Renta media17.037€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Pardines, en la comarca del Ripollés y la provincia de Girona, se extiende sobre 31 km² a una altitud de 1226 metros, con el Puig Cerverís como punto más elevado. Su nombre proviene del término latino "parietinas", aludiendo a ruinas, y aparece documentado desde 839. Históricamente, perteneció a los vizcondes de Cerdaña, los señores de Sales, el monasterio de San Martín de Canigó y los condes de Barcelona. En 2025 registraba 168 habitantes. Entre su patrimonio destacan las iglesias de Santa Josefa, San Esteban, Santa Magdalena y la capilla del Rosario.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pardines: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pardines
Casi todo el término de Pardines está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra Cavallera
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
83,9 %
Capçaleres del Ter i del Freser
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
8,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pardines
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 98 días al año. Llueven unos 1.026 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.026 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
98 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,7°-2,2°enero: máxima 6,9 °C · mínima -1,9 °C · 65 mmfebrero: máxima 7,2 °C · mínima -2,2 °C · 41 mmmarzo: máxima 9,7 °C · mínima -0,1 °C · 66 mmabril: máxima 11,3 °C · mínima 1,6 °C · 97 mmmayo: máxima 15,0 °C · mínima 5,7 °C · 113 mmjunio: máxima 18,9 °C · mínima 9,0 °C · 100 mmjulio: máxima 21,7 °C · mínima 11,6 °C · 90 mmagosto: máxima 21,6 °C · mínima 11,4 °C · 100 mmseptiembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,6 °C · 98 mmoctubre: máxima 13,9 °C · mínima 4,7 °C · 101 mmnoviembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,9 °C · 93 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -0,8 °C · 63 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,9
-1,9
65
febrero
7,2
-2,2
41
marzo
9,7
-0,1
66
abril
11,3
1,6
97
mayo
15,0
5,7
113
junio
18,9
9,0
100
julio
21,7
11,6
90
agosto
21,6
11,4
100
septiembre
17,4
7,6
98
octubre
13,9
4,7
101
noviembre
9,6
0,9
93
diciembre
7,9
-0,8
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pardines hace 1,5 °C más de media, y hiela 35 días menos al año.
Temperatura media
9,3 °C+1,5 °C
1961-907,82013-229,3
Días de helada al año
85−35
1961-901202013-2285
0408012016013551-59120años 60128años 70114años 80105años 9098años 0096años 106720-221951: 149 días de helada1952: 129 días de helada1953: 134 días de helada1954: 133 días de helada1955: 114 días de helada1956: 167 días de helada1957: 135 días de helada1958: 124 días de helada1959: 128 días de helada1960: 122 días de helada1961: 87 días de helada1962: 144 días de helada1963: 125 días de helada1964: 126 días de helada1965: 131 días de helada1966: 122 días de helada1967: 102 días de helada1968: 113 días de helada1969: 126 días de helada1970: 135 días de helada1971: 126 días de helada1972: 139 días de helada1973: 142 días de helada1974: 133 días de helada1975: 142 días de helada1976: 136 días de helada1977: 96 días de helada1978: 113 días de helada1979: 116 días de helada1980: 135 días de helada1981: 109 días de helada1982: 116 días de helada1983: 88 días de helada1984: 136 días de helada1985: 119 días de helada1986: 143 días de helada1987: 100 días de helada1988: 97 días de helada1989: 92 días de helada1990: 105 días de helada1991: 131 días de helada1992: 109 días de helada1993: 118 días de helada1994: 87 días de helada1995: 98 días de helada1996: 111 días de helada1997: 82 días de helada1998: 98 días de helada1999: 114 días de helada2000: 90 días de helada2001: 97 días de helada2002: 85 días de helada2003: 106 días de helada2004: 108 días de helada2005: 118 días de helada2006: 90 días de helada2007: 90 días de helada2008: 95 días de helada2009: 99 días de helada2010: 128 días de helada2011: 72 días de helada2012: 106 días de helada2013: 111 días de helada2014: 84 días de helada2015: 79 días de helada2016: 82 días de helada2017: 102 días de helada2018: 102 días de helada2019: 90 días de helada2020: 57 días de helada2021: 81 días de helada2022: 63 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pardines. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 36 · 60 kmMar75 kmMadrid537 kmHospital21 min · 10,7 kmGirona1 h 38 · 62 kmAeropuerto1 h 26 · 65 kmVic55 min · 43 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Campdevanol21 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.55 min en coche43 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant1 h 36 en coche60 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona1 h 38 en coche62 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 26 en coche65 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana75 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol537 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo cercanías: Ribes de Freser, a 11 min.
Aeropuerto
1 h 26
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
33 min
hasta el primer enlace
29 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Pardines, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Protecció i Gest. Espais d'Interès Natural Pein del Ripollès
Consorcio · Con otros 19 municipios
Vall de Ribes
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pardines frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población168hab
más poblado que el 27% de España
Provincia
210 de 221
Comunidad
851 de 947
España
5900 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,7%
crece más rápido que el 67% de España
Provincia
185 de 221
Comunidad
640 de 946
España
2639 de 8105
Edad media46,5años
más envejecido que el 68% de su provincia
Provincia
70 de 221
Comunidad
333 de 917
España
4231 de 6726
Renta media por habitante17.037€/persona
con más renta que el 85% de España
Provincia
93 de 219
Comunidad
271 de 927
España
1208 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
+P - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
+P - AM
4
Junts
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa +P - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
ERC450 votos · 51,0 %
Junts144 votos · 44,9 %
PSC—2 votos · 2,0 %
102 votantes de 138 electores (73,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IdP ? AM
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
IdP ? AM571 votos · 74,7 %
CP—1 votos · 1,1 %
100 votantes de 132 electores (75,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
ERC451 votos · 61,4 %
CiU129 votos · 34,9 %
CP—3 votos · 3,6 %
91 votantes de 128 electores (71,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
ERC563 votos · 86,3 %
93 votantes de 132 electores (70,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
ERC492 votos · 79,3 %
PM120 votos · 17,2 %
120 votantes de 142 electores (84,5 % de participación) · 4 votos en blanco
2003ERC
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
ERC349 votos · 47,6 %
CiU248 votos · 46,6 %
110 votantes de 130 electores (84,6 % de participación) · 7 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU565 votos · 78,3 %
PSC—6 votos · 7,2 %
97 votantes de 132 electores (73,5 % de participación) · 14 votos nulos
1995IP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
IP448 votos · 54,5 %
ERC138 votos · 43,2 %
PSC—3 votos · 3,4 %
94 votantes de 177 electores (53,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU339 votos · 51,3 %
INDEP234 votos · 44,7 %
77 votantes de 115 electores (67,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU545 votos · 93,8 %
53 votantes de 100 electores (53,0 % de participación) · 5 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP547 votos · 72,3 %
67 votantes de 102 electores (65,7 % de participación) · 2 votos nulos
1979I Pardines
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
I Pardines337 votos · 50,0 %
I Pardines236 votos · 48,6 %
74 votantes de 115 electores (64,3 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pardines tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.