santiago lopez-pastor from España · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León
Mahamud
42°07′11″N 3°56′27″O
gorrete · Código postal: 09228
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población107hab.INE
Superficie33,56km²IGN
Densidad3,19hab/km²Calculada
Altitud831mIgn_mdt05
Desnivel802–877mIgn_mdt05_wcs
Renta media20.998€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Mahamud, cuyo nombre de raíz árabe sugiere un origen altomedieval, aparece documentado por primera vez en 1148 en un diploma de Alfonso VII. En el siglo XIV, el Libro Becerro de las Behetrías la describe como una behetría, un pueblo libre bajo la protección de un señor. La villa alcanzó notoriedad histórica en 1507, cuando la reina Juana I, en su macabro peregrinaje con el cadáver de Felipe el Hermoso, se negó a que la investidura del cardenal Cisneros se celebrara en Santa María del Campo, por considerarlo un acto de placer. Así, la ceremonia tuvo lugar en la iglesia de San Miguel de Mahamud, decorada con las tapicerías reales. En 1608, Felipe III vendió el señorío jurisdiccional de la villa al duque de Lerma. La economía local, tradicionalmente agrícola y ganadera, se centra en el cultivo de cereal y la cría de bovino, ovino y porcino. El caserío se caracteriza por el uso de ladrillo y adobe encalado, con escasa piedra salvo en la monumental iglesia parroquial. La tradición oral atribuye a los naturales de Mahamud el apodo de «gorretes», vinculado a la venta de un Cristo y la granja de Villahizán, y se dice que con motivo de la investidura de Cisneros se celebraron corridas de toros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mahamud: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 77 días al año. Llueven unos 473 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
473 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
77 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°-0,7°enero: máxima 7,1 °C · mínima -0,7 °C · 43 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima -0,7 °C · 30 mmmarzo: máxima 13,3 °C · mínima 1,2 °C · 35 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 3,2 °C · 53 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 6,4 °C · 50 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 9,8 °C · 38 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 11,8 °C · 18 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 11,8 °C · 18 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 8,7 °C · 30 mmoctubre: máxima 17,6 °C · mínima 5,6 °C · 57 mmnoviembre: máxima 11,1 °C · mínima 2,3 °C · 51 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -0,2 °C · 50 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,1
-0,7
43
febrero
9,5
-0,7
30
marzo
13,3
1,2
35
abril
15,6
3,2
53
mayo
19,8
6,4
50
junio
25,1
9,8
38
julio
28,7
11,8
18
agosto
28,3
11,8
18
septiembre
23,4
8,7
30
octubre
17,6
5,6
57
noviembre
11,1
2,3
51
diciembre
7,9
-0,2
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mahamud hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 37 al año).
Temperatura media
11,6 °C+0,9 °C
1961-9010,72013-2211,6
Días de helada al año
71−13
1961-90842013-2271
Días de 30 °C o más al año
37+9
1961-90282013-2237
040801208951-5979años 6093años 7080años 8078años 9078años 0076años 106320-221951: 79 días de helada1952: 88 días de helada1953: 105 días de helada1954: 95 días de helada1955: 77 días de helada1956: 117 días de helada1957: 93 días de helada1958: 77 días de helada1959: 68 días de helada1960: 74 días de helada1961: 68 días de helada1962: 91 días de helada1963: 69 días de helada1964: 107 días de helada1965: 72 días de helada1966: 68 días de helada1967: 78 días de helada1968: 76 días de helada1969: 88 días de helada1970: 105 días de helada1971: 115 días de helada1972: 87 días de helada1973: 122 días de helada1974: 93 días de helada1975: 99 días de helada1976: 98 días de helada1977: 58 días de helada1978: 78 días de helada1979: 73 días de helada1980: 90 días de helada1981: 104 días de helada1982: 66 días de helada1983: 85 días de helada1984: 74 días de helada1985: 83 días de helada1986: 96 días de helada1987: 67 días de helada1988: 75 días de helada1989: 61 días de helada1990: 76 días de helada1991: 92 días de helada1992: 94 días de helada1993: 93 días de helada1994: 71 días de helada1995: 67 días de helada1996: 63 días de helada1997: 55 días de helada1998: 77 días de helada1999: 95 días de helada2000: 73 días de helada2001: 76 días de helada2002: 43 días de helada2003: 65 días de helada2004: 89 días de helada2005: 107 días de helada2006: 71 días de helada2007: 85 días de helada2008: 77 días de helada2009: 92 días de helada2010: 79 días de helada2011: 69 días de helada2012: 91 días de helada2013: 87 días de helada2014: 48 días de helada2015: 76 días de helada2016: 71 días de helada2017: 83 días de helada2018: 71 días de helada2019: 88 días de helada2020: 62 días de helada2021: 63 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mahamud. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar142 kmTren45 min · 36 kmBurgos40 min · 32 kmHospital38 min · 33 kmAeropuerto1 h 21 · 88 kmMadrid190 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Burgos40 min en coche32 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos38 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano45 min en coche36 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 21 en coche88 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana142 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol190 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 42 min.
Gasolinera
15 min· Cepsa (Villanueva de las Carretas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Villaquirán, a 15 min.
Aeropuerto
1 h 21
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
15 min
hasta el primer enlace
13,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mahamud, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Campos de Muño
Mancomunidad · Con otros 36 municipios
Bajo-Arlanza
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mahamud frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,56km²
más extenso que el 69% de su provincia
Provincia
116 de 371
Comunidad
915 de 2248
España
4194 de 8132
Densidad3,19hab/km²
más denso que el 32% de su provincia
Provincia
253 de 371
Comunidad
1643 de 2248
España
6740 de 8132
Altitud831m
más alto que el 72% de España
Provincia
219 de 371
Comunidad
1180 de 2248
España
2291 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
89 votantes de 101 electores (88,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
Cs439 votos · 50,6 %
PSOE137 votos · 48,1 %
82 votantes de 99 electores (82,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE447 votos · 52,2 %
Cs125 votos · 27,8 %
PP—3 votos · 3,3 %
94 votantes de 109 electores (86,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE441 votos · 51,9 %
PP133 votos · 41,8 %
87 votantes de 113 electores (77,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP346 votos · 45,1 %
PSOE252 votos · 51,0 %
115 votantes de 144 electores (79,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE570 votos · 70,7 %
PP—17 votos · 17,2 %
IU-CYL—13 votos · 13,1 %
118 votantes de 160 electores (73,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE5100 votos · 78,1 %
IU-CYL—18 votos · 14,1 %
137 votantes de 175 electores (78,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CI
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CI592 votos · 86,0 %
121 votantes de 162 electores (74,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP554 votos · 75,0 %
107 votantes de 170 electores (62,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP571 votos · 69,6 %
122 votantes de 180 electores (67,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL599 votos · 100,0 %
122 votantes de 196 electores (62,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 19 votos nulos
1979Indep/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/17146 votos · 100,0 %
146 votantes de 211 electores (69,2 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
17 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Mahamud, la Mancomunidad Campos de Muño y la Mancomunidad Bajo-Arlanza publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Mahamud: son de la Mancomunidad Campos de Muño y la Mancomunidad Bajo-Arlanza, de los que Mahamud es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mahamud tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Mahamud y ha querido dejarlo escrito