Civinauta
Setcases, Girona
Borkur Sigurbjornsson from Barcelona · CC BY 2.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Setcases

42°22′30″N 2°18′05″E
setcasenc, -aCódigo postal: 17869
Sobre esta ficha

Escudo de Setcases
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población195hab.INE
Superficie48,83km²IGN
Densidad3,99hab/km²Calculada
Altitud1.266mIgn_mdt05
Desnivel1.198–2.874mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.726€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Setcases, en la comarca gerundense del Ripollés, ocupa la cabecera del río Ter al norte del valle de Camprodon. En su término se encuentra la estación de esquí de Vallter 2000. Su nombre, de origen parlante, alude a las siete casas que aparecen en el escudo y la bandera del municipio. La población alcanza los 195 habitantes, según el último censo disponible.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Setcases: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SetcasesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Setcases1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Setcases

Más de la mitad de Setcases es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Prados y pastos
2,8 %
Bosque
57,9 %
Matorral
9,8 %
Roquedo y terreno desnudo
29,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Setcases

Más de la mitad de Setcases está dentro del Parque Natural Capçaleres del Ter i del Freser.

Capçaleres del Ter i del Freser

Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

68,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Setcases

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 21 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 87 días al año. Llueven unos 1.126 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
8,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.126 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
87 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20,9°-2,0°enero: máxima 6,8 °C · mínima -1,5 °C · 75 mmfebrero: máxima 6,7 °C · mínima -2,0 °C · 51 mmmarzo: máxima 9,0 °C · mínima 0,3 °C · 76 mmabril: máxima 10,7 °C · mínima 1,9 °C · 108 mmmayo: máxima 14,4 °C · mínima 6,0 °C · 124 mmjunio: máxima 18,2 °C · mínima 9,4 °C · 105 mmjulio: máxima 20,9 °C · mínima 11,9 °C · 92 mmagosto: máxima 20,9 °C · mínima 11,6 °C · 104 mmseptiembre: máxima 16,7 °C · mínima 7,7 °C · 102 mmoctubre: máxima 13,5 °C · mínima 5,2 °C · 112 mmnoviembre: máxima 9,2 °C · mínima 1,4 °C · 104 mmdiciembre: máxima 7,6 °C · mínima -0,2 °C · 72 mm
Lluvia (mm)
0124enero: 75 mmfebrero: 51 mmmarzo: 76 mmabril: 108 mm124mayo: 124 mmjunio: 105 mmjulio: 92 mmagosto: 104 mmseptiembre: 102 mmoctubre: 112 mmnoviembre: 104 mmdiciembre: 72 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,8-1,575
febrero6,7-2,051
marzo9,00,376
abril10,71,9108
mayo14,46,0124
junio18,29,4105
julio20,911,992
agosto20,911,6104
septiembre16,77,7102
octubre13,55,2112
noviembre9,21,4104
diciembre7,6-0,272

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Setcases hace 1,5 °C más de media, y hiela 33 días menos al año.

Temperatura media
9,2 °C+1,5 °C
1961-907,72013-229,2
Días de helada al año
76−33
1961-901092013-2276
0408012016012451-59111años 60115años 70103años 8093años 9087años 0085años 106020-221951: 140 días de helada1952: 124 días de helada1953: 127 días de helada1954: 122 días de helada1955: 105 días de helada1956: 155 días de helada1957: 118 días de helada1958: 110 días de helada1959: 119 días de helada1960: 111 días de helada1961: 75 días de helada1962: 130 días de helada1963: 119 días de helada1964: 115 días de helada1965: 121 días de helada1966: 114 días de helada1967: 94 días de helada1968: 107 días de helada1969: 119 días de helada1970: 130 días de helada1971: 120 días de helada1972: 123 días de helada1973: 125 días de helada1974: 114 días de helada1975: 124 días de helada1976: 117 días de helada1977: 90 días de helada1978: 103 días de helada1979: 105 días de helada1980: 117 días de helada1981: 105 días de helada1982: 99 días de helada1983: 76 días de helada1984: 125 días de helada1985: 112 días de helada1986: 131 días de helada1987: 96 días de helada1988: 87 días de helada1989: 79 días de helada1990: 96 días de helada1991: 117 días de helada1992: 103 días de helada1993: 105 días de helada1994: 72 días de helada1995: 83 días de helada1996: 96 días de helada1997: 68 días de helada1998: 89 días de helada1999: 104 días de helada2000: 82 días de helada2001: 90 días de helada2002: 69 días de helada2003: 93 días de helada2004: 92 días de helada2005: 107 días de helada2006: 83 días de helada2007: 77 días de helada2008: 84 días de helada2009: 90 días de helada2010: 118 días de helada2011: 63 días de helada2012: 89 días de helada2013: 96 días de helada2014: 77 días de helada2015: 68 días de helada2016: 75 días de helada2017: 94 días de helada2018: 93 días de helada2019: 80 días de helada2020: 50 días de helada2021: 71 días de helada2022: 58 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Setcases desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Setcases. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 18 · 54 kmMar69 kmMadrid546 kmHospital43 min · 20 kmGirona1 h 26 · 61 kmAeropuerto1 h 28 · 65 kmVic1 h 11 · 50 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Campdevanol43 min en coche20 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.1 h 11 en coche50 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant1 h 18 en coche54 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Girona1 h 26 en coche61 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 28 en coche65 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana69 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol546 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
9 min · Llanars
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
16 min · Camprodon
Hospital
43 min · Hospital de Campdevanol
Gasolinera
14 min · Repsol (Camprodon)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 18
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Más cerca, solo cercanías: Ripoll, a 39 min.

