Renta media10.630€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Encinasola, en la sierra de Aracena y picos de Aroche, alberga un importante patrimonio prehistórico: en su término se han localizado minas de variscita del año 3000 a. C., consideradas las más antiguas de Europa junto con las de Gavá y Palazuelo de las Cuevas. Los adornos elaborados con este mineral aparecen en megalitos de diversas regiones europeas. De la época romana quedan restos de explotaciones metalúrgicas, y tras la crisis minera del siglo II, la zona fue repoblada en época visigoda, época de la que subsiste la ermita de San Pedro y tumbas en piedra. Durante la Baja Edad Media, la localidad fue escenario de las disputas fronterizas entre Castilla y Portugal conocidas como La Contienda, que dieron lugar a la construcción de castillos como el de la propia Encinasola. La iglesia de San Andrés Apóstol, iniciada en el siglo XVI por Diego de Riaño y otros maestros, sufrió graves daños en su torre a causa del terremoto de Lisboa de 1755. El gentilicio de sus habitantes es marocho. El municipio está atravesado por los ríos Múrtigas y Sillo, y su clima combina rasgos mediterráneos y continentales, con inviernos fríos y veranos calurosos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Encinasola: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Encinasola
Todo el término de Encinasola está dentro del Parque Natural Sierra de Aracena y Picos de Aroche.
Sierra de Aracena y Picos de Aroche
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
100 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Encinasola
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 41 días al año. Llueven unos 640 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
640 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
41 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,9°4,4°enero: máxima 14,2 °C · mínima 4,4 °C · 72 mmfebrero: máxima 15,9 °C · mínima 5,1 °C · 61 mmmarzo: máxima 19,1 °C · mínima 7,2 °C · 63 mmabril: máxima 21,2 °C · mínima 8,7 °C · 70 mmmayo: máxima 25,6 °C · mínima 11,7 °C · 51 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 14,8 °C · 15 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 16,8 °C · 3 mmagosto: máxima 34,9 °C · mínima 17,3 °C · 7 mmseptiembre: máxima 30,0 °C · mínima 15,2 °C · 38 mmoctubre: máxima 24,1 °C · mínima 12,3 °C · 94 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 8,1 °C · 82 mmdiciembre: máxima 15,1 °C · mínima 5,8 °C · 86 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,2
4,4
72
febrero
15,9
5,1
61
marzo
19,1
7,2
63
abril
21,2
8,7
70
mayo
25,6
11,7
51
junio
30,9
14,8
15
julio
34,6
16,8
3
agosto
34,9
17,3
7
septiembre
30,0
15,2
38
octubre
24,1
12,3
94
noviembre
18,0
8,1
82
diciembre
15,1
5,8
86
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Encinasola hace 0,9 °C más de media, y hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 33 a 45 al año); hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 94 a 105 al año).
Temperatura media
17,4 °C+0,9 °C
1961-9016,52013-2217,4
Días de 35 °C o más al año
45+12
1961-90332013-2245
Días de 30 °C o más al año
105+11
1961-90942013-22105
02040603051-5942años 6023años 7034años 8037años 9040años 0044años 104620-221951: 22 días de 35 °C o más1952: 6 días de 35 °C o más1953: 53 días de 35 °C o más1954: 31 días de 35 °C o más1955: 27 días de 35 °C o más1956: 16 días de 35 °C o más1957: 55 días de 35 °C o más1958: 28 días de 35 °C o más1959: 31 días de 35 °C o más1960: 37 días de 35 °C o más1961: 49 días de 35 °C o más1962: 49 días de 35 °C o más1963: 30 días de 35 °C o más1964: 51 días de 35 °C o más1965: 43 días de 35 °C o más1966: 55 días de 35 °C o más1967: 38 días de 35 °C o más1968: 31 días de 35 °C o más1969: 37 días de 35 °C o más1970: 26 días de 35 °C o más1971: 14 días de 35 °C o más1972: 11 días de 35 °C o más1973: 24 días de 35 °C o más1974: 34 días de 35 °C o más1975: 25 días de 35 °C o más1976: 28 días de 35 °C o más1977: 7 días de 35 °C o más1978: 39 días de 35 °C o más1979: 19 días de 35 °C o más1980: 31 días de 35 °C o más1981: 45 días de 35 °C o más1982: 22 días de 35 °C o más1983: 27 días de 35 °C o más1984: 22 días de 35 °C o más1985: 36 días de 35 °C o más1986: 35 días de 35 °C o más1987: 37 días de 35 °C o más1988: 37 días de 35 °C o más1989: 45 días de 35 °C o más1990: 45 días de 35 °C o más1991: 59 días de 35 °C o más1992: 34 días de 35 °C o más1993: 35 días de 35 °C o más1994: 40 días de 35 °C o más1995: 26 días de 35 °C o más1996: 21 días de 35 °C o más1997: 27 días de 35 °C o más1998: 46 días de 35 °C o más1999: 38 días de 35 °C o más2000: 38 días de 35 °C o más2001: 41 días de 35 °C o más2002: 24 días de 35 °C o más2003: 39 días de 35 °C o más2004: 45 días de 35 °C o más2005: 54 días de 35 °C o más2006: 59 días de 35 °C o más2007: 27 días de 35 °C o más2008: 27 días de 35 °C o más2009: 46 días de 35 °C o más2010: 52 días de 35 °C o más2011: 35 días de 35 °C o más2012: 37 días de 35 °C o más2013: 45 días de 35 °C o más2014: 29 días de 35 °C o más2015: 43 días de 35 °C o más2016: 60 días de 35 °C o más2017: 57 días de 35 °C o más2018: 37 días de 35 °C o más2019: 41 días de 35 °C o más2020: 57 días de 35 °C o más2021: 30 días de 35 °C o más2022: 52 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Encinasola. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 55 · 84 kmTren1 h 45 · 84 kmBadajoz1 h 42 · 83 kmMadrid372 kmHospital1 h 24 · 55 kmHuelva2 h 12 · 99 kmMar104 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Riotinto, en Minas de Riotinto1 h 24 en coche55 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Badajoz, 150.209 hab.1 h 42 en coche83 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Badajoz1 h 55 en coche84 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Badajoz1 h 45 en coche84 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Huelva2 h 12 en coche99 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana104 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol372 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 24· Hospital de Riotinto, en Minas de Riotinto
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Jabugo-Galaroza, a 50 min.
