Renta media15.866€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santa María del Campo, en la provincia de Burgos, se alza sobre una colina rodeada de tierras de cultivo, cerca del arroyo Madre. Su historia se remonta a la Alta Edad Media, cuando era conocida simplemente como Campo. Las primeras referencias escritas aparecen en el Becerro Galicano del siglo XII, y a finales del siglo XI adoptó su nombre actual, probablemente por la advocación a la Virgen María. Durante los siglos XIV y XV, la villa experimentó prosperidad y se consolidó como una de las principales Behetrías de Castilla, un régimen de autogobierno que dejó una huella escasa de escudos nobiliarios. En el siglo XVI alcanzó su máximo esplendor económico, basado en la agricultura y la ganadería, y fue Corte temporal de la Corona de Castilla, alojando a la reina Juana I y al rey Fernando el Católico. Este auje se refleja en la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, enriquecida con obras de Pedro Berruguete, Felipe Vigarny o Diego de Siloé. El municipio incluye también la localidad de Escuderos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa María del Campo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santa María del Campo
Casi todo el término de Santa María del Campo es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
1,2 %
Cultivo
82,9 %
Prados y pastos
10,1 %
Bosque
4,5 %
Matorral
1,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa María del Campo
El 1,1 % del término de Santa María del Campo está protegido.
Riberas del Río Arlanza y afluentes
ZEC (hábitats)
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa María del Campo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 77 días al año. Llueven unos 463 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
463 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
77 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°-0,8°enero: máxima 7,2 °C · mínima -0,8 °C · 42 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima -0,8 °C · 29 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 1,2 °C · 34 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 3,2 °C · 52 mmmayo: máxima 20,0 °C · mínima 6,4 °C · 49 mmjunio: máxima 25,2 °C · mínima 9,8 °C · 37 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 11,9 °C · 18 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 11,8 °C · 18 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 8,7 °C · 30 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 5,6 °C · 56 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,3 °C · 49 mmdiciembre: máxima 8,0 °C · mínima -0,2 °C · 49 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,2
-0,8
42
febrero
9,7
-0,8
29
marzo
13,5
1,2
34
abril
15,7
3,2
52
mayo
20,0
6,4
49
junio
25,2
9,8
37
julio
28,9
11,9
18
agosto
28,4
11,8
18
septiembre
23,5
8,7
30
octubre
17,7
5,6
56
noviembre
11,3
2,3
49
diciembre
8,0
-0,2
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa María del Campo hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 38 al año).
Temperatura media
11,6 °C+0,9 °C
1961-9010,82013-2211,6
Días de helada al año
71−13
1961-90842013-2271
Días de 30 °C o más al año
38+9
1961-90292013-2238
040801208951-5979años 6094años 7081años 8078años 9077años 0076años 106320-221951: 78 días de helada1952: 88 días de helada1953: 105 días de helada1954: 95 días de helada1955: 77 días de helada1956: 117 días de helada1957: 93 días de helada1958: 77 días de helada1959: 67 días de helada1960: 73 días de helada1961: 67 días de helada1962: 89 días de helada1963: 68 días de helada1964: 107 días de helada1965: 72 días de helada1966: 67 días de helada1967: 79 días de helada1968: 76 días de helada1969: 88 días de helada1970: 105 días de helada1971: 117 días de helada1972: 89 días de helada1973: 125 días de helada1974: 93 días de helada1975: 101 días de helada1976: 96 días de helada1977: 58 días de helada1978: 77 días de helada1979: 74 días de helada1980: 91 días de helada1981: 103 días de helada1982: 67 días de helada1983: 86 días de helada1984: 74 días de helada1985: 83 días de helada1986: 97 días de helada1987: 67 días de helada1988: 75 días de helada1989: 62 días de helada1990: 76 días de helada1991: 91 días de helada1992: 94 días de helada1993: 91 días de helada1994: 71 días de helada1995: 67 días de helada1996: 63 días de helada1997: 55 días de helada1998: 78 días de helada1999: 96 días de helada2000: 74 días de helada2001: 77 días de helada2002: 41 días de helada2003: 63 días de helada2004: 88 días de helada2005: 107 días de helada2006: 70 días de helada2007: 86 días de helada2008: 77 días de helada2009: 91 días de helada2010: 80 días de helada2011: 67 días de helada2012: 93 días de helada2013: 86 días de helada2014: 48 días de helada2015: 76 días de helada2016: 71 días de helada2017: 84 días de helada2018: 71 días de helada2019: 88 días de helada2020: 62 días de helada2021: 63 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa María del Campo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar141 kmTren42 min · 37 kmBurgos37 min · 32 kmHospital35 min · 34 kmAeropuerto1 h 19 · 87 kmMadrid192 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Burgos37 min en coche32 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos35 min en coche34 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano42 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 19 en coche87 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana141 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol192 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 39 min.
