Renta media11.752€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Massalcoreig, municipio de Lleida situado en el extremo suroeste de la comarca del Segrià, en el límite con Aragón y en la confluencia de los ríos Cinca y Segre, es la única localidad catalana por la que discurre el río Cinca. Su población alcanza los 592 habitantes e integra el núcleo de Plá del Escarpe. La economía se basa en la agricultura de regadío y secano, con predominio de explotaciones frutícolas de melocotón, nectarina, albaricoque, manzana y pera. Como patrimonio destaca la iglesia neoclásica de San Bartolomé y la abadía de Santa María de Escarpe. Cuenta con servicio de autobús nocturno en la línea Lérida-La Granja de Escarpe.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Massalcoreig: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Massalcoreig
El 13,7 % del término de Massalcoreig está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Aiguabarreig Segre-Cinca
ZEPA (aves) 6,9 % · ZEC (hábitats) 6,9 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 5,6 %
6,9 %
Montllober
Plan Especial de Protección (PEIN)
4,6 %
Ríos cinca y Alcanadre
ZEC (hábitats)
3,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Massalcoreig
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 342 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
342 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°1,9°enero: máxima 11,1 °C · mínima 1,9 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 2,4 °C · 14 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 5,3 °C · 26 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 7,7 °C · 40 mmmayo: máxima 25,4 °C · mínima 11,5 °C · 44 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 15,6 °C · 27 mmjulio: máxima 33,3 °C · mínima 18,3 °C · 16 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 18,4 °C · 18 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 14,6 °C · 36 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 10,5 °C · 42 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 5,6 °C · 34 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,5 °C · 22 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
1,9
23
febrero
13,9
2,4
14
marzo
18,1
5,3
26
abril
21,0
7,7
40
mayo
25,4
11,5
44
junio
30,2
15,6
27
julio
33,3
18,3
16
agosto
33,0
18,4
18
septiembre
28,1
14,6
36
octubre
22,4
10,5
42
noviembre
15,6
5,6
34
diciembre
10,9
2,5
22
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Massalcoreig hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 24 al año); hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 73 a 89 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Massalcoreig. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto48 min · 33 kmHospital31 min · 28 kmTren34 min · 29 kmLleida33 min · 29 kmMadrid361 kmMar70 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida31 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Lleida33 min en coche29 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus34 min en coche29 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire48 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana70 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol361 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
31 min· Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida
Gasolinera
7 min· Montllobe, S.A. (Fraga)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
48 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
5,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Massalcoreig, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Massalcoreig frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,42km²
más extenso que el 31% de su comunidad
Provincia
189 de 231
Comunidad
654 de 947
España
6711 de 8132
Densidad41,04hab/km²
más denso que el 72% de su provincia
Provincia
65 de 231
Comunidad
501 de 947
España
2413 de 8132
Altitud95m
el 3º más bajo de su provincia
Provincia
229 de 231
Comunidad
743 de 947
España
7308 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Massalcoreig, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Massalcoreig frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población592hab
más poblado que el 56% de su provincia
Provincia
102 de 231
Comunidad
583 de 947
España
3888 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,3%
pierde población más despacio que el 56% de España
Provincia
129 de 231
Comunidad
744 de 946
España
3562 de 8105
Edad media46,6años
más envejecido que el 65% de su comunidad
Provincia
134 de 218
Comunidad
324 de 917
España
4160 de 6726
Renta media por habitante11.752€/persona
con más renta que el 15% de España
Provincia
222 de 223
Comunidad
921 de 927
España
6823 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AM - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AM - AM
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa AM - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC7272 votos · 100,0 %
282 votantes de 375 electores (75,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC7229 votos · 100,0 %
287 votantes de 399 electores (71,9 % de participación) · 41 votos en blanco · 17 votos nulos
2015UPM
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
UPM5220 votos · 72,1 %
CiU285 votos · 27,9 %
329 votantes de 417 electores (78,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos
2011IM-PM
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
IM-PM4211 votos · 62,1 %
CiU3129 votos · 37,9 %
356 votantes de 444 electores (80,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSC5241 votos · 65,5 %
CiU2127 votos · 34,5 %
381 votantes de 491 electores (77,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSC4239 votos · 55,5 %
CiU3192 votos · 44,5 %
445 votantes de 521 electores (85,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSC4244 votos · 53,6 %
CiU3211 votos · 46,4 %
474 votantes de 550 electores (86,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4259 votos · 50,3 %
PSC3256 votos · 49,7 %
519 votantes de 543 electores (95,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSC4276 votos · 55,9 %
CiU3218 votos · 44,1 %
503 votantes de 561 electores (89,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7272 votos · 100,0 %
336 votantes de 584 electores (57,5 % de participación) · 47 votos en blanco · 17 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSC3217 votos · 45,5 %
CiU3182 votos · 38,2 %
INDEP178 votos · 16,4 %
477 votantes de 566 electores (84,3 % de participación)
1979AI
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AI7260 votos · 100,0 %
281 votantes de 596 electores (47,1 % de participación) · 21 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Massalcoreig tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.