Renta media17.984€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fundado hacia finales del siglo IX por repobladores mozárabes, el origen del nombre de Villahoz parece tener raíces mozárabes y aparece ya en la Carta de Arras del Cid de 1079 como Villa Fabze. Durante la Edad Media fue villa de behetría y más tarde de realengo, con un periodo de florecimiento desde finales de la Edad Media hasta el siglo XVI, momento a partir del cual inició su declive. Del pasado medieval se conservan dos puertas de entrada (arcos de la Torre y de la Fuente), restos de la muralla y un rollo jurisdiccional gótico florido del siglo XV en la plaza mayor, símbolo de su directa dependencia del rey. Todo el conjunto fue declarado bien de interés cultural en 1983. La iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, del siglo XVI y estilo renacentista, sorprende por sus grandes dimensiones y proporciones. En las cercanías se halla la ermita de Nuestra Señora de Madrigal, de origen románico y con un retablo barroco, donde cada 31 de mayo se celebra una romería. Destacan también los centenares de bodegas excavadas en un cerro, testimonio de la producción vinícola tradicional. Otras fiestas destacadas son las de San Bartolomé el 24 de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villahoz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villahoz
El 0,9 % del término de Villahoz está protegido.
Riberas del Río Arlanza y afluentes
ZEC (hábitats)
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villahoz
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 78 días al año. Llueven unos 474 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
474 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
78 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°-0,8°enero: máxima 7,0 °C · mínima -0,8 °C · 43 mmfebrero: máxima 9,3 °C · mínima -0,8 °C · 30 mmmarzo: máxima 13,0 °C · mínima 1,2 °C · 35 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 3,2 °C · 53 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 6,4 °C · 51 mmjunio: máxima 24,9 °C · mínima 9,7 °C · 38 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 11,6 °C · 18 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 11,6 °C · 19 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 8,5 °C · 30 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 5,6 °C · 57 mmnoviembre: máxima 11,1 °C · mínima 2,2 °C · 51 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -0,3 °C · 50 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,0
-0,8
43
febrero
9,3
-0,8
30
marzo
13,0
1,2
35
abril
15,2
3,2
53
mayo
19,5
6,4
51
junio
24,9
9,7
38
julio
28,5
11,6
18
agosto
28,4
11,6
19
septiembre
23,5
8,5
30
octubre
17,5
5,6
57
noviembre
11,1
2,2
51
diciembre
7,8
-0,3
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villahoz hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 36 al año).
Temperatura media
11,5 °C+0,9 °C
1961-9010,62013-2211,5
Días de helada al año
72−13
1961-90852013-2272
Días de 30 °C o más al año
36+9
1961-90272013-2236
040801209051-5980años 6094años 7081años 8079años 9078años 0077años 106520-221951: 79 días de helada1952: 88 días de helada1953: 105 días de helada1954: 96 días de helada1955: 78 días de helada1956: 118 días de helada1957: 96 días de helada1958: 78 días de helada1959: 68 días de helada1960: 75 días de helada1961: 69 días de helada1962: 95 días de helada1963: 68 días de helada1964: 107 días de helada1965: 72 días de helada1966: 70 días de helada1967: 80 días de helada1968: 77 días de helada1969: 88 días de helada1970: 106 días de helada1971: 115 días de helada1972: 88 días de helada1973: 125 días de helada1974: 94 días de helada1975: 101 días de helada1976: 99 días de helada1977: 58 días de helada1978: 79 días de helada1979: 73 días de helada1980: 91 días de helada1981: 104 días de helada1982: 66 días de helada1983: 86 días de helada1984: 77 días de helada1985: 84 días de helada1986: 98 días de helada1987: 67 días de helada1988: 76 días de helada1989: 62 días de helada1990: 76 días de helada1991: 92 días de helada1992: 95 días de helada1993: 93 días de helada1994: 72 días de helada1995: 67 días de helada1996: 63 días de helada1997: 54 días de helada1998: 82 días de helada1999: 96 días de helada2000: 74 días de helada2001: 76 días de helada2002: 43 días de helada2003: 66 días de helada2004: 89 días de helada2005: 108 días de helada2006: 71 días de helada2007: 86 días de helada2008: 78 días de helada2009: 91 días de helada2010: 80 días de helada2011: 69 días de helada2012: 93 días de helada2013: 87 días de helada2014: 50 días de helada2015: 78 días de helada2016: 71 días de helada2017: 84 días de helada2018: 71 días de helada2019: 88 días de helada2020: 64 días de helada2021: 66 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villahoz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar147 kmTren45 min · 38 kmBurgos40 min · 34 kmHospital39 min · 35 kmAeropuerto1 h 17 · 88 kmMadrid186 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Burgos40 min en coche34 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos39 min en coche35 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano45 min en coche38 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 17 en coche88 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana147 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol186 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 42 min.
