Civinauta
San Fernando de Henares, Madrid
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid

San Fernando de Henares

40°25′32″N 3°32′07″O
sanfernandino, -aCódigo postal: 28830
Sobre esta ficha

Escudo de San Fernando de Henares
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población39.059hab.INE
Superficie38,83km²IGN
Densidad1006,01hab/km²Calculada
Altitud585mIgn_mdt05
Desnivel546–687mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.948€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

San Fernando de Henares, conocido históricamente como Real Sitio de San Fernando, tuvo su origen en el siglo XVIII, cuando Felipe V adquirió el lugar de Torrejón de la Ribera para instalar una fábrica de paños superfinos que evitara las importaciones extranjeras. Su sucesor, Fernando VI, impulsó la construcción de la Real Fábrica de Paños, un edificio industrial ilustrado de planta cuadrada y fachada de cantería, frente al cual se trazó una nueva población con dos plazas, una cuadrada y otra redonda, siguiendo esquemas urbanísticos barrocos. La fábrica se trasladó a Vicálvaro en 1753 por baja productividad y enfermedades entre los trabajadores, y el edificio se destinó luego a casa de corrección. Durante la ocupación francesa, el Real Sitio sufrió incendios y saqueos por el acuartelamiento de miles de soldados. La antigua fábrica, en estado ruinoso, fue cedida en 1829 para otros usos. En la actualidad, el municipio forma parte del Corredor del Henares y del área metropolitana de Madrid, y su término se incluye parcialmente en el parque regional del Sureste. Entre sus vestigios destacan restos prehistóricos y romanos, así como el yacimiento calcolítico de Camino de Yeseras.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de San Fernando de Henares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de San Fernando de HenaresOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de San Fernando de Henares1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de San Fernando de Henares

San Fernando de Henares es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo de regadío.

Urbano e infraestructuras
35,4 %
Cultivo
41,9 %
Prados y pastos
13,4 %
Bosque
3,9 %
Matorral
5,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de San Fernando de Henares

El 37,2 % del término de San Fernando de Henares está protegido.

4 espacios protegidos tocan el término.

Vegas, cuestas y páramos del sureste de Madrid

ZEC (hábitats)

34,5 %
Ejes de los Cursos Bajos de los Ríos Manzanares y Jarama

Parque Regional

32,7 %
Cortados y cantiles de los ríos Jarama y Manzanares

ZEPA (aves)

24 %
Cuencas de los ríos Jarama y Henares

ZEC (hábitats)

2,7 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en San Fernando de Henares

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 32 días al año. Llueven unos 373 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
373 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
32 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,2°0,7°enero: máxima 11,1 °C · mínima 0,7 °C · 28 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 1,1 °C · 28 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 3,8 °C · 31 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 6,3 °C · 41 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 10,1 °C · 45 mmjunio: máxima 30,1 °C · mínima 14,5 °C · 21 mmjulio: máxima 34,2 °C · mínima 17,1 °C · 9 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 17,1 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 13,2 °C · 24 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 9,2 °C · 55 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 4,2 °C · 45 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 1,3 °C · 35 mm
Lluvia (mm)
060enero: 28 mmfebrero: 28 mmmarzo: 31 mmabril: 41 mmmayo: 45 mmjunio: 21 mmjulio: 9 mmagosto: 10 mmseptiembre: 24 mm55octubre: 55 mmnoviembre: 45 mmdiciembre: 35 mm
Horas de luz
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,10,728
febrero13,51,128
marzo17,43,831
abril19,86,341
mayo24,410,145
junio30,114,521
julio34,217,19
agosto34,017,110
septiembre28,313,224
octubre21,59,255
noviembre15,04,245
diciembre11,41,335

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en San Fernando de Henares hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 23 a 43 al año); hiela 19 días menos al año.

