Civinauta
Montánchez, Cáceres
Cotallo-nonocot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Cáceres · Extremadura

Montánchez

39°13′30″N 6°09′09″O
montanchego, -aCódigo postal: 10170
Sobre esta ficha

Escudo de Montánchez
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.597hab.INE
Superficie112,83km²IGN
Densidad14,15hab/km²Calculada
Altitud706mIgn_mdt05
Desnivel283–990mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.612€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El castillo de Montánchez, enclavado en una posición estratégica desde la que se divisa gran parte de la comarca, es el elemento central del patrimonio del municipio. De origen musulmán, fue ampliado y reformado por la Orden de Santiago tras la conquista cristiana en el siglo XIII, llegando a albergar a los infantes de Aragón rebelados contra la Corona. La villa formó parte de una Comunidad de Villa y Tierra que agrupaba catorce municipios y fue cabeza de partido judicial hasta el siglo XIX. Su economía gira en torno al cultivo de la vid y el olivo, y especialmente a la producción del jamón de Montánchez, producto de gran reputación. En el casco urbano se conservan varias ermitas y la iglesia parroquial de San Mateo. El entorno natural de la sierra de Montánchez, que hace de divisoria entre las cuencas del Tajo y el Guadiana, está salpicado de viñas y olivares. En el ámbito cultural, destaca la Fundación VanderLinde, dedicada al realismo figurativo, y un intenso calendario festivo que incluye las celebraciones de Las Candelas y San Blas en febrero.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Montánchez: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MontánchezOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Montánchez1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Montánchez

Montánchez es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
0,5 %
Cultivo
49,8 %
Prados y pastos
14,1 %
Bosque
14,0 %
Matorral
20,9 %
Roquedo y terreno desnudo
0,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Montánchez

El 1,3 % del término de Montánchez está protegido.

Río Aljucen Alto

ZEC (hábitats)

1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Montánchez

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 621 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
621 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,7°3,8°enero: máxima 11,7 °C · mínima 3,8 °C · 70 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 4,4 °C · 56 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,9 °C · 60 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 8,6 °C · 59 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 12,0 °C · 51 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 16,1 °C · 16 mmjulio: máxima 33,7 °C · mínima 18,8 °C · 4 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 19,1 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 16,1 °C · 34 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 12,0 °C · 94 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 7,3 °C · 87 mmdiciembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,8 °C · 85 mm
Lluvia (mm)
094enero: 70 mmfebrero: 56 mmmarzo: 60 mmabril: 59 mmmayo: 51 mmjunio: 16 mmjulio: 4 mmagosto: 6 mmseptiembre: 34 mm94octubre: 94 mmnoviembre: 87 mmdiciembre: 85 mm
Horas de luz
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,73,870
febrero13,74,456
marzo17,26,960
abril19,68,659
mayo24,212,051
junio30,016,116
julio33,718,84
agosto33,519,16
septiembre28,216,134
octubre21,612,094
noviembre15,57,387
diciembre12,24,885

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Montánchez hace 0,7 °C más de media, y hay 10 noches tropicales más al año (de 20 a 30 al año); hay 6 días más de 35 °C o más al año (de 28 a 34 al año).

Temperatura media
16,6 °C+0,7 °C
1961-9015,92013-2216,6
Noches tropicales al año
30+10
1961-90202013-2230
Días de 35 °C o más al año
34+6
1961-90282013-2234
020402751-5928años 6011años 7020años 8028años 9027años 0030años 103320-221951: 13 noches tropicales1952: 18 noches tropicales1953: 40 noches tropicales1954: 25 noches tropicales1955: 34 noches tropicales1956: 10 noches tropicales1957: 47 noches tropicales1958: 21 noches tropicales1959: 34 noches tropicales1960: 23 noches tropicales1961: 54 noches tropicales1962: 40 noches tropicales1963: 22 noches tropicales1964: 41 noches tropicales1965: 18 noches tropicales1966: 21 noches tropicales1967: 10 noches tropicales1968: 23 noches tropicales1969: 30 noches tropicales1970: 17 noches tropicales1971: 9 noches tropicales1972: 1 noches tropicales1973: 13 noches tropicales1974: 19 noches tropicales1975: 8 noches tropicales1976: 14 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 16 noches tropicales1979: 16 noches tropicales1980: 8 noches tropicales1981: 25 noches tropicales1982: 13 noches tropicales1983: 16 noches tropicales1984: 6 noches tropicales1985: 20 noches tropicales1986: 14 noches tropicales1987: 38 noches tropicales1988: 22 noches tropicales1989: 37 noches tropicales1990: 36 noches tropicales1991: 47 noches tropicales1992: 26 noches tropicales1993: 25 noches tropicales1994: 15 noches tropicales1995: 29 noches tropicales1996: 21 noches tropicales1997: 22 noches tropicales1998: 38 noches tropicales1999: 21 noches tropicales2000: 23 noches tropicales2001: 32 noches tropicales2002: 12 noches tropicales2003: 29 noches tropicales2004: 24 noches tropicales2005: 39 noches tropicales2006: 43 noches tropicales2007: 19 noches tropicales2008: 21 noches tropicales2009: 30 noches tropicales2010: 50 noches tropicales2011: 18 noches tropicales2012: 25 noches tropicales2013: 24 noches tropicales2014: 10 noches tropicales2015: 32 noches tropicales2016: 49 noches tropicales2017: 36 noches tropicales2018: 31 noches tropicales2019: 23 noches tropicales2020: 36 noches tropicales2021: 14 noches tropicales2022: 49 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Montánchez desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Montánchez. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid248 kmCáceres48 min · 33 kmAeropuerto1 h 08 · 69 kmTren41 min · 38 kmHospital41 min · 39 kmMérida41 min · 38 kmMar237 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Cáceres48 min en coche33 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Mérida41 min en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Mérida, 60.225 hab.41 min en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Hospital de Merida41 min en coche39 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Badajoz1 h 08 en coche69 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana237 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol248 kmen línea recta, hacia el nordeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
14 min · Alcuéscar
Hospital
41 min · Hospital de Merida
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

41 min
Mérida

8 de larga distancia y 24 regionales al día.