Gasolinera
15 min· BV-Carburantes / " Dto %" (Lerma)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Villaquirán, a 22 min.
Aeropuerto
1 h 17
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
15 min
hasta el primer enlace
15,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villahoz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campos de Muño
Mancomunidad · Con otros 36 municipios
Ribera del Arlanza y del Monte
Mancomunidad · Con otros 26 municipios
Ruta del Vino Arlanza
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villahoz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie50,45km²
más extenso que el 80% de su provincia
Provincia
73 de 371
Comunidad
539 de 2248
España
2880 de 8132
Densidad5,19hab/km²
más denso que el 53% de su provincia
Provincia
176 de 371
Comunidad
1173 de 2248
España
5822 de 8132
Altitud815m
más alto que el 69% de España
Provincia
250 de 371
Comunidad
1303 de 2248
España
2486 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villahoz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población262hab
más poblado que el 73% de su provincia
Provincia
98 de 371
Comunidad
785 de 2248
España
5172 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,7%
pierde población más despacio que el 58% de su comunidad
Provincia
212 de 371
Comunidad
942 de 2248
España
5691 de 8105
Edad media58,1años
más envejecido que el 92% de España
Provincia
32 de 202
Comunidad
388 de 1494
España
547 de 6726
Renta media por habitante17.984€/persona
con más renta que el 92% de su comunidad
Provincia
84 de 369
Comunidad
181 de 2233
España
771 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
168 votantes de 256 electores (65,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5138 votos · 63,9 %
PSOE278 votos · 36,1 %
225 votantes de 270 electores (83,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4135 votos · 52,5 %
PSOE268 votos · 26,5 %
Cs154 votos · 21,0 %
259 votantes de 296 electores (87,5 % de participación) · 2 votos en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4143 votos · 53,8 %
PSOE3123 votos · 46,2 %
274 votantes de 300 electores (91,3 % de participación) · 8 votos en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4161 votos · 56,3 %
PP3125 votos · 43,7 %
291 votantes de 340 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4144 votos · 50,3 %
PP3142 votos · 49,7 %
291 votantes de 353 electores (82,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4185 votos · 61,3 %
PSOE3117 votos · 38,7 %
315 votantes de 388 electores (81,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4198 votos · 60,7 %
PSOE3128 votos · 39,3 %
334 votantes de 416 electores (80,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4185 votos · 55,1 %
PSOE3151 votos · 44,9 %
343 votantes de 411 electores (83,5 % de participación) · 7 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4167 votos · 52,7 %
AP3150 votos · 47,3 %
343 votantes de 417 electores (82,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 11 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4204 votos · 60,5 %
PSOE3133 votos · 39,5 %
337 votantes de 414 electores (81,4 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/15211 votos · 64,7 %
PSOE2115 votos · 35,3 %
329 votantes de 431 electores (76,3 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
22 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Villahoz, la Mancomunidad Ribera del Arlanza y del Monte, la Mancomunidad Campos de Muño y el Consorcio Ruta del Vino Arlanza publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
14 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Villahoz: son de la Mancomunidad Ribera del Arlanza y del Monte, la Mancomunidad Campos de Muño y el Consorcio Ruta del Vino Arlanza, de los que Villahoz es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villahoz tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Villahoz y ha querido dejarlo escrito