Temperatura media
15,7 °C+1,5 °C
1961-9014,22013-2215,7
Días de 35 °C o más al año
43+19
1961-90232013-2243
Días de helada al año
34−19
1961-90522013-2234
02040601351-5921años 6020años 7027años 8028años 9029años 0038años 104420-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 31 días de 35 °C o más1954: 14 días de 35 °C o más1955: 8 días de 35 °C o más1956: 7 días de 35 °C o más1957: 16 días de 35 °C o más1958: 16 días de 35 °C o más1959: 10 días de 35 °C o más1960: 10 días de 35 °C o más1961: 22 días de 35 °C o más1962: 26 días de 35 °C o más1963: 12 días de 35 °C o más1964: 24 días de 35 °C o más1965: 22 días de 35 °C o más1966: 22 días de 35 °C o más1967: 22 días de 35 °C o más1968: 23 días de 35 °C o más1969: 29 días de 35 °C o más1970: 30 días de 35 °C o más1971: 10 días de 35 °C o más1972: 12 días de 35 °C o más1973: 27 días de 35 °C o más1974: 26 días de 35 °C o más1975: 26 días de 35 °C o más1976: 14 días de 35 °C o más1977: 4 días de 35 °C o más1978: 29 días de 35 °C o más1979: 20 días de 35 °C o más1980: 24 días de 35 °C o más1981: 17 días de 35 °C o más1982: 16 días de 35 °C o más1983: 13 días de 35 °C o más1984: 23 días de 35 °C o más1985: 50 días de 35 °C o más1986: 25 días de 35 °C o más1987: 28 días de 35 °C o más1988: 33 días de 35 °C o más1989: 36 días de 35 °C o más1990: 33 días de 35 °C o más1991: 42 días de 35 °C o más1992: 26 días de 35 °C o más1993: 27 días de 35 °C o más1994: 47 días de 35 °C o más1995: 19 días de 35 °C o más1996: 16 días de 35 °C o más1997: 16 días de 35 °C o más1998: 31 días de 35 °C o más1999: 26 días de 35 °C o más2000: 17 días de 35 °C o más2001: 28 días de 35 °C o más2002: 22 días de 35 °C o más2003: 39 días de 35 °C o más2004: 24 días de 35 °C o más2005: 39 días de 35 °C o más2006: 45 días de 35 °C o más2007: 16 días de 35 °C o más2008: 17 días de 35 °C o más2009: 40 días de 35 °C o más2010: 29 días de 35 °C o más2011: 25 días de 35 °C o más2012: 36 días de 35 °C o más2013: 39 días de 35 °C o más2014: 26 días de 35 °C o más2015: 47 días de 35 °C o más2016: 58 días de 35 °C o más2017: 49 días de 35 °C o más2018: 36 días de 35 °C o más2019: 38 días de 35 °C o más2020: 42 días de 35 °C o más2021: 30 días de 35 °C o más2022: 60 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado San Fernando de Henares desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde San Fernando de Henares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto18 min · 5,6 kmCoslada9 min · 2,5 kmMadrid22 min · 14,3 kmMadrid14,3 kmTren21 min · 13,2 kmHospital5 min · 0,8 kmMar292 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario del Henares, en Coslada5 min en coche0,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Coslada, 80.512 hab.9 min en coche2,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas18 min en coche5,6 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Madrid-Atocha Cercanías21 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Madrid22 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol14,3 kmen línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana292 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio11 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
5 min · Hospital Universitario del Henares, en Coslada
Gasolinera
En el municipio13 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

21 min
Madrid-Atocha Cercanías

12 de larga distancia, 75 regionales y 1.032 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: San Fernando de Henares, a 8 min.

Aeropuerto

18 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

2,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con San Fernando de Henares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

Torrejón de ArdozMejorada del CampoLoechesMadridTorres de la AlamedaCosladaParacuellos de JaramaAlcalá de HenaresRivas-VaciamadridTorrejón de ArdozMejorada del CampoLoechesMadridTorres de la AlamedaCosladaParacuellos de JaramaAlcalá de HenaresRivas-VaciamadridSan Fernando de Henares

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de San Fernando de Henares

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

del Este
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Red Local Prom. Econ., Formación y Empleo
Consorcio · Con otros 12 municipios
Henares-Jarama
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Mu. Jarama Establecimiento y Desarrollo Servicio Tratammiento Resi
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de San Fernando de Henares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie38,83km²

más extenso que el 58% de su comunidad

Provincia
76 de 179
Comunidad
76 de 179
España
3717 de 8132
Densidad1006,01hab/km²

más denso que el 96% de España

Provincia
28 de 179
Comunidad
28 de 179
España
300 de 8132
Altitud585m

más alto que el 44% de España

Provincia
160 de 179
Comunidad
160 de 179
España
4580 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 31% de su población desde 1996: de 29.688 a 39.059 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de San Fernando de Henares, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,2 años: casi la misma que la de la provincia de Madrid.

