Renta media15.598€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Alcalá de Henares, cuyo nombre procede del árabe «al-qal'a Nahar» (castillo sobre el Henares), se asienta en la cuenca de dicho río, al este de la Comunidad de Madrid. Su origen se remonta a un castro celtíbero, pero fue durante la época romana cuando alcanzó relevancia con el nombre de Complutum, ciudad que se trasladó al llano en el siglo I y de la que se conservan vestigios como la Casa de Hippolytus. Tras la dominación musulmana, que dejó una fortaleza en la margen izquierda, la plaza fue conquistada en 1118 por el arzobispo de Toledo, iniciándose un señorío eclesiástico que favoreció la convivencia de cristianos, judíos y musulmanes. En 1499, el cardenal Cisneros fundó la Universidad de Alcalá, que compitió con Salamanca y acogió a figuras como el propio Cisneros y, años después, al escritor Miguel de Cervantes, nacido en la ciudad en 1547. La villa obtuvo el título de ciudad en 1687. Durante el siglo XIX sufrió decadencia tras el traslado de la Universidad a Madrid, pero recuperó su estatus universitario en 1977. Declarada Patrimonio Mundial por la Unesco en 1998, Alcalá de Henares es conocida como «Ciudad del Saber» y alberga la sede de honor del Instituto Cervantes, reflejo de su legado como crisol de culturas y centro intelectual.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alcalá de Henares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alcalá de Henares
El 28,8 % de Alcalá de Henares está dentro del ZEC Cuencas de los ríos Jarama y Henares.
2 espacios protegidos tocan el término.
Cuencas de los ríos Jarama y Henares
ZEC (hábitats)
28,8 %
Estepas cerealistas de los ríos Jarama y Henares
ZEPA (aves)
19,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alcalá de Henares
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 25 días al año. Llueven unos 397 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
397 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
25 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
43 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°0,5°enero: máxima 10,3 °C · mínima 0,5 °C · 31 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 1,0 °C · 29 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 3,7 °C · 33 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 6,0 °C · 46 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 9,9 °C · 49 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 14,3 °C · 22 mmjulio: máxima 33,5 °C · mínima 16,9 °C · 10 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 16,8 °C · 9 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 13,1 °C · 26 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 9,0 °C · 57 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,2 °C · 48 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 1,3 °C · 38 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
0,5
31
febrero
12,7
1,0
29
marzo
16,6
3,7
33
abril
18,9
6,0
46
mayo
23,5
9,9
49
junio
29,4
14,3
22
julio
33,5
16,9
10
agosto
33,1
16,8
9
septiembre
27,4
13,1
26
octubre
20,7
9,0
57
noviembre
14,2
4,2
48
diciembre
10,8
1,3
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alcalá de Henares hace 1,5 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 17 a 34 al año).
Temperatura media
15,3 °C+1,5 °C
1961-9013,82013-2215,3
Días de helada al año
34−19
1961-90542013-2234
Días de 35 °C o más al año
34+17
1961-90172013-2234
040805251-5948años 6058años 7054años 8042años 9047años 0041años 102620-221951: 44 días de helada1952: 66 días de helada1953: 68 días de helada1954: 58 días de helada1955: 29 días de helada1956: 67 días de helada1957: 67 días de helada1958: 48 días de helada1959: 24 días de helada1960: 36 días de helada1961: 32 días de helada1962: 65 días de helada1963: 33 días de helada1964: 60 días de helada1965: 57 días de helada1966: 47 días de helada1967: 54 días de helada1968: 44 días de helada1969: 55 días de helada1970: 61 días de helada1971: 77 días de helada1972: 48 días de helada1973: 95 días de helada1974: 71 días de helada1975: 61 días de helada1976: 57 días de helada1977: 22 días de helada1978: 42 días de helada1979: 41 días de helada1980: 69 días de helada1981: 63 días de helada1982: 35 días de helada1983: 63 días de helada1984: 61 días de helada1985: 55 días de helada1986: 63 días de helada1987: 41 días de helada1988: 56 días de helada1989: 38 días de helada1990: 42 días de helada1991: 45 días de helada1992: 56 días de helada1993: 65 días de helada1994: 40 días de helada1995: 33 días de helada1996: 24 días de helada1997: 15 días de helada1998: 39 días de helada1999: 61 días de helada2000: 46 días de helada2001: 54 días de helada2002: 24 días de helada2003: 34 días de helada2004: 45 días de helada2005: 88 días de helada2006: 53 días de helada2007: 47 días de helada2008: 37 días de helada2009: 42 días de helada2010: 42 días de helada2011: 37 días de helada2012: 65 días de helada2013: 55 días de helada2014: 21 días de helada2015: 46 días de helada2016: 24 días de helada2017: 50 días de helada2018: 30 días de helada2019: 40 días de helada2020: 21 días de helada2021: 24 días de helada2022: 33 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alcalá de Henares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren30 min · 27 kmAeropuerto27 min · 16,7 kmTorrejón de Ardoz18 min · 10,7 kmMadrid35 min · 30 kmMadrid30 kmMar281 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Principe de Asturias, en Alcalá de HenaresEn el municipioa 14 min del centro
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrejón de Ardoz, 143.526 hab.18 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas27 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín30 min en coche27 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Madrid35 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol30 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana281 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Alcalá de Henares, a 9 min.