  • Directo a Cáceres37 min

Aeropuerto

1 h 08
Badajoz (BJZ)

107.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

15,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Montánchez, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

AlcuéscarArroyomolinosAlbaláMéridaTorre de Santa MaríaCarmonitaValdefuentesValdemoralesTorremochaAlcuéscarArroyomolinosAlbaláMéridaTorre de Santa MaríaCarmonitaValdefuentesValdemoralesTorremochaMontánchez

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Montánchez

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Integral "Sierra de Montánchez"
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Aguas del Ayuela
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Montánchez frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie112,83km²

más extenso que el 87% de España

Provincia
48 de 223
Comunidad
106 de 388
España
1071 de 8132
Densidad14,15hab/km²

más denso que el 58% de su provincia

Provincia
94 de 223
Comunidad
190 de 388
España
3950 de 8132
Altitud706m

más alto que el 95% de su comunidad

Provincia
15 de 223
Comunidad
21 de 388
España
3716 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 30% de su población desde 1996: de 2306 a 1597 habitantes.

La tendencia sigue: −12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Montánchez, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,7 años: 4 años más que la media de la provincia de Cáceres.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Montánchez en 2021
Vecinos de Montánchez por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0195-9980
01190-94190
02585-89460
12980-84450
34975-79452
14870-74474
27265-69682
16760-64813
48055-59635
25150-54493
06845-49612
04640-44381
43735-39300
24130-34320
23925-29312
33020-24251
02815-19221
04210-14280
0265-9201
1210-4240

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido14
  • Marruecos9
  • Países Bajos7
  • Rumanía5
  • Portugal4
Ver los 11 restantes
  • Brasil3
  • Senegal2
  • Alemania1
  • Bélgica1
  • China1
  • Colombia1
  • Italia1
  • México1
  • Nigeria1
  • Rusia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Montánchez con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Montánchez frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.597hab

más poblado que el 83% de su provincia

Provincia
39 de 223
Comunidad
113 de 388
España
2538 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,3%

pierde población más despacio que el 29% de España

Provincia
157 de 219
Comunidad
298 de 383
España
5764 de 8105
Edad media51,7años

más envejecido que el 67% de España

Provincia
123 de 216
Comunidad
153 de 380
España
2219 de 6726
Renta media por habitante12.612€/persona

con más renta que el 83% de su comunidad

Provincia
55 de 219
Comunidad
64 de 383
España
6050 de 8059

Paro registrado · 58 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Montánchez hoy

Joaquin Plana Flores

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
4

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Montánchez

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PP5526 votos · 49,4 %
  • PSOE4486 votos · 45,7 %
  • PEX-EXT—52 votos · 4,9 %

1.093 votantes de 1.368 electores (79,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 27 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PP5677 votos · 56,1 %
    • PSOE4530 votos · 43,9 %

    1.237 votantes de 1.475 electores (83,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 14 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE5603 votos · 48,9 %
    • PP4595 votos · 48,3 %
    • eXtremeños—34 votos · 2,8 %

    1.272 votantes de 1.587 electores (80,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 30 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE5729 votos · 59,1 %
    • PP-EU4505 votos · 40,9 %

    1.296 votantes de 1.673 electores (77,5 % de participación) · 35 votos en blanco · 27 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE8939 votos · 67,5 %
    • PP-EU2278 votos · 20,0 %
    • IPEX1175 votos · 12,6 %

    1.418 votantes de 1.759 electores (80,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE7958 votos · 66,0 %
    • PP4493 votos · 34,0 %

    1.480 votantes de 1.785 electores (82,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP7901 votos · 64,1 %
    • PSOE4504 votos · 35,9 %

    1.463 votantes de 1.817 electores (80,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 31 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP6714 votos · 47,3 %
    • PSOE4567 votos · 37,5 %
    • SIEX1230 votos · 15,2 %

    1.548 votantes de 2.002 electores (77,3 % de participación) · 28 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE7931 votos · 59,7 %
    • PP3461 votos · 29,6 %
    • CDS1125 votos · 8,0 %
    • IU—43 votos · 2,8 %

    1.582 votantes de 2.131 electores (74,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP5664 votos · 40,0 %
    • PSOE3478 votos · 28,8 %
    • CDS1242 votos · 14,6 %
    • IU1150 votos · 9,0 %
    • EU1127 votos · 7,6 %

    1.678 votantes de 2.264 electores (74,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos

  10. 1983EU
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • EU4608 votos · 37,2 %
    • PSOE4584 votos · 35,7 %
    • AP-PDP-UL3444 votos · 27,1 %

    1.636 votantes de 2.181 electores (75,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD81.287 votos · 74,4 %
    • PSOE3444 votos · 25,6 %

    1.751 votantes de 2.311 electores (75,8 % de participación) · 20 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Montánchez tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de Extremadura · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Montánchez y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

montanchez.es