Renta media10.601€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Nevada, situado en el nororiente de la Alpujarra Granadina (Granada, Andalucía), se formó en 1972 con la fusión de los municipios de Laroles, Mairena y Picena, quedando la capital en Laroles. Limita con Ugíjar, Válor, Aldeire, Ferreira y los almerienses Bayárcal y Alcolea. Por su término discurren los ríos Laroles, Nechite, Mairena, Cherín y Picena. Cuenta con 1086 habitantes (2025) y comprende los núcleos de Laroles, Picena, Mairena, Júbar y varios diseminados. Gran parte de su territorio pertenece al parque nacional y natural de Sierra Nevada.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Nevada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 491 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
491 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°0,8°enero: máxima 12,6 °C · mínima 0,8 °C · 52 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 1,6 °C · 52 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 4,0 °C · 58 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 5,9 °C · 42 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 9,3 °C · 32 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 13,7 °C · 12 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 16,9 °C · 3 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 16,8 °C · 9 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 12,8 °C · 34 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 8,6 °C · 55 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 4,3 °C · 68 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 1,8 °C · 75 mm
enero: 9 h 53 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 38 mindiciembre: 9 h 38 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,6
0,8
52
febrero
13,6
1,6
52
marzo
16,2
4,0
58
abril
17,7
5,9
42
mayo
21,8
9,3
32
junio
27,2
13,7
12
julio
31,4
16,9
3
agosto
31,4
16,8
9
septiembre
26,0
12,8
34
octubre
21,1
8,6
55
noviembre
15,7
4,3
68
diciembre
13,3
1,8
75
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Nevada hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 56 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
15,0 °C+1,7 °C
1961-9013,32013-2215,0
Días de 30 °C o más al año
56+28
1961-90282013-2256
Días de helada al año
19−11
1961-90292013-2219
0204060801451-5926años 6022años 7034años 8048años 9065años 0054años 106920-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 18 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 3 días de 30 °C o más1958: 23 días de 30 °C o más1959: 11 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 14 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 20 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 23 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 22 días de 30 °C o más1979: 23 días de 30 °C o más1980: 32 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 26 días de 30 °C o más1983: 18 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 30 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 28 días de 30 °C o más1988: 57 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 32 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 48 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 23 días de 30 °C o más1998: 75 días de 30 °C o más1999: 74 días de 30 °C o más2000: 80 días de 30 °C o más2001: 76 días de 30 °C o más2002: 48 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 57 días de 30 °C o más2005: 67 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 74 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 69 días de 30 °C o más2012: 67 días de 30 °C o más2013: 38 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 48 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 47 días de 30 °C o más2020: 67 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 87 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Nevada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid384 kmTren57 min · 36 kmHospital55 min · 35 kmGranada1 h 32 · 55 kmAeropuerto1 h 35 · 71 kmEl Ejido1 h 01 · 31 kmMar29 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana29 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· El Ejido, 91.440 hab.1 h 01 en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Guadix55 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Guadix57 min en coche36 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Granada1 h 32 en coche55 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén1 h 35 en coche71 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol384 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Laroles, Mairena y Picena
Urgencias
25 min· Ugíjar
Hospital
55 min· Hospital de Alta Resolucion de Guadix
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Nevada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alpujarra Granadina
Mancomunidad · Con otros 26 municipios
Estación Recreativa Puerto de la Ragua
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Nevada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie77,28km²
más extenso que el 78% de España
Provincia
54 de 174
Comunidad
335 de 785
España
1786 de 8132
Densidad14,05hab/km²
más denso que el 51% de España
Provincia
124 de 174
Comunidad
593 de 785
España
3964 de 8132
Altitud1.013m
más alto que el 93% de su comunidad
Provincia
41 de 174
Comunidad
56 de 785
España
940 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Nevada, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Nevada frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.086hab
más poblado que el 63% de España
Provincia
94 de 174
Comunidad
552 de 785
España
3024 de 8132
Cambio de población desde 2005-11%
pierde población más despacio que el 48% de España
Provincia
102 de 168
Comunidad
533 de 770
España
4213 de 8105
Edad media48,8años
más envejecido que el 76% de su comunidad
Provincia
52 de 174
Comunidad
186 de 783
España
3227 de 6726
Renta media por habitante10.601€/persona
con más renta que el 33% de su provincia
Provincia
116 de 174
Comunidad
554 de 783
España
7652 de 8059
Paro registrado · 68 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 18 de diciembre de 2025
PSOE-A
6
PP
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
668 votantes de 887 electores (75,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE-A8483 votos · 82,4 %
PP1103 votos · 17,6 %
636 votantes de 871 electores (73,0 % de participación) · 29 votos en blanco · 21 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE-A6471 votos · 69,0 %
PP3212 votos · 31,0 %
712 votantes de 928 electores (76,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 20 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE-A5396 votos · 47,4 %
CIN3286 votos · 34,2 %
PP1154 votos · 18,4 %
862 votantes de 983 electores (87,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 19 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE5428 votos · 49,9 %
CIN3308 votos · 35,9 %
PP1122 votos · 14,2 %
875 votantes de 1.139 electores (76,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE-A5463 votos · 50,8 %
CIN4435 votos · 47,7 %
PP—13 votos · 1,4 %
922 votantes de 1.061 electores (86,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE-A5442 votos · 49,8 %
CIN3306 votos · 34,5 %
PP1140 votos · 15,8 %
912 votantes de 1.129 electores (80,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE-A5510 votos · 59,9 %
PP4341 votos · 40,1 %
879 votantes de 1.254 electores (70,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE-A8639 votos · 83,0 %
PP1131 votos · 17,0 %
798 votantes de 1.265 electores (63,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 19 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5458 votos · 53,9 %
IND-1 189032181 votos · 21,3 %
PTE-UC1119 votos · 14,0 %
AP192 votos · 10,8 %
876 votantes de 1.242 electores (70,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 20 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE4363 votos · 39,1 %
AP-PDP-UL3269 votos · 29,0 %
PCE1131 votos · 14,1 %
PSA1128 votos · 13,8 %
INDEP—37 votos · 4,0 %
928 votantes de 1.355 electores (68,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6483 votos · 57,2 %
PCE5362 votos · 42,8 %
854 votantes de 1.485 electores (57,5 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
45 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Nevada, Picena, Mairena y sus 2 mancomunidades y consorcios publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
10 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Nevada: son de Picena y Mairena, que tienen gobierno propio dentro del término de Nevada.
Otros 11 son del Consorcio Estación Recreativa Puerto de la Ragua y la Mancomunidad Alpujarra Granadina, de los que Nevada es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Nevada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.