Civinauta
Luena, Cantabria
L'irlandés · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Cantabria · Cantabria

Luena

43°05′45″N 3°54′01″O
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población600hab.INE
Superficie90,56km²IGN
Densidad6,63hab/km²Calculada
Altitud418mIgn_mdt05
Desnivel198–1.325mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.274€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Luena, en el corazón de los Valles Pasiegos, se asienta sobre el valle del río Luena o Magdalena, a los pies de la cordillera Cantábrica. Su economía gira tradicionalmente en torno a la ganadería vacuna, en particular de raza frisona, y el paisaje está dominado por los montes que separan Cantabria de la provincia de Burgos, siendo el puerto del Escudo el paso histórico más relevante. La primera mención documentada del valle data del siglo XI, cuando el rey Sancho II concedió en 1068 los pastos del monte de Fluena a la diócesis de Oca-Burgos. Durante la Edad Media y Moderna, Luena estuvo bajo la jurisdicción de la casa de Castañeda, y desde 1592 hasta 1784 contó con una ferrería en Entrambasmestas. Con la creación de los ayuntamientos constitucionales en 1822, el municipio recuperó la condición de realengo, y en 1835 se integró el antiguo ayuntamiento de Resconorio para formar el término actual. En agosto de 1937, durante la Guerra Civil, el municipio fue escenario de la batalla por el control del puerto del Escudo, donde fuerzas republicanas y la División 23 de Marzo italiana se enfrentaron, dejando como recuerdo el Monumento a los Italianos. Entre las fiestas locales destacan la feria de ganado de Santa Teresa, en octubre, y las romerías de San Miguel y Los Remedios.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Luena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de LuenaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Luena1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Luena

Luena es sobre todo matorral.

Cultivo
3,5 %
Prados y pastos
25,3 %
Bosque
25,2 %
Matorral
46,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Luena

El 36,8 % del término de Luena está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Sierra del Escudo

ZEC (hábitats)

35,4 %
Río Pas

ZEC (hábitats)

1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Luena

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.319 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.319 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
52 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,9°0,4°enero: máxima 8,0 °C · mínima 0,5 °C · 153 mmfebrero: máxima 9,1 °C · mínima 0,4 °C · 139 mmmarzo: máxima 12,2 °C · mínima 1,8 °C · 131 mmabril: máxima 14,1 °C · mínima 3,4 °C · 116 mmmayo: máxima 17,6 °C · mínima 6,1 °C · 100 mmjunio: máxima 21,1 °C · mínima 8,8 °C · 71 mmjulio: máxima 22,9 °C · mínima 10,7 °C · 50 mmagosto: máxima 23,9 °C · mínima 11,1 °C · 46 mmseptiembre: máxima 21,0 °C · mínima 8,7 °C · 72 mmoctubre: máxima 16,6 °C · mínima 6,3 °C · 116 mmnoviembre: máxima 11,0 °C · mínima 3,2 °C · 188 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 1,2 °C · 139 mm
Lluvia (mm)
0188enero: 153 mmfebrero: 139 mmmarzo: 131 mmabril: 116 mmmayo: 100 mmjunio: 71 mmjulio: 50 mmagosto: 46 mmseptiembre: 72 mmoctubre: 116 mm188noviembre: 188 mmdiciembre: 139 mm
Horas de luz
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,00,5153
febrero9,10,4139
marzo12,21,8131
abril14,13,4116
mayo17,66,1100
junio21,18,871
julio22,910,750
agosto23,911,146
septiembre21,08,772
octubre16,66,3116
noviembre11,03,2188
diciembre8,51,2139

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Luena hace 0,9 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 9 al año).

