Renta media11.724€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bayárcal, situado en la ladera sur de Sierra Nevada, es el municipio más alto de la provincia de Almería. Su término municipal abarca parte del Parque nacional y del Parque natural de Sierra Nevada. El topónimo, de origen íbero, significaría «presa en el río». La localidad adquirió entidad propia en 1572, tras la derrota de los moriscos sublevados de la Villa de Ynizar por Felipe II; los supervivientes y repobladores, muchos de ellos navarros atraídos por el reparto de tierras, se establecieron en Bayárcal.
El principal monumento es la iglesia mudéjar de San Francisco Javier, que alberga un retablo del siglo XVI y tallas barrocas de la escuela granadina de Alonso Cano, como la de su patrón. La torre conserva mosaicos y azulejos moriscos dañados por disparos durante la guerra de La Alpujarra. La ermita de Ánimas, junto al cementerio, data de los siglos XVII o XVIII. La fiesta más destacada es la de Moros y cristianos. El municipio cuenta con un colegio rural hasta el primer ciclo de la ESO y un consultorio médico dependiente del Hospital de Poniente-El Ejido.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bayárcal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 491 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
491 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°0,8°enero: máxima 12,6 °C · mínima 0,8 °C · 52 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 1,6 °C · 52 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 4,0 °C · 58 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 5,9 °C · 42 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 9,3 °C · 32 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 13,7 °C · 12 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 16,9 °C · 3 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 16,8 °C · 9 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 12,8 °C · 34 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 8,6 °C · 55 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 4,3 °C · 68 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 1,8 °C · 75 mm
enero: 9 h 53 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,6
0,8
52
febrero
13,6
1,6
52
marzo
16,2
4,0
58
abril
17,7
5,9
42
mayo
21,8
9,3
32
junio
27,2
13,7
12
julio
31,4
16,9
3
agosto
31,4
16,8
9
septiembre
26,0
12,8
34
octubre
21,1
8,6
55
noviembre
15,7
4,3
68
diciembre
13,3
1,8
75
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bayárcal hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 56 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
15,0 °C+1,7 °C
1961-9013,32013-2215,0
Días de 30 °C o más al año
56+28
1961-90282013-2256
Días de helada al año
19−11
1961-90292013-2219
0204060801451-5926años 6022años 7034años 8048años 9065años 0054años 106920-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 18 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 3 días de 30 °C o más1958: 23 días de 30 °C o más1959: 11 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 14 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 20 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 23 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 13 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 22 días de 30 °C o más1979: 23 días de 30 °C o más1980: 32 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 26 días de 30 °C o más1983: 18 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 30 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 28 días de 30 °C o más1988: 57 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 32 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 48 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 23 días de 30 °C o más1998: 75 días de 30 °C o más1999: 74 días de 30 °C o más2000: 80 días de 30 °C o más2001: 76 días de 30 °C o más2002: 48 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 57 días de 30 °C o más2005: 67 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 74 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 69 días de 30 °C o más2012: 67 días de 30 °C o más2013: 38 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 48 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 47 días de 30 °C o más2020: 67 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 87 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bayárcal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid382 kmTren58 min · 34 kmHospital56 min · 33 kmAeropuerto1 h 36 · 72 kmAlmería1 h 33 · 52 kmEl Ejido1 h 12 · 32 kmMar31 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana31 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· El Ejido, 91.440 hab.1 h 12 en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Guadix56 min en coche33 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Hospital Universitario de Poniente (33 km), pero se tarda 1 h 12.
Tren de larga distancia · estación de Guadix58 min en coche34 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Almería1 h 33 en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén1 h 36 en coche72 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol382 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bayárcal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sector II Prov. Almeria Gest. Residuos
Consorcio · Con otros 47 municipios
Estación Recreativa Puerto de la Ragua
Consorcio · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bayárcal frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población294hab
más poblado que el 39% de España
Provincia
84 de 103
Comunidad
739 de 785
España
4975 de 8132
Cambio de población desde 2005-3%
pierde población más despacio que el 59% de España
Provincia
57 de 102
Comunidad
376 de 770
España
3312 de 8105
Edad media49,4años
más envejecido que el 80% de su comunidad
Provincia
45 de 102
Comunidad
160 de 783
España
3007 de 6726
Renta media por habitante11.724€/persona
con más renta que el 67% de su comunidad
Provincia
49 de 102
Comunidad
259 de 783
España
6845 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Bayárcal, España
Sin foto
Castillo de Inizar
castilloBIC
bien de interés cultural de Almería, España
Sin foto
Grabado Rupestre Piedra del Tajo de las Cruces
monumentoBIC
arte rupestre, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Bayárcal, España
Sin foto
Grabado Rupestre Piedra del Tajo Matías
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Iglesia de San Francisco Javier
iglesia parroquial católica
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Bayárcal, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
209 votantes de 268 electores (78,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE-A4153 votos · 53,1 %
PP3135 votos · 46,9 %
298 votantes de 315 electores (94,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE-A4156 votos · 57,6 %
PP3115 votos · 42,4 %
276 votantes de 311 electores (88,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE-A5230 votos · 68,0 %
PP2108 votos · 32,0 %
343 votantes de 369 electores (93,0 % de participación) · 5 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4177 votos · 57,7 %
PP3110 votos · 35,8 %
PDEAL—20 votos · 6,5 %
309 votantes de 370 electores (83,5 % de participación) · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4153 votos · 60,5 %
PSOE3100 votos · 39,5 %
261 votantes de 301 electores (86,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5154 votos · 71,6 %
PSOE261 votos · 28,4 %
226 votantes de 301 electores (75,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4150 votos · 58,1 %
PSOE-A3108 votos · 41,9 %
263 votantes de 320 electores (82,2 % de participación) · 5 votos en blanco
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE-A4158 votos · 52,7 %
PP3142 votos · 47,3 %
300 votantes de 364 electores (82,4 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4140 votos · 53,2 %
PSOE3123 votos · 46,8 %
265 votantes de 326 electores (81,3 % de participación) · 2 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5154 votos · 59,5 %
PSOE281 votos · 31,3 %
PIDA—24 votos · 9,3 %
259 votantes de 371 electores (69,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5179 votos · 70,5 %
PSOE275 votos · 29,5 %
254 votantes de 400 electores (63,5 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios, el último del 21 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Bayárcal en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bayárcal tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.