Civinauta
Cumbres de San Bartolomé, Huelva
Gorriato · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Huelva · Andalucía

Cumbres de San Bartolomé

38°04′38″N 6°44′36″O
Código postal: 21386
Sobre esta ficha

Escudo de Cumbres de San Bartolomé
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población354hab.INE
Superficie144,49km²IGN
Densidad2,45hab/km²Calculada
Altitud579mIgn_mdt05
Desnivel237–668mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.277€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Cumbres de San Bartolomé, en el norte de la provincia de Huelva, se asienta en la vertiente más occidental de Sierra Morena, dentro del parque natural de Sierra de Aracena y Picos de Aroche. Su término está surcado por arroyos y barrancos que vierten al río Múrtigas, que lo atraviesa de sureste a noroeste. El origen de la localidad se remonta a la despoblación de la antigua ciudad romana de origen celta Concordia Julia Nertobriga, de cuya decadencia surgieron también las vecinas Cumbres de Enmedio y Cumbres Mayores. Su condición de territorio fronterizo marcó su devenir histórico: reconquistada a los musulmanes a mediados del siglo XIII, quedó adscrita al reino de Sevilla. Durante ese mismo siglo, por iniciativa de Alfonso X el Sabio y continuada por su hijo Sancho IV, se levantó una muralla artillera que formaba parte de la llamada banda gallega, una cadena de fortificaciones que protegía la frontera norte del reino en una zona disputada entre Castilla y Portugal. Las hostilidades cesaron tras el Tratado de Alcaçobas-Toledo (1479), y la fortaleza de Torres pasó a la Orden de Santiago para su custodia. En 1594 contaba con 377 vecinos pecheros dentro del reino de Sevilla.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cumbres de San Bartolomé: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Cumbres de San BartoloméOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cumbres de San Bartolomé1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cumbres de San Bartolomé

Cumbres de San Bartolomé es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es dehesa.

Cultivo
46,3 %
Prados y pastos
4,2 %
Bosque
18,5 %
Matorral
30,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cumbres de San Bartolomé

Todo el término de Cumbres de San Bartolomé está dentro del Parque Natural Sierra de Aracena y Picos de Aroche.

Sierra de Aracena y Picos de Aroche

Parque Natural 99,8 % · ZEPA (aves) 100 % · ZEC (hábitats) 100 %

100 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cumbres de San Bartolomé

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 35 días al año. Llueven unos 739 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
739 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
35 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°4,3°enero: máxima 13,7 °C · mínima 4,3 °C · 84 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,9 °C · 72 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 7,0 °C · 74 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 8,6 °C · 79 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 11,4 °C · 56 mmjunio: máxima 30,3 °C · mínima 14,6 °C · 17 mmjulio: máxima 34,2 °C · mínima 16,8 °C · 3 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 17,2 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,5 °C · mínima 15,0 °C · 44 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 12,1 °C · 109 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 7,9 °C · 94 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,7 °C · 104 mm
Lluvia (mm)
0109enero: 84 mmfebrero: 72 mmmarzo: 74 mmabril: 79 mmmayo: 56 mmjunio: 17 mmjulio: 3 mmagosto: 7 mmseptiembre: 44 mm109octubre: 109 mmnoviembre: 94 mmdiciembre: 104 mm
Horas de luz
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,74,384
febrero15,24,972
marzo18,47,074
abril20,48,679
mayo24,711,456
junio30,314,617
julio34,216,83
agosto34,517,27
septiembre29,515,044
octubre23,212,1109
noviembre17,37,994
diciembre14,55,7104

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cumbres de San Bartolomé hace 0,8 °C más de media, y hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 90 a 99 al año); hay 9 días más de 35 °C o más al año (de 31 a 40 al año).