Temperatura media
10,8 °C+0,9 °C
1961-909,82013-2210,8
Días de helada al año
45−25
1961-90692013-2245
Días de 30 °C o más al año
9+3
1961-9062013-229
040807351-5965años 6080años 7063años 8056años 9054años 0049años 104120-221951: 66 días de helada1952: 75 días de helada1953: 92 días de helada1954: 81 días de helada1955: 65 días de helada1956: 87 días de helada1957: 72 días de helada1958: 61 días de helada1959: 54 días de helada1960: 66 días de helada1961: 57 días de helada1962: 76 días de helada1963: 67 días de helada1964: 84 días de helada1965: 65 días de helada1966: 38 días de helada1967: 66 días de helada1968: 60 días de helada1969: 75 días de helada1970: 90 días de helada1971: 100 días de helada1972: 78 días de helada1973: 101 días de helada1974: 63 días de helada1975: 86 días de helada1976: 85 días de helada1977: 62 días de helada1978: 68 días de helada1979: 70 días de helada1980: 75 días de helada1981: 75 días de helada1982: 47 días de helada1983: 53 días de helada1984: 73 días de helada1985: 72 días de helada1986: 79 días de helada1987: 57 días de helada1988: 49 días de helada1989: 49 días de helada1990: 56 días de helada1991: 78 días de helada1992: 70 días de helada1993: 68 días de helada1994: 45 días de helada1995: 46 días de helada1996: 48 días de helada1997: 36 días de helada1998: 51 días de helada1999: 62 días de helada2000: 51 días de helada2001: 54 días de helada2002: 18 días de helada2003: 36 días de helada2004: 64 días de helada2005: 78 días de helada2006: 62 días de helada2007: 48 días de helada2008: 54 días de helada2009: 73 días de helada2010: 68 días de helada2011: 45 días de helada2012: 56 días de helada2013: 57 días de helada2014: 23 días de helada2015: 55 días de helada2016: 39 días de helada2017: 56 días de helada2018: 45 días de helada2019: 47 días de helada2020: 33 días de helada2021: 45 días de helada2022: 45 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Luena desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Luena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOSantander52 min · 42 kmAeropuerto48 min · 37 kmMar34 kmHospital35 min · 32 kmTorrelavega36 min · 31 kmTren39 min · 28 kmMadrid298 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Torrelavega39 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Torrelavega, 51.796 hab.36 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega35 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana34 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander48 min en coche37 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Santander52 min en coche42 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol298 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Entrambasmestas y Los Pandos
Urgencias
11 min · Corvera de Toranzo
Hospital
35 min · Hospital Sierrallana, en Torrelavega
Gasolinera
14 min · Repsol (Villegar)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

39 min
Torrelavega

6 de larga distancia, 6 regionales y 31 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Cabañas de Virtus, a 15 min.

Aeropuerto

48 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)

1,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

31 min
hasta el primer enlace

30 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Luena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

San Pedro del RomeralCampoo de YusoMolledoMerindad de ValdeporresCorvera de ToranzoSantiurde de ToranzoVega de PasValle de ValdebezanaSan Miguel de AguayoSan Pedro del RomeralCampoo de YusoMolledoMerindad de ValdeporresCorvera de ToranzoSantiurde de ToranzoVega de PasValle de ValdebezanaSan Miguel de AguayoLuena

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Luena

6 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Carrascal-Cocejón, Entrambasmestas, Resconorio, San Andrés de Luena, San Miguel de Luena, Sel de La Carrera

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Servicios Sociales Alto Pas
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Luena frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie90,56km²

más extenso que el 89% de su comunidad

Provincia
11 de 102
Comunidad
11 de 102
España
1470 de 8132
Densidad6,63hab/km²

más denso que el 34% de España

Provincia
87 de 102
Comunidad
87 de 102
España
5347 de 8132
Altitud418m

más alto que el 78% de su comunidad

Provincia
22 de 102
Comunidad
22 de 102
España
5657 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 41% de su población desde 1996: de 1022 a 600 habitantes.

