Civinauta
Isar, Burgos
Maintenance script · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Isar

42°21′42″N 3°55′49″O
isareño, -aCódigo postal: 09653
Sobre esta ficha

Escudo de Isar
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población279hab.INE
Superficie66,31km²IGN
Densidad4,21hab/km²Calculada
Altitud834mIgn_mdt05
Desnivel822–959mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.447€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo de Isar deriva de Yessar, en alusión a los terrenos ricos en yeso que dieron lugar a explotaciones mineras en el municipio. La localidad burgalesa, situada junto al río Hormazuelas, aparece citada en un privilegio de 1068 otorgado por Sancho II para la restauración de la sede de Oca. Durante el siglo XIII fue conocida como Cámara de los Manriques, por el torreón que la familia poseía en el lugar y donde residía con frecuencia. En la Baja Edad Media y el Antiguo Régimen, Isar perteneció a los señoríos de los marqueses de Aguilar de Campoo, y más tarde formó parte del Valle y Cuadrilla de Santibáñez, dentro del partido de Castrojeriz, con jurisdicción de realengo y alcalde pedáneo. El municipio integra como pedanías las localidades de Palacios de Benaver, Cañizar de Argaño y Villorejo. Su comunicación principal se articula a través de la autovía A-231, que forma parte del Camino de Santiago, con salida en el kilómetro 145, y la carretera BU-406.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Isar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de IsarOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Isar1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Isar

Casi todo el término de Isar es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
85,9 %
Bosque
1,2 %
Matorral
11,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Isar

El 1 % del término de Isar está protegido.

Riberas del Río Arlanzón y afluentes

ZEC (hábitats)

1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Isar

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 82 días al año. Llueven unos 550 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
550 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
82 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,1°-1,1°enero: máxima 6,4 °C · mínima -0,9 °C · 51 mmfebrero: máxima 8,5 °C · mínima -1,1 °C · 36 mmmarzo: máxima 12,2 °C · mínima 0,9 °C · 43 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 2,9 °C · 59 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 5,8 °C · 54 mmjunio: máxima 23,4 °C · mínima 9,0 °C · 42 mmjulio: máxima 27,0 °C · mínima 11,1 °C · 23 mmagosto: máxima 27,1 °C · mínima 11,1 °C · 20 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 8,2 °C · 34 mmoctubre: máxima 16,7 °C · mínima 5,3 °C · 66 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,0 °C · 64 mmdiciembre: máxima 7,2 °C · mínima -0,3 °C · 59 mm
Lluvia (mm)
066enero: 51 mmfebrero: 36 mmmarzo: 43 mmabril: 59 mmmayo: 54 mmjunio: 42 mmjulio: 23 mmagosto: 20 mmseptiembre: 34 mm66octubre: 66 mmnoviembre: 64 mmdiciembre: 59 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,4-0,951
febrero8,5-1,136
marzo12,20,943
abril14,32,959
mayo18,35,854
junio23,49,042
julio27,011,123
agosto27,111,120
septiembre22,48,234
octubre16,75,366
noviembre10,42,064
diciembre7,2-0,359

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Isar hace 0,9 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 18 a 26 al año).

Temperatura media
10,8 °C+0,9 °C
1961-909,92013-2210,8
Días de helada al año
76−16
1961-90922013-2276
Días de 30 °C o más al año
26+8
1961-90182013-2226
040801209551-5987años 60101años 7088años 8084años 9081años 0081años 106820-221951: 87 días de helada1952: 88 días de helada1953: 108 días de helada1954: 105 días de helada1955: 84 días de helada1956: 119 días de helada1957: 98 días de helada1958: 83 días de helada1959: 82 días de helada1960: 80 días de helada1961: 80 días de helada1962: 99 días de helada1963: 78 días de helada1964: 112 días de helada1965: 82 días de helada1966: 73 días de helada1967: 85 días de helada1968: 83 días de helada1969: 95 días de helada1970: 109 días de helada1971: 122 días de helada1972: 99 días de helada1973: 131 días de helada1974: 107 días de helada1975: 109 días de helada1976: 106 días de helada1977: 64 días de helada1978: 82 días de helada1979: 84 días de helada1980: 100 días de helada1981: 103 días de helada1982: 73 días de helada1983: 91 días de helada1984: 88 días de helada1985: 91 días de helada1986: 107 días de helada1987: 76 días de helada1988: 83 días de helada1989: 68 días de helada1990: 79 días de helada1991: 103 días de helada1992: 97 días de helada1993: 100 días de helada1994: 78 días de helada1995: 71 días de helada1996: 72 días de helada1997: 61 días de helada1998: 82 días de helada1999: 101 días de helada2000: 76 días de helada2001: 81 días de helada2002: 44 días de helada2003: 70 días de helada2004: 92 días de helada2005: 110 días de helada2006: 74 días de helada2007: 89 días de helada2008: 81 días de helada2009: 92 días de helada2010: 88 días de helada2011: 71 días de helada2012: 94 días de helada2013: 93 días de helada2014: 58 días de helada2015: 80 días de helada2016: 77 días de helada2017: 88 días de helada2018: 73 días de helada2019: 87 días de helada2020: 67 días de helada2021: 70 días de helada2022: 68 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Isar desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Isar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar115 kmTren21 min · 22 kmHospital20 min · 20 kmBurgos22 min · 19,1 kmAeropuerto1 h 25 · 105 kmMadrid217 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Burgos22 min en coche19,1 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas de Burgos20 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano21 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 25 en coche105 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana115 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol217 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
11 min · Tardajos
Médico de cabecera
En el municipio4 consultorios
Urgencias
21 min · Melgar de Fernamental
Hospital
20 min · Hospital Recoletas de Burgos
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 23 min.
Gasolinera
3 min · E.S.SAIZ (Villanueva de Argaño)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

