Renta media15.398€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Velilla de San Antonio, situado en el valle del Jarama, forma parte del parque regional del Sureste, un espacio protegido que alberga humedales de origen minero como las lagunas de El Raso, Picón de los Conejos y El Soto, catalogadas como zona de invernada y paso migratorio para numerosas aves. El municipio mantiene cultivos de cereales y productos hortofrutícolas junto a tres polígonos industriales. Su ocupación estable se remonta al menos al siglo I d. C., según los yacimientos romanos estudiados en la década de 1990. A mediados del siglo XIX contaba con 292 habitantes. En 2004 fue reconocido por UNICEF como «Ciudad amiga de la infancia». Entre sus fiestas destacan el Día de la Tortilla (jueves Lardero), la feria de asociaciones Encuéntrate en Velilla (segundo domingo de mayo) y las fiestas patronales en honor al Santísimo Cristo de la Paciencia (última semana de septiembre). El auditorio Mariana Pineda, integrado en la Red de Teatros de la Comunidad de Madrid, ha acogido estrenos nacionales de teatro, música y danza. El municipio cuenta con escuelas infantiles, colegios públicos, un instituto de secundaria, aula de educación de adultos, escuela municipal de música y danza, y escuela de idiomas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Velilla de San Antonio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Velilla de San Antonio
Velilla de San Antonio es sobre todo cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
18,4 %
Cultivo
36,5 %
Prados y pastos
6,7 %
Bosque
4,4 %
Matorral
30,7 %
Agua
3,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Velilla de San Antonio
Todo el término de Velilla de San Antonio está dentro del ZEC Vegas, cuestas y páramos del sureste de Madrid.
3 espacios protegidos tocan el término.
Vegas, cuestas y páramos del sureste de Madrid
ZEC (hábitats)
100 %
Ejes de los Cursos Bajos de los Ríos Manzanares y Jarama
Parque Regional
99,6 %
Cortados y cantiles de los ríos Jarama y Manzanares
ZEPA (aves)
10,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Velilla de San Antonio
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 33 días al año. Llueven unos 368 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
368 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
33 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°0,6°enero: máxima 11,1 °C · mínima 0,6 °C · 27 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 1,1 °C · 28 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 3,7 °C · 31 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 6,2 °C · 41 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 10,1 °C · 45 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 14,6 °C · 20 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 17,3 °C · 9 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 17,2 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 13,5 °C · 24 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 9,2 °C · 54 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 4,2 °C · 44 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 1,4 °C · 35 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
0,6
27
febrero
13,5
1,1
28
marzo
17,4
3,7
31
abril
19,8
6,2
41
mayo
24,4
10,1
45
junio
30,2
14,6
20
julio
34,3
17,3
9
agosto
34,0
17,2
10
septiembre
28,5
13,5
24
octubre
21,6
9,2
54
noviembre
15,0
4,2
44
diciembre
11,4
1,4
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Velilla de San Antonio hace 1,5 °C más de media, y hay 19 días más de 35 °C o más al año (de 24 a 43 al año); hiela 19 días menos al año.
Temperatura media
15,8 °C+1,5 °C
1961-9014,32013-2215,8
Días de 35 °C o más al año
43+19
1961-90242013-2243
Días de helada al año
34−19
1961-90532013-2234
02040601351-5923años 6020años 7027años 8029años 9030años 0039años 104520-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 33 días de 35 °C o más1954: 14 días de 35 °C o más1955: 9 días de 35 °C o más1956: 7 días de 35 °C o más1957: 16 días de 35 °C o más1958: 18 días de 35 °C o más1959: 10 días de 35 °C o más1960: 10 días de 35 °C o más1961: 22 días de 35 °C o más1962: 27 días de 35 °C o más1963: 12 días de 35 °C o más1964: 26 días de 35 °C o más1965: 24 días de 35 °C o más1966: 25 días de 35 °C o más1967: 27 días de 35 °C o más1968: 24 días de 35 °C o más1969: 29 días de 35 °C o más1970: 31 días de 35 °C o más1971: 11 días de 35 °C o más1972: 12 días de 35 °C o más1973: 26 días de 35 °C o más1974: 26 días de 35 °C o más1975: 26 días de 35 °C o más1976: 14 días de 35 °C o más1977: 5 días de 35 °C o más1978: 29 días de 35 °C o más1979: 20 días de 35 °C o más1980: 24 días de 35 °C o más1981: 16 días de 35 °C o más1982: 17 días de 35 °C o más1983: 15 días de 35 °C o más1984: 23 días de 35 °C o más1985: 53 días de 35 °C o más1986: 26 días de 35 °C o más1987: 30 días de 35 °C o más1988: 33 días de 35 °C o más1989: 37 días de 35 °C o más1990: 35 días de 35 °C o más1991: 43 días de 35 °C o más1992: 27 días de 35 °C o más1993: 28 días de 35 °C o más1994: 48 días de 35 °C o más1995: 21 días de 35 °C o más1996: 16 días de 35 °C o más1997: 17 días de 35 °C o más1998: 32 días de 35 °C o más1999: 27 días de 35 °C o más2000: 18 días de 35 °C o más2001: 30 días de 35 °C o más2002: 22 días de 35 °C o más2003: 39 días de 35 °C o más2004: 24 días de 35 °C o más2005: 41 días de 35 °C o más2006: 45 días de 35 °C o más2007: 16 días de 35 °C o más2008: 23 días de 35 °C o más2009: 40 días de 35 °C o más2010: 30 días de 35 °C o más2011: 25 días de 35 °C o más2012: 36 días de 35 °C o más2013: 39 días de 35 °C o más2014: 26 días de 35 °C o más2015: 48 días de 35 °C o más2016: 59 días de 35 °C o más2017: 49 días de 35 °C o más2018: 36 días de 35 °C o más2019: 39 días de 35 °C o más2020: 42 días de 35 °C o más2021: 33 días de 35 °C o más2022: 61 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Velilla de San Antonio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto22 min · 13,2 kmHospital17 min · 6,9 kmMadrid22 min · 19,1 kmMadrid19,1 kmTren21 min · 17,7 kmRivas-Vaciamadrid17 min · 4,0 kmMar286 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Rivas-Vaciamadrid, 103.148 hab.17 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario del Henares, en Coslada17 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas22 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Puerta de Atocha21 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Madrid22 min en coche19,1 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol19,1 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana286 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital Universitario del Henares, en Coslada