Temperatura media
17,0 °C+0,8 °C
1961-9016,22013-2217,0
Días de 30 °C o más al año
99+9
1961-90902013-2299
Días de 35 °C o más al año
40+9
1961-90312013-2240
040801208451-5998años 6081años 7090años 8085años 9096años 00100años 109720-221951: 75 días de 30 °C o más1952: 58 días de 30 °C o más1953: 95 días de 30 °C o más1954: 103 días de 30 °C o más1955: 111 días de 30 °C o más1956: 70 días de 30 °C o más1957: 82 días de 30 °C o más1958: 87 días de 30 °C o más1959: 77 días de 30 °C o más1960: 91 días de 30 °C o más1961: 111 días de 30 °C o más1962: 102 días de 30 °C o más1963: 87 días de 30 °C o más1964: 114 días de 30 °C o más1965: 112 días de 30 °C o más1966: 94 días de 30 °C o más1967: 98 días de 30 °C o más1968: 98 días de 30 °C o más1969: 71 días de 30 °C o más1970: 99 días de 30 °C o más1971: 72 días de 30 °C o más1972: 64 días de 30 °C o más1973: 82 días de 30 °C o más1974: 93 días de 30 °C o más1975: 88 días de 30 °C o más1976: 78 días de 30 °C o más1977: 57 días de 30 °C o más1978: 83 días de 30 °C o más1979: 90 días de 30 °C o más1980: 93 días de 30 °C o más1981: 91 días de 30 °C o más1982: 79 días de 30 °C o más1983: 89 días de 30 °C o más1984: 88 días de 30 °C o más1985: 100 días de 30 °C o más1986: 92 días de 30 °C o más1987: 89 días de 30 °C o más1988: 81 días de 30 °C o más1989: 93 días de 30 °C o más1990: 100 días de 30 °C o más1991: 103 días de 30 °C o más1992: 78 días de 30 °C o más1993: 67 días de 30 °C o más1994: 92 días de 30 °C o más1995: 83 días de 30 °C o más1996: 88 días de 30 °C o más1997: 64 días de 30 °C o más1998: 88 días de 30 °C o más1999: 90 días de 30 °C o más2000: 96 días de 30 °C o más2001: 99 días de 30 °C o más2002: 83 días de 30 °C o más2003: 107 días de 30 °C o más2004: 106 días de 30 °C o más2005: 108 días de 30 °C o más2006: 95 días de 30 °C o más2007: 83 días de 30 °C o más2008: 80 días de 30 °C o más2009: 104 días de 30 °C o más2010: 95 días de 30 °C o más2011: 102 días de 30 °C o más2012: 107 días de 30 °C o más2013: 92 días de 30 °C o más2014: 78 días de 30 °C o más2015: 104 días de 30 °C o más2016: 101 días de 30 °C o más2017: 122 días de 30 °C o más2018: 100 días de 30 °C o más2019: 98 días de 30 °C o más2020: 99 días de 30 °C o más2021: 85 días de 30 °C o más2022: 108 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cumbres de San Bartolomé desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cumbres de San Bartolomé. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 42 · 91 kmBadajoz1 h 29 · 91 kmTren1 h 32 · 93 kmMadrid369 kmHospital59 min · 49 kmMar100 kmHuelva1 h 53 · 94 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Parque Via de la Plata, en Zafra59 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Badajoz1 h 42 en coche91 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Badajoz, 150.209 hab.1 h 29 en coche91 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Badajoz1 h 32 en coche93 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Huelva1 h 53 en coche94 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana100 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol369 kmen línea recta, hacia el nordeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
16 min · Cumbres Mayores
Hospital
59 min · Hospital Parque Via de la Plata, en Zafra
Es privado. El público más cercano: Hospital de Zafra, a 59 min.
Gasolinera
12 min · Moeve (Higuera la Real)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 32
Badajoz

12 de larga distancia y 18 regionales al día.

  • Directo a Cáceres46 min
  • Directo a Madrid4 h 17

Más cerca, solo regionales: Jabugo-Galaroza, a 31 min.

Aeropuerto

1 h 42
Badajoz (BJZ)

107.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 03
hasta el primer enlace

62 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cumbres de San Bartolomé, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

EncinasolaHiguera la RealArocheCumbres MayoresLa NavaCumbres de EnmedioEncinasolaHiguera la RealArocheCumbres MayoresLa NavaCumbres de EnmedioCumbres de San Bartolomé

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cumbres de San Bartolomé

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Sierra Occidental de Huelva
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cumbres de San Bartolomé frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie144,49km²

más extenso que el 91% de España

Provincia
28 de 80
Comunidad
185 de 785
España
726 de 8132
Densidad2,45hab/km²
más denso que el 12% de España
Provincia
78 de 80
Comunidad
782 de 785
España
7131 de 8132
Altitud579m

más alto que el 79% de su provincia

Provincia
17 de 80
Comunidad
337 de 785
España
4618 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 40% de su población desde 1996: de 597 a 354 habitantes.

La tendencia sigue: −15% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cumbres de San Bartolomé, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,2 años: 10,8 años más que la media de la provincia de Huelva.

