Civinauta
Valle de Santibáñez, Burgos
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Valle de Santibáñez

42°28′49″N 3°46′59″O
Código postal: 09131
Sobre esta ficha

Escudo de Valle de Santibáñez
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población482hab.INE
Superficie105,69km²IGN
Densidad4,56hab/km²Calculada
Altitud872mIgn_mdt05
Desnivel846–1.021mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.571€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Valle de Santibáñez, en la comarca del Alfoz de Burgos, se formó en la década de 1970 mediante la fusión de diez localidades que hasta entonces eran independientes; la capital municipal se fijó en Santibáñez-Zarzaguda. El territorio está atravesado por el río Úrbel.

Su patrimonio arquitectónico incluye el castillo de Zumel, un torreón señorial del siglo XV restaurado aunque de propiedad privada, y la ermita de la Virgen de la Cuadra, de origen románico, situada en terrenos de Mansilla, próxima también a Zumel y La Nuez de Abajo. La economía local se ha visto reforzada por la implantación de parques eólicos. El parque Páramo Vega, compartido con Huérmeces, cuenta con nueve aerogeneradores Gamesa G90 de 2 MW cada uno y produce electricidad equivalente al consumo anual de unos 8.400 hogares. El parque Las Viñas, promovido por Biovent Energía, se extiende por Valle de Santibáñez, Alfoz de Quintanadueñas y Merindad de Río Ubierna, con 25 aerogeneradores G-87 de 2 MW, y su instalación incluyó medidas ambientales como mantener una distancia mínima de 800 metros a núcleos de población y evitar la afección a nidos de águila real.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Santibáñez: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Valle de SantibáñezOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valle de Santibáñez1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valle de Santibáñez

Casi todo el término de Valle de Santibáñez es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
81,5 %
Prados y pastos
12,2 %
Bosque
2,6 %
Matorral
2,7 %
Roquedo y terreno desnudo
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valle de Santibáñez

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 82 días al año. Llueven unos 602 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
602 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
82 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,2°-1,0°enero: máxima 6,2 °C · mínima -0,9 °C · 56 mmfebrero: máxima 8,1 °C · mínima -1,0 °C · 42 mmmarzo: máxima 11,7 °C · mínima 0,8 °C · 49 mmabril: máxima 13,8 °C · mínima 2,8 °C · 62 mmmayo: máxima 17,8 °C · mínima 5,7 °C · 59 mmjunio: máxima 22,7 °C · mínima 8,7 °C · 48 mmjulio: máxima 26,1 °C · mínima 10,7 °C · 26 mmagosto: máxima 26,2 °C · mínima 10,8 °C · 22 mmseptiembre: máxima 21,8 °C · mínima 8,1 °C · 36 mmoctubre: máxima 16,3 °C · mínima 5,2 °C · 69 mmnoviembre: máxima 10,1 °C · mínima 2,0 °C · 72 mmdiciembre: máxima 7,0 °C · mínima -0,3 °C · 64 mm
Lluvia (mm)
072enero: 56 mmfebrero: 42 mmmarzo: 49 mmabril: 62 mmmayo: 59 mmjunio: 48 mmjulio: 26 mmagosto: 22 mmseptiembre: 36 mmoctubre: 69 mm72noviembre: 72 mmdiciembre: 64 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,2-0,956
febrero8,1-1,042
marzo11,70,849
abril13,82,862
mayo17,85,759
junio22,78,748
julio26,110,726
agosto26,210,822
septiembre21,88,136
octubre16,35,269
noviembre10,12,072
diciembre7,0-0,364

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valle de Santibáñez hace 0,9 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 13 a 20 al año).

