Renta media16.206€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Molló, situado en el norte de la provincia de Gerona, pertenece a la comarca del Ripollés, en Cataluña. Linda con la Garrocha y la comarca francesa del Vallespir, e incluye la población de Espinavell. Se asienta a 1182 metros de altitud, en una ubicación fronteriza con Francia. El municipio cuenta con 351 habitantes y alberga la iglesia románica de Santa Cecília, del siglo X, así como el parque temático Molló Park. Su escudo heráldico fue aprobado en 2012 y su bandera en 2013.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Molló: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Molló
El 16 % del término de Molló está protegido.
Capçaleres del Ter i del Freser
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
16 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Molló
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 90 días al año. Llueven unos 1.116 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.116 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
90 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,6°-2,0°enero: máxima 8,2 °C · mínima -2,0 °C · 76 mmfebrero: máxima 8,9 °C · mínima -1,9 °C · 50 mmmarzo: máxima 11,6 °C · mínima 0,6 °C · 77 mmabril: máxima 13,3 °C · mínima 2,6 °C · 107 mmmayo: máxima 17,0 °C · mínima 6,5 °C · 122 mmjunio: máxima 20,9 °C · mínima 10,1 °C · 106 mmjulio: máxima 23,6 °C · mínima 12,1 °C · 89 mmagosto: máxima 23,6 °C · mínima 12,1 °C · 105 mmseptiembre: máxima 19,2 °C · mínima 8,4 °C · 102 mmoctubre: máxima 15,7 °C · mínima 5,3 °C · 110 mmnoviembre: máxima 11,2 °C · mínima 1,4 °C · 100 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima -0,9 °C · 74 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,2
-2,0
76
febrero
8,9
-1,9
50
marzo
11,6
0,6
77
abril
13,3
2,6
107
mayo
17,0
6,5
122
junio
20,9
10,1
106
julio
23,6
12,1
89
agosto
23,6
12,1
105
septiembre
19,2
8,4
102
octubre
15,7
5,3
110
noviembre
11,2
1,4
100
diciembre
9,1
-0,9
74
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Molló hace 1,5 °C más de media, y hiela 27 días menos al año; hay 2 días más de 30 °C o más al año (de 1 a 3 al año).
Temperatura media
10,4 °C+1,5 °C
1961-909,02013-2210,4
Días de helada al año
83−27
1961-901102013-2283
Días de 30 °C o más al año
3+2
1961-9012013-223
0408012011851-59106años 60118años 70106años 8093años 9089años 0089años 107220-221951: 135 días de helada1952: 111 días de helada1953: 121 días de helada1954: 109 días de helada1955: 104 días de helada1956: 145 días de helada1957: 121 días de helada1958: 110 días de helada1959: 107 días de helada1960: 100 días de helada1961: 77 días de helada1962: 120 días de helada1963: 112 días de helada1964: 109 días de helada1965: 119 días de helada1966: 115 días de helada1967: 92 días de helada1968: 98 días de helada1969: 114 días de helada1970: 126 días de helada1971: 123 días de helada1972: 113 días de helada1973: 142 días de helada1974: 114 días de helada1975: 137 días de helada1976: 127 días de helada1977: 93 días de helada1978: 102 días de helada1979: 105 días de helada1980: 131 días de helada1981: 107 días de helada1982: 99 días de helada1983: 91 días de helada1984: 122 días de helada1985: 111 días de helada1986: 132 días de helada1987: 91 días de helada1988: 97 días de helada1989: 83 días de helada1990: 95 días de helada1991: 118 días de helada1992: 98 días de helada1993: 108 días de helada1994: 76 días de helada1995: 78 días de helada1996: 90 días de helada1997: 69 días de helada1998: 90 días de helada1999: 107 días de helada2000: 80 días de helada2001: 87 días de helada2002: 69 días de helada2003: 90 días de helada2004: 100 días de helada2005: 118 días de helada2006: 89 días de helada2007: 86 días de helada2008: 89 días de helada2009: 84 días de helada2010: 114 días de helada2011: 72 días de helada2012: 90 días de helada2013: 101 días de helada2014: 76 días de helada2015: 77 días de helada2016: 73 días de helada2017: 101 días de helada2018: 92 días de helada2019: 97 días de helada2020: 70 días de helada2021: 80 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Molló. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 14 · 45 kmMar60 kmHospital39 min · 24 kmMadrid553 kmGirona1 h 22 · 53 kmAeropuerto1 h 24 · 58 kmVic1 h 07 · 48 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Campdevanol39 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant1 h 14 en coche45 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.1 h 07 en coche48 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Girona1 h 22 en coche53 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 24 en coche58 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana60 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol553 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Molló, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Protecció i Gest. Espais d'Interès Natural Pein del Ripollès
Consorcio · Con otros 19 municipios
Vall de Camprodon
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Molló frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,1km²
más extenso que el 79% de su provincia
Provincia
46 de 221
Comunidad
235 de 947
España
3370 de 8132
Densidad8,14hab/km²
más denso que el 39% de España
Provincia
200 de 221
Comunidad
775 de 947
España
4956 de 8132
Altitud1.179m
más alto que el 97% de su comunidad
Provincia
12 de 221
Comunidad
28 de 947
España
316 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Molló, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Molló frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población351hab
más poblado que el 42% de España
Provincia
162 de 221
Comunidad
695 de 947
España
4702 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,5%
crece más rápido que el 68% de España
Provincia
181 de 221
Comunidad
629 de 946
España
2562 de 8105
Edad media48,9años
más envejecido que el 89% de su provincia
Provincia
25 de 221
Comunidad
178 de 917
España
3185 de 6726
Renta media por habitante16.206€/persona
con más renta que el 76% de España
Provincia
127 de 219
Comunidad
394 de 927
España
1942 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
160 votantes de 299 electores (53,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS7173 votos · 100,0 %
198 votantes de 270 electores (73,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 7 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7156 votos · 100,0 %
175 votantes de 273 electores (64,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7137 votos · 100,0 %
192 votantes de 310 electores (61,9 % de participación) · 37 votos en blanco · 18 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4154 votos · 61,1 %
ERC398 votos · 38,9 %
258 votantes de 311 electores (83,0 % de participación) · 6 votos en blanco
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7180 votos · 100,0 %
208 votantes de 306 electores (68,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7167 votos · 100,0 %
194 votantes de 317 electores (61,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 7 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7190 votos · 100,0 %
197 votantes de 303 electores (65,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7152 votos · 100,0 %
166 votantes de 305 electores (54,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7177 votos · 100,0 %
182 votantes de 318 electores (57,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
19831
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
15196 votos · 68,3 %
2291 votos · 31,7 %
287 votantes de 332 electores (86,4 % de participación)
1979I Mollo
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Mollo7155 votos · 100,0 %
156 votantes de 378 electores (41,3 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Molló tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .