Renta media13.930€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Campoo de Yuso debe su nombre a su ubicación en la parte más baja del valle de Campoo. Su paisaje está dominado por el embalse del Ebro, que anegó gran parte de los pastizales tradicionales tras su construcción en 1947 y provocó una fuerte emigración. Hoy, el municipio ha basculado hacia el turismo, con actividades acuáticas, rutas de senderismo como la Ruta del Vallejo Rucándano y el Sendero del Embalse del Ebro-Ramal norte, y el balneario de Corconte, donde se embotella agua. La Península de la Lastra, en el centro del embalse, es otro atractivo natural.
Entre el patrimonio histórico destaca el yacimiento arqueológico del campamento romano de El Cincho, construido durante las guerras cántabras para controlar el paso sobre el Ebro, y la Torre de los Bustamante, en La Costana, ambos bienes de interés cultural. La ermita de la Virgen de las Nieves, patrona del municipio, ofrece amplias vistas del embalse. La ganadería vacuna y caballar para producción cárnica aún tiene presencia, aunque parte de la población trabaja en la cercana Reinosa. El municipio cuenta con varios núcleos de población, muchos de ellos con menos de cincuenta habitantes, lo que refleja el despoblamiento sufrido tras la inundación parcial de varias localidades por el embalse.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Campoo de Yuso: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Campoo de Yuso
El 42 % de Campoo de Yuso está dentro de la ZEPA Embalse del Ebro.
2 espacios protegidos tocan el término.
Embalse del Ebro
ZEPA (aves)
42 %
Río y Embalse del Ebro
ZEC (hábitats)
24,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Campoo de Yuso
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 1.117 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.117 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,4°-0,2°enero: máxima 7,5 °C · mínima -0,1 °C · 129 mmfebrero: máxima 8,7 °C · mínima -0,2 °C · 119 mmmarzo: máxima 11,7 °C · mínima 1,4 °C · 109 mmabril: máxima 13,5 °C · mínima 3,0 °C · 99 mmmayo: máxima 17,0 °C · mínima 5,8 °C · 87 mmjunio: máxima 20,7 °C · mínima 8,5 °C · 60 mmjulio: máxima 22,6 °C · mínima 10,4 °C · 39 mmagosto: máxima 23,4 °C · mínima 10,8 °C · 37 mmseptiembre: máxima 20,4 °C · mínima 8,3 °C · 59 mmoctubre: máxima 16,0 °C · mínima 5,9 °C · 103 mmnoviembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,7 °C · 157 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima 0,7 °C · 118 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,5
-0,1
129
febrero
8,7
-0,2
119
marzo
11,7
1,4
109
abril
13,5
3,0
99
mayo
17,0
5,8
87
junio
20,7
8,5
60
julio
22,6
10,4
39
agosto
23,4
10,8
37
septiembre
20,4
8,3
59
octubre
16,0
5,9
103
noviembre
10,6
2,7
157
diciembre
8,1
0,7
118
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Campoo de Yuso hace 1,0 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 4 a 8 al año).
Temperatura media
10,4 °C+1,0 °C
1961-909,42013-2210,4
Días de helada al año
56−25
1961-90812013-2256
Días de 30 °C o más al año
8+3
1961-9042013-228
040801208251-5974años 6093años 7075años 8068años 9064años 0062años 104820-221951: 77 días de helada1952: 79 días de helada1953: 96 días de helada1954: 88 días de helada1955: 73 días de helada1956: 100 días de helada1957: 86 días de helada1958: 69 días de helada1959: 68 días de helada1960: 72 días de helada1961: 68 días de helada1962: 86 días de helada1963: 73 días de helada1964: 94 días de helada1965: 72 días de helada1966: 53 días de helada1967: 75 días de helada1968: 68 días de helada1969: 83 días de helada1970: 98 días de helada1971: 117 días de helada1972: 97 días de helada1973: 112 días de helada1974: 83 días de helada1975: 101 días de helada1976: 96 días de helada1977: 68 días de helada1978: 76 días de helada1979: 82 días de helada1980: 90 días de helada1981: 86 días de helada1982: 61 días de helada1983: 67 días de helada1984: 80 días de helada1985: 84 días de helada1986: 96 días de helada1987: 69 días de helada1988: 63 días de helada1989: 57 días de helada1990: 65 días de helada1991: 91 días de helada1992: 83 días de helada1993: 83 días de helada1994: 59 días de helada1995: 58 días de helada1996: 61 días de helada1997: 48 días de helada1998: 60 días de helada1999: 76 días de helada2000: 55 días de helada2001: 62 días de helada2002: 28 días de helada2003: 50 días de helada2004: 78 días de helada2005: 88 días de helada2006: 67 días de helada2007: 63 días de helada2008: 67 días de helada2009: 81 días de helada2010: 81 días de helada2011: 53 días de helada2012: 70 días de helada2013: 77 días de helada2014: 31 días de helada2015: 65 días de helada2016: 54 días de helada2017: 66 días de helada2018: 59 días de helada2019: 60 días de helada2020: 40 días de helada2021: 49 días de helada2022: 56 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Campoo de Yuso. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSantander1 h 01 · 53 kmAeropuerto1 h 00 · 48 kmHospital43 min · 38 kmTorrelavega42 min · 37 kmMar45 kmTren15 min · 11,5 kmMadrid290 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Reinosa15 min en coche11,5 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.42 min en coche37 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Sierrallana, en Torrelavega43 min en coche38 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana45 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 00 en coche48 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Santander1 h 01 en coche53 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol290 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
4 de larga distancia, 6 regionales y 17 de cercanías al día.
