Civinauta
Daganzo de Arriba, Madrid
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid

Daganzo de Arriba

40°32′36″N 3°27′26″O
daganceño, -a
Sobre esta ficha

Escudo de Daganzo de Arriba
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población10.764hab.INE
Superficie43,39km²IGN
Densidad248,09hab/km²Calculada
Altitud657mIgn_mdt05
Desnivel607–789mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.623€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El nombre de Daganzo de Arriba tiene un origen antiguo: una inscripción romana hallada en Villamanta menciona a la familia o tribu de los Dagencium, vinculada por algunos historiadores con la actual localidad. Su nombre actual se fijó a partir del siglo XVI, cuando la cercana aldea de Daganzuelo pasó a llamarse Daganzo de Abajo, obligando a la población del norte a adoptar el topónimo Daganzo de Arriba. Daganzo de Abajo desapareció en el siglo XIX y parte de su término fue absorbido por este municipio entre 1950 y 1960. Entre su patrimonio destaca la iglesia de la Asunción de Nuestra Señora, de arquitectura mudéjar, y la fuente de los Cuatro Caños, que antiguamente servía como lavadero y abrevadero. La plaza Cervantes, construida en 2018, homenajea al escritor. En el ámbito natural, el parque forestal María Marzol, de 4,6 hectáreas, está acondicionado con mobiliario recreativo. Daganzo de Arriba fue escenario de rodajes de cine del Oeste y fantaterror en las décadas de 1970 y 1980, en los estudios Madrid 70, posteriormente llamados Estudios Daganzo, que quedaron inutilizados tras un incendio en 1985.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Daganzo de Arriba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Daganzo de ArribaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Daganzo de Arriba1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Daganzo de Arriba

Casi todo el término de Daganzo de Arriba es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
6,6 %
Cultivo
90,9 %
Prados y pastos
0,8 %
Bosque
1,0 %
Matorral
0,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Daganzo de Arriba

Todo el término de Daganzo de Arriba está dentro de la ZEPA Estepas cerealistas de los ríos Jarama y Henares.

2 espacios protegidos tocan el término.

Estepas cerealistas de los ríos Jarama y Henares

ZEPA (aves)

100 %
Cuencas de los ríos Jarama y Henares

ZEC (hábitats)

100 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Daganzo de Arriba

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 23 días al año. Llueven unos 403 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
403 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
23 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
43 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°0,5°enero: máxima 10,2 °C · mínima 0,5 °C · 32 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 1,0 °C · 30 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 3,7 °C · 34 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 6,2 °C · 46 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 10,0 °C · 48 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 14,3 °C · 22 mmjulio: máxima 33,3 °C · mínima 16,9 °C · 10 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 16,7 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 12,8 °C · 26 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 8,9 °C · 59 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,1 °C · 49 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 1,3 °C · 39 mm
Lluvia (mm)
060enero: 32 mmfebrero: 30 mmmarzo: 34 mmabril: 46 mmmayo: 48 mmjunio: 22 mmjulio: 10 mmagosto: 10 mmseptiembre: 26 mm59octubre: 59 mmnoviembre: 49 mmdiciembre: 39 mm
Horas de luz
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,20,532
febrero12,51,030
marzo16,53,734
abril18,76,246
mayo23,310,048
junio29,214,322
julio33,316,910
agosto33,016,710
septiembre27,212,826
octubre20,58,959
noviembre14,14,149
diciembre10,71,339

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Daganzo de Arriba hace 1,5 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 16 a 33 al año).