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Velilla de San Antonio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Velilla de San Antonio
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Este
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Consumo Henares-Jarama
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Henares-Jarama
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Serv. Sociales Mejorada-Velilla
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Velilla de San Antonio frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,37km²
más extenso que el 17% de España
Provincia
163 de 179
Comunidad
163 de 179
España
6722 de 8132
Densidad1006,97hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
27 de 179
Comunidad
27 de 179
España
299 de 8132
Altitud552m
más alto que el 41% de España
Provincia
171 de 179
Comunidad
171 de 179
España
4796 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Velilla de San Antonio, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Velilla de San Antonio frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población14.468hab
más poblado que el 93% de España
Provincia
46 de 179
Comunidad
46 de 179
España
575 de 8132
Cambio de población desde 2005+55%
crece más rápido que el 95% de España
Provincia
62 de 179
Comunidad
62 de 179
España
417 de 8105
Edad media39,7años
más envejecido que el 8% de su comunidad
Provincia
160 de 173
Comunidad
160 de 173
España
6612 de 6726
Renta media por habitante15.398€/persona
con más renta que el 65% de España
Provincia
85 de 179
Comunidad
85 de 179
España
2841 de 8059
Paro registrado · 585 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Velilla de San Antonio hoy
Antonia Alcázar Jiménez
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
4
HACER NACION
2
MM-VQ VELILLA DE SAN ANTONIO
2
VOX
2
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.934 votantes de 9.732 electores (71,2 % de participación) · 85 votos en blanco · 85 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE72.067 votos · 34,9 %
Cs2671 votos · 11,3 %
ESPAÑA20002611 votos · 10,3 %
PP2610 votos · 10,3 %
IU MeP1563 votos · 9,5 %
PODEMOS1530 votos · 8,9 %
VOX1467 votos · 7,9 %
VIVE-VELILLA1410 votos · 6,9 %
6.032 votantes de 8.706 electores (69,3 % de participación) · 61 votos en blanco · 42 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE41.229 votos · 22,0 %
PP41.180 votos · 21,1 %
Somos Velil41.051 votos · 18,8 %
IUCM-LV2746 votos · 13,4 %
VIVE-VELILL1504 votos · 9,0 %
ESPAÑA20001339 votos · 6,1 %
UPyD1309 votos · 5,5 %
VPV—224 votos · 4,0 %
5.834 votantes de 8.375 electores (69,7 % de participación) · 137 votos en blanco · 115 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP82.111 votos · 41,5 %
PSOE41.219 votos · 23,9 %
IVCC2714 votos · 14,0 %
UPyD2655 votos · 12,9 %
IU-LV1393 votos · 7,7 %
5.444 votantes de 7.860 electores (69,3 % de participación) · 187 votos en blanco · 165 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE62.024 votos · 43,7 %
PP51.867 votos · 40,3 %
IUCM2744 votos · 16,1 %
4.772 votantes de 7.284 electores (65,5 % de participación) · 98 votos en blanco · 39 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE62.041 votos · 45,5 %
PP51.620 votos · 36,1 %
IU2828 votos · 18,4 %
4.576 votantes de 6.500 electores (70,4 % de participación) · 62 votos en blanco · 25 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE71.694 votos · 55,1 %
PP4885 votos · 28,8 %
IU2493 votos · 16,0 %
3.129 votantes de 4.683 electores (66,8 % de participación) · 40 votos en blanco · 17 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE5979 votos · 45,9 %
PP4668 votos · 31,3 %
IU2425 votos · 19,9 %
PRIM—59 votos · 2,8 %
2.152 votantes de 2.777 electores (77,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE8768 votos · 62,3 %
CDS2265 votos · 21,5 %
IU1179 votos · 14,5 %
PP—20 votos · 1,6 %
1.252 votantes de 1.472 electores (85,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4538 votos · 46,3 %
CDS3393 votos · 33,8 %
IU2218 votos · 18,7 %
PTE-UC—14 votos · 1,2 %
1.190 votantes de 1.317 electores (90,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 19 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP6533 votos · 56,9 %
PSOE3322 votos · 34,4 %
PCE—82 votos · 8,8 %
937 votantes de 1.078 electores (86,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD7642 votos · 72,4 %
PCE2214 votos · 24,1 %
AI—31 votos · 3,5 %
887 votantes de 1.039 electores (85,4 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
58 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Velilla de San Antonio, la Mancomunidad Serv. Sociales Mejorada-Velilla, la Mancomunidad Henares-Jarama y la Mancomunidad Consumo Henares-Jarama publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
20 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Velilla de San Antonio: son de la Mancomunidad Serv. Sociales Mejorada-Velilla, la Mancomunidad Henares-Jarama y la Mancomunidad Consumo Henares-Jarama, de los que Velilla de San Antonio es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Velilla de San Antonio tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.