Renta media19.863€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tolosa, situada en el valle del río Oria, desempeñó desde la Edad Media un papel estratégico como encrucijada entre Castilla, Navarra y Francia. El rey Alfonso X le otorgó el fuero en 1256 y ordenó su fortificación como punto fronterizo; la villa original nació en una isla amurallada del río. Sufrió graves incendios en 1282, 1469 y 1503, y fue capital de la provincia de Guipúzcoa entre 1844 y 1854. Su patrimonio incluye la Casa Consistorial barroca (1657-1672), la iglesia de Santa María de estilo gótico vasco con fachada barroca, el Archivo Provincial (1904, pionero en hormigón) y varios palacios de los siglos XVI y XVII. Destacan también la plaza de toros de 1903, el Palacio de Justicia (actual sede del Centro Internacional del Títere TOPIC) y el convento de San Francisco. La industria papelera ha sido históricamente clave en su economía, complementada por el comercio, la gastronomía (asadores, alubia y dulces), la agricultura y el turismo. El entorno natural lo forman montañas como Uzturre y Hernio, mientras que en el barrio de San Esteban se han hallado restos de un asentamiento humano de 9000 años de antigüedad.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tolosa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tolosa
El 11,4 % del término de Tolosa está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Aralar
Parque Natural · ZEC (hábitats)
7,9 %
Hernio-Gazume
ZEC (hábitats)
3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tolosa
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 1.755 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.755 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,7°2,8°enero: máxima 10,2 °C · mínima 2,9 °C · 196 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 2,8 °C · 169 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 4,5 °C · 162 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 6,3 °C · 153 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 9,1 °C · 133 mmjunio: máxima 22,2 °C · mínima 12,0 °C · 95 mmjulio: máxima 23,9 °C · mínima 14,1 °C · 77 mmagosto: máxima 24,7 °C · mínima 14,5 °C · 82 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 12,0 °C · 108 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 9,7 °C · 154 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 6,0 °C · 240 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 3,8 °C · 186 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
2,9
196
febrero
11,2
2,8
169
marzo
14,1
4,5
162
abril
15,8
6,3
153
mayo
19,2
9,1
133
junio
22,2
12,0
95
julio
23,9
14,1
77
agosto
24,7
14,5
82
septiembre
22,4
12,0
108
octubre
18,6
9,7
154
noviembre
13,4
6,0
240
diciembre
11,2
3,8
186
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tolosa hace 1,2 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 8 a 14 al año).
Temperatura media
13,2 °C+1,2 °C
1961-9012,02013-2213,2
Días de helada al año
12−14
1961-90262013-2212
Días de 30 °C o más al año
14+6
1961-9082013-2214
020402751-5926años 6028años 7022años 8021años 9021años 0017años 101120-221951: 8 días de helada1952: 34 días de helada1953: 48 días de helada1954: 29 días de helada1955: 34 días de helada1956: 41 días de helada1957: 18 días de helada1958: 16 días de helada1959: 16 días de helada1960: 22 días de helada1961: 11 días de helada1962: 35 días de helada1963: 41 días de helada1964: 37 días de helada1965: 34 días de helada1966: 13 días de helada1967: 22 días de helada1968: 11 días de helada1969: 34 días de helada1970: 36 días de helada1971: 38 días de helada1972: 19 días de helada1973: 51 días de helada1974: 18 días de helada1975: 23 días de helada1976: 30 días de helada1977: 18 días de helada1978: 19 días de helada1979: 23 días de helada1980: 28 días de helada1981: 31 días de helada1982: 4 días de helada1983: 28 días de helada1984: 19 días de helada1985: 35 días de helada1986: 8 días de helada1987: 29 días de helada1988: 21 días de helada1989: 21 días de helada1990: 30 días de helada1991: 25 días de helada1992: 28 días de helada1993: 24 días de helada1994: 10 días de helada1995: 15 días de helada1996: 20 días de helada1997: 12 días de helada1998: 22 días de helada1999: 20 días de helada2000: 17 días de helada2001: 21 días de helada2002: 0 días de helada2003: 18 días de helada2004: 19 días de helada2005: 49 días de helada2006: 31 días de helada2007: 23 días de helada2008: 10 días de helada2009: 20 días de helada2010: 42 días de helada2011: 15 días de helada2012: 27 días de helada2013: 17 días de helada2014: 5 días de helada2015: 13 días de helada2016: 5 días de helada2017: 22 días de helada2018: 11 días de helada2019: 9 días de helada2020: 5 días de helada2021: 8 días de helada2022: 20 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tolosa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESODonostia/San Sebastián28 min · 22 kmMar15,8 kmAeropuerto36 min · 33 kmMadrid331 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en TolosaEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de TolosaEn el municipio
El mar · la costa más cercana15,8 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián28 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · San Sebastián36 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol331 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
El público más cercano: Hospital Universitario Donostia, en Donostia/San Sebastián, a 25 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
5 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.
