Civinauta
Válor, Granada
Lopezsuarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Granada · Andalucía

Válor

36°59′46″N 3°04′57″O
valoreño, -ñaCódigo postal: 18470
Sobre esta ficha

Escudo de Válor
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población658hab.INE
Superficie58,57km²IGN
Densidad11,24hab/km²Calculada
Altitud900mIgn_mdt05
Desnivel615–2.784mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.819€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

De origen andalusí, Válor fue una alquería integrada en la taha de Juviles, cuyo trazado de calles estrechas y sistema de acequias aún reflejan ese pasado. Tras la conquista cristiana, la villa mantuvo una población morisca hasta la Rebelión de las Alpujarras, en la que estuvo vinculada al caudillo Abén Humeya. La expulsión de los moriscos provocó un fuerte despoblamiento, paliado en el siglo XVII con la repoblación de familias de Baeza. En 1902 obtuvo el título de Villa y en 1943 se fusionó con los vecinos núcleos de Mecina Alfahar y Nechite, conformando el actual término municipal. Buena parte de su superficie está incluida en el parque nacional y natural de Sierra Nevada.

Su patrimonio se concentra en la iglesia parroquial de San José, del siglo XVI y con artesonado mudéjar, que alberga la imagen barroca del Santo Cristo de la Yedra y una Inmaculada atribuida a la escuela de Alonso Cano. También destacan la ermita de Nuestra Señora de Lourdes, el puente de la Tableta y la fuente de la plaza de la Iglesia, fechada en 1797. Las fiestas patronales, en honor al Santo Cristo de la Yedra a mediados de septiembre, incluyen una popular representación de moros y cristianos con gran consumo de pólvora, cuyos textos del siglo XIX recogen la tradición local. Otras celebraciones son el Baile de Ánimas del 25 de diciembre, que se remonta al siglo XVI, y la recuperada romería de Cuesta Viñas en julio y agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Válor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de VálorOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Válor1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Válor

Más de la mitad de Válor es matorral.

El matorral es sobre todo monte mediterráneo.

Cultivo
18,0 %
Prados y pastos
10,3 %
Bosque
14,2 %
Matorral
53,3 %
Roquedo y terreno desnudo
4,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Válor

Más de la mitad de Válor está dentro de Sierra Nevada.

Sierra Nevada

Parque Nacional 26,3 % · Parque Natural 54 % · ZEPA (aves) 80,3 % · ZEC (hábitats) 80,3 %

80,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Válor

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 522 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
522 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°-0,1°enero: máxima 12,0 °C · mínima -0,1 °C · 55 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 0,7 °C · 55 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 3,0 °C · 62 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 4,9 °C · 45 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 8,5 °C · 35 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 12,9 °C · 12 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 16,2 °C · 3 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 16,0 °C · 10 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 12,0 °C · 35 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 7,8 °C · 59 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 3,4 °C · 72 mmdiciembre: máxima 12,7 °C · mínima 1,0 °C · 81 mm
Lluvia (mm)
081enero: 55 mmfebrero: 55 mmmarzo: 62 mmabril: 45 mmmayo: 35 mmjunio: 12 mmjulio: 3 mmagosto: 10 mmseptiembre: 35 mmoctubre: 59 mmnoviembre: 72 mm81diciembre: 81 mm
Horas de luz
enero: 9 h 53 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 41 minjunio: 14 h 41 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 38 mindiciembre: 9 h 38 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,0-0,155
febrero12,90,755
marzo15,33,062
abril16,94,945
mayo20,98,535
junio26,212,912
julio30,816,23
agosto30,716,010
septiembre25,212,035
octubre20,37,859
noviembre15,03,472
diciembre12,71,081

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Válor hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 21 a 46 al año); hiela 15 días menos al año.

Temperatura media
14,1 °C+1,7 °C
1961-9012,52013-2214,1
Días de 30 °C o más al año
46+24
1961-90212013-2246
Días de helada al año
32−15
1961-90472013-2232
0204060951-5918años 6017años 7028años 8039años 9052años 0044años 105720-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 20 días de 30 °C o más1953: 11 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 1 días de 30 °C o más1956: 7 días de 30 °C o más1957: 2 días de 30 °C o más1958: 14 días de 30 °C o más1959: 6 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 8 días de 30 °C o más1962: 45 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 11 días de 30 °C o más1965: 26 días de 30 °C o más1966: 26 días de 30 °C o más1967: 34 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 8 días de 30 °C o más1970: 17 días de 30 °C o más1971: 11 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 24 días de 30 °C o más1975: 31 días de 30 °C o más1976: 11 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 18 días de 30 °C o más1980: 28 días de 30 °C o más1981: 13 días de 30 °C o más1982: 16 días de 30 °C o más1983: 12 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 26 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 21 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 50 días de 30 °C o más1990: 15 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 64 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 17 días de 30 °C o más1997: 15 días de 30 °C o más1998: 67 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 70 días de 30 °C o más2001: 61 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 63 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 37 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 65 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 56 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 27 días de 30 °C o más2014: 40 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 40 días de 30 °C o más2017: 45 días de 30 °C o más2018: 34 días de 30 °C o más2019: 44 días de 30 °C o más2020: 57 días de 30 °C o más2021: 43 días de 30 °C o más2022: 71 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Válor desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Válor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid384 kmTren1 h 15 · 36 kmGranada1 h 51 · 50 kmAeropuerto1 h 41 · 66 kmEl Ejido1 h 05 · 33 kmHospital1 h 05 · 34 kmMar27 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · El Ejido, 91.440 hab.1 h 05 en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Universitario de Poniente, en El Ejido1 h 05 en coche34 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Guadix1 h 15 en coche36 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Granada1 h 51 en coche50 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Almería1 h 41 en coche66 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol384 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Válor, Mecina Alfahar y Nechite
Urgencias
12 min · Ugíjar
Hospital
1 h 05 · Hospital Universitario de Poniente, en El Ejido
Gasolinera
13 min · BP la Alpujarra-Ugijar (Ugijar)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 15
Guadix

2 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Granada1 h 07
  • Directo a Almería1 h 15

Aeropuerto

1 h 41
Almería (LEI)

802.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

58 min
hasta el primer enlace

46 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Válor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Alpujarra de la SierraNevadaUgíjarAldeireLanteiraAlpujarra de la SierraNevadaUgíjarAldeireLanteiraVálor

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Válor

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alpujarra Granadina
Mancomunidad · Con otros 26 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Válor frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie58,57km²

más extenso que el 70% de España

Provincia
70 de 174
Comunidad
407 de 785
España
2469 de 8132
Densidad11,24hab/km²

más denso que el 46% de España

Provincia
139 de 174
Comunidad
639 de 785
España
4366 de 8132
Altitud900m

más alto que el 87% de su comunidad

Provincia
69 de 174
Comunidad
100 de 785
España
1654 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 35% de su población desde 1996: de 1024 a 658 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Válor, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,1 años: 8,2 años más que la media de la provincia de Granada.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Válor en 2021
Vecinos de Válor por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0190-9450
0685-89141
21480-84170
21775-79204
42570-74282
93965-69263
34060-64293
13855-59356
51950-54162
32645-49141
33040-44212
52135-39191
11330-34122
21525-2991
0820-2481
01315-19131
0810-14101
0165-9121
060-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido27
  • Marruecos15
  • Países Bajos7
  • Alemania5
  • Brasil2
Ver los 12 restantes
  • Bélgica2
  • Irlanda2
  • Italia2
  • Rumanía2
  • Cuba1
  • Finlandia1
  • Francia1
  • Nicaragua1
  • Noruega1
  • Rusia1
  • Suecia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Válor con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Válor frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población658hab

más poblado que el 54% de España

Provincia
128 de 174
Comunidad
636 de 785
España
3738 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,6%

pierde población más despacio que el 49% de España

Provincia
101 de 168
Comunidad
527 de 770
España
4163 de 8105
Edad media52,1años

más envejecido que el 92% de su comunidad

Provincia
14 de 174
Comunidad
61 de 783
España
2100 de 6726
Renta media por habitante11.819€/persona

con más renta que el 69% de su comunidad

Provincia
60 de 174
Comunidad
239 de 783
España
6768 de 8059

Paro registrado · 50 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 1 con máxima protección

Sin foto

Castillo de Válor

castilloBIC

bien de interés cultural (RI-51-0011828)

iglesia parroquial de San José
Lopezsuarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia parroquial de San José

iglesia parroquial católica

iglesia de Válor, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Válor hoy

Juan Antonio Sanchez Montoro

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE-A
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Válor

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP4227 votos · 51,8 %
  • PSOE-A3211 votos · 48,2 %

449 votantes de 608 electores (73,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE-A
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A6334 votos · 77,9 %
    • PP195 votos · 22,1 %

    444 votantes de 660 electores (67,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015PSOE-A
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A5295 votos · 66,1 %
    • PP2151 votos · 33,9 %

    458 votantes de 703 electores (65,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011PSOE-A
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE-A5405 votos · 73,0 %
    • PP2149 votos · 26,8 %
    • EP-And—1 votos · 0,2 %

    569 votantes de 714 electores (79,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP3222 votos · 35,9 %
    • PSOE2211 votos · 34,1 %
    • GIV2154 votos · 24,9 %
    • PA—32 votos · 5,2 %

    625 votantes de 1.021 electores (61,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4293 votos · 50,3 %
    • PA2146 votos · 25,0 %
    • PSOE-A1144 votos · 24,7 %

    592 votantes de 749 electores (79,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP5322 votos · 52,2 %
    • PSOE-A3200 votos · 32,4 %
    • PA195 votos · 15,4 %

    631 votantes de 848 electores (74,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995PSOE-A
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE-A4263 votos · 39,5 %
    • PP3212 votos · 31,9 %
    • PA195 votos · 14,3 %
    • PAP195 votos · 14,3 %

    677 votantes de 911 electores (74,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991UG
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • UG6428 votos · 65,8 %
    • PSOE-A2143 votos · 22,0 %
    • PP179 votos · 12,2 %

    656 votantes de 959 electores (68,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CDS7449 votos · 70,6 %
    • PSOE2134 votos · 21,1 %
    • AP—53 votos · 8,3 %

    642 votantes de 990 electores (64,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP5305 votos · 46,8 %
    • PSOE3229 votos · 35,1 %
    • AP-PDP-UL1118 votos · 18,1 %

    652 votantes de 978 electores (66,7 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD9504 votos · 75,6 %
    • PSOE2163 votos · 24,4 %

    670 votantes de 1.392 electores (48,1 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

16 anuncios, el último del 30 de junio de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Válor y la Mancomunidad Alpujarra Granadina publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.

3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Válor: son de la Mancomunidad Alpujarra Granadina, de la que Válor es miembro.

Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Válor, no nosotros.

junio de 2026

mayo de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

diciembre de 2025

noviembre de 2025

octubre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Válor tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Día de Andalucía · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Válor y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayuntamientodevalor.es