Renta media17.547€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ibarra, fundado en 1802, debe su nombre al vasco *ibarra*, que significa 'la vega', término que alude a la fértil llanura que ocupa en la orilla derecha del río Elduaran. Aunque esa vega se ha urbanizado en buena medida, aún persisten huertas y el municipio mantiene fama por sus productos agrícolas, en especial por una variedad local de guindilla, la guindilla de Ibarra. A mediados del siglo XIX, la villa contaba con 336 habitantes. Su patrimonio histórico se concentra en la iglesia de San Bartolomé. Su topónimo se repite en Ecuador, donde la ciudad de Ibarra fue fundada por un vecino de la localidad guipuzcoana que comandaba la Real Audiencia de Quito.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ibarra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.867 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.867 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,3°2,9°enero: máxima 9,8 °C · mínima 2,9 °C · 209 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 2,9 °C · 179 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 4,6 °C · 170 mmabril: máxima 15,3 °C · mínima 6,3 °C · 163 mmmayo: máxima 18,8 °C · mínima 9,0 °C · 144 mmjunio: máxima 21,8 °C · mínima 11,8 °C · 102 mmjulio: máxima 23,5 °C · mínima 13,8 °C · 84 mmagosto: máxima 24,3 °C · mínima 14,4 °C · 88 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 11,9 °C · 114 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 9,8 °C · 163 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 6,0 °C · 254 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 3,9 °C · 197 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
2,9
209
febrero
10,7
2,9
179
marzo
13,6
4,6
170
abril
15,3
6,3
163
mayo
18,8
9,0
144
junio
21,8
11,8
102
julio
23,5
13,8
84
agosto
24,3
14,4
88
septiembre
22,0
11,9
114
octubre
18,3
9,8
163
noviembre
13,0
6,0
254
diciembre
10,8
3,9
197
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ibarra hace 1,2 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 7 a 13 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,2 °C
1961-9011,72013-2212,9
Días de helada al año
11−14
1961-90252013-2211
Días de 30 °C o más al año
13+5
1961-9072013-2213
020402751-5926años 6027años 7022años 8020años 9020años 0016años 101120-221951: 9 días de helada1952: 33 días de helada1953: 46 días de helada1954: 29 días de helada1955: 33 días de helada1956: 40 días de helada1957: 18 días de helada1958: 16 días de helada1959: 16 días de helada1960: 22 días de helada1961: 12 días de helada1962: 35 días de helada1963: 41 días de helada1964: 37 días de helada1965: 34 días de helada1966: 11 días de helada1967: 22 días de helada1968: 10 días de helada1969: 34 días de helada1970: 36 días de helada1971: 37 días de helada1972: 17 días de helada1973: 50 días de helada1974: 18 días de helada1975: 21 días de helada1976: 31 días de helada1977: 17 días de helada1978: 20 días de helada1979: 23 días de helada1980: 28 días de helada1981: 31 días de helada1982: 3 días de helada1983: 28 días de helada1984: 19 días de helada1985: 36 días de helada1986: 8 días de helada1987: 28 días de helada1988: 19 días de helada1989: 17 días de helada1990: 29 días de helada1991: 25 días de helada1992: 27 días de helada1993: 23 días de helada1994: 9 días de helada1995: 15 días de helada1996: 20 días de helada1997: 12 días de helada1998: 21 días de helada1999: 21 días de helada2000: 15 días de helada2001: 20 días de helada2002: 0 días de helada2003: 18 días de helada2004: 17 días de helada2005: 49 días de helada2006: 30 días de helada2007: 23 días de helada2008: 10 días de helada2009: 18 días de helada2010: 40 días de helada2011: 13 días de helada2012: 25 días de helada2013: 17 días de helada2014: 5 días de helada2015: 13 días de helada2016: 5 días de helada2017: 20 días de helada2018: 10 días de helada2019: 8 días de helada2020: 5 días de helada2021: 8 días de helada2022: 20 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ibarra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESODonostia/San Sebastián27 min · 22 kmMar16,9 kmAeropuerto35 min · 33 kmHospital4 min · 1,3 kmTren3 min · 1,5 kmMadrid331 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa4 min en coche1,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Tolosa3 min en coche1,5 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana16,9 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián27 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · San Sebastián35 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol331 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
4 min· Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Donostia, en Donostia/San Sebastián, a 24 min.
Gasolinera
4 min· Avia (Tolosa)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
5 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.
