Civinauta
Lleida · Cataluña

Seròs

41°27′42″N 0°24′43″E
serosenseCódigo postal: 25183
Sobre esta ficha

Escudo de Seròs
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.954hab.INE
Superficie85,87km²IGN
Densidad22,76hab/km²Calculada
Altitud94mIgn_mdt05
Desnivel76–492mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.807€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En el curso inferior del río Segre, encajado entre colinas, se encuentra el municipio de Seròs. Su ocupación se remonta a la Edad del Bronce, atestiguada por importantes yacimientos arqueológicos como las necrópolis de campos de urnas y el poblado paleocristiano y visigodo de El Bovalar, que convierten el área en una de las más ricas de Cataluña en este ámbito. Históricamente vinculada a la corona real, la villa fue cedida en el siglo XIII a la casa de Montcada, permaneciendo en su baronía de Aitona hasta integrarse en el ducado de Medinaceli en el siglo XVIII. Su patrimonio más destacado es el conjunto monástico de Avingaña, primera casa trinitaria de la península ibérica (siglos XIII-XIX), que alberga desde 1996 el Centro de Arqueología del Instituto de Estudios Ilerdenses. En el casco urbano sobresalen la iglesia parroquial barroca de Santa María (1745) y el palacio de los Montcada. La economía, basada en una agricultura de regadío que aprovecha las acequias del Segre, se complementa con la ganadería bovina y porcina. El cerro de Montmaneu, techo de la comarca del Segrià, ofrece un mirador natural sobre la llanura de Lérida y las tierras circundantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Seròs: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SeròsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Seròs1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Seròs

Casi todo el término de Seròs es cultivo.

Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
80,1 %
Bosque
4,4 %
Matorral
14,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Seròs

El 31,9 % del término de Seròs está protegido.

4 espacios protegidos tocan el término.

Secans del Segrià i Utxesa

ZEPA (aves) 29,9 % · ZEC (hábitats) 19 %

29,9 %
Serós-Tossals de Montmeneu

Plan Especial de Protección (PEIN)

26,9 %
Erms d`Aitona

Plan Especial de Protección (PEIN)

3,1 %
Aiguabarreig Segre-Cinca

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

1,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Seròs

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 338 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
338 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,7°1,9°enero: máxima 11,3 °C · mínima 1,9 °C · 23 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 2,5 °C · 14 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 5,4 °C · 26 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 8,0 °C · 39 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 11,9 °C · 43 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 16,0 °C · 26 mmjulio: máxima 33,7 °C · mínima 18,7 °C · 15 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 18,7 °C · 18 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 14,8 °C · 36 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 10,7 °C · 42 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 5,6 °C · 35 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 2,6 °C · 22 mm
Lluvia (mm)
060enero: 23 mmfebrero: 14 mmmarzo: 26 mmabril: 39 mm43mayo: 43 mmjunio: 26 mmjulio: 15 mmagosto: 18 mmseptiembre: 36 mmoctubre: 42 mmnoviembre: 35 mmdiciembre: 22 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,31,923
febrero14,12,514
marzo18,45,426
abril21,48,039
mayo25,711,943
junio30,516,026
julio33,718,715
agosto33,518,718
septiembre28,514,836
octubre22,810,742
noviembre15,95,635
diciembre11,12,622

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Seròs hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 9 a 30 al año); hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 78 a 94 al año).

Temperatura media
16,5 °C+1,3 °C
1961-9015,22013-2216,5
Noches tropicales al año
30+20
1961-9092013-2230
Días de 30 °C o más al año
94+16
1961-90782013-2294
02040951-598años 606años 7012años 8019años 9020años 0027años 103420-221951: 6 noches tropicales1952: 5 noches tropicales1953: 7 noches tropicales1954: 1 noches tropicales1955: 9 noches tropicales1956: 0 noches tropicales1957: 14 noches tropicales1958: 17 noches tropicales1959: 20 noches tropicales1960: 2 noches tropicales1961: 7 noches tropicales1962: 13 noches tropicales1963: 6 noches tropicales1964: 8 noches tropicales1965: 6 noches tropicales1966: 3 noches tropicales1967: 13 noches tropicales1968: 6 noches tropicales1969: 14 noches tropicales1970: 12 noches tropicales1971: 5 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 1 noches tropicales1974: 2 noches tropicales1975: 15 noches tropicales1976: 5 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 0 noches tropicales1979: 15 noches tropicales1980: 9 noches tropicales1981: 1 noches tropicales1982: 17 noches tropicales1983: 20 noches tropicales1984: 3 noches tropicales1985: 15 noches tropicales1986: 9 noches tropicales1987: 17 noches tropicales1988: 10 noches tropicales1989: 22 noches tropicales1990: 20 noches tropicales1991: 25 noches tropicales1992: 29 noches tropicales1993: 6 noches tropicales1994: 33 noches tropicales1995: 22 noches tropicales1996: 10 noches tropicales1997: 11 noches tropicales1998: 14 noches tropicales1999: 23 noches tropicales2000: 10 noches tropicales2001: 9 noches tropicales2002: 6 noches tropicales2003: 45 noches tropicales2004: 20 noches tropicales2005: 22 noches tropicales2006: 30 noches tropicales2007: 9 noches tropicales2008: 18 noches tropicales2009: 34 noches tropicales2010: 29 noches tropicales2011: 20 noches tropicales2012: 25 noches tropicales2013: 19 noches tropicales2014: 22 noches tropicales2015: 36 noches tropicales2016: 20 noches tropicales2017: 38 noches tropicales2018: 30 noches tropicales2019: 30 noches tropicales2020: 29 noches tropicales2021: 22 noches tropicales2022: 50 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Seròs desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Seròs. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto46 min · 31 kmHospital29 min · 25 kmTren32 min · 26 kmLleida31 min · 25 kmMadrid365 kmMar67 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida29 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Lleida31 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus32 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire46 min en coche31 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana67 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol365 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
11 min · Fraga
Hospital
29 min · Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