Temperatura media
10,5 °C+0,9 °C
1961-909,62013-2210,5
Días de helada al año
76−17
1961-90922013-2276
Días de 30 °C o más al año
20+7
1961-90132013-2220
040801209651-5987años 60103años 7088años 8085años 9081años 0081años 106820-221951: 89 días de helada1952: 88 días de helada1953: 109 días de helada1954: 107 días de helada1955: 87 días de helada1956: 119 días de helada1957: 98 días de helada1958: 83 días de helada1959: 86 días de helada1960: 82 días de helada1961: 84 días de helada1962: 101 días de helada1963: 79 días de helada1964: 109 días de helada1965: 83 días de helada1966: 72 días de helada1967: 84 días de helada1968: 81 días de helada1969: 94 días de helada1970: 111 días de helada1971: 123 días de helada1972: 102 días de helada1973: 131 días de helada1974: 104 días de helada1975: 109 días de helada1976: 111 días de helada1977: 68 días de helada1978: 82 días de helada1979: 87 días de helada1980: 98 días de helada1981: 101 días de helada1982: 74 días de helada1983: 84 días de helada1984: 89 días de helada1985: 93 días de helada1986: 110 días de helada1987: 79 días de helada1988: 80 días de helada1989: 68 días de helada1990: 79 días de helada1991: 105 días de helada1992: 99 días de helada1993: 100 días de helada1994: 77 días de helada1995: 73 días de helada1996: 73 días de helada1997: 60 días de helada1998: 78 días de helada1999: 101 días de helada2000: 75 días de helada2001: 80 días de helada2002: 46 días de helada2003: 69 días de helada2004: 92 días de helada2005: 110 días de helada2006: 74 días de helada2007: 87 días de helada2008: 82 días de helada2009: 92 días de helada2010: 91 días de helada2011: 69 días de helada2012: 93 días de helada2013: 93 días de helada2014: 57 días de helada2015: 80 días de helada2016: 77 días de helada2017: 84 días de helada2018: 74 días de helada2019: 88 días de helada2020: 68 días de helada2021: 70 días de helada2022: 67 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valle de Santibáñez desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Santibáñez. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar102 kmAeropuerto1 h 36 · 97 kmTren22 min · 15,5 kmHospital24 min · 15,6 kmBurgos27 min · 16,9 kmMadrid230 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano22 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos24 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Burgos27 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Vitoria1 h 36 en coche97 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana102 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol230 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipio10 consultorios
Urgencias
25 min · Burgos
Hospital
24 min · Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos
Gasolinera
17 min · Villalonquejar (Burgos)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

22 min
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Aeropuerto

1 h 36
Vitoria (VIT)

307.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

17 min
hasta el primer enlace

16,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valle de Santibáñez, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

HuérmecesPedrosa de Río ÚrbelAlfoz de QuintanadueñasLas HormazasMerindad de Río UbiernaSusinos del PáramoIsarHuérmecesPedrosa de Río ÚrbelAlfoz de QuintanadueñasLas HormazasMerindad de Río UbiernaSusinos del PáramoIsarValle de Santibáñez

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valle de Santibáñez

9 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Avellanosa del Páramo, La Nuez de Abajo, Las Celadas, Las Rebolledas, Los Tremellos, Mansilla de Burgos, Miñón de Santibáñez, Ros, Zúmel

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Tierras del Cid
Mancomunidad · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valle de Santibáñez frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie105,69km²

más extenso que el 93% de su comunidad

Provincia
29 de 371
Comunidad
155 de 2248
España
1176 de 8132
Densidad4,56hab/km²

más denso que el 48% de su provincia

Provincia
193 de 371
Comunidad
1302 de 2248
España
6091 de 8132
Altitud872m

más alto que el 77% de España

Provincia
152 de 371
Comunidad
944 de 2248
España
1886 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 26% de su población desde 1996: de 659 a 482 habitantes.

La tendencia sigue: −4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Valle de Santibáñez, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,3 años: 6,8 años más que la media de la provincia de Burgos.

