Renta media16.076€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Meco se asienta sobre una terraza del Henares, en la transición entre la Campiña del Henares y la Alcarria de Alcalá. Su término conserva grandes extensiones de estepa cerealística de alto valor ornitológico, con especies como la avutarda, el sisón o el milano real, y humedales estacionales como El Listón que atraen a aves migratorias. La ganadería ovina y caprina, de larga tradición, convive con incipientes explotaciones equinas y olivares aún productivos.
La ocupación humana se remonta a la Edad del Hierro, con posterior presencia romana atestiguada por una necrópolis y un miliario. Tras la posible fundación árabe como almacén de trigo, el territorio fue conquistado en 1118 por el arzobispo de Toledo. En 1430, Juan II entregó el señorío a Íñigo López de Mendoza. Su hijo, primer conde de Tendilla, obtuvo del papa Inocencio VIII una bula que eximía a la localidad de la abstinencia cuaresmal de carne, origen de la expresión proverbial “no valer ni la bula de Meco”. Tras la desamortización y las guerras del XIX, Meco quedó adscrito a la provincia de Madrid en 1833. El crecimiento demográfico desde finales del siglo XX ha transformado el municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Meco: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Meco
Más de la mitad de Meco está dentro de la ZEPA Estepas cerealistas de los ríos Jarama y Henares.
2 espacios protegidos tocan el término.
Estepas cerealistas de los ríos Jarama y Henares
ZEPA (aves)
65,1 %
Cuencas de los ríos Jarama y Henares
ZEC (hábitats)
65,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Meco
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 413 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
413 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°0,3°enero: máxima 10,1 °C · mínima 0,3 °C · 33 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 0,8 °C · 30 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 3,4 °C · 34 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 5,9 °C · 49 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 9,7 °C · 50 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 13,9 °C · 23 mmjulio: máxima 33,2 °C · mínima 16,4 °C · 10 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 16,2 °C · 9 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 12,4 °C · 27 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 8,5 °C · 60 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 3,8 °C · 49 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 1,1 °C · 40 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
0,3
33
febrero
12,3
0,8
30
marzo
16,3
3,4
34
abril
18,5
5,9
49
mayo
23,1
9,7
50
junio
29,0
13,9
23
julio
33,2
16,4
10
agosto
32,8
16,2
9
septiembre
27,0
12,4
27
octubre
20,3
8,5
60
noviembre
14,0
3,8
49
diciembre
10,6
1,1
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Meco hace 1,5 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 15 a 30 al año).
Temperatura media
14,9 °C+1,5 °C
1961-9013,52013-2214,9
Días de helada al año
38−19
1961-90562013-2238
Días de 35 °C o más al año
30+15
1961-90152013-2230
040805551-5952años 6060años 7057años 8045años 9050años 0044años 102920-221951: 47 días de helada1952: 67 días de helada1953: 71 días de helada1954: 63 días de helada1955: 30 días de helada1956: 72 días de helada1957: 72 días de helada1958: 48 días de helada1959: 29 días de helada1960: 41 días de helada1961: 36 días de helada1962: 68 días de helada1963: 35 días de helada1964: 69 días de helada1965: 58 días de helada1966: 51 días de helada1967: 57 días de helada1968: 45 días de helada1969: 60 días de helada1970: 62 días de helada1971: 79 días de helada1972: 51 días de helada1973: 98 días de helada1974: 71 días de helada1975: 62 días de helada1976: 60 días de helada1977: 22 días de helada1978: 46 días de helada1979: 44 días de helada1980: 70 días de helada1981: 69 días de helada1982: 38 días de helada1983: 63 días de helada1984: 63 días de helada1985: 56 días de helada1986: 67 días de helada1987: 46 días de helada1988: 60 días de helada1989: 40 días de helada1990: 45 días de helada1991: 48 días de helada1992: 61 días de helada1993: 68 días de helada1994: 42 días de helada1995: 34 días de helada1996: 25 días de helada1997: 18 días de helada1998: 44 días de helada1999: 64 días de helada2000: 50 días de helada2001: 60 días de helada2002: 25 días de helada2003: 36 días de helada2004: 49 días de helada2005: 90 días de helada2006: 55 días de helada2007: 50 días de helada2008: 44 días de helada2009: 44 días de helada2010: 44 días de helada2011: 40 días de helada2012: 69 días de helada2013: 56 días de helada2014: 23 días de helada2015: 49 días de helada2016: 27 días de helada2017: 52 días de helada2018: 38 días de helada2019: 46 días de helada2020: 25 días de helada2021: 26 días de helada2022: 35 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Meco. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGuadalajara21 min · 16,1 kmTren25 min · 17,5 kmAeropuerto31 min · 22 kmMadrid39 min · 35 kmMadrid35 kmHospital10 min · 5,1 kmMar281 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Principe de Asturias, en Alcalá de Henares10 min en coche5,1 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Guadalajara, 92.834 hab.21 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes25 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas31 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Madrid39 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol35 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana281 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
