Renta media19.887€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Queralbs, situado en el Ripollés, limita al norte con la Cerdaña y la comarca francesa del Conflent, en pleno Pirineo, donde destacan cumbres como el Puigmal, el Infern y el Noufonts. Su economía, que antiguamente se centraba en la ganadería de ovejas y vacas, hoy depende principalmente del turismo, atraído tanto por el propio pueblo como por el valle de Nuria. La agricultura es casi inexistente. En 1903 se instaló la primera de las cinco centrales hidroeléctricas de baja potencia que existen en el término.
La zona estuvo habitada desde el Paleolítico inferior, y la primera mención escrita de Queralbs data del año 836. Durante los siglos XI y XII, sus pastos pertenecieron a los monasterios de San Juan de las Abadesas y de Ripoll. En 1273, las tierras pasaron a manos de los habitantes del lugar, aunque en el siglo XIV estuvieron bajo el señorío de la familia Montclar. El terremoto de 1428 devastó la población. Entre su patrimonio destaca la iglesia románica de San Jaime, del siglo X, con un nártex de seis arcadas y un retablo gótico cuyo original se conserva en el Museo Nacional de Arte de Cataluña. En Fustanyà se halla otra iglesia románica del siglo XII, y aún quedan restos del castillo de Queralbs, documentado en 1375. El santuario de la Mare de Déu de Núria también pertenece al municipio. La fiesta mayor se celebra el 25 de julio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Queralbs: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Queralbs es roca y terreno desnudo.
Prados y pastos
1,0 %
Bosque
24,4 %
Matorral
13,9 %
Roquedo y terreno desnudo
60,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Queralbs
Más de la mitad de Queralbs está dentro del Parque Natural Capçaleres del Ter i del Freser.
Capçaleres del Ter i del Freser
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
84,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Queralbs
Cómo es su clima
Clima frío sin estación seca, de verano fresco (Dfc). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 17 °C, y en el más frío la mínima se queda en -4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 136 días al año. Llueven unos 1.065 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
5,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.065 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
136 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic17,3°-4,3°enero: máxima 2,7 °C · mínima -3,3 °C · 72 mmfebrero: máxima 2,3 °C · mínima -4,3 °C · 51 mmmarzo: máxima 4,0 °C · mínima -2,2 °C · 73 mmabril: máxima 5,7 °C · mínima -0,8 °C · 102 mmmayo: máxima 10,0 °C · mínima 3,5 °C · 118 mmjunio: máxima 14,4 °C · mínima 7,2 °C · 95 mmjulio: máxima 17,2 °C · mínima 9,2 °C · 88 mmagosto: máxima 17,3 °C · mínima 9,7 °C · 92 mmseptiembre: máxima 13,3 °C · mínima 6,2 °C · 93 mmoctubre: máxima 10,0 °C · mínima 3,6 °C · 108 mmnoviembre: máxima 5,9 °C · mínima -0,3 °C · 105 mmdiciembre: máxima 3,2 °C · mínima -2,5 °C · 69 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
2,7
-3,3
72
febrero
2,3
-4,3
51
marzo
4,0
-2,2
73
abril
5,7
-0,8
102
mayo
10,0
3,5
118
junio
14,4
7,2
95
julio
17,2
9,2
88
agosto
17,3
9,7
92
septiembre
13,3
6,2
93
octubre
10,0
3,6
108
noviembre
5,9
-0,3
105
diciembre
3,2
-2,5
69
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Queralbs hace 1,5 °C más de media, y hiela 34 días menos al año.