Aeropuerto
27 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
5,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alcalá de Henares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Este
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Red Local Prom. Econ., Formación y Empleo
Consorcio · Con otros 12 municipios
Aguas del Sorbe (MAS)
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alcalá de Henares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie88,09km²
más extenso que el 92% de su comunidad
Provincia
14 de 179
Comunidad
14 de 179
España
1516 de 8132
Densidad2306,74hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
12 de 179
Comunidad
12 de 179
España
135 de 8132
Altitud586m
más alto que el 44% de España
Provincia
159 de 179
Comunidad
159 de 179
España
4573 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alcalá de Henares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
La Semana Cervantina de Alcalá de Henares es una fiesta de interés turístico nacional que se celebra en la ciudad complutense en honor a Miguel de Cervantes. Tiene lugar durante el mes de octubre, coincidiendo con el aniversario de su bautismo, el 9 de octubre de 1547 en la antigua Iglesia de Santa María. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Don Juan en Alcalá es la representación teatral del Don Juan Tenorio, según la obra de José Zorrilla, celebrada en Alcalá de Henares. Se interpreta anualmente, desde 1984, en el fin de semana más cercano al día uno de noviembre de cada año. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
La Semana Santa de Alcalá de Henares conmemora anualmente la pasión, muerte y resurrección de Jesucristo, entre el Domingo de Ramos y el Domingo de Resurrección. Esta manifestación de religiosidad popular católica es llevada a cabo por hermandades y cofradías, algunas con varios siglos de historia. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
27 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
27 concejales elegidos
PSOE1135.014 votos · 37,6 %
PP1133.485 votos · 36,0 %
VOX310.929 votos · 11,7 %
MM-VQ ALCALÁ DE HENARES26.086 votos · 6,5 %
IU—2.674 votos · 2,9 %
Cs—2.328 votos · 2,5 %
PODEMOS-AV—2.171 votos · 2,3 %
PH—279 votos · 0,3 %
FE DE LAS JONS—146 votos · 0,2 %
95.223 votantes de 140.745 electores (67,7 % de participación) · 1.085 votos en blanco · 1.026 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
27 concejales elegidos
PSOE1233.138 votos · 37,3 %
Cs617.177 votos · 19,3 %
PP515.226 votos · 17,1 %
VOX27.127 votos · 8,0 %
PODEMOSIU26.729 votos · 7,6 %
SOMOS ALCALA—3.948 votos · 4,4 %
ESPAÑA2000—2.893 votos · 3,3 %
MM—2.094 votos · 2,4 %
PACT-LIH-GMLV—335 votos · 0,4 %
PH—190 votos · 0,2 %
89.921 votantes de 139.134 electores (64,6 % de participación) · 585 votos en blanco · 479 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
27 concejales elegidos
PP821.588 votos · 24,4 %
PSOE721.370 votos · 24,2 %
SOMOS ALCAL618.350 votos · 20,7 %
Cs412.139 votos · 13,7 %
ESPAÑA200015.214 votos · 5,9 %
IUCM-LV14.735 votos · 5,4 %
UPyD—2.640 votos · 3,0 %
LVCM—973 votos · 1,1 %
CCD—545 votos · 0,6 %
VOX—491 votos · 0,6 %
PH—147 votos · 0,2 %
PLAN—144 votos · 0,2 %
PCAS-TC-PAC—103 votos · 0,1 %
90.688 votantes de 137.372 electores (66,0 % de participación) · 1.201 votos en blanco · 1.048 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
27 concejales elegidos
PP1235.642 votos · 41,6 %
PSOE927.936 votos · 32,6 %
IU-LV38.509 votos · 9,9 %
UPyD26.241 votos · 7,3 %
ESPAÑA 200014.541 votos · 5,3 %
ECOLO—1.348 votos · 1,6 %
DN—671 votos · 0,8 %
