Civinauta
Peral de Arlanza, Burgos
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Peral de Arlanza

42°04′33″N 4°04′39″O
peraliego, -aCódigo postal: 09342
Sobre esta ficha

Escudo de Peral de Arlanza
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población169hab.INE
Superficie28,98km²IGN
Densidad5,83hab/km²Calculada
Altitud773mIgn_mdt05
Desnivel757–921mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.325€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Peral de Arlanza se vincula a un puente romano sobre el río Arlanza, del que no quedan restos al ser reconstruido en el Renacimiento y nuevamente a principios del siglo XX para ensancharlo. Repoblado intensamente en el siglo X por mozárabes y leoneses, su nombre aparece por primera vez en 1048 en el Cartulario de San Pedro de Arlanza, bajo la forma "Perale". La villa se sostenía principalmente de la ganadería y contó con una casa-torre derribada durante el reinado de Enrique II, que vigilaba un acceso a Palenzuela. En 1173, doña Sancha Díaz de Frías donó sus propiedades al Monasterio de San Salvador de Moral, y en 1228, García Fernández de Villamayor hizo lo propio con el Monasterio de Santa María la Real. En 1252, el obispo de Burgos asignó a Peral un préstamo de 25 maravedíes. El municipio incluye la granja Pinilla, situada aguas arriba del Arlanza. Entre sus figuras destacadas se encuentra el pintor Andrés García Prieto. La iglesia del antiguo Monasterio de San Pedro de Arlanza, declarada monumento nacional, permanece en pie.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Peral de Arlanza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Peral de ArlanzaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Peral de Arlanza1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Peral de Arlanza

Casi todo el término de Peral de Arlanza es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
78,4 %
Prados y pastos
5,2 %
Bosque
8,1 %
Matorral
8,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Peral de Arlanza

El 2,2 % del término de Peral de Arlanza está protegido.

Riberas del Río Arlanza y afluentes

ZEC (hábitats)

2,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Peral de Arlanza

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 78 días al año. Llueven unos 466 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
78 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°-0,8°enero: máxima 7,6 °C · mínima -0,8 °C · 42 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -0,8 °C · 29 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 1,0 °C · 33 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 3,1 °C · 51 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 6,3 °C · 51 mmjunio: máxima 25,7 °C · mínima 9,7 °C · 37 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 11,7 °C · 18 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 11,7 °C · 19 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 8,6 °C · 31 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 5,7 °C · 57 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,3 °C · 49 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -0,2 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
060enero: 42 mmfebrero: 29 mmmarzo: 33 mmabril: 51 mmmayo: 51 mmjunio: 37 mmjulio: 18 mmagosto: 19 mmseptiembre: 31 mm57octubre: 57 mmnoviembre: 49 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,6-0,842
febrero10,3-0,829
marzo14,11,033
abril16,23,151
mayo20,46,351
junio25,79,737
julio29,111,718
agosto29,211,719
septiembre24,38,631
octubre18,25,757
noviembre11,62,349
diciembre8,3-0,249

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Peral de Arlanza hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 34 a 43 al año).

Temperatura media
11,9 °C+0,9 °C
1961-9011,02013-2211,9
Días de helada al año
73−13
1961-90862013-2273
Días de 30 °C o más al año
43+9
1961-90342013-2243
040801208951-5980años 6096años 7082años 8080años 9079años 0078años 106520-221951: 78 días de helada1952: 89 días de helada1953: 104 días de helada1954: 96 días de helada1955: 78 días de helada1956: 116 días de helada1957: 95 días de helada1958: 77 días de helada1959: 67 días de helada1960: 74 días de helada1961: 68 días de helada1962: 93 días de helada1963: 68 días de helada1964: 108 días de helada1965: 73 días de helada1966: 67 días de helada1967: 81 días de helada1968: 76 días de helada1969: 89 días de helada1970: 106 días de helada1971: 116 días de helada1972: 90 días de helada1973: 132 días de helada1974: 98 días de helada1975: 102 días de helada1976: 101 días de helada1977: 60 días de helada1978: 76 días de helada1979: 75 días de helada1980: 93 días de helada1981: 104 días de helada1982: 68 días de helada1983: 88 días de helada1984: 77 días de helada1985: 85 días de helada1986: 98 días de helada1987: 66 días de helada1988: 77 días de helada1989: 63 días de helada1990: 78 días de helada1991: 94 días de helada1992: 95 días de helada1993: 93 días de helada1994: 72 días de helada1995: 68 días de helada1996: 63 días de helada1997: 56 días de helada1998: 84 días de helada1999: 96 días de helada2000: 74 días de helada2001: 77 días de helada2002: 42 días de helada2003: 65 días de helada2004: 88 días de helada2005: 109 días de helada2006: 72 días de helada2007: 87 días de helada2008: 79 días de helada2009: 93 días de helada2010: 80 días de helada2011: 69 días de helada2012: 93 días de helada2013: 88 días de helada2014: 50 días de helada2015: 80 días de helada2016: 72 días de helada2017: 85 días de helada2018: 72 días de helada2019: 88 días de helada2020: 62 días de helada2021: 68 días de helada2022: 66 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Peral de Arlanza desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Peral de Arlanza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar147 kmBurgos42 min · 43 kmPalencia35 min · 38 kmTren35 min · 38 kmHospital34 min · 39 kmAeropuerto1 h 04 · 76 kmMadrid187 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Palencia, 77.466 hab.35 min en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Palencia35 min en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia34 min en coche39 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Burgos42 min en coche43 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 04 en coche76 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana147 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol187 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
12 min · Quintana del Puente
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
20 min · Torquemada
Hospital
34 min · Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia
Gasolinera
14 min · Cepsa (Villodrigo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

35 min
Palencia

37 de larga distancia y 52 regionales al día.

