Renta media11.959€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fregenal de la Sierra hunde sus raíces en el Calcolítico, como atestiguan los menhires de la cuenca del río Ardila, y en el castro celta de Nertobriga, que tras la conquista romana se convirtió en la ciudad de Nertobriga Concordia Iulia. Su configuración medieval estuvo marcada por un conflicto entre el Concejo de Sevilla y la Orden del Temple, que erigió el castillo local en el siglo XIII. Pertenencia histórica al reino de Sevilla hasta 1833, fecha en que pasó a integrarse en la provincia de Badajoz. Su conjunto histórico-artístico fue declarado bien de interés cultural en 1991, y posteriormente obtuvieron la misma consideración el yacimiento de Nertobriga (2013), el conjunto de menhires (2020) y la ermita medieval de San Miguel de los Fresnos (2023). En el ámbito festivo, la Danza y Fiesta de la Virgen de la Salud es bien de interés cultural inmaterial desde 2017, y el Festival Internacional de la Sierra está reconocido como Fiesta de Interés Turístico Nacional. Entre sus hijos ilustres figuran el humanista Benito Arias Montano, el presidente del Consejo de Ministros Juan Bravo Murillo, el pionero de la telefonía rural Rodrigo Sánchez-Arjona y el pintor Eugenio Hermoso. El municipio se asienta en la transición de la llanura extremeña a Sierra Morena, en un paisaje de dehesas bañado por el río Ardila.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fregenal de la Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Fregenal de la Sierra
Más de la mitad de Fregenal de la Sierra es cultivo.
El cultivo es sobre todo dehesa.
Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
56,7 %
Prados y pastos
19,7 %
Bosque
3,2 %
Matorral
19,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fregenal de la Sierra
El 1,5 % del término de Fregenal de la Sierra está protegido.
Río Ardila Alto
ZEC (hábitats)
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fregenal de la Sierra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 25 días al año. Llueven unos 744 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
744 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
25 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°4,1°enero: máxima 12,3 °C · mínima 4,1 °C · 84 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 4,6 °C · 74 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 6,6 °C · 75 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 8,2 °C · 78 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 11,0 °C · 55 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 14,5 °C · 18 mmjulio: máxima 33,5 °C · mínima 17,0 °C · 3 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 17,5 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 15,0 °C · 43 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 11,7 °C · 108 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 7,6 °C · 94 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 5,3 °C · 104 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,3
4,1
84
febrero
13,9
4,6
74
marzo
17,0
6,6
75
abril
19,2
8,2
78
mayo
23,4
11,0
55
junio
29,3
14,5
18
julio
33,5
17,0
3
agosto
33,3
17,5
8
septiembre
28,0
15,0
43
octubre
21,8
11,7
108
noviembre
15,9
7,6
94
diciembre
13,2
5,3
104
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fregenal de la Sierra hace 0,8 °C más de media, y hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 22 a 29 al año); hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 79 a 86 al año).
Temperatura media
16,3 °C+0,8 °C
1961-9015,52013-2216,3
Días de 35 °C o más al año
29+7
1961-90222013-2229
Días de 30 °C o más al año
86+6
1961-90792013-2286
020401551-5926años 6017años 7021años 8023años 9024años 0026años 103320-221951: 8 días de 35 °C o más1952: 4 días de 35 °C o más1953: 16 días de 35 °C o más1954: 15 días de 35 °C o más1955: 8 días de 35 °C o más1956: 6 días de 35 °C o más1957: 37 días de 35 °C o más1958: 21 días de 35 °C o más1959: 17 días de 35 °C o más1960: 14 días de 35 °C o más1961: 28 días de 35 °C o más1962: 26 días de 35 °C o más1963: 9 días de 35 °C o más1964: 27 días de 35 °C o más1965: 29 días de 35 °C o más1966: 42 días de 35 °C o más1967: 31 días de 35 °C o más1968: 26 días de 35 °C o más1969: 29 días de 35 °C o más1970: 21 días de 35 °C o más1971: 8 días de 35 °C o más1972: 4 días de 35 °C o más1973: 22 días de 35 °C o más1974: 31 días de 35 °C o más1975: 24 días de 35 °C o más1976: 19 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 27 días de 35 °C o más1979: 10 días de 35 °C o más1980: 19 días de 35 °C o más1981: 24 días de 35 °C o más1982: 13 días de 35 °C o más1983: 9 días de 35 °C o más1984: 13 días de 35 °C o más1985: 27 días de 35 °C o más1986: 21 días de 35 °C o más1987: 26 días de 35 °C o más1988: 28 días de 35 °C o más1989: 29 días de 35 °C o más1990: 32 días de 35 °C o más1991: 37 días de 35 °C o más1992: 22 días de 35 °C o más1993: 22 días de 35 °C o más1994: 27 días de 35 °C o más1995: 22 días de 35 °C o más1996: 10 días de 35 °C o más1997: 7 días de 35 °C o más1998: 28 días de 35 °C o más1999: 19 días de 35 °C o más2000: 19 días de 35 °C o más2001: 23 días de 35 °C o más2002: 10 días de 35 °C o más2003: 28 días de 35 °C o más2004: 19 días de 35 °C o más2005: 35 días de 35 °C o más2006: 43 días de 35 °C o más2007: 18 días de 35 °C o más2008: 15 días de 35 °C o más2009: 28 días de 35 °C o más2010: 36 días de 35 °C o más2011: 14 días de 35 °C o más2012: 24 días de 35 °C o más2013: 29 días de 35 °C o más2014: 12 días de 35 °C o más2015: 32 días de 35 °C o más2016: 36 días de 35 °C o más2017: 40 días de 35 °C o más2018: 19 días de 35 °C o más2019: 21 días de 35 °C o más2020: 41 días de 35 °C o más2021: 20 días de 35 °C o más2022: 39 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fregenal de la Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 30 · 82 kmBadajoz1 h 17 · 84 kmTren1 h 20 · 86 kmMadrid356 kmHospital40 min · 36 kmMar112 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Parque Via de la Plata, en Zafra40 min en coche36 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 30 en coche82 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Badajoz1 h 17 en coche84 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Badajoz1 h 20 en coche86 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Montijo (83 km), pero se tarda 1 h 41.
