Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Cobeña
40°34′01″N 3°30′25″O
cobeñero, -a · Código postal: 28863
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.670hab.INE
Superficie20,78km²IGN
Densidad369,07hab/km²Calculada
Altitud662mIgn_mdt05
Desnivel596–776mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.766€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cobeña, municipio del noreste de la Comunidad de Madrid, tiene orígenes que se remontan a la dominación romana, aunque su fundación se atribuye a los árabes en los siglos IX o X. Ya en el siglo XIV, Enrique II donó la villa a Pedro González de Mendoza, vinculándola al régimen señorial de la Casa de los Mendoza. Durante la Edad Media, su aljama judía alcanzó tal pujanza económica que se acuñó el dicho «Más vale Cobeña que Alcalá y sus tierras». Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Cipriano, construida a partir del siglo XVI y declarada bien de interés cultural. También se asocia a Cobeña el posible nacimiento de Santa María de la Cabeza. Las fiestas locales se celebran en mayo y octubre, en honor al Santísimo Cristo del Amparo y a Nuestra Señora del Rosario, respectivamente.
El término municipal, de 21 km², se asienta sobre terrazas y campiñas del río Jarama. La actividad agraria, basada en cultivos de secano, y la red de senderos que recorre valles y la dehesa definen su paisaje. La ZEPA «Estepas cerealistas de los ríos» protege una rica comunidad de aves esteparias, como avutardas, sisones y aguiluchos, mientras que la caza menor (perdiz, conejo) es tradicional en la zona.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cobeña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cobeña
El 39,2 % de Cobeña está dentro de la ZEPA Estepas cerealistas de los ríos Jarama y Henares.
2 espacios protegidos tocan el término.
Estepas cerealistas de los ríos Jarama y Henares
ZEPA (aves)
39,2 %
Cuencas de los ríos Jarama y Henares
ZEC (hábitats)
39,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cobeña
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 23 días al año. Llueven unos 427 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
427 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
23 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
43 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°0,6°enero: máxima 10,2 °C · mínima 0,6 °C · 35 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 0,9 °C · 32 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 3,6 °C · 37 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 6,0 °C · 47 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 9,7 °C · 49 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 14,1 °C · 22 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 16,7 °C · 10 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 16,6 °C · 10 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 12,7 °C · 27 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 8,8 °C · 64 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,2 °C · 52 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 1,4 °C · 43 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
0,6
35
febrero
12,6
0,9
32
marzo
16,4
3,6
37
abril
18,7
6,0
47
mayo
23,3
9,7
49
junio
29,0
14,1
22
julio
33,1
16,7
10
agosto
33,0
16,6
10
septiembre
27,2
12,7
27
octubre
20,4
8,8
64
noviembre
14,1
4,2
52
diciembre
10,7
1,4
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cobeña hace 1,4 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 16 a 31 al año).
Temperatura media
15,1 °C+1,4 °C
1961-9013,72013-2215,1
Días de helada al año
35−18
1961-90532013-2235
Días de 35 °C o más al año
31+15
1961-90162013-2231
040805351-5948años 6057años 7053años 8043años 9047años 0041años 102620-221951: 42 días de helada1952: 67 días de helada1953: 68 días de helada1954: 58 días de helada1955: 29 días de helada1956: 71 días de helada1957: 68 días de helada1958: 48 días de helada1959: 25 días de helada1960: 36 días de helada1961: 31 días de helada1962: 65 días de helada1963: 34 días de helada1964: 61 días de helada1965: 57 días de helada1966: 47 días de helada1967: 52 días de helada1968: 43 días de helada1969: 56 días de helada1970: 61 días de helada1971: 77 días de helada1972: 48 días de helada1973: 94 días de helada1974: 69 días de helada1975: 61 días de helada1976: 56 días de helada1977: 22 días de helada1978: 43 días de helada1979: 41 días de helada1980: 67 días de helada1981: 63 días de helada1982: 31 días de helada1983: 59 días de helada1984: 60 días de helada1985: 54 días de helada1986: 59 días de helada1987: 42 días de helada1988: 54 días de helada1989: 39 días de helada1990: 42 días de helada1991: 45 días de helada1992: 57 días de helada1993: 67 días de helada1994: 40 días de helada1995: 33 días de helada1996: 24 días de helada1997: 17 días de helada1998: 39 días de helada1999: 61 días de helada2000: 45 días de helada2001: 56 días de helada2002: 24 días de helada2003: 32 días de helada2004: 45 días de helada2005: 88 días de helada2006: 54 días de helada2007: 47 días de helada2008: 39 días de helada2009: 42 días de helada2010: 42 días de helada2011: 37 días de helada2012: 65 días de helada2013: 55 días de helada2014: 19 días de helada2015: 44 días de helada2016: 25 días de helada2017: 51 días de helada2018: 33 días de helada2019: 39 días de helada2020: 21 días de helada2021: 24 días de helada2022: 34 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cobeña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital14 min · 8,8 kmAlcobendas14 min · 11,3 kmTren23 min · 18,3 kmMar295 kmMadrid33 min · 24 kmMadrid24 kmAeropuerto22 min · 11,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes14 min en coche8,8 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.14 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas22 min en coche11,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín23 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Madrid33 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol24 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana295 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Aeropuerto
