Renta media11.011€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santa Fe fue fundada en 1491 como un campamento militar de los Reyes Católicos durante el asedio final a la capital nazarí, erigido en piedra y ladrillo en solo ochenta días. Su trazado urbano, basado en el plano de Briviesca, serviría de modelo para las fundaciones en Hispanoamérica. En este campamento se suscribieron en 1492 las Capitulaciones de Santa Fe con Cristóbal Colón, documento considerado el primer escrito de la Historia de América, incluido en 2009 en el registro Memoria del Mundo de la UNESCO. En el siglo XIX, la economía local se impulsó con la industria azucarera, destacando las azucareras del Genil y Nuestro Señor de la Salud. Entre su patrimonio destaca la iglesia de Nuestra Señora de la Encarnación, de estilo neoclásico, cuyo proyecto inicial fue de Ventura Rodríguez y en cuya fachada se conserva una cabeza de piedra que recuerda la leyenda del moro Tarfe. El municipio cuenta con el parque periurbano Dehesa de Santa Fe, un entorno boscoso de pino carrasco y encina que alberga búho real, zorro y conejo. Conserva además cuatro puertas o arcos originales de su muralla, entre ellas la Torre de Santiago.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Fe: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa Fe
El 6,3 % del término de Santa Fe está protegido.
Dehesas de Santa Fé
Parque Periurbano
6,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Fe
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 40 días al año. Llueven unos 377 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
377 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
40 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,4°2,9°enero: máxima 12,6 °C · mínima 2,9 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 3,9 °C · 38 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 6,3 °C · 43 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 8,7 °C · 39 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 12,1 °C · 31 mmjunio: máxima 31,3 °C · mínima 16,0 °C · 9 mmjulio: máxima 35,4 °C · mínima 18,7 °C · 1 mmagosto: máxima 35,0 °C · mínima 18,7 °C · 3 mmseptiembre: máxima 29,2 °C · mínima 15,2 °C · 26 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 11,5 °C · 43 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,6 °C · 53 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,0 °C · 51 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,6
2,9
41
febrero
14,6
3,9
38
marzo
18,2
6,3
43
abril
21,0
8,7
39
mayo
25,7
12,1
31
junio
31,3
16,0
9
julio
35,4
18,7
1
agosto
35,0
18,7
3
septiembre
29,2
15,2
26
octubre
23,3
11,5
43
noviembre
16,7
6,6
53
diciembre
13,5
4,0
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Fe hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 22 a 48 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 6 a 28 al año).
Temperatura media
17,4 °C+1,5 °C
1961-9015,92013-2217,4
Días de 35 °C o más al año
48+27
1961-90222013-2248
Noches tropicales al año
28+22
1961-9062013-2228
02040601551-5916años 6021años 7026años 8029años 9041años 0049años 105020-221951: 9 días de 35 °C o más1952: 13 días de 35 °C o más1953: 18 días de 35 °C o más1954: 14 días de 35 °C o más1955: 10 días de 35 °C o más1956: 17 días de 35 °C o más1957: 22 días de 35 °C o más1958: 20 días de 35 °C o más1959: 8 días de 35 °C o más1960: 9 días de 35 °C o más1961: 8 días de 35 °C o más1962: 24 días de 35 °C o más1963: 5 días de 35 °C o más1964: 2 días de 35 °C o más1965: 27 días de 35 °C o más1966: 22 días de 35 °C o más1967: 28 días de 35 °C o más1968: 17 días de 35 °C o más1969: 16 días de 35 °C o más1970: 33 días de 35 °C o más1971: 16 días de 35 °C o más1972: 7 días de 35 °C o más1973: 21 días de 35 °C o más1974: 26 días de 35 °C o más1975: 36 días de 35 °C o más1976: 17 días de 35 °C o más1977: 3 días de 35 °C o más1978: 25 días de 35 °C o más1979: 22 días de 35 °C o más1980: 25 días de 35 °C o más1981: 17 días de 35 °C o más1982: 24 días de 35 °C o más1983: 15 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 32 días de 35 °C o más1986: 27 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 44 días de 35 °C o más1989: 49 días de 35 °C o más1990: 31 días de 35 °C o más1991: 45 días de 35 °C o más1992: 19 días de 35 °C o más1993: 25 días de 35 °C o más1994: 48 días de 35 °C o más1995: 29 días de 35 °C o más1996: 11 días de 35 °C o más1997: 10 días de 35 °C o más1998: 34 días de 35 °C o más1999: 33 días de 35 °C o más2000: 33 días de 35 °C o más2001: 36 días de 35 °C o más2002: 26 días de 35 °C o más2003: 56 días de 35 °C o más2004: 36 días de 35 °C o más2005: 46 días de 35 °C o más2006: 49 días de 35 °C o más2007: 30 días de 35 °C o más2008: 43 días de 35 °C o más2009: 57 días de 35 °C o más2010: 53 días de 35 °C o más2011: 44 días de 35 °C o más2012: 56 días de 35 °C o más2013: 44 días de 35 °C o más2014: 34 días de 35 °C o más2015: 55 días de 35 °C o más2016: 58 días de 35 °C o más2017: 59 días de 35 °C o más2018: 44 días de 35 °C o más2019: 38 días de 35 °C o más2020: 51 días de 35 °C o más2021: 34 días de 35 °C o más2022: 64 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Fe. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid359 kmHospital13 min · 9,4 kmAeropuerto10 min · 5,2 kmTren14 min · 9,7 kmGranada15 min · 10,6 kmMar49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén10 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Universitario Virgen de las Nieves, en Granada13 min en coche9,4 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Granada14 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Granada15 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana49 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol359 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en El Jau y Pedro Ruiz
