Civinauta
Lleida · Cataluña

Llardecans

41°22′34″N 0°33′03″E
de LlardecansCódigo postal: 25186
Sobre esta ficha

Escudo de Llardecans
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población444hab.INE
Superficie66,11km²IGN
Densidad6,72hab/km²Calculada
Altitud382mIgn_mdt05
Desnivel165–459mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.526€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en el sureste de la comarca del Segrià, en la provincia de Lérida, Llardecans —cuyo nombre también aparece como Llardecáns o Lardecans— es un municipio catalán de 444 habitantes. Su economía se sustenta en la agricultura de olivos, almendros y cacahuetes, así como en granjas de bovino y porcino. El principal elemento patrimonial es la iglesia de Santa María, de estilo barroco y erigida en el siglo XVIII. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 422 habitantes, según recoge la obra de Pascual Madoz.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Llardecans: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de LlardecansOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Llardecans1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Llardecans

Casi todo el término de Llardecans es cultivo.

El cultivo es sobre todo olivar.

Cultivo
83,5 %
Bosque
5,0 %
Matorral
11,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Llardecans

El 0,6 % del término de Llardecans está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Erms d`Aitona

Plan Especial de Protección (PEIN)

0,6 %
Secans del Segrià i Utxesa

ZEPA (aves)

0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Llardecans

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 384 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
384 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°1,5°enero: máxima 10,6 °C · mínima 1,5 °C · 29 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 1,9 °C · 17 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 4,5 °C · 32 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 6,7 °C · 47 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 10,7 °C · 48 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 15,0 °C · 27 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 17,9 °C · 13 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 18,2 °C · 16 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 14,3 °C · 38 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 10,2 °C · 48 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,2 °C · 42 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,4 °C · 28 mm
Lluvia (mm)
060enero: 29 mmfebrero: 17 mmmarzo: 32 mmabril: 47 mm48mayo: 48 mmjunio: 27 mmjulio: 13 mmagosto: 16 mmseptiembre: 38 mmoctubre: 48 mmnoviembre: 42 mmdiciembre: 28 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,61,529
febrero13,51,917
marzo17,44,532
abril20,16,747
mayo24,510,748
junio29,615,027
julio32,817,913
agosto32,218,216
septiembre27,214,338
octubre21,710,248
noviembre14,85,242
diciembre10,72,428

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Llardecans hace 1,3 °C más de media, y hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 80 al año); hiela 15 días menos al año.

Temperatura media
15,7 °C+1,3 °C
1961-9014,42013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
80+17
1961-90622013-2280
Días de helada al año
19−15
1961-90342013-2219
040801205451-5958años 6057años 7069años 8067años 9074años 0078años 108820-221951: 42 días de 30 °C o más1952: 58 días de 30 °C o más1953: 68 días de 30 °C o más1954: 50 días de 30 °C o más1955: 59 días de 30 °C o más1956: 43 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 59 días de 30 °C o más1959: 59 días de 30 °C o más1960: 38 días de 30 °C o más1961: 65 días de 30 °C o más1962: 78 días de 30 °C o más1963: 43 días de 30 °C o más1964: 66 días de 30 °C o más1965: 68 días de 30 °C o más1966: 56 días de 30 °C o más1967: 65 días de 30 °C o más1968: 45 días de 30 °C o más1969: 51 días de 30 °C o más1970: 86 días de 30 °C o más1971: 74 días de 30 °C o más1972: 36 días de 30 °C o más1973: 68 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 56 días de 30 °C o más1976: 61 días de 30 °C o más1977: 28 días de 30 °C o más1978: 55 días de 30 °C o más1979: 59 días de 30 °C o más1980: 57 días de 30 °C o más1981: 65 días de 30 °C o más1982: 62 días de 30 °C o más1983: 73 días de 30 °C o más1984: 65 días de 30 °C o más1985: 79 días de 30 °C o más1986: 75 días de 30 °C o más1987: 74 días de 30 °C o más1988: 59 días de 30 °C o más1989: 77 días de 30 °C o más1990: 73 días de 30 °C o más1991: 77 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 54 días de 30 °C o más1994: 86 días de 30 °C o más1995: 59 días de 30 °C o más1996: 60 días de 30 °C o más1997: 59 días de 30 °C o más1998: 78 días de 30 °C o más1999: 77 días de 30 °C o más2000: 68 días de 30 °C o más2001: 74 días de 30 °C o más2002: 56 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 72 días de 30 °C o más2005: 75 días de 30 °C o más2006: 86 días de 30 °C o más2007: 62 días de 30 °C o más2008: 67 días de 30 °C o más2009: 87 días de 30 °C o más2010: 70 días de 30 °C o más2011: 88 días de 30 °C o más2012: 93 días de 30 °C o más2013: 68 días de 30 °C o más2014: 67 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 82 días de 30 °C o más2017: 79 días de 30 °C o más2018: 80 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 82 días de 30 °C o más2021: 71 días de 30 °C o más2022: 112 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Llardecans desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Llardecans. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 01 · 39 kmTren32 min · 28 kmHospital30 min · 27 kmLleida31 min · 28 kmMadrid373 kmMar52 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Vithas Hospital Montserrat, en Lleida30 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Lleida31 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus32 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 01 en coche39 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana52 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol373 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
19 min · La Granadella
Hospital
30 min · Vithas Hospital Montserrat, en Lleida
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Maria, en Lleida, a 31 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