22 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
6,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cobeña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Serv. Sociales 2016
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Consumo Henares-Jarama
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cobeña frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,78km²
más extenso que el 30% de España
Provincia
143 de 179
Comunidad
143 de 179
España
5715 de 8132
Densidad369,07hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
47 de 179
Comunidad
47 de 179
España
662 de 8132
Altitud662m
más alto que el 50% de España
Provincia
123 de 179
Comunidad
123 de 179
España
4069 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cobeña, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cobeña frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población7.670hab
más poblado que el 88% de España
Provincia
71 de 179
Comunidad
71 de 179
España
989 de 8132
Cambio de población desde 2005+90,9%
crece más rápido que el 98% de España
Provincia
28 de 179
Comunidad
28 de 179
España
162 de 8105
Edad media39,8años
más envejecido que el 10% de su comunidad
Provincia
155 de 173
Comunidad
155 de 173
España
6605 de 6726
Renta media por habitante19.766€/persona
con más renta que el 97% de España
Provincia
15 de 179
Comunidad
15 de 179
España
251 de 8059
Paro registrado · 240 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.857 votantes de 5.236 electores (73,7 % de participación) · 63 votos en blanco · 45 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP81.693 votos · 47,9 %
COIP2588 votos · 16,6 %
Cs1398 votos · 11,3 %
VOX1265 votos · 7,5 %
VdeC1225 votos · 6,4 %
PSOE—169 votos · 4,8 %
IU MADRID EN PIE—118 votos · 3,3 %
PODEMOS—81 votos · 2,3 %
3.585 votantes de 4.947 electores (72,5 % de participación) · 36 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP71.533 votos · 47,9 %
IU-COIP3711 votos · 22,2 %
VdeC1276 votos · 8,6 %
PGC1268 votos · 8,4 %
UPyD1211 votos · 6,6 %
PSOE—202 votos · 6,3 %
3.322 votantes de 4.629 electores (71,8 % de participación) · 77 votos en blanco · 44 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP71.341 votos · 45,7 %
IU-LV61.314 votos · 44,8 %
CDL—151 votos · 5,1 %
PSOE—127 votos · 4,3 %
3.044 votantes de 4.153 electores (73,3 % de participación) · 76 votos en blanco · 35 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP3545 votos · 25,2 %
IUCM3493 votos · 22,8 %
CIP2468 votos · 21,7 %
PADE2332 votos · 15,4 %
PSOE1245 votos · 11,3 %
PM—78 votos · 3,6 %
2.240 votantes de 3.106 electores (72,1 % de participación) · 66 votos en blanco · 13 votos nulos
2003COIP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
COIP4511 votos · 27,5 %
PSOE3384 votos · 20,7 %
PP2332 votos · 17,9 %
IU1249 votos · 13,4 %
PADE1169 votos · 9,1 %
CDI—125 votos · 6,7 %
AIC—81 votos · 4,4 %
PRIM—4 votos · 0,2 %
1.894 votantes de 2.426 electores (78,1 % de participación) · 32 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE5581 votos · 41,1 %
PP3378 votos · 26,8 %
IU2297 votos · 21,0 %
AI-UYPC1156 votos · 11,0 %
1.457 votantes de 1.940 electores (75,1 % de participación) · 42 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5487 votos · 48,8 %
PP3273 votos · 27,4 %
CIC1167 votos · 16,8 %
IU—60 votos · 6,0 %
PRIM—10 votos · 1,0 %
1.031 votantes de 1.285 electores (80,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5296 votos · 53,0 %
CIC2115 votos · 20,6 %
GCI2100 votos · 17,9 %
CDS—36 votos · 6,5 %
PP—11 votos · 2,0 %
572 votantes de 708 electores (80,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos
1987MIC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
MIC3178 votos · 36,1 %
PSOE2168 votos · 34,1 %
CDS2141 votos · 28,6 %
AP—6 votos · 1,2 %
501 votantes de 578 electores (86,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP5258 votos · 73,7 %
AP-PDP-UL292 votos · 26,3 %
350 votantes de 441 electores (79,4 % de participación)
1979MIC
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
MIC5213 votos · 70,1 %
PCE291 votos · 29,9 %
304 votantes de 346 electores (87,9 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
63 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cobeña, la Mancomunidad del Noroeste, la Mancomunidad Serv. Sociales 2016 y la Mancomunidad Consumo Henares-Jarama publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
30 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cobeña: son de la Mancomunidad del Noroeste, la Mancomunidad Serv. Sociales 2016 y la Mancomunidad Consumo Henares-Jarama, de los que Cobeña es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cobeña tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.