Renta media11.132€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Hinojales, que alude a un terreno donde abunda el hinojo, es de origen castellano, lo que sugiere que su fundación o rebautizo se produjo tras la conquista cristiana de la zona. En el siglo XIII, Sancho II de Portugal ocupó parte de la sierra occidental, pero el papa Inocencio IV otorgó la soberanía a Castilla de las tierras al oeste del Guadiana, lo que provocó la retirada lusa y la integración de Hinojales en el reino de Sevilla. Posteriormente llegaron repobladores de Galicia y León, cuya huella perdura en la toponimia y las costumbres locales. A principios del siglo XVI, el municipio logró la emancipación de Aracena. Históricamente, su economía se ha basado en una agricultura variada en el pequeño valle regado por el manantial Fuente Vieja, donde se cultivaban productos hortofrutícolas para el autoconsumo, así como cereales y olivos en las laderas. La ganadería y las dehesas completaban el sustento. En la actualidad, la economía sigue girando en torno al olivar y la ganadería, y la matanza del cerdo constituye una actividad relevante para una población que ha sufrido los efectos de la emigración.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Hinojales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 832 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
832 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°3,8°enero: máxima 12,9 °C · mínima 3,8 °C · 93 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 4,3 °C · 81 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,5 °C · 86 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 8,1 °C · 85 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 10,9 °C · 61 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 14,6 °C · 18 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 17,2 °C · 3 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 17,5 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 14,8 °C · 48 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 11,5 °C · 118 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 7,4 °C · 105 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 5,0 °C · 125 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
3,8
93
febrero
14,3
4,3
81
marzo
17,5
6,5
86
abril
19,6
8,1
85
mayo
23,8
10,9
61
junio
29,7
14,6
18
julio
34,0
17,2
3
agosto
33,6
17,5
9
septiembre
28,3
14,8
48
octubre
22,3
11,5
118
noviembre
16,5
7,4
105
diciembre
13,6
5,0
125
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Hinojales hace 0,8 °C más de media, y hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 26 a 33 al año); hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 84 a 90 al año).
Temperatura media
16,5 °C+0,8 °C
1961-9015,72013-2216,5
Días de 35 °C o más al año
33+7
1961-90262013-2233
Días de 30 °C o más al año
90+5
1961-90842013-2290
020401851-5930años 6019años 7026años 8026años 9028años 0032años 103620-221951: 8 días de 35 °C o más1952: 5 días de 35 °C o más1953: 25 días de 35 °C o más1954: 19 días de 35 °C o más1955: 12 días de 35 °C o más1956: 8 días de 35 °C o más1957: 44 días de 35 °C o más1958: 22 días de 35 °C o más1959: 19 días de 35 °C o más1960: 17 días de 35 °C o más1961: 32 días de 35 °C o más1962: 35 días de 35 °C o más1963: 13 días de 35 °C o más1964: 31 días de 35 °C o más1965: 33 días de 35 °C o más1966: 48 días de 35 °C o más1967: 33 días de 35 °C o más1968: 26 días de 35 °C o más1969: 31 días de 35 °C o más1970: 24 días de 35 °C o más1971: 12 días de 35 °C o más1972: 5 días de 35 °C o más1973: 22 días de 35 °C o más1974: 34 días de 35 °C o más1975: 24 días de 35 °C o más1976: 22 días de 35 °C o más1977: 1 días de 35 °C o más1978: 31 días de 35 °C o más1979: 13 días de 35 °C o más1980: 23 días de 35 °C o más1981: 29 días de 35 °C o más1982: 16 días de 35 °C o más1983: 16 días de 35 °C o más1984: 23 días de 35 °C o más1985: 31 días de 35 °C o más1986: 26 días de 35 °C o más1987: 28 días de 35 °C o más1988: 36 días de 35 °C o más1989: 34 días de 35 °C o más1990: 37 días de 35 °C o más1991: 45 días de 35 °C o más1992: 25 días de 35 °C o más1993: 23 días de 35 °C o más1994: 37 días de 35 °C o más1995: 22 días de 35 °C o más1996: 11 días de 35 °C o más1997: 8 días de 35 °C o más1998: 31 días de 35 °C o más1999: 21 días de 35 °C o más2000: 22 días de 35 °C o más2001: 26 días de 35 °C o más2002: 13 días de 35 °C o más2003: 31 días de 35 °C o más2004: 28 días de 35 °C o más2005: 45 días de 35 °C o más2006: 47 días de 35 °C o más2007: 20 días de 35 °C o más2008: 18 días de 35 °C o más2009: 33 días de 35 °C o más2010: 42 días de 35 °C o más2011: 23 días de 35 °C o más2012: 28 días de 35 °C o más2013: 32 días de 35 °C