  • Viven aquí 11 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025San Fernando de Henares en 2021
Vecinos de San Fernando de Henares por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+90
01895-99561
09190-942013
217685-893086
631880-8450017
1153875-7962421
4092870-7498048
66125065-69149586
87141160-641560106
177158655-591779203
243148150-541660245
311144545-491555342
319143840-441461345
308127535-391291363
216106130-341086224
210120325-291082200
188119920-241222178
187108315-191001155
18991810-14858156
1558395-9803174
1196320-461091

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía3.395
  • Colombia460
  • Venezuela383
  • Perú211
  • China186
Ver los 51 restantes
  • Marruecos131
  • Honduras85
  • Italia84
  • Portugal67
  • Cuba63
  • Ecuador52
  • Paraguay52
  • Ucrania51
  • Pakistán45
  • Argentina43
  • Brasil34
  • Bulgaria33
  • Moldavia32
  • Polonia29
  • Nicaragua23
  • México20
  • Bolivia19
  • Francia17
  • Estados Unidos de América15
  • República Dominicana15
  • Bangladesh14
  • Nigeria13
  • Reino Unido11
  • Senegal11
  • Argelia10
  • Países Bajos10
  • Chile9
  • India8
  • Uruguay7
  • Filipinas6
  • Ghana6
  • Irlanda6
  • Alemania5
  • Rusia5
  • Gambia4
  • Guinea4
  • Guinea Ecuatorial4
  • Bélgica3
  • Lituania3
  • Mali3
  • Canadá1
  • Finlandia1
  • Mauritania1
  • Suiza1
  • Otro país de Centro América y Caribe35
  • Otros países de Asia25
  • Otros países de África23
  • Otros países de Europa17
  • Otros países de la Unión Europea4
  • Apátridas2
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de San Fernando de Henares con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive San Fernando de Henares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población39.059hab

más poblado que el 98% de España

Provincia
25 de 179
Comunidad
25 de 179
España
195 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,3%

pierde población más despacio que el 60% de España

Provincia
173 de 179
Comunidad
173 de 179
España
3228 de 8105
Edad media44,2años

más envejecido que el 66% de su comunidad

Provincia
58 de 173
Comunidad
58 de 173
España
5346 de 6726
Renta media por habitante14.948€/persona

con más renta que el 59% de España

Provincia
103 de 179
Comunidad
103 de 179
España
3317 de 8059

Paro registrado · 1.645 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Conjunto histórico artístico del casco urbano de San Fernando de Henares
Luisangelzas · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Conjunto histórico artístico del casco urbano de San Fernando de Henares

Conjunto históricoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de San Fernando de Henares hoy

Francisco Javier Corpa Rubio

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
12
PP
6
MM-VQ SAN FERNANDO DE HENARES
2
VOX
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en San Fernando de Henares

Así se votó el 28 de mayo de 2023

21 concejales elegidos

  • PSOE128.793 votos · 43,8 %
  • PP64.603 votos · 22,9 %
  • MM-VQ SAN FERNANDO DE HENARES21.430 votos · 7,1 %
  • VOX11.385 votos · 6,9 %
  • HACER NACION—978 votos · 4,9 %
  • PACT—956 votos · 4,8 %
  • AV—905 votos · 4,5 %
  • Cs—566 votos · 2,8 %
  • CONTIGO—443 votos · 2,2 %

20.476 votantes de 28.832 electores (71,0 % de participación) · 191 votos en blanco · 226 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • PSOE65.268 votos · 26,6 %
    • Cs53.949 votos · 19,9 %
    • PP32.527 votos · 12,7 %
    • MMSFH22.098 votos · 10,6 %
    • ESPAÑA200011.333 votos · 6,7 %
    • IU MADRID EN PIE EQUO ANTICAPITALISTAS11.292 votos · 6,5 %
    • PACTGMLV11.249 votos · 6,3 %
    • PODEMOS11.060 votos · 5,3 %
    • VOX11.027 votos · 5,2 %
    • C—23 votos · 0,1 %

