Civinauta
Cumbres Mayores, Huelva
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Huelva · Andalucía

Cumbres Mayores

38°03′44″N 6°38′48″O
cumbreño, -aCódigo postal: 21380
Sobre esta ficha

Escudo de Cumbres Mayores
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.708hab.INE
Superficie121,53km²IGN
Densidad14,05hab/km²Calculada
Altitud681mIgn_mdt05
Desnivel312–870mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.590€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Cumbres Mayores se asienta sobre un territorio con ocupación desde tiempos celtas, cuando se fundó el poblado de Capote, después transformado en la ciudad romana Nertobriga Concordia Iulia, de la que se conservan restos de termas y epigrafía. La población actual surgió en torno a la ermita de la Magdalena, y en el siglo XIII, bajo el reinado de Sancho IV, se construyó el castillo de Sancho el Bravo para defender la frontera portuguesa, dentro del sistema defensivo de la Banda Gallega. Esta fortaleza, de nueve lados y ocho torreones, alberga en su interior un conjunto megalítico de casi cuarenta menhires, caso único en la península. La economía local ha estado históricamente ligada a la industria cárnica, que alcanzó su auge a finales del siglo XIX gracias al ferrocarril, aunque la crisis del sector en los años setenta provocó una fuerte emigración. El término municipal, integrado en el parque natural de Sierra de Aracena y Picos de Aroche, presenta un relieve montañoso y en él se encuentra la sierra del Viento, el tercer puerto de montaña más alto de la provincia de Huelva. Del patrimonio religioso destacan la iglesia de San Miguel Arcángel y las ermitas de la Esperanza, la Magdalena y el Amparo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cumbres Mayores: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Cumbres MayoresOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cumbres Mayores1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cumbres Mayores

Cumbres Mayores es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo dehesa.

Cultivo
34,7 %
Prados y pastos
17,8 %
Bosque
23,9 %
Matorral
22,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cumbres Mayores

Todo el término de Cumbres Mayores está dentro del Parque Natural Sierra de Aracena y Picos de Aroche.

Sierra de Aracena y Picos de Aroche

Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

100 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cumbres Mayores

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 26 días al año. Llueven unos 824 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
824 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
26 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°4,2°enero: máxima 12,7 °C · mínima 4,2 °C · 93 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 4,6 °C · 81 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,8 °C · 84 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 8,3 °C · 85 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 11,0 °C · 60 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 14,5 °C · 18 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 16,9 °C · 3 mmagosto: máxima 33,4 °C · mínima 17,3 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 14,8 °C · 48 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 11,8 °C · 119 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 7,8 °C · 104 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 5,5 °C · 121 mm
Lluvia (mm)
0121enero: 93 mmfebrero: 81 mmmarzo: 84 mmabril: 85 mmmayo: 60 mmjunio: 18 mmjulio: 3 mmagosto: 8 mmseptiembre: 48 mmoctubre: 119 mmnoviembre: 104 mm121diciembre: 121 mm
Horas de luz
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,74,293
febrero14,04,681
marzo17,26,884
abril19,48,385
mayo23,611,060
junio29,414,518
julio33,616,93
agosto33,417,38
septiembre28,014,848
octubre22,111,8119
noviembre16,27,8104
diciembre13,55,5121

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cumbres Mayores hace 0,8 °C más de media, y hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 23 a 30 al año); hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 81 a 87 al año).