Aeropuerto
1 h 00
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
10,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Campoo de Yuso, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Bustamante, Corconte, La Costana, Lanchares, La Población, Monegro, Orzales, Quintanamanil, Riva, Servillas, Servillejas, Villapaderne
Ver las 1 restantesVer menos
Villasuso
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Ebro
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Campoo de Yuso, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Campoo de Yuso frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población680hab
más poblado que el 55% de España
Provincia
77 de 102
Comunidad
77 de 102
España
3691 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,5%
pierde población más despacio que el 55% de España
Provincia
59 de 102
Comunidad
59 de 102
España
3679 de 8105
Edad media49,2años
más envejecido que el 54% de España
Provincia
47 de 100
Comunidad
47 de 100
España
3075 de 6726
Renta media por habitante13.930€/persona
con más renta que el 50% de su comunidad
Provincia
50 de 100
Comunidad
50 de 100
España
4479 de 8059
Paro registrado · 24 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PRC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
PP3185 votos · 43,9 %
PRC3162 votos · 38,5 %
AGRUPACION ELECTORAL POR YUSO174 votos · 17,6 %
445 votantes de 556 electores (80,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PRC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PRC4216 votos · 52,2 %
PP3198 votos · 47,8 %
429 votantes de 564 electores (76,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PRC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PRC4218 votos · 51,3 %
PP3162 votos · 38,1 %
PSOE—45 votos · 10,6 %
428 votantes de 566 electores (75,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2011PRC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PRC4275 votos · 59,5 %
PP3187 votos · 40,5 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
483 votantes de 599 electores (80,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PRC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PRC4293 votos · 57,2 %
PP3219 votos · 42,8 %
514 votantes de 680 electores (75,6 % de participación) · 2 votos en blanco
2003PRC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PRC5336 votos · 60,4 %
PP2164 votos · 29,5 %
PSOE—56 votos · 10,1 %
566 votantes de 708 electores (79,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PRC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PRC5293 votos · 59,7 %
PP2112 votos · 22,8 %
PSOE—46 votos · 9,4 %
UPCA—24 votos · 4,9 %
IU—16 votos · 3,3 %
497 votantes de 662 electores (75,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4208 votos · 41,4 %
PRC2138 votos · 27,5 %
PSOE185 votos · 16,9 %
IU—38 votos · 7,6 %
UPCA—33 votos · 6,6 %
514 votantes de 702 electores (73,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3249 votos · 44,6 %
PP2167 votos · 29,9 %
PRC173 votos · 13,1 %
UPCA166 votos · 11,8 %
CDS—3 votos · 0,5 %
566 votantes de 754 electores (75,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4284 votos · 53,4 %
PRC2169 votos · 31,8 %
PSOE179 votos · 14,8 %
555 votantes de 779 electores (71,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 18 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7337 votos · 100,0 %
337 votantes de 814 electores (41,4 % de participación)
1979CI
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CI6346 votos · 62,9 %
UCD3204 votos · 37,1 %
565 votantes de 883 electores (64,0 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
54 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Campoo de Yuso, Lanchares, Orzales y la Mancomunidad Alto Ebro publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Campoo de Yuso: son de Lanchares y Orzales, que tienen gobierno propio dentro del término de Campoo de Yuso.
Otros 9 son de la Mancomunidad Alto Ebro, de la que Campoo de Yuso es miembro.
Otros 2 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Campoo de Yuso tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.