Renta media11.737€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Las Gabias, en la Vega de Granada, cuenta con una ocupación histórica que se remonta a la época romana, de la que se conservan restos como un criptopórtico y una almazara. Durante la dominación musulmana existió una fortaleza, el Torreón, que defendía Granada hasta su toma por los cristianos en 1490. La configuración actual del municipio data de 1973, cuando se fusionaron Gabia Grande y Gabia Chica, núcleos que durante siglos fueron independientes.
Su economía, tradicionalmente agrícola (tabaco, remolacha, maíz, olivos y almendros) y vinculada a la producción de ladrillos, ha derivado hacia un municipio de servicios integrado en el área metropolitana de Granada. Destacan el primer campo de golf completo de la provincia y el campo de tiro Juan Carlos I. Entre su patrimonio sobresalen la ermita de la Virgen de las Nieves, del siglo XVI al XVIII, con ricos frescos y un retablo-camarín, y la iglesia de la Encarnación, de estilo neogótico. El río Dílar atraviesa el término, que presenta una variedad paisajística por su cercanía a Sierra Nevada, alternando vegas y secanos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Las Gabias: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Las Gabias
El 6,7 % del término de Las Gabias está protegido.
La Malahá
ZEC (hábitats)
6,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Las Gabias
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 41 días al año. Llueven unos 394 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
394 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
41 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,8°2,7°enero: máxima 12,5 °C · mínima 2,7 °C · 44 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 3,9 °C · 39 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,3 °C · 45 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 8,4 °C · 42 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 11,7 °C · 32 mmjunio: máxima 31,7 °C · mínima 15,8 °C · 10 mmjulio: máxima 35,8 °C · mínima 18,7 °C · 1 mmagosto: máxima 34,7 °C · mínima 18,5 °C · 3 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 14,6 °C · 28 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 11,4 °C · 44 mmnoviembre: máxima 16,8 °C · mínima 6,6 °C · 54 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 3,8 °C · 53 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
2,7
44
febrero
14,5
3,9
39
marzo
18,0
6,3
45
abril
20,9
8,4
42
mayo
25,7
11,7
32
junio
31,7
15,8
10
julio
35,8
18,7
1
agosto
34,7
18,5
3
septiembre
28,7
14,6
28
octubre
23,2
11,4
44
noviembre
16,8
6,6
54
diciembre
13,4
3,8
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Las Gabias hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 20 a 49 al año); hay 6 veces más noches tropicales (de 5 a 26 al año).
Temperatura media
17,3 °C+1,6 °C
1961-9015,72013-2217,3
Días de 35 °C o más al año
49+28
1961-90202013-2249
Noches tropicales al año
26+21
1961-9052013-2226
02040601151-5915años 6019años 7025años 8028años 9043años 0050años 105020-221951: 8 días de 35 °C o más1952: 10 días de 35 °C o más1953: 16 días de 35 °C o más1954: 9 días de 35 °C o más1955: 6 días de 35 °C o más1956: 12 días de 35 °C o más1957: 19 días de 35 °C o más1958: 17 días de 35 °C o más1959: 6 días de 35 °C o más1960: 7 días de 35 °C o más1961: 8 días de 35 °C o más1962: 24 días de 35 °C o más1963: 5 días de 35 °C o más1964: 2 días de 35 °C o más1965: 26 días de 35 °C o más1966: 20 días de 35 °C o más1967: 26 días de 35 °C o más1968: 15 días de 35 °C o más1969: 12 días de 35 °C o más1970: 29 días de 35 °C o más1971: 14 días de 35 °C o más1972: 8 días de 35 °C o más1973: 23 días de 35 °C o más1974: 19 días de 35 °C o más1975: 33 días de 35 °C o más1976: 16 días de 35 °C o más1977: 5 días de 35 °C o más1978: 25 días de 35 °C o más1979: 21 días de 35 °C o más1980: 26 días de 35 °C o más1981: 18 días de 35 °C o más1982: 25 días de 35 °C o más1983: 16 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 27 días de 35 °C o más1986: 25 días de 35 °C o más1987: 10 días de 35 °C o más1988: 40 días de 35 °C o más1989: 50 días de 35 °C o más1990: 28 días de 35 °C o más1991: 46 días de 35 °C o más1992: 24 días de 35 °C o más1993: 25 días de 35 °C o más1994: 50 días de 35 °C o más1995: 23 días de 35 °C o más1996: 11 días de 35 °C o más1997: 9 días de 35 °C o más1998: 32 días de 35 °C o más1999: 35 días de 35 °C o más2000: 35 días de 35 °C o más2001: 41 días de 35 °C o más2002: 29 días de 35 °C o más2003: 61 días de 35 °C o más2004: 36 días de 35 °C o más2005: 47 días de 35 °C o más2006: 49 días de 35 °C o más2007: 32 días de 35 °C o más2008: 43 días de 35 °C o más2009: 61 días de 35 °C o más2010: 51 días de 35 °C o más2011: 48 días de 35 °C o más2012: 60 días de 35 °C o más2013: 44 días de 35 °C o más2014: 38 días de 35 °C o más2015: 55 días de 35 °C o más2016: 60 días de 35 °C o más2017: 59 días de 35 °C o más2018: 43 días de 35 °C o más2019: 40 días de 35 °C o más2020: 53 días de 35 °C o más2021: 33 días de 35 °C o más2022: 63 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Las Gabias. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid365 kmTren15 min · 7,5 kmAeropuerto21 min · 11,2 kmGranada15 min · 7,5 kmHospital13 min · 6,2 kmMar43 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· HLA Hospital Universitario Inmaculada, en Granada13 min en coche6,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Granada15 min en coche7,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Granada15 min en coche7,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén21 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana43 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol365 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Gabia Grande, Híjar y Gabia Chica
Urgencias
10 min· Armilla
Hospital
13 min· HLA Hospital Universitario Inmaculada, en Granada
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Clinico San Cecilio, en Granada, a 16 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba1 h 29
Directo a Almería2 h 39
Aeropuerto
21 min
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Las Gabias, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sierra Nevada-Vega Sur
Consorcio · Con otros 15 municipios
Abastecimiento de Agua Potable del Río Dílar
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Las Gabias frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie38,92km²
más extenso que el 54% de España
Provincia
93 de 174
Comunidad
520 de 785
España
3707 de 8132
Densidad606,00hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
15 de 174
Comunidad
51 de 785
España
442 de 8132
Altitud683m
más alto que el 69% de su comunidad
Provincia
130 de 174
Comunidad
241 de 785
España
3918 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Las Gabias, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.754 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Las Gabias, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
9.467 votantes de 17.250 electores (54,9 % de participación) · 133 votos en blanco · 171 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP82.884 votos · 34,0 %
PSOE-A82.800 votos · 33,0 %
Cs31.283 votos · 15,1 %
IU PARA LA GENTE1642 votos · 7,6 %
VOX1538 votos · 6,3 %
AVANZAMOS—329 votos · 3,9 %
8.708 votantes de 15.636 electores (55,7 % de participación) · 119 votos en blanco · 113 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE-A72.775 votos · 34,7 %
PP52.325 votos · 29,1 %
Cs31.238 votos · 15,5 %
AHR1777 votos · 9,7 %
PG1464 votos · 5,8 %
JPG—327 votos · 4,1 %
UPyD—82 votos · 1,0 %
8.203 votantes de 14.397 electores (57,0 % de participación) · 114 votos en blanco · 101 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP83.371 votos · 45,1 %
PSOE-A83.305 votos · 44,2 %
IU Andalucía1800 votos · 10,7 %
7.839 votantes de 12.879 electores (60,9 % de participación) · 245 votos en blanco · 118 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE-A113.776 votos · 62,5 %
PP51.809 votos · 29,9 %
IU Andalucía1398 votos · 6,6 %
PA—60 votos · 1,0 %
6.166 votantes de 10.317 electores (59,8 % de participación) · 93 votos en blanco · 30 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE-A83.135 votos · 60,5 %
PP41.469 votos · 28,4 %
IU Andalucía1361 votos · 7,0 %
PSA—216 votos · 4,2 %
5.269 votantes de 7.766 electores (67,8 % de participación) · 77 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE-A62.008 votos · 44,6 %
PP51.731 votos · 38,4 %
IU Andalucía2768 votos · 17,0 %
4.594 votantes de 6.416 electores (71,6 % de participación) · 66 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE-A71.725 votos · 46,3 %
PP41.215 votos · 32,6 %
IU Andalucía2677 votos · 18,2 %
PA—110 votos · 3,0 %
3.761 votantes de 5.192 electores (72,4 % de participación) · 28 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE-A91.939 votos · 66,6 %
PP3692 votos · 23,8 %
PA1279 votos · 9,6 %
2.951 votantes de 4.297 electores (68,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE101.889 votos · 68,6 %
AP2394 votos · 14,3 %
CDS1327 votos · 11,9 %
PTE-UC—145 votos · 5,3 %
2.807 votantes de 3.853 electores (72,9 % de participación) · 42 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE112.118 votos · 82,1 %
AP-PDP-UL2359 votos · 13,9 %
PCE—103 votos · 4,0 %
2.580 votantes de 3.519 electores (73,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE81.400 votos · 59,7 %
UCD4771 votos · 32,9 %
PCE1175 votos · 7,5 %
2.379 votantes de 3.385 electores (70,3 % de participación) · 33 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
133 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Las Gabias y el Consorcio Sierra Nevada-Vega Sur publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Las Gabias: son del Consorcio Sierra Nevada-Vega Sur, del que Las Gabias es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Las Gabias tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.