Renta media16.388€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La repoblación de Almatret fue impulsada por la casa de Montcada y, aunque perteneció al condado de Urgel, el lugar permaneció despoblado hasta el siglo XIV, cuando Guillermo de Entenza otorgó un acta de poblamiento para la construcción de Ambiureen. Diez familias levantaron el pueblo con murallas, y después pasó a manos de los señores de Aitona hasta la extinción de los señoríos.
El casco urbano se articula alrededor de la iglesia de San Miguel, edificio barroco del siglo XVIII con una portada enmarcada por columnas y un campanario anexo. También se conserva la antigua casa de los Marqueses de Aitona, con su escudo familiar. En las afueras se halla el pozo de la Villa, atribuido a los sarracenos, rodeado de diez lavaderos. El municipio cuenta con el espacio natural protegido de Tossals d'Almatret, declarado en 1992, con pinares y fauna y flora de interés. El patrimonio minero incluye la mina Vallcarca, que abasteció de lignito a una fábrica de cemento en Sitges.
La economía se basa en el cultivo de olivos y almendros, con una cooperativa para la producción de aceite. Las fiestas principales son la mayor en septiembre, San Blas en febrero y la festa del aigua, que recuerda la llegada del agua del Ebro en 1962. El escultor Apel·les Fenosa tuvo vínculos familiares con la localidad.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almatret: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Almatret
El 16,4 % del término de Almatret está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Tossals d'Almatret i Riba-roja
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
16,3 %
Tossals d` Almatret
Plan Especial de Protección (PEIN)
15,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Almatret
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 368 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
368 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°2,1°enero: máxima 10,8 °C · mínima 2,1 °C · 27 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 2,5 °C · 16 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 5,1 °C · 31 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 7,2 °C · 44 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 11,1 °C · 48 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 15,2 °C · 27 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 18,0 °C · 14 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 18,2 °C · 15 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 14,5 °C · 36 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 10,5 °C · 45 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,7 °C · 40 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,8 °C · 26 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
2,1
27
febrero
13,4
2,5
16
marzo
17,2
5,1
31
abril
19,9
7,2
44
mayo
24,3
11,1
48
junio
29,3
15,2
27
julio
32,3
18,0
14
agosto
31,9
18,2
15
septiembre
27,3
14,5
36
octubre
21,6
10,5
45
noviembre
15,0
5,7
40
diciembre
10,8
2,8
26
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almatret hace 1,3 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 78 al año); hay el triple de noches tropicales (de 5 a 20 al año).
Temperatura media
15,8 °C+1,3 °C
1961-9014,62013-2215,8
Días de 30 °C o más al año
78+19
1961-90592013-2278
Noches tropicales al año
20+15
1961-9052013-2220
040805151-5954años 6054años 7065años 8064años 9069años 0076años 108620-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 54 días de 30 °C o más1953: 66 días de 30 °C o más1954: 47 días de 30 °C o más1955: 55 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 45 días de 30 °C o más1958: 56 días de 30 °C o más1959: 58 días de 30 °C o más1960: 35 días de 30 °C o más1961: 63 días de 30 °C o más1962: 77 días de 30 °C o más1963: 40 días de 30 °C o más1964: 68 días de 30 °C o más1965: 56 días de 30 °C o más1966: 47 días de 30 °C o más1967: 65 días de 30 °C o más1968: 42 días de 30 °C o más1969: 50 días de 30 °C o más1970: 78 días de 30 °C o más1971: 69 días de 30 °C o más1972: 34 días de 30 °C o más1973: 63 días de 30 °C o más1974: 47 días de 30 °C o más1975: 56 días de 30 °C o más1976: 60 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 51 días de 30 °C o más1979: 55 días de 30 °C o más1980: 55 días de 30 °C o más1981: 59 días de 30 °C o más1982: 61 días de 30 °C o más1983: 72 días de 30 °C o más1984: 59 días de 30 °C o más1985: 74 días de 30 °C o más1986: 68 días de 30 °C o más1987: 71 días de 30 °C o más1988: 58 días de 30 °C o más1989: 74 días de 30 °C o más1990: 70 días de 30 °C o más1991: 72 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 52 días de 30 °C o más1994: 83 días de 30 °C o más1995: 56 días de 30 °C o más1996: 53 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 76 días de 30 °C o más1999: 72 días de 30 °C o más2000: 62 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 52 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 67 días de 30 °C o más2005: 68 días de 30 °C o más2006: 81 días de 30 °C o más2007: 58 días de 30 °C o más2008: 67 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 69 días de 30 °C o más2011: 80 días de 30 °C o más2012: 90 días de 30 °C o más2013: 67 días de 30 °C o más2014: 65 días de 30 °C o más2015: 74 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 80 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 81 días de 30 °C o más2021: 68 días de 30 °C o más2022: 110 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almatret. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 16 · 48 kmHospital51 min · 38 kmTren52 min · 39 kmLleida52 min · 39 kmMadrid361 kmMar54 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Vithas Hospital Montserrat, en Lleida51 min en coche38 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Hospital Comarcal Mora d'Ebre (29 km), pero se tarda 1 h 02.
Capital de su provincia · Lleida52 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus52 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 16 en coche48 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana54 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol361 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Maria, en Lleida, a 52 min.
Gasolinera
20 min· Autoservei 24 H (Maials)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Flix, a 39 min.
Aeropuerto
1 h 16
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
38 min
hasta el primer enlace
30 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Almatret, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Almatret frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie56,35km²
más extenso que el 84% de su comunidad
Provincia
75 de 231
Comunidad
150 de 947
España
2591 de 8132
Densidad5,18hab/km²
más denso que el 28% de España
Provincia
172 de 231
Comunidad
842 de 947
España
5829 de 8132
Altitud463m
más alto que el 68% de su comunidad
Provincia
113 de 231
Comunidad
297 de 947
España
5374 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 43% de su población desde 1996: de 516 a 292 habitantes.
La tendencia sigue: −10% en la última década.
300400500200020052010201520202025516 hab.292 hab.
hab.
Máximo · 1996516hab.
Actual · 2025292hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
AE-AM
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
222 votantes de 264 electores (84,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts5142 votos · 74,7 %
ERC248 votos · 25,3 %
218 votantes de 276 electores (79,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 10 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU5149 votos · 71,6 %
ERC259 votos · 28,4 %
226 votantes de 300 electores (75,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4116 votos · 59,8 %
CiU378 votos · 40,2 %
242 votantes de 342 electores (70,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 20 votos nulos
2007APA
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
APA6229 votos · 79,5 %
PP159 votos · 20,5 %
306 votantes de 408 electores (75,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU6236 votos · 81,4 %
PP154 votos · 18,6 %
331 votantes de 443 electores (74,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 14 votos nulos
1999AIPN
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AIPN4194 votos · 56,2 %
CiU2106 votos · 30,7 %
PP145 votos · 13,0 %
352 votantes de 458 electores (76,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5190 votos · 64,0 %
PP2107 votos · 36,0 %
334 votantes de 466 electores (71,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 4 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU6292 votos · 78,7 %
PSC179 votos · 21,3 %
379 votantes de 499 electores (76,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7315 votos · 100,0 %
318 votantes de 513 electores (62,0 % de participación) · 3 votos en blanco
1983PSC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSC7221 votos · 100,0 %
221 votantes de 557 electores (39,7 % de participación)
1979I B
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I B5187 votos · 67,5 %
I A290 votos · 32,5 %
281 votantes de 613 electores (45,8 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Almatret en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almatret tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.