Civinauta
Irura, Gipuzkoa
Euskaldunaa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Gipuzkoa · País Vasco

Irura

43°10′03″N 2°04′02″O
irurarraCódigo postal: 20271
Sobre esta ficha

Escudo de Irura
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.885hab.INE
Superficie2,98km²IGN
Densidad631,60hab/km²Calculada
Altitud73mIgn_mdt05
Desnivel53–632mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.046€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio guipuzcoano de Irura se asienta en una fértil vega a orillas del río Oria, topónimo que según el lingüista Koldo Mitxelena significa precisamente «vega» o «valle». Originalmente ocupaba una colina que dominaba este paisaje, aunque posteriormente se ha extendido por el llano. Su economía local destaca por la presencia de Emusi, empresa dedicada al diseño y fabricación de maquinaria para la industria papelera y cartonera, que cuenta con más de cincuenta trabajadores. En el plano festivo, celebra el Día del Árbol durante el mes de marzo, cuando una comitiva formada por autoridades, voluntarios y niños planta árboles en alguna zona del municipio, seguido de un almuerzo compartido. El término municipal, integrado en la comarca de Tolosaldea, está surcado por la autovía del Norte y ofrece un relieve diverso, con altitudes que van desde los 65 metros junto al río hasta los 630 en el monte Loatzo, en el límite con Villabona.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Irura: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de IruraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Irura1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Irura

Más de la mitad de Irura es bosque.

Urbano e infraestructuras
15,8 %
Cultivo
2,8 %
Prados y pastos
1,5 %
Bosque
71,0 %
Matorral
9,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Irura

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.812 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.812 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,2°3,1°enero: máxima 10,3 °C · mínima 3,3 °C · 199 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 3,1 °C · 171 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 4,9 °C · 162 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 6,5 °C · 155 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 9,3 °C · 137 mmjunio: máxima 21,6 °C · mínima 12,1 °C · 99 mmjulio: máxima 23,2 °C · mínima 14,1 °C · 83 mmagosto: máxima 24,2 °C · mínima 14,5 °C · 92 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 12,2 °C · 115 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 10,1 °C · 161 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 6,3 °C · 247 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 4,2 °C · 190 mm
Lluvia (mm)
0247enero: 199 mmfebrero: 171 mmmarzo: 162 mmabril: 155 mmmayo: 137 mmjunio: 99 mmjulio: 83 mmagosto: 92 mmseptiembre: 115 mmoctubre: 161 mm247noviembre: 247 mmdiciembre: 190 mm
Horas de luz
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,33,3199
febrero11,23,1171
marzo14,04,9162
abril15,56,5155
mayo18,99,3137
junio21,612,199
julio23,214,183
agosto24,214,592
septiembre22,112,2115
octubre18,610,1161
noviembre13,56,3247
diciembre11,34,2190

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Irura hace 1,2 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 12 al año).

Temperatura media
13,2 °C+1,2 °C
1961-9012,02013-2213,2
Días de helada al año
9−13
1961-90222013-229
Días de 30 °C o más al año
12+6
1961-9072013-2212
020402451-5924años 6023años 7019años 8017años 9017años 0014años 10920-221951: 6 días de helada1952: 29 días de helada1953: 41 días de helada1954: 25 días de helada1955: 32 días de helada1956: 39 días de helada1957: 13 días de helada1958: 14 días de helada1959: 15 días de helada1960: 19 días de helada1961: 10 días de helada1962: 32 días de helada1963: 39 días de helada1964: 34 días de helada1965: 33 días de helada1966: 11 días de helada1967: 20 días de helada1968: 7 días de helada1969: 31 días de helada1970: 30 días de helada1971: 34 días de helada1972: 14 días de helada1973: 43 días de helada1974: 15 días de helada1975: 19 días de helada1976: 27 días de helada1977: 15 días de helada1978: 15 días de helada1979: 19 días de helada1980: 22 días de helada1981: 24 días de helada1982: 3 días de helada1983: 26 días de helada1984: 16 días de helada1985: 34 días de helada1986: 7 días de helada1987: 25 días de helada1988: 17 días de helada1989: 14 días de helada1990: 25 días de helada1991: 23 días de helada1992: 23 días de helada1993: 18 días de helada1994: 4 días de helada1995: 13 días de helada1996: 18 días de helada1997: 11 días de helada1998: 18 días de helada1999: 15 días de helada2000: 12 días de helada2001: 18 días de helada2002: 0 días de helada2003: 15 días de helada2004: 14 días de helada2005: 40 días de helada2006: 25 días de helada2007: 22 días de helada2008: 8 días de helada2009: 15 días de helada2010: 38 días de helada2011: 12 días de helada2012: 22 días de helada2013: 15 días de helada2014: 3 días de helada2015: 13 días de helada2016: 3 días de helada2017: 18 días de helada2018: 9 días de helada2019: 6 días de helada2020: 4 días de helada2021: 7 días de helada2022: 16 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Irura desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Irura. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESODonostia/San Sebastián21 min · 18,4 kmMar12,9 kmAeropuerto29 min · 31 kmHospital6 min · 3,0 kmTren7 min · 3,7 kmMadrid335 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa6 min en coche3,0 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Tolosa7 min en coche3,7 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana12,9 kmen línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián21 min en coche18,4 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · San Sebastián29 min en coche31 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol335 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
6 min · Tolosa
Hospital
6 min · Clinica Santa Maria de la Asuncion (Inviza S. A.), en Tolosa
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Donostia, en Donostia/San Sebastián, a 18 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

7 min
Tolosa

5 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.