32 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Aeropuerto

1 h 01
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

25 min
hasta el primer enlace

28 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Llardecans, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

MaialsLa GranadellaAitonaTorrebessesSeròsSarroca de LleidaFlixMaialsLa GranadellaAitonaTorrebessesSeròsSarroca de LleidaFlixLlardecans

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Llardecans

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
para Abastecimiento de Agua Potable a la Comarca de Les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 24 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Llardecans frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie66,11km²

más extenso que el 89% de su comunidad

Provincia
59 de 231
Comunidad
108 de 947
España
2139 de 8132
Densidad6,72hab/km²

más denso que el 35% de España

Provincia
159 de 231
Comunidad
806 de 947
España
5317 de 8132
Altitud382m

más alto que el 63% de su comunidad

Provincia
138 de 231
Comunidad
349 de 947
España
5824 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 31% de su población desde 1996: de 650 a 444 habitantes.

La tendencia sigue: −9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Llardecans, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,4 años: 7,3 años más que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Llardecans en 2021
Vecinos de Llardecans por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0590-9470
0985-89100
01080-84200
0975-79140
01670-74110
02165-69140
02160-64220
11655-59121
21350-54112
01645-4981
41340-44131
52035-39110
21430-34122
1925-29102
1820-2491
2815-1950
01510-1482
075-961
160-441

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos9
  • Senegal6
  • Otros países de Asia5
  • Gambia4
  • Rumanía2
Ver los 7 restantes
  • Bolivia1
  • Colombia1
  • Mali1
  • Pakistán1
  • Portugal1
  • Rusia1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Llardecans con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Llardecans frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población444hab

más poblado que el 50% de su provincia

Provincia
116 de 231
Comunidad
645 de 947
España
4345 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,1%

pierde población más despacio que el 31% de España

Provincia
206 de 231
Comunidad
905 de 946
España
5616 de 8105
Edad media51,4años

más envejecido que el 93% de su comunidad

Provincia
39 de 218
Comunidad
66 de 917
España
2322 de 6726
Renta media por habitante14.526€/persona

con más renta que el 53% de España

Provincia
141 de 223
Comunidad
688 de 927
España
3755 de 8059

Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

19 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Fortaleza de Adar
AlbertRA · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Fortaleza de Adar

ente local histórico de CataluñaBIC

bien de interés cultural

Santa Maria de Llardecans
BREIT · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria de Llardecans

iglesia
Ermita de Loreto
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Ermita de Loreto

iglesia
Sin foto

Castillo y muros de Llardecans

castilloBIC

bien de interés cultural

Sin foto

House in carrer Lleida, 1

casa
Sin foto

Farmàcia Tomàs Piñol

edificio
Sin foto

Sínia dels Horts

noria
Sin foto

House in carrer Major, 15

casa
Sin foto

Molí fariner dels Horts

molino hidráulico
Sin foto

La Teuleria

edificio
Sin foto

Ca l'Apotecari

casa
Sin foto

Ca la Bernarda

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Llardecans hoy

Francesc Xavier Mor Farré

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Llardecans

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts7188 votos · 100,0 %

199 votantes de 358 electores (55,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS7237 votos · 100,0 %

    266 votantes de 387 electores (68,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • ERC7246 votos · 100,0 %

    277 votantes de 429 electores (64,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 11 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU4178 votos · 52,2 %
    • ILL-PM3143 votos · 41,9 %
    • PP—20 votos · 5,9 %

    356 votantes de 453 electores (78,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007ILL-PM
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • ILL-PM4194 votos · 50,5 %
    • CiU3181 votos · 47,1 %
    • PP—9 votos · 2,3 %

    402 votantes de 491 electores (81,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU4228 votos · 52,2 %
    • IPLL-PM-CPC3187 votos · 42,8 %
    • PP—22 votos · 5,0 %

    446 votantes de 520 electores (85,8 % de participación) · 9 votos en blanco

  6. 1999AIPN
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • AIPN4242 votos · 52,3 %
    • CiU3221 votos · 47,7 %

    475 votantes de 555 electores (85,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU4249 votos · 50,8 %
    • AILL3183 votos · 37,3 %
    • PP—58 votos · 11,8 %

    501 votantes de 555 electores (90,3 % de participación) · 11 votos en blanco

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSC4264 votos · 52,5 %
    • CiU3239 votos · 47,5 %

    513 votantes de 572 electores (89,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSC7274 votos · 100,0 %

    328 votantes de 609 electores (53,9 % de participación) · 44 votos en blanco · 10 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSC4336 votos · 60,3 %
    • CiU3221 votos · 39,7 %

    557 votantes de 616 electores (90,4 % de participación)

  11. 1979AEILL
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AEILL5316 votos · 66,0 %
    • CC-UCD2163 votos · 34,0 %

    483 votantes de 630 electores (76,7 % de participación) · 4 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Llardecans tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Festivo local
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Llardecans y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

llardecans.cat