Gasolinera
12 min· Cepsa (Villanueva de las Carretas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Villaquirán, a 12 min.
Aeropuerto
1 h 19
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
10,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santa María del Campo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santa María del Campo
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campos de Muño
Mancomunidad · Con otros 36 municipios
Bajo-Arlanza
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Ruta del Vino Arlanza
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa María del Campo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie60,23km²
más extenso que el 83% de su provincia
Provincia
62 de 371
Comunidad
412 de 2248
España
2401 de 8132
Densidad8,44hab/km²
más denso que el 73% de su provincia
Provincia
99 de 371
Comunidad
755 de 2248
España
4904 de 8132
Altitud821m
más alto que el 70% de España
Provincia
234 de 371
Comunidad
1249 de 2248
España
2402 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa María del Campo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santa María del Campo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población508hab
más poblado que el 85% de su provincia
Provincia
54 de 371
Comunidad
433 de 2248
España
4115 de 8132
Cambio de población desde 2005-27,1%
pierde población más despacio que el 47% de su comunidad
Provincia
253 de 371
Comunidad
1187 de 2248
España
6254 de 8105
Edad media53,4años
más envejecido que el 74% de España
Provincia
103 de 202
Comunidad
932 de 1494
España
1717 de 6726
Renta media por habitante15.866€/persona
con más renta que el 71% de España
Provincia
268 de 369
Comunidad
730 de 2233
España
2363 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santa María del Campo hoy
Maria Jesus Lara Valdivielso
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
AGRUPACION ELECTORAL SANTA MARIA DEL CAMPO
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
AGRUPACION ELECTORAL SANTA MARIA DEL CAMPO3149 votos · 46,1 %
329 votantes de 402 electores (81,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AEI
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
AEI7208 votos · 100,0 %
270 votantes de 434 electores (62,2 % de participación) · 39 votos en blanco · 23 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP7244 votos · 100,0 %
312 votantes de 490 electores (63,7 % de participación) · 32 votos en blanco · 36 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5221 votos · 62,6 %
PCAL2132 votos · 37,4 %
380 votantes de 517 electores (73,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP6283 votos · 72,8 %
TC-ACAL180 votos · 20,6 %
FE—26 votos · 6,7 %
417 votantes de 568 electores (73,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP7322 votos · 100,0 %
446 votantes de 613 electores (72,8 % de participación) · 78 votos en blanco · 46 votos nulos
1999AEI
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AEI6390 votos · 79,4 %
PP1101 votos · 20,6 %
511 votantes de 649 electores (78,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
1995AE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
AE5392 votos · 74,5 %
PP2134 votos · 25,5 %
539 votantes de 631 electores (85,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1991IND/1 09350
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND/1 093504322 votos · 58,4 %
PP2150 votos · 27,2 %
CDS179 votos · 14,3 %
561 votantes de 657 electores (85,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5305 votos · 68,5 %
CDS2140 votos · 31,5 %
482 votantes de 642 electores (75,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 24 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5298 votos · 67,6 %
INDEP2143 votos · 32,4 %
441 votantes de 621 electores (71,0 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/17260 votos · 100,0 %
268 votantes de 622 electores (43,1 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
21 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Santa María del Campo, la Mancomunidad Campos de Muño, la Mancomunidad Bajo-Arlanza y el Consorcio Ruta del Vino Arlanza publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
9 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Santa María del Campo: son de la Mancomunidad Campos de Muño, la Mancomunidad Bajo-Arlanza y el Consorcio Ruta del Vino Arlanza, de los que Santa María del Campo es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa María del Campo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.