Aeropuerto

1 h 28
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

41 min
hasta el primer enlace

40 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Setcases, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes. 12,8 de sus 31,7 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

Vilallonga de TerQueralbsMollóLlanarsVilallonga de TerQueralbsMollóLlanarsSetcases

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Setcases

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Protecció i Gest. Espais d'Interès Natural Pein del Ripollès
Consorcio · Con otros 19 municipios
Agencia de Desenvolupament del Ripollès
Consorcio · Con otros 7 municipios
Vall de Camprodon
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Setcases frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie48,83km²

más extenso que el 86% de su provincia

Provincia
30 de 221
Comunidad
193 de 947
España
2973 de 8132
Densidad3,99hab/km²
más denso que el 22% de España
Provincia
215 de 221
Comunidad
875 de 947
España
6339 de 8132
Altitud1.266m
más alto que el 98% de su comunidad
Provincia
6 de 221
Comunidad
16 de 947
España
150 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 21% de su población desde 1996: de 160 a 195 habitantes.

La tendencia sigue: +8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,8 años: 7,7 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Setcases en 2021
Vecinos de Setcases por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9400
0285-8940
0780-8440
0575-7962
0970-7450
0965-6980
1860-6490
21055-5940
1650-5493
1845-4961
01140-4492
0535-3941
0830-3442
3525-2952
2220-2452
1315-1920
0110-1410
165-931
120-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Italia6
  • Rumanía5
  • Venezuela5
  • Colombia4
  • Argentina2
Ver los 4 restantes
  • Chile2
  • Francia2
  • Marruecos2
  • Honduras1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Italia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Setcases con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Setcases frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población195hab

más poblado que el 31% de España

Provincia
204 de 221
Comunidad
819 de 947
España
5644 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,3%

crece más rápido que el 73% de España

Provincia
166 de 221
Comunidad
563 de 946
España
2214 de 8105
Edad media50,8años
más envejecido que el 97% de su provincia
Provincia
7 de 221
Comunidad
87 de 917
España
2480 de 6726
Renta media por habitante16.726€/persona

con más renta que el 82% de España

Provincia
107 de 219
Comunidad
315 de 927
España
1483 de 8059

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

7 lugares

Sant Miquel de Setcases
Börkur Sigurbjörnsson from Barcelona · CC BY 2.0 · Commons ↗

Sant Miquel de Setcases

iglesia
Xalet refugi d'Ull de Ter
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Xalet refugi d'Ull de Ter

refugio de montaña
Grup de cases sobre el torrent de Vall-llobre
Jordiipa (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Grup de cases sobre el torrent de Vall-llobre

casa
Pontet sobre el torrent de Vall-llobre
Jordiipa (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Pontet sobre el torrent de Vall-llobre

puente
Sin foto

Balma d'en Tòfol

abrigo rocoso
Sin foto

Creu d'en Martí

cruz monumental

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Setcases hoy

Francesc Marcer Solà

F+X SETCASES - AM · En la alcaldía desde el 31 de marzo de 2025

F+X SETCASES - AM
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Setcases

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa F+X SETCASES - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

5 concejales elegidos

  • ERC574 votos · 59,7 %
  • IDS-CP—37 votos · 29,8 %

130 votantes de 155 electores (83,9 % de participación) · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • ERC348 votos · 37,2 %
    • CP250 votos · 38,8 %
    • Junts—30 votos · 23,3 %
    • ELS UNITS—29 votos · 22,5 %

    132 votantes de 148 electores (89,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015IdS-CP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • IdS-CP469 votos · 58,0 %
    • CiU140 votos · 33,6 %
    • PP—9 votos · 7,6 %

    124 votantes de 150 electores (82,7 % de participación) · 5 votos nulos

  3. 2011PM
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PM461 votos · 50,4 %
    • CiU139 votos · 32,2 %
    • ERC—13 votos · 10,7 %

    125 votantes de 145 electores (86,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU351 votos · 44,3 %
    • PM246 votos · 40,0 %

    119 votantes de 147 electores (81,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU452 votos · 41,3 %
    • IDS-PM151 votos · 40,5 %

    128 votantes de 162 electores (79,0 % de participación) · 2 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU566 votos · 66,0 %

    108 votantes de 147 electores (73,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU365 votos · 53,3 %
    • IS248 votos · 39,3 %
    • ERC—12 votos · 9,8 %

    124 votantes de 135 electores (91,9 % de participación) · 2 votos en blanco

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU563 votos · 56,2 %

    112 votantes de 125 electores (89,6 % de participación)

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU565 votos · 77,4 %

    86 votantes de 129 electores (66,7 % de participación) · 2 votos en blanco

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP565 votos · 69,1 %
    • PSC—23 votos · 24,5 %

    95 votantes de 120 electores (79,2 % de participación) · 1 voto nulo

  11. 1979I Setcases
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • I Setcases539 votos · 53,4 %

    76 votantes de 124 electores (61,3 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Setcases tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Setcases y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

webspobles2.ddgi.cat