  • Hay 1,7 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valle de Santibáñez en 2021
Vecinos de Valle de Santibáñez por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9930
0290-9470
0485-8980
01280-8460
01775-79110
02770-74150
03665-69190
03060-64250
12455-59170
12250-54130
21945-49121
01640-44112
01935-3983
11430-34101
1925-29100
1920-2450
0515-1970
21010-1430
165-920
030-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía8
  • Colombia3
  • Argentina1
  • Brasil1
  • Dinamarca1
Ver los 3 restantes
  • Lituania1
  • México1
  • Rusia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valle de Santibáñez con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valle de Santibáñez frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población482hab

más poblado que el 85% de su provincia

Provincia
57 de 371
Comunidad
461 de 2248
España
4211 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,8%

pierde población más despacio que el 70% de su comunidad

Provincia
161 de 371
Comunidad
684 de 2248
España
4923 de 8105
Edad media54,3años

más envejecido que el 78% de España

Provincia
90 de 202
Comunidad
835 de 1494
España
1450 de 6726
Renta media por habitante17.571€/persona

con más renta que el 89% de su comunidad

Provincia
103 de 369
Comunidad
236 de 2233
España
921 de 8059

Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares · 3 con máxima protección

Torre de Zumel
Rafaeliba · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre de Zumel

castilloBIC

bien de interés cultural

Iglesia de San Pedro
Eduvet · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Iglesia de San Pedro

monumentoBIC

bien de interés cultural (RI-51-0004874)

Iglesia de San Nicolás
Eduvet · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Iglesia de San Nicolás

monumentoBIC

bien de interés cultural (RI-51-0007145)

Ermita de Nuestra Señora de la Cuadra
Thomas Holbach · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita de Nuestra Señora de la Cuadra

ermita

ermita en La Nuez de Abajo

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valle de Santibáñez hoy

Maria del Amor Andrade Perez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
2
VOX
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valle de Santibáñez

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP4186 votos · 55,5 %
  • PSOE288 votos · 26,3 %
  • VOX161 votos · 18,2 %

352 votantes de 448 electores (78,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP5198 votos · 63,9 %
    • PSOE2112 votos · 36,1 %

    342 votantes de 445 electores (76,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 16 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP6226 votos · 75,6 %
    • PSOE173 votos · 24,4 %

    348 votantes de 468 electores (74,4 % de participación) · 31 votos en blanco · 18 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4192 votos · 50,3 %
    • PCAL2133 votos · 34,8 %
    • PSOE157 votos · 14,9 %

    390 votantes de 497 electores (78,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007TC-ACAL
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • TC-ACAL4217 votos · 53,7 %
    • PP3187 votos · 46,3 %

    429 votantes de 535 electores (80,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 12 votos nulos

  5. 2003TC-PNC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • TC-PNC4208 votos · 50,5 %
    • PP3204 votos · 49,5 %

    440 votantes de 571 electores (77,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4213 votos · 52,2 %
    • TC-PNC3195 votos · 47,8 %

    427 votantes de 583 electores (73,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP5278 votos · 65,6 %
    • SI2146 votos · 34,4 %

    451 votantes de 598 electores (75,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 7 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP5300 votos · 65,4 %
    • PSOE2159 votos · 34,6 %

    474 votantes de 630 electores (75,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987IND-1 09902
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • IND-1 099025339 votos · 66,6 %
    • PSOE189 votos · 17,5 %
    • IND-2 09902181 votos · 15,9 %

    531 votantes de 675 electores (78,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos

  10. 1983INDEP 3
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP 32137 votos · 30,4 %
    • INDEP 22134 votos · 29,7 %
    • AP-PDP-UL2112 votos · 24,8 %
    • INDEP 1168 votos · 15,1 %

    451 votantes de 739 electores (61,0 % de participación)

  11. 1979Agrup/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • Agrup/13196 votos · 47,9 %
    • Agrup/32108 votos · 26,4 %
    • Agrup/22105 votos · 25,7 %

    417 votantes de 744 electores (56,0 % de participación) · 8 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

78 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Valle de Santibáñez, sus 9 pedanías y la Mancomunidad Tierras del Cid publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

60 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valle de Santibáñez: son de sus 9 pedanías, que tienen gobierno propio dentro del término de Valle de Santibáñez.

Otros 7 son de la Mancomunidad Tierras del Cid, de la que Valle de Santibáñez es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valle de Santibáñez tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valle de Santibáñez y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

xn--valledesantibaez-kub.es