Temperatura media
6,1 °C+1,5 °C
1961-904,62013-226,1
Días de helada al año
123−34
1961-901582013-22123
0408012016020017851-59166años 60162años 70149años 80144años 90138años 00130años 1011520-221951: 202 días de helada1952: 159 días de helada1953: 173 días de helada1954: 184 días de helada1955: 162 días de helada1956: 198 días de helada1957: 178 días de helada1958: 173 días de helada1959: 175 días de helada1960: 172 días de helada1961: 152 días de helada1962: 180 días de helada1963: 178 días de helada1964: 167 días de helada1965: 176 días de helada1966: 168 días de helada1967: 156 días de helada1968: 151 días de helada1969: 160 días de helada1970: 164 días de helada1971: 162 días de helada1972: 174 días de helada1973: 162 días de helada1974: 188 días de helada1975: 166 días de helada1976: 173 días de helada1977: 135 días de helada1978: 152 días de helada1979: 148 días de helada1980: 164 días de helada1981: 141 días de helada1982: 143 días de helada1983: 114 días de helada1984: 179 días de helada1985: 160 días de helada1986: 174 días de helada1987: 141 días de helada1988: 136 días de helada1989: 136 días de helada1990: 136 días de helada1991: 168 días de helada1992: 145 días de helada1993: 150 días de helada1994: 113 días de helada1995: 136 días de helada1996: 162 días de helada1997: 136 días de helada1998: 140 días de helada1999: 150 días de helada2000: 137 días de helada2001: 140 días de helada2002: 138 días de helada2003: 137 días de helada2004: 149 días de helada2005: 140 días de helada2006: 133 días de helada2007: 132 días de helada2008: 133 días de helada2009: 142 días de helada2010: 162 días de helada2011: 111 días de helada2012: 134 días de helada2013: 153 días de helada2014: 124 días de helada2015: 105 días de helada2016: 129 días de helada2017: 128 días de helada2018: 127 días de helada2019: 124 días de helada2020: 103 días de helada2021: 127 días de helada2022: 114 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Queralbs. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 39 · 65 kmMar80 kmMadrid534 kmGirona1 h 41 · 68 kmHospital24 min · 14,0 kmAeropuerto1 h 29 · 71 kmVic57 min · 47 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Campdevanol24 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.57 min en coche47 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant1 h 39 en coche65 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona1 h 41 en coche68 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 29 en coche71 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Andorra-La Seu d'Urgell (62 km), pero se tarda 1 h 57.
El mar · la costa más cercana80 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol534 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo cercanías: Ribes de Freser, a 14 min.
Aeropuerto
1 h 29
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
36 min
hasta el primer enlace
30 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Queralbs, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Protecció i Gest. Espais d'Interès Natural Pein del Ripollès
Consorcio · Con otros 19 municipios
Vall de Ribes
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Queralbs frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población202hab
más poblado que el 31% de España
Provincia
199 de 221
Comunidad
809 de 947
España
5589 de 8132
Cambio de población desde 20050%
crece más rápido que el 63% de España
Provincia
197 de 221
Comunidad
688 de 946
España
2977 de 8105
Edad media49,0años
más envejecido que el 90% de su provincia
Provincia
22 de 221
Comunidad
170 de 917
España
3145 de 6726
Renta media por habitante19.887€/persona
con más renta que el 97% de España
Provincia
22 de 219
Comunidad
58 de 927
España
230 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
3
CP
1
ERC
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
149 votantes de 172 electores (86,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
Junts472 votos · 49,0 %
MES-UPMcat165 votos · 44,2 %
ERC—38 votos · 25,9 %
CP—2 votos · 1,4 %
148 votantes de 169 electores (87,6 % de participación) · 1 voto nulo
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU465 votos · 51,2 %
ERC-MES-AM155 votos · 43,3 %
CP—1 votos · 0,8 %
135 votantes de 157 electores (86,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU377 votos · 56,6 %
PM248 votos · 35,3 %
140 votantes de 158 electores (88,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PM
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PM458 votos · 40,0 %
CiU145 votos · 31,0 %
ERC—32 votos · 22,1 %
150 votantes de 169 electores (88,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU487 votos · 59,2 %
ERC149 votos · 33,3 %
149 votantes de 171 electores (87,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU594 votos · 77,7 %
145 votantes de 189 electores (76,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU4105 votos · 62,5 %
ERC158 votos · 34,5 %
168 votantes de 195 electores (86,2 % de participación)
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU5117 votos · 70,5 %
ERC—39 votos · 23,5 %
PSC—34 votos · 20,5 %
168 votantes de 190 electores (88,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU479 votos · 54,5 %
UDPM154 votos · 37,2 %
149 votantes de 178 electores (83,7 % de participación) · 4 votos nulos
1979I Carlps/1
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
I Carlps/15106 votos · 70,2 %
I Carlps/2—44 votos · 29,1 %
151 votantes de 170 electores (88,8 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Queralbs tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.