o más2014: 15 días de 35 °C o más2015: 37 días de 35 °C o más2016: 43 días de 35 °C o más2017: 47 días de 35 °C o más2018: 23 días de 35 °C o más2019: 25 días de 35 °C o más2020: 44 días de 35 °C o más2021: 25 días de 35 °C o más2022: 40 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Hinojales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid366 kmAeropuerto1 h 55 · 90 kmTren1 h 44 · 87 kmSevilla1 h 42 · 87 kmHospital1 h 14 · 35 kmHuelva2 h 09 · 90 kmMar97 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Riotinto, en Minas de Riotinto1 h 14 en coche35 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sevilla, 689.423 hab.1 h 42 en coche87 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Sevilla-Santa Justa1 h 44 en coche87 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Sevilla1 h 55 en coche90 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Huelva2 h 09 en coche90 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana97 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol366 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 14· Hospital de Riotinto, en Minas de Riotinto
Gasolinera
24 min· Iberdoex (Fuentes de Leon)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
43 de larga distancia, 22 Avant, 70 regionales y 137 de cercanías al día.
Directo a Córdoba40 min
Más cerca, solo regionales: Jabugo-Galaroza, a 47 min.
Aeropuerto
1 h 55
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
55 min
hasta el primer enlace
43 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Hinojales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra Minera
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Hinojales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26,69km²
más extenso que el 39% de España
Provincia
68 de 80
Comunidad
596 de 785
España
4946 de 8132
Densidad11,76hab/km²
más denso que el 48% de España
Provincia
54 de 80
Comunidad
632 de 785
España
4269 de 8132
Altitud607m
más alto que el 86% de su provincia
Provincia
11 de 80
Comunidad
306 de 785
España
4446 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Hinojales, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 38% de España
Provincia
72 de 79
Comunidad
651 de 770
España
5030 de 8105
Edad media49,6años
más envejecido que el 84% de su provincia
Provincia
13 de 79
Comunidad
145 de 783
España
2923 de 6726
Renta media por habitante11.132€/persona
con más renta que el 50% de su comunidad
Provincia
52 de 79
Comunidad
391 de 783
España
7279 de 8059
Paro registrado · 28 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
cista, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Hinojales, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
201 votantes de 286 electores (70,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE-A5166 votos · 64,8 %
Cs289 votos · 34,8 %
PP—1 votos · 0,4 %
269 votantes de 299 electores (90,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
2015ICXH
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ICXH4146 votos · 53,9 %
PSOE-A3122 votos · 45,0 %
PP—3 votos · 1,1 %
276 votantes de 301 electores (91,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE-A5168 votos · 63,2 %
PP298 votos · 36,8 %
272 votantes de 314 electores (86,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2007PA
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PA3120 votos · 43,8 %
PSOE290 votos · 32,8 %
PP264 votos · 23,4 %
275 votantes de 321 electores (85,7 % de participación) · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3112 votos · 39,0 %
PA293 votos · 32,4 %
PSOE282 votos · 28,6 %
292 votantes de 334 electores (87,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5179 votos · 63,3 %
PP2104 votos · 36,7 %
286 votantes de 356 electores (80,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1995PA
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PA4126 votos · 46,5 %
PP3118 votos · 43,5 %
PSOE-A—27 votos · 10,0 %
273 votantes de 357 electores (76,5 % de participación) · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5143 votos · 66,8 %
PSOE-A271 votos · 33,2 %
221 votantes de 282 electores (78,4 % de participación) · 7 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4119 votos · 47,6 %
AIH275 votos · 30,0 %
PSOE156 votos · 22,4 %
252 votantes de 397 electores (63,5 % de participación) · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5164 votos · 65,9 %
PSOE285 votos · 34,1 %
249 votantes de 396 electores (62,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD6205 votos · 77,4 %
PSOE160 votos · 22,6 %
269 votantes de 377 electores (71,4 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Hinojales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.