Aeropuerto
35 min
San Sebastián (EAS)
473.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ibarra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tolosaldea
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
M. Loatzo Prestación Serv. Enseñanza de Música
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ibarra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie5,04km²
más extenso que el 11% de su provincia
Provincia
78 de 88
Comunidad
229 de 252
España
7910 de 8132
Densidad817,08hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
11 de 88
Comunidad
32 de 252
España
349 de 8132
Altitud97m
más alto que el 38% de su comunidad
Provincia
59 de 88
Comunidad
155 de 252
España
7297 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ibarra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ibarra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.114hab
más poblado que el 81% de España
Provincia
36 de 88
Comunidad
82 de 252
España
1511 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,5%
pierde población más despacio que el 57% de España
Provincia
85 de 88
Comunidad
221 de 250
España
3478 de 8105
Edad media46,5años
más envejecido que el 80% de su provincia
Provincia
18 de 88
Comunidad
106 de 252
España
4220 de 6726
Renta media por habitante17.547€/persona
con más renta que el 88% de España
Provincia
70 de 88
Comunidad
170 de 252
España
931 de 8059
Paro registrado · 141 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
7
EAJ-PNV
3
PSE-EE
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.734 votantes de 3.129 electores (55,4 % de participación) · 37 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
EH Bildu61.007 votos · 50,5 %
EAJ-PNV4798 votos · 40,0 %
PSE-EE1191 votos · 9,6 %
2.069 votantes de 3.168 electores (65,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 33 votos nulos
2015EH Bildu
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
EH Bildu6941 votos · 46,6 %
EAJ-PN5882 votos · 43,7 %
PSE-EE PSO—153 votos · 7,6 %
PP—42 votos · 2,1 %
2.116 votantes de 3.275 electores (64,6 % de participación) · 69 votos en blanco · 29 votos nulos
2011EA- ALTERNATIBA
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
EA- ALTERNATIBA81.331 votos · 62,8 %
EAJ-PNV2452 votos · 21,3 %
PSE-EE1176 votos · 8,3 %
H1!—90 votos · 4,2 %
PP—71 votos · 3,3 %
2.199 votantes de 3.370 electores (65,3 % de participación) · 52 votos en blanco · 27 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
EAJ-PNV4405 votos · 32,6 %
EA4384 votos · 30,9 %
PSE-EE/PSOE2233 votos · 18,8 %
EB-B/A1134 votos · 10,8 %
PP—86 votos · 6,9 %
2.024 votantes de 3.535 electores (57,3 % de participación) · 51 votos en blanco · 731 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA7969 votos · 62,8 %
PSE-EE2279 votos · 18,1 %
PP1157 votos · 10,2 %
EB/IU1137 votos · 8,9 %
2.447 votantes de 3.681 electores (66,5 % de participación) · 50 votos en blanco · 855 votos nulos
1999EH
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
EH5940 votos · 39,9 %
EA3567 votos · 24,1 %
EAJ-PNV2361 votos · 15,3 %
PSE-EE1308 votos · 13,1 %
PP—130 votos · 5,5 %
IU-EB—47 votos · 2,0 %
2.390 votantes de 3.627 electores (65,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 19 votos nulos
1995HB
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
HB4709 votos · 33,7 %
EA3631 votos · 30,0 %
EAJ-PNV2441 votos · 21,0 %
PSE-EE/PSOE2320 votos · 15,2 %
2.198 votantes de 3.453 electores (63,7 % de participación) · 67 votos en blanco · 30 votos nulos
1991HB
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
HB4663 votos · 31,6 %
EA3588 votos · 28,0 %
PSE-PSOE2338 votos · 16,1 %
EAJ-PNV1309 votos · 14,7 %
EE1202 votos · 9,6 %
2.121 votantes de 3.312 electores (64,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 4 votos nulos
1987EA
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
EA5864 votos · 40,1 %
HB3625 votos · 29,0 %
PSE-PSOE2354 votos · 16,4 %
EE1310 votos · 14,4 %
2.259 votantes de 3.210 electores (70,4 % de participación) · 47 votos en blanco · 59 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
EAJ-PNV5638 votos · 37,3 %
HB3420 votos · 24,5 %
PSE-PSOE2372 votos · 21,7 %
EE1247 votos · 14,4 %
PCE-EPK—34 votos · 2,0 %
1.735 votantes de 3.027 electores (57,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 17 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
EAJ-PNV4481 votos · 29,6 %
HB3370 votos · 22,8 %
EE2289 votos · 17,8 %
PSOE1208 votos · 12,8 %
ORT1175 votos · 10,8 %
PCE—60 votos · 3,7 %
OIC—43 votos · 2,6 %
1.666 votantes de 2.820 electores (59,1 % de participación) · 40 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 17 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Ibarra en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ibarra tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.