Renta media17.177€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Llanars, oficialmente Llanars desde 1984, es un municipio de la comarca del Ripollès, en la provincia de Gerona, situado en el valle de Camprodon. El topónimo aparece documentado en 1068 bajo la forma Lenars. El término municipal, a una altitud de 983 metros, cuenta con una población de 516 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Llanars: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Llanars
El 1,3 % del término de Llanars está protegido.
Serra Cavallera
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Llanars
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 87 días al año. Llueven unos 1.093 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.093 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
87 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,7°-1,8°enero: máxima 8,1 °C · mínima -1,8 °C · 71 mmfebrero: máxima 8,8 °C · mínima -1,7 °C · 46 mmmarzo: máxima 11,5 °C · mínima 0,6 °C · 73 mmabril: máxima 13,2 °C · mínima 2,8 °C · 104 mmmayo: máxima 16,9 °C · mínima 6,7 °C · 119 mmjunio: máxima 20,8 °C · mínima 10,2 °C · 107 mmjulio: máxima 23,7 °C · mínima 12,4 °C · 92 mmagosto: máxima 23,7 °C · mínima 12,4 °C · 107 mmseptiembre: máxima 19,1 °C · mínima 8,6 °C · 105 mmoctubre: máxima 15,5 °C · mínima 5,5 °C · 105 mmnoviembre: máxima 11,1 °C · mínima 1,4 °C · 96 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima -0,8 °C · 70 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-1,8
71
febrero
8,8
-1,7
46
marzo
11,5
0,6
73
abril
13,2
2,8
104
mayo
16,9
6,7
119
junio
20,8
10,2
107
julio
23,7
12,4
92
agosto
23,7
12,4
107
septiembre
19,1
8,6
105
octubre
15,5
5,5
105
noviembre
11,1
1,4
96
diciembre
9,0
-0,8
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Llanars hace 1,5 °C más de media, y hiela 28 días menos al año; hay 2 días más de 30 °C o más al año (de 1 a 3 al año).
Temperatura media
10,5 °C+1,5 °C
1961-909,02013-2210,5
Días de helada al año
80−28
1961-901072013-2280
Días de 30 °C o más al año
3+2
1961-9012013-223
0408012011751-59103años 60116años 70103años 8092años 9087años 0086años 106720-221951: 133 días de helada1952: 110 días de helada1953: 120 días de helada1954: 108 días de helada1955: 104 días de helada1956: 143 días de helada1957: 120 días de helada1958: 106 días de helada1959: 106 días de helada1960: 97 días de helada1961: 76 días de helada1962: 118 días de helada1963: 109 días de helada1964: 107 días de helada1965: 119 días de helada1966: 112 días de helada1967: 89 días de helada1968: 96 días de helada1969: 109 días de helada1970: 124 días de helada1971: 122 días de helada1972: 112 días de helada1973: 139 días de helada1974: 113 días de helada1975: 135 días de helada1976: 124 días de helada1977: 89 días de helada1978: 100 días de helada1979: 103 días de helada1980: 126 días de helada1981: 107 días de helada1982: 96 días de helada1983: 88 días de helada1984: 117 días de helada1985: 108 días de helada1986: 126 días de helada1987: 89 días de helada1988: 93 días de helada1989: 82 días de helada1990: 94 días de helada1991: 117 días de helada1992: 95 días de helada1993: 106 días de helada1994: 74 días de helada1995: 78 días de helada1996: 89 días de helada1997: 69 días de helada1998: 89 días de helada1999: 105 días de helada2000: 75 días de helada2001: 88 días de helada2002: 66 días de helada2003: 89 días de helada2004: 95 días de helada2005: 116 días de helada2006: 89 días de helada2007: 84 días de helada2008: 85 días de helada2009: 83 días de helada2010: 112 días de helada2011: 67 días de helada2012: 88 días de helada2013: 98 días de helada2014: 75 días de helada2015: 75 días de helada2016: 70 días de helada2017: 98 días de helada2018: 89 días de helada2019: 90 días de helada2020: 64 días de helada2021: 75 días de helada2022: 61 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Llanars. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 09 · 50 kmMar64 kmHospital33 min · 18,5 kmMadrid547 kmGirona1 h 17 · 54 kmAeropuerto1 h 19 · 59 kmVic1 h 01 · 44 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Campdevanol33 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.1 h 01 en coche44 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant1 h 09 en coche50 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona1 h 17 en coche54 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 19 en coche59 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana64 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol547 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Llanars, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Protecció i Gest. Espais d'Interès Natural Pein del Ripollès
Consorcio · Con otros 19 municipios
Gest. Integral d'Aigues de Catalunya
Consorcio · Con otros 13 municipios
Vall de Camprodon
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Llanars frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,63km²
más extenso que el 59% de su provincia
Provincia
90 de 221
Comunidad
452 de 947
España
5209 de 8132
Densidad20,95hab/km²
más denso que el 60% de España
Provincia
166 de 221
Comunidad
624 de 947
España
3263 de 8132
Altitud984m
más alto que el 94% de su comunidad
Provincia
21 de 221
Comunidad
56 de 947
España
1091 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Llanars, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Llanars frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población516hab
más poblado que el 50% de España
Provincia
135 de 221
Comunidad
610 de 947
España
4091 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,5%
pierde población más despacio que el 56% de España
Provincia
208 de 221
Comunidad
747 de 946
España
3585 de 8105
Edad media49,1años
más envejecido que el 91% de su provincia
Provincia
21 de 221
Comunidad
166 de 917
España
3106 de 6726
Renta media por habitante17.177€/persona
con más renta que el 86% de España
Provincia
82 de 219
Comunidad
251 de 927
España
1145 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
228 votantes de 399 electores (57,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 32 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC7247 votos · 100,0 %
278 votantes de 399 electores (69,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 10 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC7211 votos · 100,0 %
247 votantes de 409 electores (60,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 26 votos nulos
2011IpLL
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
IpLL4162 votos · 53,3 %
CiU3142 votos · 46,7 %
319 votantes de 440 electores (72,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos
2007IPLL
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
IPLL4163 votos · 52,1 %
CiU3150 votos · 47,9 %
330 votantes de 451 electores (73,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7227 votos · 100,0 %
278 votantes de 432 electores (64,4 % de participación) · 40 votos en blanco · 11 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7231 votos · 100,0 %
259 votantes de 402 electores (64,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 15 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7227 votos · 100,0 %
248 votantes de 346 electores (71,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 20 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU5180 votos · 68,7 %
IND/1 17091282 votos · 31,3 %
275 votantes de 326 electores (84,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1987IND-1 17091
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 170917219 votos · 100,0 %
230 votantes de 311 electores (74,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
19831
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
17178 votos · 100,0 %
178 votantes de 314 electores (56,7 % de participación)
1979I Llanars
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Llanars7198 votos · 100,0 %
203 votantes de 328 electores (61,9 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Llanars tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.