Renta media14.386€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Albalá, ubicado en la península del mismo nombre, tiene un origen romano, como atestiguan yacimientos en parajes como "El Campo" o "Dehesas de Abajo". Su topónimo deriva del árabe *Al-Blat*, que alude a una calzada o paso, y en la Edad Media formó parte de la Encomienda de Montánchez, bajo la Orden de Santiago. Durante la Guerra de la Independencia sufrió la ocupación francesa entre 1809 y 1812. La economía local se ha basado tradicionalmente en la cría de ganado vacuno, equino y ovino, junto al cultivo del olivar y la encina para bellota. En el siglo XX adquirió notoriedad por la explotación de uranio en minas como La Carretona, activas hasta los años setenta. Entre su patrimonio destacan casas de granito con portales de arco de medio punto, la ermita de San Joaquín (construida en 1994 en la dehesa boyal) y un escudo heráldico municipal tallado en piedra. En el entorno natural predominan bosques y dehesas de alcornoque y encina, con una fauna variada que incluye cigüeña blanca, milano real y jabalí. Las fiestas locales incluyen la celebración de las tablas, documentada desde 1869, y la Feria del Caballo, iniciada en 1998.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Albalá: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 28 días al año. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 623 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
623 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
28 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°3,9°enero: máxima 11,7 °C · mínima 3,9 °C · 69 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 4,5 °C · 56 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 7,0 °C · 61 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 8,7 °C · 59 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 11,9 °C · 51 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 15,9 °C · 16 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 18,4 °C · 4 mmagosto: máxima 33,4 °C · mínima 18,9 °C · 6 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 16,1 °C · 34 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 12,1 °C · 94 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 7,4 °C · 88 mmdiciembre: máxima 12,3 °C · mínima 5,1 °C · 85 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
3,9
69
febrero
13,7
4,5
56
marzo
17,2
7,0
61
abril
19,6
8,7
59
mayo
24,2
11,9
51
junio
29,9
15,9
16
julio
33,6
18,4
4
agosto
33,4
18,9
6
septiembre
28,1
16,1
34
octubre
21,6
12,1
94
noviembre
15,4
7,4
88
diciembre
12,3
5,1
85
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Albalá hace 0,7 °C más de media, y hay 9 noches tropicales más al año (de 18 a 27 al año); hay 6 días más de 35 °C o más al año (de 27 a 33 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Albalá. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid248 kmCáceres42 min · 29 kmHospital36 min · 27 kmTren40 min · 29 kmAeropuerto1 h 10 · 68 kmMar240 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Parque San Francisco, en Cáceres36 min en coche27 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Cáceres40 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Cáceres42 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 10 en coche68 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana240 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol248 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Caceres, a 41 min.
Gasolinera
9 min· Petronor (Montanchez)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Albalá, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral "Sierra de Montánchez"
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Aguas del Ayuela
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Albalá frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie38,78km²
más extenso que el 54% de España
Provincia
146 de 223
Comunidad
275 de 388
España
3725 de 8132
Densidad16,69hab/km²
más denso que el 65% de su provincia
Provincia
77 de 223
Comunidad
162 de 388
España
3659 de 8132
Altitud497m
más alto que el 70% de su provincia
Provincia
67 de 223
Comunidad
120 de 388
España
5138 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Albalá, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Albalá frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población647hab
más poblado que el 55% de su provincia
Provincia
101 de 223
Comunidad
230 de 388
España
3759 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,8%
pierde población más despacio que el 27% de España
Provincia
171 de 219
Comunidad
315 de 383
España
5948 de 8105
Edad media53,2años
más envejecido que el 74% de España
Provincia
93 de 216
Comunidad
110 de 380
España
1757 de 6726
Renta media por habitante14.386€/persona
con más renta que el 97% de su comunidad
Provincia
11 de 219
Comunidad
11 de 383
España
3922 de 8059
Paro registrado · 25 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
505 votantes de 595 electores (84,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 28 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4278 votos · 52,5 %
PSOE3252 votos · 47,5 %
550 votantes de 628 electores (87,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4252 votos · 46,5 %
PSOE3237 votos · 43,7 %
eXtremeños—53 votos · 9,8 %
559 votantes de 647 electores (86,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP-EU3254 votos · 42,1 %
PSOE3237 votos · 39,3 %
CEX-CREX-PREX180 votos · 13,3 %
IU-V-SIEX—32 votos · 5,3 %
607 votantes de 686 electores (88,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007GIA
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
GIA5393 votos · 59,5 %
PP-EU2167 votos · 25,3 %
PREX-CREX—57 votos · 8,6 %
PSOE—43 votos · 6,5 %
665 votantes de 711 electores (93,5 % de participación) · 5 votos nulos
2003GIA
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
GIA6465 votos · 64,7 %
PP1154 votos · 21,4 %
PSOE—69 votos · 9,6 %
AEIA—31 votos · 4,3 %
731 votantes de 792 electores (92,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1999GI-A
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
GI-A4373 votos · 56,8 %
PP2209 votos · 31,8 %
PSOE175 votos · 11,4 %
669 votantes de 760 electores (88,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4330 votos · 47,4 %
EU-CREX-PRE2244 votos · 35,1 %
PSOE1122 votos · 17,5 %
702 votantes de 790 electores (88,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4340 votos · 47,0 %
CDS3236 votos · 32,6 %
PSOE2147 votos · 20,3 %
741 votantes de 914 electores (81,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5422 votos · 52,9 %
CDS3261 votos · 32,7 %
PSOE1114 votos · 14,3 %
808 votantes de 971 electores (83,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5410 votos · 51,2 %
AI4326 votos · 40,8 %
PSOE—64 votos · 8,0 %
800 votantes de 993 electores (80,6 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CD4402 votos · 48,8 %
UCD4325 votos · 39,4 %
PSOE197 votos · 11,8 %
838 votantes de 1.188 electores (70,5 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Albalá en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Albalá tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.