Temperatura media
16,4 °C+0,8 °C
1961-9015,62013-2216,4
Días de 35 °C o más al año
30+7
1961-90232013-2230
Días de 30 °C o más al año
87+6
1961-90812013-2287
020401551-5928años 6017años 7022años 8024años 9025años 0028años 103420-221951: 8 días de 35 °C o más1952: 4 días de 35 °C o más1953: 18 días de 35 °C o más1954: 15 días de 35 °C o más1955: 9 días de 35 °C o más1956: 6 días de 35 °C o más1957: 38 días de 35 °C o más1958: 22 días de 35 °C o más1959: 18 días de 35 °C o más1960: 16 días de 35 °C o más1961: 29 días de 35 °C o más1962: 30 días de 35 °C o más1963: 11 días de 35 °C o más1964: 28 días de 35 °C o más1965: 29 días de 35 °C o más1966: 46 días de 35 °C o más1967: 31 días de 35 °C o más1968: 26 días de 35 °C o más1969: 29 días de 35 °C o más1970: 23 días de 35 °C o más1971: 9 días de 35 °C o más1972: 5 días de 35 °C o más1973: 21 días de 35 °C o más1974: 31 días de 35 °C o más1975: 23 días de 35 °C o más1976: 20 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 26 días de 35 °C o más1979: 11 días de 35 °C o más1980: 19 días de 35 °C o más1981: 25 días de 35 °C o más1982: 14 días de 35 °C o más1983: 11 días de 35 °C o más1984: 16 días de 35 °C o más1985: 27 días de 35 °C o más1986: 23 días de 35 °C o más1987: 24 días de 35 °C o más1988: 30 días de 35 °C o más1989: 29 días de 35 °C o más1990: 32 días de 35 °C o más1991: 41 días de 35 °C o más1992: 23 días de 35 °C o más1993: 22 días de 35 °C o más1994: 29 días de 35 °C o más1995: 22 días de 35 °C o más1996: 10 días de 35 °C o más1997: 7 días de 35 °C o más1998: 30 días de 35 °C o más1999: 20 días de 35 °C o más2000: 19 días de 35 °C o más2001: 21 días de 35 °C o más2002: 12 días de 35 °C o más2003: 29 días de 35 °C o más2004: 21 días de 35 °C o más2005: 39 días de 35 °C o más2006: 45 días de 35 °C o más2007: 20 días de 35 °C o más2008: 16 días de 35 °C o más2009: 32 días de 35 °C o más2010: 37 días de 35 °C o más2011: 16 días de 35 °C o más2012: 27 días de 35 °C o más2013: 30 días de 35 °C o más2014: 12 días de 35 °C o más2015: 33 días de 35 °C o más2016: 37 días de 35 °C o más2017: 42 días de 35 °C o más2018: 20 días de 35 °C o más2019: 22 días de 35 °C o más2020: 41 días de 35 °C o más2021: 21 días de 35 °C o más2022: 39 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cumbres Mayores desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cumbres Mayores. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 45 · 93 kmTren1 h 35 · 97 kmBadajoz1 h 32 · 95 kmMadrid364 kmHospital1 h 02 · 46 kmMar101 kmHuelva1 h 55 · 94 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Parque Via de la Plata, en Zafra1 h 02 en coche46 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Badajoz1 h 45 en coche93 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Huelva1 h 55 en coche94 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Badajoz, 150.209 hab.1 h 32 en coche95 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Huelva (94 km), pero se tarda 1 h 55.
  • Tren de larga distancia · estación de Badajoz1 h 35 en coche97 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana101 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol364 kmen línea recta, hacia el nordeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
1 h 02 · Hospital Parque Via de la Plata, en Zafra
Es privado. El público más cercano: Hospital de Zafra, a 1 h 02.
Gasolinera
15 min · Moeve (Higuera la Real)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 35
Badajoz

12 de larga distancia y 18 regionales al día.

  • Directo a Cáceres46 min
  • Directo a Madrid4 h 17

Más cerca, solo regionales: Jabugo-Galaroza, a 32 min.

Aeropuerto

1 h 45
Badajoz (BJZ)

107.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

57 min
hasta el primer enlace

45 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cumbres Mayores, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

La NavaCumbres de San BartoloméFuentes de LeónCumbres de EnmedioHiguera la RealHinojalesValdelarcoCortelazorFregenal de la SierraLa NavaCumbres de San BartoloméFuentes de LeónCumbres de EnmedioHiguera la RealHinojalesValdelarcoCortelazorFregenal de la SierraCumbres Mayores

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cumbres Mayores

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Sierra Occidental de Huelva
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cumbres Mayores frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie121,53km²

más extenso que el 88% de España

Provincia
33 de 80
Comunidad
228 de 785
España
969 de 8132
Densidad14,05hab/km²

más denso que el 51% de España

Provincia
47 de 80
Comunidad
592 de 785
España
3963 de 8132
Altitud681m
más alto que el 93% de su provincia
Provincia
6 de 80
Comunidad
246 de 785
España
3934 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 21% de su población desde 1996: de 2184 a 1708 habitantes.