Temperatura media
15,2 °C+1,5 °C
1961-9013,72013-2215,2
Días de helada al año
35−19
1961-90542013-2235
Días de 35 °C o más al año
33+17
1961-90162013-2233
040805251-5949años 6057años 7054años 8043años 9047años 0041años 102620-221951: 43 días de helada1952: 67 días de helada1953: 68 días de helada1954: 57 días de helada1955: 29 días de helada1956: 69 días de helada1957: 66 días de helada1958: 48 días de helada1959: 25 días de helada1960: 36 días de helada1961: 33 días de helada1962: 65 días de helada1963: 34 días de helada1964: 61 días de helada1965: 58 días de helada1966: 47 días de helada1967: 53 días de helada1968: 44 días de helada1969: 55 días de helada1970: 62 días de helada1971: 77 días de helada1972: 48 días de helada1973: 93 días de helada1974: 70 días de helada1975: 61 días de helada1976: 57 días de helada1977: 22 días de helada1978: 43 días de helada1979: 41 días de helada1980: 67 días de helada1981: 64 días de helada1982: 35 días de helada1983: 63 días de helada1984: 60 días de helada1985: 52 días de helada1986: 61 días de helada1987: 42 días de helada1988: 55 días de helada1989: 39 días de helada1990: 43 días de helada1991: 45 días de helada1992: 58 días de helada1993: 66 días de helada1994: 40 días de helada1995: 31 días de helada1996: 24 días de helada1997: 16 días de helada1998: 40 días de helada1999: 62 días de helada2000: 45 días de helada2001: 54 días de helada2002: 23 días de helada2003: 34 días de helada2004: 46 días de helada2005: 90 días de helada2006: 53 días de helada2007: 47 días de helada2008: 40 días de helada2009: 42 días de helada2010: 42 días de helada2011: 37 días de helada2012: 66 días de helada2013: 55 días de helada2014: 20 días de helada2015: 47 días de helada2016: 25 días de helada2017: 50 días de helada2018: 30 días de helada2019: 41 días de helada2020: 21 días de helada2021: 24 días de helada2022: 34 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Daganzo de Arriba desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Daganzo de Arriba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren26 min · 21 kmAeropuerto25 min · 11,8 kmMadrid33 min · 25 kmMadrid25 kmMar291 kmHospital15 min · 9,8 kmTorrejón de Ardoz15 min · 10,6 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Quiron Salud Valle del Henares, en Torrejón de Ardoz15 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Torrejón de Ardoz, 143.526 hab.15 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas25 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín26 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Madrid33 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol25 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana291 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Paracuellos de Jarama
Hospital
15 min · Hospital Quiron Salud Valle del Henares, en Torrejón de Ardoz
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Principe de Asturias, en Alcalá de Henares, a 15 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

26 min
Madrid-Chamartín

150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: La Garena, a 12 min.

Aeropuerto

25 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

4,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Daganzo de Arriba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

AjalvirFresno de ToroteAlcalá de HenaresCamarma de EsteruelasCobeñaAlgeteValdeolmos-AlalpardoTorrejón de ArdozAjalvirFresno de ToroteAlcalá de HenaresCamarma de EsteruelasCobeñaAlgeteValdeolmos-AlalpardoTorrejón de ArdozDaganzo de Arriba

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Daganzo de Arriba

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Sociales 2016
Mancomunidad · Con otros 12 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Daganzo de Arriba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie43,39km²

más extenso que el 64% de su comunidad

Provincia
65 de 179
Comunidad
65 de 179
España
3346 de 8132
Densidad248,09hab/km²

más denso que el 89% de España

Provincia
61 de 179
Comunidad
61 de 179
España
882 de 8132
Altitud657m

más alto que el 49% de España

Provincia
124 de 179
Comunidad
124 de 179
España
4103 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 343% de su población desde 1996: de 2429 a 10.764 habitantes.

La tendencia sigue: +8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Daganzo de Arriba, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 39,4 años: 4 años menos que la media de la provincia de Madrid.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Daganzo de Arriba en 2021
Vecinos de Daganzo de Arriba por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0295-9960
11290-94221
23385-89550
34480-84714
57575-79886
814470-7413813
1319765-691719
2231160-6430016
2353655-5949837
3663250-5467132
3348545-4960157
3737540-4436744
3223135-3925345
3018530-3420436
3527125-2926240
2638820-2439423
1454515-1945822
2638510-1439221
213015-927015
171980-418513

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía210
  • Venezuela98
  • Colombia67
  • Italia54
  • Marruecos39
Ver los 38 restantes
  • Portugal36
  • Chile32
  • China24
  • Perú22
  • Polonia18
  • Brasil17
  • Cuba16
  • Francia15
  • Bangladesh13
  • Estados Unidos de América13
  • Honduras13
  • Reino Unido13
  • Argentina11
  • Bulgaria11
  • Ucrania11
  • Alemania10
  • Ecuador9
  • México8
  • Rusia8
  • Argelia6
  • Paraguay5
  • Bélgica4
  • India4
  • Nigeria4
  • República Dominicana3
  • Dinamarca2
  • Guinea Ecuatorial2
  • Uruguay2
  • Filipinas1
  • Finlandia1
  • Irlanda1
  • Nicaragua1
  • Países Bajos1
  • Otros países de Asia6
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de Europa2
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Daganzo de Arriba con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Daganzo de Arriba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población10.764hab

más poblado que el 91% de España

Provincia
51 de 179
Comunidad
51 de 179
España
731 de 8132
Cambio de población desde 2005+56,3%

crece más rápido que el 95% de España

Provincia
60 de 179
Comunidad
60 de 179
España
398 de 8105
Edad media39,4años

más envejecido que el 6% de su comunidad

Provincia
163 de 173
Comunidad
163 de 173
España
6638 de 6726
Renta media por habitante17.623€/persona

con más renta que el 89% de España

Provincia
38 de 179
Comunidad
38 de 179
España
893 de 8059

Paro registrado · 382 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Daganzo de Arriba hoy