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
13 min· Hospital Universitario Virgen de las Nieves, en Granada
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba1 h 29
Directo a Almería2 h 39
Aeropuerto
10 min
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santa Fe, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. Vega-Sierra Elvira Prov. de Granada
Consorcio · Con otros 34 municipios
Transportes del Area de Granada
Consorcio · Con otros 29 municipios
Ctro.Investigación y Formación Agricultura Ecologica y Desarrollo
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Fe frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie38,28km²
más extenso que el 54% de España
Provincia
95 de 174
Comunidad
530 de 785
España
3765 de 8132
Densidad404,73hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
20 de 174
Comunidad
74 de 785
España
616 de 8132
Altitud580m
más alto que el 57% de su comunidad
Provincia
146 de 174
Comunidad
335 de 785
España
4611 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa Fe, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santa Fe frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población15.494hab
más poblado que el 93% de España
Provincia
14 de 174
Comunidad
112 de 785
España
549 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,3%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
49 de 168
Comunidad
224 de 770
España
2213 de 8105
Edad media43,2años
más envejecido que el 24% de su provincia
Provincia
133 de 174
Comunidad
603 de 783
España
5827 de 6726
Renta media por habitante11.011€/persona
con más renta que el 46% de su provincia
Provincia
94 de 174
Comunidad
439 de 783
España
7364 de 8059
Paro registrado · 1.457 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio público, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Santa Fe, España
Sin foto
Museo Instituto de América - Centro Damián Bayón
museo
museo de España
Sin foto
Cementerio de Santa Fe
cementerio
cementerio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Santa Fe, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.592 votantes de 11.845 electores (64,1 % de participación) · 77 votos en blanco · 175 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE-A72.794 votos · 38,8 %
PP41.790 votos · 24,9 %
Cs31.327 votos · 18,4 %
IU PARA LA GENTE2814 votos · 11,3 %
VOX1473 votos · 6,6 %
7.401 votantes de 11.834 electores (62,5 % de participación) · 50 votos en blanco · 153 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE-A62.637 votos · 36,3 %
PP52.010 votos · 27,7 %
Cs31.278 votos · 17,6 %
PG2883 votos · 12,2 %
AHR1448 votos · 6,2 %
7.530 votantes de 11.664 electores (64,6 % de participación) · 110 votos en blanco · 164 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSOE-A83.565 votos · 45,9 %
PP83.385 votos · 43,5 %
IU Andalucía1823 votos · 10,6 %
8.090 votantes de 11.567 electores (69,9 % de participación) · 143 votos en blanco · 174 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE-A94.078 votos · 51,6 %
PP52.192 votos · 27,7 %
JPSF2862 votos · 10,9 %
IU Andalucía1519 votos · 6,6 %
PDDSF—193 votos · 2,4 %
PSDA—52 votos · 0,7 %
PA—14 votos · 0,2 %
GIDSFYA—0 votos · 0,0 %
8.029 votantes de 11.655 electores (68,9 % de participación) · 76 votos en blanco · 43 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE-A83.380 votos · 46,9 %
PP72.749 votos · 38,1 %
IU Andalucía2759 votos · 10,5 %
PSA—319 votos · 4,4 %
7.456 votantes de 10.927 electores (68,2 % de participación) · 162 votos en blanco · 87 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE-A104.030 votos · 57,4 %
PP62.398 votos · 34,2 %
IU Andalucía1590 votos · 8,4 %
7.236 votantes de 10.281 electores (70,4 % de participación) · 125 votos en blanco · 93 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE-A93.657 votos · 52,4 %
PP62.433 votos · 34,9 %
IU Andalucía2845 votos · 12,1 %
FE-JONS—39 votos · 0,6 %
7.075 votantes de 9.752 electores (72,5 % de participación) · 67 votos en blanco · 34 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE-A123.819 votos · 66,9 %
PP31.188 votos · 20,8 %
CDS1366 votos · 6,4 %
IU Andalucía1335 votos · 5,9 %
5.779 votantes de 8.836 electores (65,4 % de participación) · 45 votos en blanco · 26 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE92.854 votos · 48,6 %
IND-1 1817531.032 votos · 17,6 %
AP3995 votos · 16,9 %
CDS2713 votos · 12,1 %
PTE-UC—279 votos · 4,8 %
6.016 votantes de 8.339 electores (72,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 112 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE133.952 votos · 71,5 %
AP-PDP-UL31.013 votos · 18,3 %
PCE1320 votos · 5,8 %
CDS—242 votos · 4,4 %
5.527 votantes de 7.777 electores (71,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSOE123.414 votos · 67,0 %
UCD51.426 votos · 28,0 %
PCE—257 votos · 5,0 %
5.122 votantes de 7.288 electores (70,3 % de participación) · 25 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
127 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Santa Fe y el Consorcio Desar. Vega-Sierra Elvira Prov. de Granada publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
44 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Santa Fe: son del Consorcio Desar. Vega-Sierra Elvira Prov. de Granada, del que Santa Fe es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Fe tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.