La tendencia sigue: −5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Luena, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,7 años: 6,6 años más que la media de la provincia de Cantabria.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Luena en 2021
Vecinos de Luena por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0095-9960
0290-9480
0885-89120
0880-84120
02275-79240
02370-74251
13165-69252
03860-64221
23155-59160
13550-54140
02045-49241
02340-44140
01335-39112
41730-34184
01025-2960
01620-2480
0715-1991
1510-1470
065-950
080-480

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía5
  • Colombia4
  • Italia3
  • Alemania2
  • Otros países de la Unión Europea2
Ver los 5 restantes
  • Bolivia1
  • Estados Unidos de América1
  • Francia1
  • Países Bajos1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Luena con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Luena frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población600hab

más poblado que el 52% de España

Provincia
80 de 102
Comunidad
80 de 102
España
3868 de 8132
Cambio de población desde 2005-27,8%

pierde población más despacio que el 22% de España

Provincia
94 de 102
Comunidad
94 de 102
España
6329 de 8105
Edad media53,7años

más envejecido que el 84% de su comunidad

Provincia
16 de 100
Comunidad
16 de 100
España
1624 de 6726
Renta media por habitante13.274€/persona

con más renta que el 34% de España

Provincia
79 de 100
Comunidad
79 de 100
España
5346 de 8059

Paro registrado · 26 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Luena hoy

Jose Angel Ruiz Gomez

PRC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PRC
4
PP
2
PSOE
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Luena

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PRC4236 votos · 51,5 %
  • PP2165 votos · 36,0 %
  • PSOE157 votos · 12,4 %

475 votantes de 561 electores (84,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PRC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PRC5294 votos · 62,4 %
    • PP2129 votos · 27,4 %
    • PSOE—48 votos · 10,2 %

    476 votantes de 545 electores (87,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PRC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PRC5291 votos · 63,8 %
    • PP2156 votos · 34,2 %
    • PSOE—9 votos · 2,0 %

    468 votantes de 586 electores (79,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PRC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PRC4271 votos · 50,4 %
    • PP3244 votos · 45,4 %
    • PSOE—23 votos · 4,3 %

    548 votantes de 651 electores (84,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007PRC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PRC4271 votos · 46,6 %
    • PP2194 votos · 33,3 %
    • PSOE1117 votos · 20,1 %

    590 votantes de 770 electores (76,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PRC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PRC4308 votos · 51,9 %
    • PP2152 votos · 25,6 %
    • PSOE1133 votos · 22,4 %

    606 votantes de 823 electores (73,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PRC
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PRC4256 votos · 41,2 %
    • PP3204 votos · 32,9 %
    • PSOE2161 votos · 25,9 %

    642 votantes de 834 electores (77,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP3199 votos · 28,3 %
    • PSOE2160 votos · 22,8 %
    • INCA2150 votos · 21,4 %
    • UPCA2145 votos · 20,7 %
    • PRC—48 votos · 6,8 %

    709 votantes de 891 electores (79,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE3238 votos · 32,8 %
    • UPCA3195 votos · 26,9 %
    • PP2124 votos · 17,1 %
    • PRC1109 votos · 15,0 %
    • CDS—60 votos · 8,3 %

    748 votantes de 982 electores (76,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE3422 votos · 32,8 %
    • AP3416 votos · 32,3 %
    • PRC2270 votos · 21,0 %
    • PDP1179 votos · 13,9 %

    1.293 votantes de 1.027 electores (125,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4314 votos · 47,4 %
    • PSOE4278 votos · 42,0 %
    • PRC170 votos · 10,6 %

    662 votantes de 1.134 electores (58,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD5330 votos · 45,4 %
    • PRC2196 votos · 27,0 %
    • AID1126 votos · 17,3 %
    • PSOE175 votos · 10,3 %

    730 votantes de 1.226 electores (59,5 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

28 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Luena, sus 4 pedanías y la Mancomunidad Servicios Sociales Alto Pas publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.

20 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Luena: son de sus 4 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Luena.

Otro es de la Mancomunidad Servicios Sociales Alto Pas, de la que Luena es miembro.

Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Luena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , SAN ANDRES.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Día de las Instituciones de Cantabria · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • LOS REMEDIOS · Festivo local
  • La Bien Aparecida · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • SAN ANDRES · Festivo local
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Luena y ha querido dejarlo escrito