    20.093 votantes de 28.910 electores (69,5 % de participación) · 123 votos en blanco · 144 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • PP64.802 votos · 25,1 %
    • SFHSP54.653 votos · 24,3 %
    • PSOE54.139 votos · 21,6 %
    • IUCM-LV43.208 votos · 16,7 %
    • ESPAÑA200011.276 votos · 6,7 %
    • UPyD—923 votos · 4,8 %
    • MOVIMIENTO—162 votos · 0,8 %

    19.792 votantes de 28.541 electores (69,3 % de participación) · 345 votos en blanco · 284 votos nulos

  3. 2011IU-LV
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • IU-LV108.183 votos · 44,0 %
    • PP86.944 votos · 37,4 %
    • PSOE32.584 votos · 13,9 %
    • UPyD—695 votos · 3,7 %
    • CDL—171 votos · 0,9 %

    19.149 votantes de 27.872 electores (68,7 % de participación) · 331 votos en blanco · 241 votos nulos

  4. 2007IUCM
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • IUCM86.883 votos · 38,2 %
    • PP86.186 votos · 34,3 %
    • PSOE54.517 votos · 25,1 %
    • FISFH—249 votos · 1,4 %
    • CCSF—186 votos · 1,0 %

    18.395 votantes de 27.954 electores (65,8 % de participación) · 283 votos en blanco · 91 votos nulos

  5. 2003IU
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • IU119.364 votos · 51,6 %
    • PP54.346 votos · 23,9 %
    • PSOE54.257 votos · 23,4 %
    • CDS—191 votos · 1,1 %

    18.544 votantes de 27.707 electores (66,9 % de participación) · 301 votos en blanco · 85 votos nulos

  6. 1999IU
    13 de junio de 1999

    21 concejales elegidos

    • IU148.445 votos · 60,1 %
    • PSOE42.946 votos · 21,0 %
    • PP32.359 votos · 16,8 %
    • UC-CDS—226 votos · 1,6 %
    • PH—82 votos · 0,6 %

    14.384 votantes de 25.032 electores (57,5 % de participación) · 251 votos en blanco · 75 votos nulos

  7. 1995IU
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • IU105.844 votos · 43,6 %
    • PP63.634 votos · 27,1 %
    • PSOE53.290 votos · 24,5 %
    • ISF—491 votos · 3,7 %
    • CDS—155 votos · 1,2 %

    13.764 votantes de 20.245 electores (68,0 % de participación) · 238 votos en blanco · 112 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    21 concejales elegidos

    • PSOE93.496 votos · 38,8 %
    • IU73.052 votos · 33,9 %
    • PP31.218 votos · 13,5 %
    • ISF2860 votos · 9,5 %
    • CDS—327 votos · 3,6 %
    • PRIM—53 votos · 0,6 %

    9.212 votantes de 18.854 electores (48,9 % de participación) · 139 votos en blanco · 67 votos nulos

  9. 1987IU
    10 de junio de 1987

    21 concejales elegidos

    • IU94.327 votos · 40,5 %
    • PSOE52.682 votos · 25,1 %
    • CDS31.390 votos · 13,0 %
    • PTE-UC21.198 votos · 11,2 %
    • AP21.078 votos · 10,1 %

    10.863 votantes de 15.474 electores (70,2 % de participación) · 76 votos en blanco · 112 votos nulos

  10. 1983PCE
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • PCE126.450 votos · 66,4 %
    • PSOE31.874 votos · 19,3 %
    • AP-PDP-UL21.171 votos · 12,1 %
    • CDS—220 votos · 2,3 %

    9.715 votantes de 13.840 electores (70,2 % de participación)

  11. 1979PCE
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • PCE113.090 votos · 54,5 %
    • PSOE41.269 votos · 22,4 %
    • UCD2801 votos · 14,1 %
    • PI—296 votos · 5,2 %
    • PTE—210 votos · 3,7 %

    5.666 votantes de 8.266 electores (68,5 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

128 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de San Fernando de Henares y la Mancomunidad Henares-Jarama publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de San Fernando de Henares: son de la Mancomunidad Henares-Jarama, de la que San Fernando de Henares es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

San Fernando de Henares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por San Fernando de Henares y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayto-sanfernando.com