10 min· Hospital Universitario Principe de Asturias, en Alcalá de Henares
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Meco, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Este
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Meco frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,91km²
más extenso que el 52% de su comunidad
Provincia
86 de 179
Comunidad
86 de 179
España
4050 de 8132
Densidad456,03hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
42 de 179
Comunidad
42 de 179
España
568 de 8132
Altitud664m
más alto que el 50% de España
Provincia
120 de 179
Comunidad
120 de 179
España
4051 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Meco, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Meco frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población15.922hab
más poblado que el 93% de España
Provincia
43 de 179
Comunidad
43 de 179
España
535 de 8132
Cambio de población desde 2005+47,8%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
78 de 179
Comunidad
78 de 179
España
524 de 8105
Edad media39,6años
más envejecido que el 7% de su comunidad
Provincia
161 de 173
Comunidad
161 de 173
España
6624 de 6726
Renta media por habitante16.076€/persona
con más renta que el 75% de España
Provincia
69 de 179
Comunidad
69 de 179
España
2027 de 8059
Paro registrado · 621 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.278 votantes de 10.808 electores (67,3 % de participación) · 115 votos en blanco · 106 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP72.362 votos · 36,7 %
PSOE41.642 votos · 25,5 %
PODEMOSIU2748 votos · 11,6 %
Cs2738 votos · 11,5 %
VOX1542 votos · 8,4 %
UCIN1397 votos · 6,2 %
6.520 votantes de 9.847 electores (66,2 % de participación) · 51 votos en blanco · 40 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP92.727 votos · 48,4 %
PSOE3853 votos · 15,1 %
SE PU ME2621 votos · 11,0 %
LV1393 votos · 7,0 %
Cs1380 votos · 6,7 %
GANEMOS1297 votos · 5,3 %
ESPAÑA2000—206 votos · 3,7 %
UPyD—157 votos · 2,8 %
5.787 votantes de 8.978 electores (64,5 % de participación) · 99 votos en blanco · 54 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP102.688 votos · 53,1 %
PSOE3944 votos · 18,6 %
IU-LV2685 votos · 13,5 %
UPyD2491 votos · 9,7 %
CxVM—254 votos · 5,0 %
5.292 votantes de 8.100 electores (65,3 % de participación) · 147 votos en blanco · 83 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP102.345 votos · 53,1 %
PSOE51.103 votos · 25,0 %
IUCM1419 votos · 9,5 %
PSIM1290 votos · 6,6 %
PADE—142 votos · 3,2 %
LV-GV—117 votos · 2,6 %
4.533 votantes de 7.292 electores (62,2 % de participación) · 89 votos en blanco · 28 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP51.354 votos · 34,3 %
PSOE3889 votos · 22,5 %
ASIM2649 votos · 16,4 %
IU1346 votos · 8,8 %
AIM1255 votos · 6,5 %
UPM1249 votos · 6,3 %
PADE—124 votos · 3,1 %
LV—77 votos · 1,9 %
IR—6 votos · 0,2 %
4.035 votantes de 6.205 electores (65,0 % de participación) · 64 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE3530 votos · 23,5 %
PP3526 votos · 23,3 %
AIU-M2394 votos · 17,5 %
AIM2383 votos · 17,0 %
IU1286 votos · 12,7 %
LV—71 votos · 3,2 %
IM—56 votos · 2,5 %
PR-V—7 votos · 0,3 %
2.355 votantes de 4.006 electores (58,8 % de participación) · 69 votos en blanco · 33 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP4574 votos · 35,3 %
PSOE4520 votos · 32,0 %
IU2296 votos · 18,2 %
AIM1156 votos · 9,6 %
PIE—67 votos · 4,1 %
CDS—11 votos · 0,7 %
1.695 votantes de 2.590 electores (65,4 % de participación) · 50 votos en blanco · 21 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE5473 votos · 42,1 %
UPIM2222 votos · 19,8 %
UM2198 votos · 17,6 %
IU1132 votos · 11,8 %
PP198 votos · 8,7 %
1.139 votantes de 1.805 electores (63,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5430 votos · 50,8 %
CIM3241 votos · 28,5 %
CDS1124 votos · 14,7 %
CIM—51 votos · 6,0 %
865 votantes de 1.048 electores (82,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE7487 votos · 72,6 %
INDEP1114 votos · 17,0 %
AP-PDP-UL170 votos · 10,4 %
671 votantes de 784 electores (85,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE6398 votos · 62,0 %
UCD3199 votos · 31,0 %
AVM—43 votos · 6,7 %
ORT—2 votos · 0,3 %
642 votantes de 759 electores (84,6 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
57 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Meco publica en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Meco tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.