Manuel Jurado Marrufo

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
9
PSOE
4
VOX
2
IU - PODEMOS - AV
1
MM-VQ DAGANZO DE ARRIBA
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Daganzo de Arriba

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • PP92.797 votos · 50,4 %
  • PSOE41.137 votos · 20,5 %
  • VOX2703 votos · 12,7 %
  • MM-VQ DAGANZO DE ARRIBA1482 votos · 8,7 %
  • AV1326 votos · 5,9 %
  • Cs—101 votos · 1,8 %

5.696 votantes de 7.581 electores (75,1 % de participación) · 69 votos en blanco · 81 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • PP71.952 votos · 39,0 %
    • PSOE51.384 votos · 27,6 %
    • Cs2548 votos · 10,9 %
    • VOX1439 votos · 8,8 %
    • SOMOS DAGANZO1427 votos · 8,5 %
    • IU MeP1259 votos · 5,2 %

    5.100 votantes de 6.962 electores (73,3 % de participación) · 51 votos en blanco · 40 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP72.147 votos · 48,1 %
    • SOMOS DAGAN41.276 votos · 28,6 %
    • PSOE2858 votos · 19,2 %
    • IUCM-LV—180 votos · 4,0 %

    4.689 votantes de 6.525 electores (71,9 % de participación) · 102 votos en blanco · 126 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP72.196 votos · 51,4 %
    • PSOE61.817 votos · 42,5 %
    • IU-LV—263 votos · 6,2 %

    4.549 votantes de 6.060 electores (75,1 % de participación) · 149 votos en blanco · 124 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSOE82.287 votos · 56,9 %
    • PP51.477 votos · 36,8 %
    • IUCM—170 votos · 4,2 %
    • ASID—84 votos · 2,1 %

    4.125 votantes de 5.439 electores (75,8 % de participación) · 61 votos en blanco · 46 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.210 votos · 43,2 %
    • PP51.192 votos · 42,6 %
    • IU—163 votos · 5,8 %
    • UPD—102 votos · 3,6 %
    • LVCM—76 votos · 2,7 %
    • PRIM—45 votos · 1,6 %
    • GPHAE—10 votos · 0,4 %

    2.886 votantes de 3.852 electores (74,9 % de participación) · 70 votos en blanco · 18 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP5701 votos · 41,4 %
    • PSOE5625 votos · 36,9 %
    • IU1196 votos · 11,6 %
    • LV—125 votos · 7,4 %
    • UC-CDS—47 votos · 2,8 %

    1.738 votantes de 2.598 electores (66,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 20 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE5546 votos · 47,4 %
    • PP3363 votos · 31,5 %
    • IU1153 votos · 13,3 %
    • CDS—90 votos · 7,8 %

    1.187 votantes de 1.471 electores (80,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 18 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE5442 votos · 50,7 %
    • PP2152 votos · 17,5 %
    • IU1121 votos · 13,9 %
    • UEI1111 votos · 12,7 %
    • CDS—45 votos · 5,2 %

    886 votantes de 1.067 electores (83,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE5366 votos · 50,5 %
    • UEID3233 votos · 32,1 %
    • CDS1112 votos · 15,4 %
    • AP—14 votos · 1,9 %

    745 votantes de 823 electores (90,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE5320 votos · 51,7 %
    • INDEP4299 votos · 48,3 %

    619 votantes de 749 electores (82,6 % de participación)

  11. 1979Indep/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • Indep/14308 votos · 60,6 %
    • AEPO3200 votos · 39,4 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %

    508 votantes de 582 electores (87,3 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

74 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Daganzo de Arriba y la Mancomunidad Serv. Sociales 2016 publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Daganzo de Arriba: son de la Mancomunidad Serv. Sociales 2016, de la que Daganzo de Arriba es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Daganzo de Arriba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Daganzo de Arriba y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayto-daganzo.org