  • Directo a Valladolid22 min
  • Directo a Madrid1 h 19

Más cerca, solo regionales: Quintana del Puente, a 13 min.

Aeropuerto

1 h 04
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

10,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Peral de Arlanza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

PalenzuelaTabanera de CerratoTorrepadreVillahánValles de PalenzuelaCobos de CerratoSanta María del CampoPalenzuelaTabanera de CerratoTorrepadreVillahánValles de PalenzuelaCobos de CerratoSanta María del CampoPeral de Arlanza

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Peral de Arlanza

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Campos de Muño
Mancomunidad · Con otros 36 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Peral de Arlanza frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie28,98km²

más extenso que el 63% de su provincia

Provincia
139 de 371
Comunidad
1089 de 2248
España
4706 de 8132
Densidad5,83hab/km²

más denso que el 58% de su provincia

Provincia
156 de 371
Comunidad
1063 de 2248
España
5600 de 8132
Altitud773m

más alto que el 64% de España

Provincia
301 de 371
Comunidad
1610 de 2248
España
2941 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 39% de su población desde 1996: de 279 a 169 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 3%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,1 años: 9,6 años más que la media de la provincia de Burgos.

  • Hay 1,9 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Peral de Arlanza en 2021
Vecinos de Peral de Arlanza por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0690-9440
0185-8930
0980-8450
0675-7950
0570-7480
01165-6930
0560-64110
0555-5960
0850-5410
0945-4951
01240-4430
0535-3950
0330-3420
0425-2920
0120-2420
0015-1910
0210-1420
025-910
020-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Brasil1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Brasil →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Peral de Arlanza con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Peral de Arlanza frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población169hab

más poblado que el 64% de su provincia

Provincia
134 de 371
Comunidad
1084 de 2248
España
5888 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,8%

pierde población más despacio que el 60% de su comunidad

Provincia
201 de 371
Comunidad
901 de 2248
España
5583 de 8105
Edad media57,1años

más envejecido que el 89% de España

Provincia
54 de 202
Comunidad
513 de 1494
España
759 de 6726
Renta media por habitante16.325€/persona

con más renta que el 77% de España

Provincia
234 de 369
Comunidad
533 de 2233
España
1824 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Peral de Arlanza hoy

Ricardo de la Peña García

PP · En la alcaldía desde el 16 de diciembre de 2023

PP
4

4 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Peral de Arlanza

En las municipales del 28 de mayo de 2023 no se eligió corporación por listas en Peral de Arlanza, así que el Ministerio no publica resultados. Suele ser el caso de los municipios en régimen de concejo abierto, donde la corporación se elige en asamblea vecinal y no con papeletas de partido. Su pleno y su alcaldía constan igualmente, en "Quién gobierna".

La última vez que se votó por listas fue el 26 de mayo de 2019

4 concejales elegidos

  • PP474 votos · 77,1 %

128 votantes de 160 electores (80,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 10 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP476 votos · 55,5 %
    • Cs144 votos · 32,1 %
    • PSOE—15 votos · 10,9 %

    143 votantes de 161 electores (88,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP576 votos · 62,3 %
    • PSOE—38 votos · 31,1 %

    134 votantes de 154 electores (87,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP590 votos · 72,6 %

    148 votantes de 179 electores (82,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP5117 votos · 67,6 %
    • PSOE—30 votos · 17,3 %

    177 votantes de 209 electores (84,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5125 votos · 69,1 %
    • PSOE256 votos · 30,9 %

    188 votantes de 225 electores (83,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

  6. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4112 votos · 56,6 %
    • PSOE386 votos · 43,4 %

    208 votantes de 251 electores (82,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4100 votos · 53,2 %
    • CDS388 votos · 46,8 %

    195 votantes de 238 electores (81,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP7118 votos · 100,0 %

    165 votantes de 228 electores (72,4 % de participación) · 34 votos en blanco · 13 votos nulos

  9. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4115 votos · 59,0 %
    • PSOE380 votos · 41,0 %

    195 votantes de 242 electores (80,6 % de participación)

  10. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4114 votos · 61,6 %
    • CD371 votos · 38,4 %

    190 votantes de 268 electores (70,9 % de participación) · 5 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

10 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Peral de Arlanza y la Mancomunidad Campos de Muño publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Peral de Arlanza: son de la Mancomunidad Campos de Muño, de la que Peral de Arlanza es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Peral de Arlanza tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Peral de Arlanza y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

peraldearlanza.es