AES—234 votos · 0,3 %
PH—202 votos · 0,2 %
SAIn—183 votos · 0,2 %
PCAS—99 votos · 0,1 %
88.950 votantes de 135.234 electores (65,8 % de participación) · 2.024 votos en blanco · 1.320 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
27 concejales elegidos
PP1442.356 votos · 49,7 %
PSOE1132.192 votos · 37,8 %
IUCM26.034 votos · 7,1 %
AH—1.945 votos · 2,3 %
VCM—1.348 votos · 1,6 %
PADE—317 votos · 0,4 %
LF—310 votos · 0,4 %
SAI—289 votos · 0,3 %
IR—185 votos · 0,2 %
SD—108 votos · 0,1 %
PH—98 votos · 0,1 %
87.079 votantes de 138.266 electores (63,0 % de participación) · 1.561 votos en blanco · 336 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
27 concejales elegidos
PP1442.738 votos · 48,5 %
PSOE1029.561 votos · 33,6 %
IU310.257 votos · 11,6 %
LV—2.114 votos · 2,4 %
LVCM—1.417 votos · 1,6 %
DN—1.286 votos · 1,5 %
PH—233 votos · 0,3 %
FE—189 votos · 0,2 %
TC-PNC—170 votos · 0,2 %
PRIM—105 votos · 0,1 %
90.867 votantes de 140.353 electores (64,7 % de participación) · 2.206 votos en blanco · 591 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
27 concejales elegidos
PP1231.722 votos · 43,9 %
PSOE1127.269 votos · 37,8 %
IU410.136 votos · 14,0 %
LV—1.726 votos · 2,4 %
UC-CDS—314 votos · 0,4 %
PH—245 votos · 0,3 %
DN—235 votos · 0,3 %
FE—213 votos · 0,3 %
PADE—195 votos · 0,3 %
PRIM—173 votos · 0,2 %
74.630 votantes de 131.301 electores (56,8 % de participación) · 1.953 votos en blanco · 449 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
27 concejales elegidos
PP1131.786 votos · 39,4 %
PSOE924.806 votos · 30,8 %
IU720.036 votos · 24,9 %
CVERDE—1.398 votos · 1,7 %
CDS—1.254 votos · 1,6 %
AL—496 votos · 0,6 %
PIE—304 votos · 0,4 %
EU—219 votos · 0,3 %
ALIC—125 votos · 0,2 %
C+C—109 votos · 0,1 %
PRIM—82 votos · 0,1 %
82.968 votantes de 125.886 electores (65,9 % de participación) · 1.945 votos en blanco · 408 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
27 concejales elegidos
PSOE1323.344 votos · 41,0 %
PP814.801 votos · 26,0 %
IU610.689 votos · 18,8 %
CDS—2.766 votos · 4,9 %
UVE—1.470 votos · 2,6 %
RIA—1.187 votos · 2,1 %
PI—1.180 votos · 2,1 %
CED—594 votos · 1,0 %
PRIM—589 votos · 1,0 %
FE-JONS—329 votos · 0,6 %
58.260 votantes de 110.660 electores (52,6 % de participación) · 986 votos en blanco · 325 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
27 concejales elegidos
PSOE1326.960 votos · 44,4 %
CDS511.415 votos · 18,8 %
AP510.306 votos · 17,0 %
IU47.876 votos · 13,0 %
PTE-UC—1.592 votos · 2,6 %
LV—1.077 votos · 1,8 %
VERDE—654 votos · 1,1 %
PDP—471 votos · 0,8 %
PH—197 votos · 0,3 %
UPR—126 votos · 0,2 %
62.328 votantes de 95.639 electores (65,2 % de participación) · 790 votos en blanco · 864 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
27 concejales elegidos
PSOE1731.849 votos · 57,4 %
AP-PDP-UL611.596 votos · 20,9 %
PCE47.752 votos · 14,0 %
CDS—1.990 votos · 3,6 %
MIA—1.497 votos · 2,7 %
INDEP—385 votos · 0,7 %
PDL—371 votos · 0,7 %
CLP—91 votos · 0,2 %
55.531 votantes de 87.922 electores (63,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
27 concejales elegidos
PSOE1215.816 votos · 39,5 %
UCD79.381 votos · 23,4 %
PCE68.676 votos · 21,7 %
ORT23.783 votos · 9,5 %
CD—1.112 votos · 2,8 %
UCE—753 votos · 1,9 %
FE-JONS—402 votos · 1,0 %
LCR—89 votos · 0,2 %
40.012 votantes de 69.055 electores (57,9 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
162 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Alcalá de Henares publica en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alcalá de Henares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.