Aeropuerto
1 h 55
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 17
hasta el primer enlace
67 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Encinasola, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra Occidental de Huelva
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Encinasola frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie177,57km²
más extenso que el 94% de España
Provincia
21 de 80
Comunidad
145 de 785
España
504 de 8132
Densidad6,94hab/km²
más denso que el 35% de España
Provincia
67 de 80
Comunidad
717 de 785
España
5272 de 8132
Altitud422m
más alto que el 64% de su provincia
Provincia
29 de 80
Comunidad
453 de 785
España
5641 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Encinasola, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 70 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Encinasola, España
Sin foto
Castillo de Encinasola
castilloBIC
castillo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Encinasola, España
Sin foto
Torre El Riscal
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Fuerte de San Juan
monumentoBIC
torre fortificada, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Encinasola, España
Sin foto
La Torrecilla
torre fortificadaBIC
torre fortificada, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Encinasola, España
Sin foto
Torre El Morante
yacimiento arqueológicoBIC
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Encinasola, España (código 01210310086)
Sin foto
San Sixto
muralla
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Encinasola, España
Sin foto
Sierra de la Lapa
muralla
muralla, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Encinasola, España
Sin foto
Valquemado
cista
cista, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Encinasola, España
Sin foto
Galopero
cista
cista, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Encinasola, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE-A y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
PSOE-A4315 votos · 36,9 %
CON ANDALUCÍA3310 votos · 36,3 %
PP2229 votos · 26,8 %
896 votantes de 1.157 electores (77,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 36 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ADELANTE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ADELANTE5435 votos · 51,7 %
PSOE-A3294 votos · 34,9 %
PP1113 votos · 13,4 %
886 votantes de 1.183 electores (74,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 32 votos nulos
2015IU Andalucía
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
IU Andalucía6527 votos · 58,2 %
PSOE-A2252 votos · 27,8 %
PP1126 votos · 13,9 %
948 votantes de 1.236 electores (76,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 31 votos nulos
2011IU Andalucía
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
IU Andalucía4407 votos · 42,5 %
PSOE-A3305 votos · 31,9 %
PP2245 votos · 25,6 %
1.034 votantes de 1.340 electores (77,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 64 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE4428 votos · 40,5 %
SIM3351 votos · 33,2 %
IU Andalucía1141 votos · 13,3 %
PP1137 votos · 13,0 %
1.084 votantes de 1.432 electores (75,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 17 votos nulos
2003IU Andalucía
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
IU Andalucía4554 votos · 46,3 %
PSOE4506 votos · 42,3 %
PP1137 votos · 11,4 %
1.226 votantes de 1.488 electores (82,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 26 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4583 votos · 47,1 %
IU Andalucía3358 votos · 28,9 %
PP2298 votos · 24,1 %
1.265 votantes de 1.628 electores (77,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 16 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE-A5738 votos · 57,4 %
PP2282 votos · 21,9 %
AIE2265 votos · 20,6 %
1.320 votantes de 1.824 electores (72,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 18 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A8860 votos · 71,1 %
PP3349 votos · 28,9 %
1.249 votantes de 1.896 electores (65,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 14 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE7886 votos · 65,7 %
AP4462 votos · 34,3 %
1.380 votantes de 2.043 electores (67,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 15 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE91.199 votos · 80,3 %
AP-PDP-UL2294 votos · 19,7 %
1.493 votantes de 2.207 electores (67,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6688 votos · 53,7 %
UCD5539 votos · 42,1 %
DM—54 votos · 4,2 %
1.301 votantes de 2.792 electores (46,6 % de participación) · 20 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Encinasola tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.