El mar · la costa más cercana112 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol356 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Zafra, a 40 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Jabugo-Galaroza, a 38 min.
Aeropuerto
1 h 30
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
45 min
hasta el primer enlace
44 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fregenal de la Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Fregenal de la Sierra
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tentudia
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Fregenal de la Sierra
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fregenal de la Sierra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie236,49km²
más extenso que el 96% de España
Provincia
26 de 165
Comunidad
36 de 388
España
292 de 8132
Densidad19,94hab/km²
más denso que el 66% de su comunidad
Provincia
69 de 165
Comunidad
133 de 388
España
3351 de 8132
Altitud554m
más alto que el 81% de su provincia
Provincia
31 de 165
Comunidad
78 de 388
España
4784 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fregenal de la Sierra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Festival Internacional de la Sierra-Festisierra de Frenegal de la Sierra
Principios de agosto
El Festival Internacional de la Sierra FESTISIERRA se crea en el año 1980 con el sobrenombre de Festival de Bailes y Canciones Populares de Extremadura y desde entonces lleva celebrándose en la localidad de Fregenal de la Sierra cada año y siendo declarado en el 2018 Fiestas de Interés Turístico Nacional (España). Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Declarada en 2018
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Museo de Arte Contemporáneo de Fregenal de la Sierra
museo de arte
museo de Extremadura
Sin foto
Colegio e Iglesia de San Ildefonso de la Compañía de Jesús
iglesia
iglesia en Fregenal de la Sierra (provincia de Badajoz, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Fregenal de la Sierra hoy
María Agustina Rodríguez Martínez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.124 votantes de 3.956 electores (79,0 % de participación) · 60 votos en blanco · 143 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP61.658 votos · 53,6 %
PSOE51.242 votos · 40,1 %
UNIDAS IU—196 votos · 6,3 %
3.184 votantes de 4.045 electores (78,7 % de participación) · 31 votos en blanco · 57 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP71.707 votos · 52,8 %
PSOE51.229 votos · 38,0 %
GANEMOS-IU-1298 votos · 9,2 %
3.362 votantes de 4.161 electores (80,8 % de participación) · 44 votos en blanco · 84 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE61.620 votos · 46,3 %
PP61.604 votos · 45,8 %
IU-V-SIEX1277 votos · 7,9 %
3.625 votantes de 4.273 electores (84,8 % de participación) · 55 votos en blanco · 69 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE61.621 votos · 46,4 %
PP-EU61.548 votos · 44,3 %
IU-SIEX1327 votos · 9,4 %
3.590 votantes de 4.385 electores (81,9 % de participación) · 59 votos en blanco · 35 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE71.890 votos · 53,8 %
PP51.299 votos · 37,0 %
IU-SIEX1326 votos · 9,3 %
3.578 votantes de 4.325 electores (82,7 % de participación) · 41 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP71.968 votos · 54,1 %
PSOE51.244 votos · 34,2 %
IU-CE1424 votos · 11,7 %
3.688 votantes de 4.349 electores (84,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 31 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE61.694 votos · 47,4 %
PP51.359 votos · 38,1 %
IU-LV2518 votos · 14,5 %
3.629 votantes de 4.443 electores (81,7 % de participación) · 34 votos en blanco · 24 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE81.871 votos · 54,9 %
PP41.141 votos · 33,5 %
IU1292 votos · 8,6 %
IND-1 06050—106 votos · 3,1 %
3.486 votantes de 4.437 electores (78,6 % de participación) · 40 votos en blanco · 36 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE71.893 votos · 55,6 %
AP51.222 votos · 35,9 %
IU1292 votos · 8,6 %
3.460 votantes de 4.420 electores (78,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 35 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE81.831 votos · 55,6 %
AP-PDP-UL51.281 votos · 38,9 %
PCE—184 votos · 5,6 %
3.296 votantes de 4.492 electores (73,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.699 votos · 52,3 %
PSOE61.373 votos · 42,3 %
PTE—91 votos · 2,8 %
PCE—85 votos · 2,6 %
3.265 votantes de 4.887 electores (66,8 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Fregenal de la Sierra publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fregenal de la Sierra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.