21 min
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Aeropuerto

1 h 25
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

2,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Isar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

Villanueva de ArgañoPedrosa de Río ÚrbelSasamónHornillos del CaminoLas QuintanillasPedrosa del PáramoMancilesValle de SantibáñezSusinos del PáramoIglesiasVillanueva de ArgañoPedrosa de Río ÚrbelSasamónHornillos del CaminoLas QuintanillasPedrosa del PáramoMancilesValle de SantibáñezSusinos del PáramoIsar

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Isar

3 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Cañizar de Argaño, Palacios de Benaver, Villorejo

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Gest. Medioambiental y Serv. Trat. Rd. Sol. de la Prov. de Burgos
Consorcio · Con otros 174 municipios
Campos de Muño
Mancomunidad · Con otros 36 municipios
Pueblos de la Vecindad de Burgos
Mancomunidad · Con otros 16 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Isar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie66,31km²

más extenso que el 85% de su provincia

Provincia
55 de 371
Comunidad
334 de 2248
España
2133 de 8132
Densidad4,21hab/km²

más denso que el 45% de su provincia

Provincia
203 de 371
Comunidad
1385 de 2248
España
6253 de 8132
Altitud834m

más alto que el 72% de España

Provincia
214 de 371
Comunidad
1161 de 2248
España
2256 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 36% de su población desde 1996: de 436 a 279 habitantes.

La tendencia sigue: −15% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 59,1 años: 11,6 años más que la media de la provincia de Burgos.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Isar en 2021
Vecinos de Isar por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9920
0290-9480
0285-8960
01080-84100
01075-79120
01770-7490
02365-69100
01960-64150
01455-59100
0750-5470
21245-49110
0340-4420
0735-3940
0730-3480
0225-2960
0520-2450
0415-1910
0210-1420
025-900
010-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Irlanda1
  • Italia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Irlanda →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Isar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población279hab

más poblado que el 75% de su provincia

Provincia
93 de 371
Comunidad
745 de 2248
España
5068 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,8%

pierde población más despacio que el 51% de su comunidad

Provincia
240 de 371
Comunidad
1104 de 2248
España
6081 de 8105
Edad media59,1años

más envejecido que el 94% de España

Provincia
19 de 202
Comunidad
284 de 1494
España
394 de 6726
Renta media por habitante18.447€/persona

con más renta que el 98% de su comunidad

Provincia
20 de 369
Comunidad
42 de 2233
España
504 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Isar hoy

Juan Carlos Delgado Rodriguez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Isar

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5140 votos · 68,3 %
  • PSOE265 votos · 31,7 %

208 votantes de 269 electores (77,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE4130 votos · 61,0 %
    • PP383 votos · 39,0 %

    220 votantes de 279 electores (78,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE4127 votos · 54,7 %
    • PP3105 votos · 45,3 %

    244 votantes de 306 electores (79,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP6183 votos · 78,5 %
    • PSOE150 votos · 21,5 %

    251 votantes de 338 electores (74,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4133 votos · 52,6 %
    • PSOE3120 votos · 47,4 %

    269 votantes de 368 electores (73,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP5189 votos · 74,7 %
    • PSOE264 votos · 25,3 %

    267 votantes de 386 electores (69,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP7218 votos · 100,0 %

    249 votantes de 406 electores (61,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP6239 votos · 84,8 %
    • PSOE143 votos · 15,2 %

    289 votantes de 394 electores (73,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991CDS
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CDS4147 votos · 61,2 %
    • PSOE393 votos · 38,8 %

    255 votantes de 406 electores (62,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CDS5173 votos · 66,0 %
    • PSOE289 votos · 34,0 %

    289 votantes de 435 electores (66,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 5 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4192 votos · 62,1 %
    • PSOE3117 votos · 37,9 %

    309 votantes de 492 electores (62,8 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CD6200 votos · 76,3 %
    • UCD162 votos · 23,7 %

    269 votantes de 526 electores (51,1 % de participación) · 7 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

29 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Isar, sus 3 pedanías y sus 2 mancomunidades publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

12 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Isar: son de Villorejo, Cañizar de Argaño y Palacios de Benaver, que tienen gobierno propio dentro del término de Isar.

Otros 10 son de la Mancomunidad Pueblos de la Vecindad de Burgos y la Mancomunidad Campos de Muño, de los que Isar es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

marzo de 2026

enero de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Isar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Festivo local
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Isar y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

isar.es