Aeropuerto

29 min
San Sebastián (EAS)

473.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

4,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Irura, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

AnoetaVillabonaTolosaAnoetaVillabonaTolosaIrura
  • Anoeta2.112 hab. · 2,9 km de linde
  • Villabona5.900 hab. · 2,4 km de linde
  • Tolosa20.070 hab. · 2,3 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Irura

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Tolosaldea
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
M. Loatzo Prestación Serv. Enseñanza de Música
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Irura frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie2,98km²
más extenso que el 6% de su provincia
Provincia
83 de 88
Comunidad
241 de 252
España
8045 de 8132
Densidad631,60hab/km²

más denso que el 95% de España

Provincia
15 de 88
Comunidad
42 de 252
España
429 de 8132
Altitud73m

más alto que el 31% de su comunidad

Provincia
64 de 88
Comunidad
174 de 252
España
7430 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 159% de su población desde 1996: de 726 a 1885 habitantes.

La tendencia sigue: +11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Irura, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 40,1 años: 6 años menos que la media de la provincia de Gipuzkoa.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Irura en 2021
Vecinos de Irura por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0190-9431
0685-89120
01580-84230
01275-79191
02870-74342
23665-69331
65860-64565
58055-59736
139750-54738
1212245-491056
96640-447512
175835-394910
155130-344814
144425-294712
75320-24341
88415-19671
77310-14624
6525-9482
5370-4458

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos36
  • Rumanía31
  • Ucrania27
  • Portugal24
  • Nicaragua19
Ver los 24 restantes
  • Colombia15
  • Argelia10
  • Honduras9
  • China6
  • Argentina5
  • Senegal5
  • Brasil4
  • Venezuela4
  • Ecuador3
  • Italia3
  • Mali2
  • Pakistán2
  • Rusia2
  • Alemania1
  • Bélgica1
  • Chile1
  • Estados Unidos de América1
  • México1
  • Perú1
  • Polonia1
  • Uruguay1
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de Europa2
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Irura con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Irura frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.885hab

más poblado que el 71% de España

Provincia
46 de 88
Comunidad
110 de 252
España
2340 de 8132
Cambio de población desde 2005+69,4%

el 2º que más crece de su provincia

Provincia
2 de 88
Comunidad
4 de 250
España
281 de 8105
Edad media40,1años
más envejecido que el 5% de su provincia
Provincia
84 de 88
Comunidad
248 de 252
España
6574 de 6726
Renta media por habitante18.046€/persona

con más renta que el 91% de España

Provincia
61 de 88
Comunidad
150 de 252
España
755 de 8059

Paro registrado · 62 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Irura hoy

Gorka Murua Macuso

EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EH Bildu
6
EAJ-PNV
3

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Irura

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • EH Bildu6435 votos · 60,2 %
  • EAJ-PNV3249 votos · 34,4 %
  • PSE-EE—32 votos · 4,4 %
  • PP—7 votos · 1,0 %

747 votantes de 1.282 electores (58,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EH Bildu
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • EH Bildu5458 votos · 54,1 %
    • EAJ-PNV4350 votos · 41,3 %
    • PSE-EE—39 votos · 4,6 %

    868 votantes de 1.254 electores (69,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015EAJ-PN
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PN5419 votos · 55,4 %
    • EH Bildu4315 votos · 41,7 %
    • PSE-EE PSO—22 votos · 2,9 %

    804 votantes de 1.174 electores (68,5 % de participación) · 39 votos en blanco · 9 votos nulos

  3. 2011EA- ALTERNATIBA
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • EA- ALTERNATIBA8489 votos · 70,6 %
    • EAJ-PNV1120 votos · 17,3 %
    • PSE-EE—54 votos · 7,8 %
    • PP—30 votos · 4,3 %

    730 votantes de 1.147 electores (63,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 12 votos nulos

  4. 2007Sin reparto
    27 de mayo de 2007

    El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.

    • PSE-EE/PSOE—19 votos · 55,9 %
    • PP—15 votos · 44,1 %

    631 votantes de 968 electores (65,2 % de participación) · 586 votos en blanco · 11 votos nulos

  5. 2003EAJ-PNV/EA
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV/EA6176 votos · 78,6 %
    • PSE-EE127 votos · 12,1 %
    • PP—21 votos · 9,4 %

    596 votantes de 851 electores (70,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 353 votos nulos

  6. 1999EH
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • EH4246 votos · 56,0 %
    • I3193 votos · 44,0 %

    457 votantes de 604 electores (75,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995HB
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • HB4211 votos · 54,4 %
    • EAJ-PNV3177 votos · 45,6 %

    423 votantes de 587 electores (72,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991EAJ-PNV
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4198 votos · 52,2 %
    • HB3181 votos · 47,8 %

    399 votantes de 525 electores (76,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987EAJ-PNV
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4203 votos · 58,2 %
    • HB3146 votos · 41,8 %

    377 votantes de 498 electores (75,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 8 votos nulos

  10. 1983EAJ-PNV
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4154 votos · 51,2 %
    • HB3147 votos · 48,8 %

    329 votantes de 488 electores (67,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 22 votos nulos

  11. 1979HB
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • HB7295 votos · 93,4 %
    • PSOE—19 votos · 6,0 %
    • PTE—2 votos · 0,6 %

    374 votantes de 555 electores (67,4 % de participación) · 58 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio, el último del 3 de diciembre de 2025

Lo que se publica sobre Irura en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Irura tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • San Miguel · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Irura y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

irura.eus