32 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Aeropuerto

46 min
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

5,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Seròs, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

La Granja d'EscarpAlmatretAitonaMassalcoreigMaialsLlardecansMequinenzaFragaLa Granja d'EscarpAlmatretAitonaMassalcoreigMaialsLlardecansMequinenzaFragaSeròs

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Seròs frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie85,87km²

más extenso que el 92% de su comunidad

Provincia
47 de 231
Comunidad
72 de 947
España
1562 de 8132
Densidad22,76hab/km²

más denso que el 62% de su provincia

Provincia
87 de 231
Comunidad
607 de 947
España
3150 de 8132
Altitud94m

el 2º más bajo de su provincia

Provincia
230 de 231
Comunidad
748 de 947
España
7318 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 8% de su población desde 1996: de 1800 a 1954 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Seròs, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,3 años: casi la misma que la de la provincia de Lleida.

  • Hay 1,6 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Seròs en 2021
Vecinos de Seròs por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0095-9940
0990-94180
02185-89311
03280-84340
03675-79400
44170-74442
95665-69492
105860-64569
287455-595110
3710150-545912
5510645-495221
427340-444319
448235-396733
396830-344220
326025-294117
134620-244110
135315-19425
125010-145714
22465-95022
16390-44917

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos235
  • Rumanía162
  • Argelia72
  • Senegal29
  • Mali23
Ver los 18 restantes
  • Polonia16
  • Colombia8
  • Pakistán7
  • Argentina5
  • Guinea5
  • China4
  • Ucrania3
  • Chile2
  • Paraguay2
  • Gambia1
  • Ghana1
  • Italia1
  • Suiza1
  • Venezuela1
  • Otros países de Europa6
  • Otros países de África3
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Seròs con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Seròs frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.954hab

más poblado que el 83% de su provincia

Provincia
40 de 231
Comunidad
363 de 947
España
2303 de 8132
Cambio de población desde 2005+2,8%

crece más rápido que el 66% de España

Provincia
94 de 231
Comunidad
656 de 946
España
2727 de 8105
Edad media44,3años

más envejecido que el 41% de su comunidad

Provincia
180 de 218
Comunidad
542 de 917
España
5309 de 6726
Renta media por habitante11.807€/persona

con más renta que el 16% de España

Provincia
221 de 223
Comunidad
920 de 927
España
6785 de 8059

Paro registrado · 28 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

19 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Sant Domingo de Valldemóra
AlbertRA · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Domingo de Valldemóra

capilla
Santa Maria de Seròs
Francesc Ojeda · CC BY 3.0 · Commons ↗

Santa Maria de Seròs

iglesia
Cal Gaspar Ivars
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

Cal Gaspar Ivars

casa
Sin foto

Torre de los Moros

torre defensivaBIC

bien de interés cultural (RI-51-0006482)

Pi del Pla de Perlet
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗

Pi del Pla de Perlet

árbol singular
Sin foto

Edifici la Botiga

casa
Sin foto

Molí d'en Roca

molino hidráulico
Sin foto

Molí Fariner

molino hidráulico
Sin foto

Sindicat Catòlic

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Seròs hoy

Josep Antoni Romia Pujol

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
6
ERC
3

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Seròs

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • Junts6541 votos · 66,5 %
  • ERC3261 votos · 32,1 %
  • PP—12 votos · 1,5 %

856 votantes de 1.133 electores (75,6 % de participación) · 26 votos en blanco · 16 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • Junts5470 votos · 51,6 %
    • ERC4418 votos · 45,9 %
    • PP—22 votos · 2,4 %

    960 votantes de 1.208 electores (79,5 % de participación) · 30 votos en blanco · 20 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • ERC5501 votos · 54,3 %
    • CiU4422 votos · 45,7 %

    968 votantes de 1.268 electores (76,3 % de participación) · 31 votos en blanco · 14 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • ERC6608 votos · 59,1 %
    • CiU2284 votos · 27,6 %
    • IS-PM1137 votos · 13,3 %

    1.066 votantes de 1.344 electores (79,3 % de participación) · 34 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • ERC5607 votos · 54,6 %
    • CiU3304 votos · 27,4 %
    • IS-PM1200 votos · 18,0 %

    1.156 votantes de 1.430 electores (80,8 % de participación) · 32 votos en blanco · 13 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU3421 votos · 38,1 %
    • ERC3342 votos · 31,0 %
    • IPS-PM3341 votos · 30,9 %

    1.137 votantes de 1.494 electores (76,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 15 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU6605 votos · 66,8 %
    • ERC3301 votos · 33,2 %

    1.010 votantes de 1.553 electores (65,0 % de participación) · 85 votos en blanco · 19 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU6707 votos · 63,9 %
    • PSC2260 votos · 23,5 %
    • ERC1140 votos · 12,6 %

    1.145 votantes de 1.535 electores (74,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU5627 votos · 58,3 %
    • PSC3322 votos · 29,9 %
    • ERC1127 votos · 11,8 %

    1.096 votantes de 1.584 electores (69,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU9868 votos · 100,0 %

    958 votantes de 1.564 electores (61,3 % de participación) · 68 votos en blanco · 22 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • CiU6678 votos · 61,9 %
    • PSC3418 votos · 38,1 %

    1.096 votantes de 1.518 electores (72,2 % de participación)

  11. 1979AIS
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • AIS7709 votos · 62,7 %
    • CC-UCD4421 votos · 37,3 %

    1.150 votantes de 1.681 electores (68,4 % de participación) · 20 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Seròs tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Seròs y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

seros.cat