coche55 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Jerez de la Frontera, 213.634 hab.1 h 11 en coche60 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Estepona (39 km), pero se tarda 1 h 48.
Capital de su provincia · Cádiz1 h 33 en coche78 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol442 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
38 min· Hospital Virgen de las Montañas, en Villamartín
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Cortes de la Frontera, a 38 min.
Aeropuerto
1 h 13
Jerez (XRY)
885.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
49 min
hasta el primer enlace
43 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ubrique, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra de Cádiz
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ubrique frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie69,95km²
más extenso que el 75% de España
Provincia
29 de 45
Comunidad
358 de 785
España
1996 de 8132
Densidad237,54hab/km²
más denso que el 89% de España
Provincia
13 de 45
Comunidad
119 de 785
España
901 de 8132
Altitud325m
más alto que el 73% de su provincia
Provincia
12 de 45
Comunidad
516 de 785
España
6117 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ubrique, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ubrique frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población16.615hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
18 de 45
Comunidad
106 de 785
España
522 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,3%
pierde población más despacio que el 57% de España
Provincia
31 de 44
Comunidad
415 de 770
España
3460 de 8105
Edad media45,3años
más envejecido que el 71% de su provincia
Provincia
13 de 45
Comunidad
426 de 783
España
4784 de 6726
Renta media por habitante12.151€/persona
con más renta que el 77% de su comunidad
Provincia
13 de 45
Comunidad
178 de 783
España
6466 de 8059
Paro registrado · 1.313 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
cruz de piedra, patrimonio histórico de Andalucía de importancia etnológica en Ubrique, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE-A y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PSOE-A83.688 votos · 39,7 %
PP73.666 votos · 39,5 %
UA21.231 votos · 13,3 %
VOX—420 votos · 4,5 %
IU Andalucía—165 votos · 1,8 %
Cs—117 votos · 1,3 %
9.554 votantes de 13.350 electores (71,6 % de participación) · 83 votos en blanco · 184 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE-A115.475 votos · 59,5 %
PP41.843 votos · 20,0 %
AxSI1701 votos · 7,6 %
Cs1573 votos · 6,2 %
ADELANTE—375 votos · 4,1 %
VOX—237 votos · 2,6 %
9.416 votantes de 13.612 electores (69,2 % de participación) · 84 votos en blanco · 128 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE-A94.178 votos · 45,8 %
PP52.753 votos · 30,2 %
PA21.223 votos · 13,4 %
IU Andalucía1522 votos · 5,7 %
AICU—441 votos · 4,8 %
9.443 votantes de 13.862 electores (68,1 % de participación) · 128 votos en blanco · 198 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSOE-A63.808 votos · 36,5 %
PP63.494 votos · 33,4 %
PA-EP-And42.213 votos · 21,2 %
IU Andalucía1931 votos · 8,9 %
10.766 votantes de 13.861 electores (77,7 % de participación) · 172 votos en blanco · 148 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE-A84.480 votos · 43,5 %
PA84.389 votos · 42,6 %
PP1920 votos · 8,9 %
PSA—521 votos · 5,1 %
10.674 votantes de 14.301 electores (74,6 % de participación) · 248 votos en blanco · 116 votos nulos
2003PA
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PA63.640 votos · 32,6 %
PSOE-A63.588 votos · 32,1 %
PP32.168 votos · 19,4 %
IU Andalucía11.152 votos · 10,3 %
PSA1630 votos · 5,6 %
11.448 votantes de 14.489 electores (79,0 % de participación) · 169 votos en blanco · 101 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE-A84.822 votos · 44,4 %
PA42.671 votos · 24,6 %
PP-A42.436 votos · 22,4 %
IU Andalucía1931 votos · 8,6 %
11.134 votantes de 14.243 electores (78,2 % de participación) · 165 votos en blanco · 109 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE-A74.555 votos · 41,7 %
PP42.294 votos · 21,0 %
PAP31.908 votos · 17,5 %
IU Andalucía21.245 votos · 11,4 %
PA1920 votos · 8,4 %
11.104 votantes de 13.741 electores (80,8 % de participación) · 131 votos en blanco · 51 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE-A115.464 votos · 60,1 %
PA42.101 votos · 23,1 %
PP1878 votos · 9,7 %
IU Andalucía1642 votos · 7,1 %
9.221 votantes de 12.859 electores (71,7 % de participación) · 79 votos en blanco · 57 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE136.737 votos · 71,1 %
AP1838 votos · 8,8 %
CDS1679 votos · 7,2 %
PA1666 votos · 7,0 %
IU Andalucía1552 votos · 5,8 %
9.612 votantes de 11.989 electores (80,2 % de participación) · 59 votos en blanco · 81 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE73.224 votos · 38,4 %
INDEP 142.072 votos · 24,7 %
INDEP 221.086 votos · 12,9 %
AP-PDP-UL21.023 votos · 12,2 %
PCE2888 votos · 10,6 %
CDS—99 votos · 1,2 %
8.392 votantes de 11.120 electores (75,5 % de participación)
1979Indt
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
Indt83.655 votos · 47,1 %
UCD52.052 votos · 26,4 %
PSOE2868 votos · 11,2 %
PCE2816 votos · 10,5 %
CD—373 votos · 4,8 %
7.829 votantes de 10.099 electores (77,5 % de participación) · 65 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz (Diputación Provincial de Cádiz) · bopcadiz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
63 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ubrique y la Mancomunidad Sierra de Cádiz publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz, enlazado al original.
15 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ubrique: son de la Mancomunidad Sierra de Cádiz, de la que Ubrique es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ubrique tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.