La tendencia sigue: −7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cumbres Mayores, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,5 años: 5,1 años más que la media de la provincia de Huelva.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cumbres Mayores en 2021
Vecinos de Cumbres Mayores por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9940
0790-94160
01685-89360
03180-84370
03375-79500
14770-74440
05665-69601
07960-64772
17755-59772
16450-54634
07245-49482
36340-44514
13835-39484
35730-34528
13925-29383
04420-24311
13415-19292
04110-14380
0265-9340
0300-4190

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Perú13
  • Nicaragua10
  • Colombia7
  • Francia2
  • Honduras2
Ver los 10 restantes
  • Rumanía2
  • Argentina1
  • Bélgica1
  • China1
  • Gambia1
  • Italia1
  • Marruecos1
  • Portugal1
  • Ucrania1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Perú →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cumbres Mayores con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cumbres Mayores frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.708hab

más poblado que el 70% de España

Provincia
46 de 80
Comunidad
475 de 785
España
2464 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,5%

pierde población más despacio que el 41% de España

Provincia
66 de 79
Comunidad
611 de 770
España
4752 de 8105
Edad media48,5años

más envejecido que el 73% de su comunidad

Provincia
22 de 79
Comunidad
215 de 783
España
3349 de 6726
Renta media por habitante11.590€/persona

con más renta que el 64% de su comunidad

Provincia
40 de 79
Comunidad
283 de 783
España
6950 de 8059

Paro registrado · 84 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

7 lugares · 2 con máxima protección

Ermita de Santa María Magdalena
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita de Santa María Magdalena

ermita

ermita en Cumbres Mayores, conservada solo en parte

cromlech de Cumbres Mayores
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

cromlech de Cumbres Mayores

yacimiento arqueológico

cromlech en el Castillo de Sancho IV de Cumbres Mayores, España

Sin foto

San Fruto

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cumbres Mayores, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cumbres Mayores hoy

Gemma Castaño Dominguez

PSOE-A · En la alcaldía desde el 13 de enero de 2025

PSOE-A
4
PP
3
Cs
1
PNP
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cumbres Mayores

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSOE-A4421 votos · 38,0 %
  • PP3296 votos · 26,7 %
  • PNP1179 votos · 16,1 %
  • Cs1174 votos · 15,7 %
  • AC-I—39 votos · 3,5 %

1.175 votantes de 1.443 electores (81,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 50 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE-A
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE-A5541 votos · 44,4 %
    • PNP2286 votos · 23,5 %
    • Cs1193 votos · 15,8 %
    • PP1149 votos · 12,2 %
    • ADELANTE—49 votos · 4,0 %

    1.254 votantes de 1.525 electores (82,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 22 votos nulos

  2. 2015PSOE-A
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE-A6696 votos · 60,0 %
    • PP2327 votos · 28,2 %
    • IU Andalucía1137 votos · 11,8 %

    1.234 votantes de 1.582 electores (78,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 53 votos nulos

  3. 2011PSOE-A
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE-A4509 votos · 39,6 %
    • ACI3390 votos · 30,3 %
    • PP1226 votos · 17,6 %
    • IU Andalucía1161 votos · 12,5 %

    1.322 votantes de 1.636 electores (80,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 21 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE7777 votos · 58,5 %
    • PP2241 votos · 18,1 %
    • IU Andalucía1165 votos · 12,4 %
    • LV1145 votos · 10,9 %

    1.358 votantes de 1.706 electores (79,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 18 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE6760 votos · 55,6 %
    • PP3380 votos · 27,8 %
    • IU Andalucía2227 votos · 16,6 %

    1.401 votantes de 1.689 electores (82,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 15 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE8853 votos · 63,4 %
    • PP2314 votos · 23,3 %
    • IU Andalucía1179 votos · 13,3 %

    1.384 votantes de 1.786 electores (77,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 18 votos nulos

  7. 1995PSOE-A
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSOE-A91.001 votos · 80,5 %
    • PP2243 votos · 19,5 %

    1.339 votantes de 1.811 electores (73,9 % de participación) · 63 votos en blanco · 32 votos nulos

  8. 1991PSOE-A
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE-A8862 votos · 63,7 %
    • PP3395 votos · 29,2 %
    • IU Andalucía—59 votos · 4,4 %
    • PA—37 votos · 2,7 %

    1.371 votantes de 1.884 electores (72,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos

  9. 1987ACI
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • ACI5588 votos · 45,0 %
    • PSOE4504 votos · 38,6 %
    • IU Andalucía2215 votos · 16,4 %

    1.394 votantes de 1.948 electores (71,6 % de participación) · 45 votos en blanco · 42 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE8750 votos · 72,5 %
    • DM3284 votos · 27,5 %

    1.034 votantes de 1.931 electores (53,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD5604 votos · 47,5 %
    • PSOE5548 votos · 43,1 %
    • DM1120 votos · 9,4 %

    1.297 votantes de 2.511 electores (51,7 % de participación) · 25 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cumbres Mayores tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Día de Andalucía · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cumbres Mayores y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cumbresmayores.es