  • Hay 1,7 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cumbres de San Bartolomé en 2021
Vecinos de Cumbres de San Bartolomé por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9970
0390-9440
0285-89110
0880-8460
0675-79180
01270-74120
12465-69120
02560-64180
01255-59160
01050-5470
0945-4920
11240-4470
01835-3991
11430-34141
11025-2980
0820-2460
0415-1900
0310-1400
025-930
070-440

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Nicaragua2
  • Rusia2
  • Polonia1
  • Ucrania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Nicaragua →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cumbres de San Bartolomé frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población354hab

más poblado que el 42% de España

Provincia
70 de 80
Comunidad
720 de 785
España
4687 de 8132
Cambio de población desde 2005-29,2%

el 2º que más población pierde de su provincia

Provincia
78 de 79
Comunidad
750 de 770
España
6496 de 8105
Edad media54,2años
el 2º más envejecido de su provincia
Provincia
2 de 79
Comunidad
22 de 783
España
1480 de 6726
Renta media por habitante12.277€/persona

con más renta que el 79% de su comunidad

Provincia
20 de 79
Comunidad
162 de 783
España
6367 de 8059

Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

19 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Cumbres de San Bartolomé
Estevoaei · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Cumbres de San Bartolomé

castilloBIC

castillo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Cumbres de San Bartolomé, España

Iglesia de San Bartolomé
Estevoaei · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia de San Bartolomé

iglesia

iglesia, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Cumbres de San Bartolomé, España

Cementerio Municipal de Cumbres de San Bartolomé
Estevoaei · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cementerio Municipal de Cumbres de San Bartolomé

cementerio

cementerio en la provincia de Huelva

Sin foto

Castillo de Torres

monumentoBIC

fortificación, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Cumbres de San Bartolomé, España

Sin foto

Cumbres del Moro

torre fortificadaBIC

torre fortificada, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Cumbres de San Bartolomé, España

Sin foto

Gonzalo Gil

cista

cista, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cumbres de San Bartolomé, España

Sin foto

Los Bailones

cista

cista, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cumbres de San Bartolomé, España

Sin foto

Yacimiento en Cortijo de la Romera

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cumbres de San Bartolomé, España

Sin foto

Sierra Gorda

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cumbres de San Bartolomé, España

Sin foto

Cortijada Aguacho

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cumbres de San Bartolomé, España

Sin foto

Llano de Burgos

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cumbres de San Bartolomé, España

Sin foto

Llano de Burgos II

yacimiento arqueológico

patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Cumbres de San Bartolomé, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cumbres de San Bartolomé hoy

María Ángeles Carbajo Domínguez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE-A
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cumbres de San Bartolomé

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5192 votos · 64,4 %
  • PSOE-A2106 votos · 35,6 %

306 votantes de 349 electores (87,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Cs
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • Cs5206 votos · 62,2 %
    • PSOE-A289 votos · 26,9 %
    • ADELANTE—33 votos · 10,0 %
    • PP—3 votos · 0,9 %

    336 votantes de 371 electores (90,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PSOE-A
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A3131 votos · 41,1 %
    • Cs3121 votos · 37,9 %
    • IU Andalucía160 votos · 18,8 %
    • PP—7 votos · 2,2 %

    329 votantes de 389 electores (84,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos

  3. 2011PSOE-A
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A4192 votos · 54,2 %
    • IU Andalucía3152 votos · 42,9 %
    • PP—10 votos · 2,8 %

    365 votantes de 427 electores (85,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4191 votos · 51,5 %
    • PP168 votos · 18,3 %
    • PA162 votos · 16,7 %
    • IU Andalucía150 votos · 13,5 %

    383 votantes de 438 electores (87,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4180 votos · 55,0 %
    • PA3117 votos · 35,8 %
    • PP—30 votos · 9,2 %

    350 votantes de 468 electores (74,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 22 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4226 votos · 58,4 %
    • GIDC3155 votos · 40,1 %
    • PP—6 votos · 1,6 %

    397 votantes de 488 electores (81,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995PSOE-A
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A4242 votos · 56,7 %
    • PP3185 votos · 43,3 %

    441 votantes de 540 electores (81,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991PSOE-A
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A7348 votos · 100,0 %

    386 votantes de 602 electores (64,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE7421 votos · 100,0 %

    452 votantes de 646 electores (70,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 18 votos nulos

  10. 1983CLI
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CLI6417 votos · 81,0 %
    • PSOE198 votos · 19,0 %

    515 votantes de 652 electores (79,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7386 votos · 100,0 %

    399 votantes de 838 electores (47,6 % de participación) · 13 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cumbres de San Bartolomé tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Día de Andalucía · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cumbres de San Bartolomé y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cumbresdesanbartolome.es