Aeropuerto
36 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Tolosa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tolosaldea
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Autoridad territorial del transporte de Gipuzkoa
Consorcio · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tolosa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,33km²
más extenso que el 81% de su provincia
Provincia
17 de 88
Comunidad
61 de 252
España
3842 de 8132
Densidad537,68hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
18 de 88
Comunidad
48 de 252
España
500 de 8132
Altitud74m
más alto que el 31% de su comunidad
Provincia
63 de 88
Comunidad
172 de 252
España
7421 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tolosa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 758 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
9
EAJ-PNV
7
PSE-EE
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
9.574 votantes de 15.116 electores (63,3 % de participación) · 170 votos en blanco · 105 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
EAJ-PNV84.464 votos · 43,8 %
EH Bildu84.249 votos · 41,7 %
PSE-EE1742 votos · 7,3 %
PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK—530 votos · 5,2 %
PP—214 votos · 2,1 %
10.362 votantes de 15.071 electores (68,8 % de participación) · 87 votos en blanco · 76 votos nulos
2015EAJ-PN
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
EAJ-PN94.723 votos · 50,2 %
EH Bildu73.779 votos · 40,1 %
PSE-EE PSO1637 votos · 6,8 %
PP—274 votos · 2,9 %
9.762 votantes de 14.830 electores (65,8 % de participación) · 250 votos en blanco · 99 votos nulos
2011EA- ALTERNATIBA
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
EA- ALTERNATIBA83.804 votos · 41,2 %
EAJ-PNV73.629 votos · 39,3 %
PSE-EE1586 votos · 6,3 %
ARALAR1475 votos · 5,1 %
PP—464 votos · 5,0 %
EB-B—202 votos · 2,2 %
H1!—83 votos · 0,9 %
9.473 votantes de 14.490 electores (65,4 % de participación) · 143 votos en blanco · 87 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
EAJ-PNV93.203 votos · 51,5 %
EA3988 votos · 15,9 %
PSE-EE/PSOE2746 votos · 12,0 %
EB-A/B2704 votos · 11,3 %
PP1577 votos · 9,3 %
8.422 votantes de 14.544 electores (57,9 % de participación) · 168 votos en blanco · 2.036 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
EAJ-PNV83.225 votos · 42,1 %
EA41.979 votos · 25,8 %
PP2951 votos · 12,4 %
PSE-EE2801 votos · 10,4 %
EB/IU1557 votos · 7,3 %
EKA-PC—153 votos · 2,0 %
10.372 votantes de 15.356 electores (67,5 % de participación) · 115 votos en blanco · 2.591 votos nulos
1999EH
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
EH73.650 votos · 38,4 %
EA/EAJ-PNV73.349 votos · 35,3 %
PP21.164 votos · 12,3 %
PSE-EE1750 votos · 7,9 %
IU-EB—420 votos · 4,4 %
EHB—162 votos · 1,7 %
9.797 votantes de 15.758 electores (62,2 % de participación) · 180 votos en blanco · 122 votos nulos
1995EA
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
EA62.793 votos · 30,9 %
HB42.113 votos · 23,4 %
EAJ-PNV41.794 votos · 19,8 %
PP2927 votos · 10,3 %
PSE-EE/PSOE1652 votos · 7,2 %
IU-EB—375 votos · 4,1 %
EHB—224 votos · 2,5 %
EKA—162 votos · 1,8 %
9.231 votantes de 15.097 electores (61,1 % de participación) · 131 votos en blanco · 60 votos nulos
1991EA
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
EA62.951 votos · 33,4 %
HB52.156 votos · 24,4 %
EAJ-PNV31.609 votos · 18,2 %
EE1759 votos · 8,6 %
PSE-PSOE1751 votos · 8,5 %
PP1614 votos · 6,9 %
8.973 votantes de 14.894 electores (60,2 % de participación) · 67 votos en blanco · 66 votos nulos
1987EA
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
EA52.546 votos · 27,4 %
HB52.319 votos · 25,0 %
EE31.364 votos · 14,7 %
EAJ-PNV21.304 votos · 14,0 %
PSE-PSOE1844 votos · 9,1 %
AP1596 votos · 6,4 %
PCA—310 votos · 3,3 %
9.453 votantes de 14.494 electores (65,2 % de participación) · 89 votos en blanco · 81 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
EAJ-PNV83.539 votos · 44,4 %
HB41.618 votos · 20,3 %
PSE-PSOE21.136 votos · 14,3 %
EE21.046 votos · 13,1 %
EKA1459 votos · 5,8 %
PCE-EPK—171 votos · 2,1 %
8.154 votantes de 14.522 electores (56,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 160 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
EAJ-PNV93.513 votos · 41,2 %
HB41.959 votos · 23,0 %
EE21.113 votos · 13,1 %
PSOE1693 votos · 8,1 %
EKA1480 votos · 5,6 %
ORT—369 votos · 4,3 %
PCE—299 votos · 3,5 %
LCR—51 votos · 0,6 %
OIC—44 votos · 0,5 %
TKE—0 votos · 0,0 %
8.760 votantes de 14.544 electores (60,2 % de participación) · 239 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
13 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Tolosa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tolosa tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.